Наименование модуля:
Основы мировых религиозных культур.
Целевая аудитория:
4 класс
Тема урока:
Возникновение религий.
Цель: Изучение
возникновения Иудейской религии.
Задачи: 1)
формировать умения поиска информации, умения выделять основное;
2) формировать умения работать в группе;
3) развивать осознанное построение
речевого высказывания, выразительное и интересное;
3) воспитывать осознанное и уважительное
отношение к истории и культуре другого народа.
Тип урока:
Открытие новых знаний.
Методы обучения: информационно-
коммуникативный, проектный, словесный.
Оборудование:
Компьютер, проектор, интерактивная доска.
Ожидаемые
учебные результаты
Личностные: принятие
и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности
и формирование личностного смысла обучения; развитие самостоятельности и личной
ответственности за свои поступки; развитие навыков сотрудничества со взрослыми
и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Предметные: понимание
и значение основных понятий, связанных с историей первой в мире
монотеистической религией;
Метапредметные:
- Регулятивные:
формирование умений планировать, контролировать, оценивать учебные действия;
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности, поиска средств её осуществления;
- познавательные:
умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий;
извлечение из текста необходимой информации; овладение логическими действиями
анализа, синтеза, сравнения, обобщения; умение контролировать и оценивать
процесс и результат деятельности;
-коммуникативные:
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, овладение навыком
смыслового чтения; умение слушать собеседника и вести диалог.
Конспект
урока
№ этапа
|
Этап урока
|
хронометраж
|
1
|
Орг.
момент
|
1
|
2
|
Актуализация
знаний
|
1
|
3
|
Выявление
места и причины затруднения
|
1
|
4
|
Построение
проекта выхода из затруднения
|
2
|
5
|
Реализация
построенного проекта:
1. Работа с
учебником
2.
Работа
в тетради
3. Выступление
1 группы
|
5
1
20
|
6
|
Первичное
закрепление с проговариванием во внешней речи
|
1
|
7
|
Включение
в систему знаний и повторение
|
6
|
8
|
Рефлексия
учебной деятельности
|
2
|
Ход урока.
Мотивация.
Предварительная подготовка к уроку учащихся. Класс разделён на 4 группы.
Для изучения темы «Возникновение
религий» каждой группе предлагают на выбор одну из религий: Иудаизм, Буддизм ,
Христианство, Ислам ( жеребьёвка) Каждой группе предстоит выступить с
сообщением.
Для группы «Иудейская религия» давалось
домашнее задание. Выбрать опорное слово по теме, к выбранному слову нужно
подобрать 4 предложения: раскрыть смысл, дать определение и т.д.
Слова :
·
Земля обетованная
·
Скиния
·
Манна небесная
·
Скрижали
·
Завет
·
Моисей
·
Иерусалимский храм
Урок №4 «Возникновение религий»
I.
Орг. Момент.
(приветствие, проверка готовности)
II.
Актуализация знаний.
На прошлом уроке мы рассмотрели понятие
«Религия».
- Что называют религией? ( ответы детей)
- Какие бывают Религии? (ответы детей)
III.
Выявление места и причины затруднения.
-А как религии появились? Кто их основал?
В чём их особенности?
-Вы можете однозначно ответить на эти
вопросы? Где можно найти ответы на эти вопросы?
IV.
Построение проекта выхода из затруднения.
После того, как основная учебная задача сформулирована,
понята и принята учащимися, намечается и обсуждается план предстоящей работы.
1. Работа
с учебником.
2. Работа
в тетради.
3. Выступление
первой группы.
4. Закрепление
новых знаний.
V.
Реализация построенного проекта.
Работа
с учебником.
- Прочитайте текст на странице 10. Найдите
ответ на вопрос: почему древни люди заботились о душах своих предков?
Чтение текста вслух по цепочки. Ответы
детей.
Слайд 2-3
Веру в духов сменила вера в богов. Все
вместе боги назывались пантеоном, также пантеоном называли храм.
• Пантеон — храм или
святое здание, посвященное всем богам
какой-либо религии. «ХРАМ ВСЕХ БОГОВ».
• Одна
из особенностей Пантеона — отверстие в крыше. Через отверстие в
куполе видно небо. Это создает атмосферу торжественности.
• В
Пантеоне погребены известные люди.
• Есть
в разных странах: в Италии (Рим), во Франции (Париж).
Работа в тетради.
Записали число, тему: «Возникновение религий»
- Сегодня мы познакомимся с религией
народа иудейского.
К доске выходят ребята 1 группы,
декларируют свои сообщения.
Всем остальным предлагается записать в
тетрадь в столбик все новые слова, понятия, которые они встретят во
время презентации.
Слайд 4
ИУДАИЗМ – религия, народ- евреи, страна –
Израиль
Слайд 5
Первый человек, который поверил в Единого
бога, был патриарх Авраам. Сам Авраам жил в городе Ур, который находился
на берегу Евфрата. Около двух тысяч лет до н.э. Ур подвергся нападению, что и
побудило Авраама увести еврейским народом на новые земли. Вместе с женой Сарой
он ушёл из страны своих предков и поселился на земле обещанной Богом, тогда
занимавшей примерно область современного Израиля.
Слайд 6
Приблизительно в XVII
веке до н.э., засуха заставила многих евреев двинуться на юг к северным
рубежам Египта. Поначалу египтяне и евреи жили по соседству дружно. Со
временем евреи оказались на положении рабов: выполняли тяжелую работу,
подвергались жестокому обращению. Испугавшись бунта фараон приказал умертвить
всех младенцев иудейских.
Слайд 7
В этот час рождается Моисей, и мать,
опасаясь за жизнь ребёнка, прячет его в тростнике у реки. Но дочь фараона
находит младенца и забирает во дворец, Моисей вырос среди египетской знати, в
достатке, не зная страданий. Он очень сострадал народу еврейскому.
Слайд 8
Однажды он получил повеление Бога вывести
народ иудейский в землю обетованную Ханаан. Не сразу Фараон согласился отпустить
евреев. Но Египет поразили страшные болезни и беды, фараон перестал
упорствовать и позволил им уйти из Египта.
Слайд 9
Отпустив евреев, фараон передумал и пустил
войско им вслед. Колесницы стали настигать евреев, когда те приблизились к
Чермному морю (Красное). Израильтянам удалось перебраться по морю как посуху, а
многие египтяне утонули.
Слайд 10
Евреям удалось бежать. Моисей повел свой
народ обратно в землю обетованную. Сорок лет евреи блуждали по пустыне,
преодолевая трудности.
Слайд 11
Во время странствий на горе Синай
Моисей общался с Богом и заключил с ним Завет (договор). Согласно
этому Завету Бог оберегает свой народ, а народ должен быть верным Богу и
соблюдать его заповеди.
Слайд 12
Моисей получил от Бога каменные таблички-
скрижали. На них были нанесены заповеди- законы, по которым нужно жить
народу израильскому.
Слайд 13
В пустыне евреи всегда строили Скинию
– походный храм евреев. Скиния была местом, где
Бог обнаруживает своё присутствие и говорит с Моисеем. А
так же местом служения Богу, где осуществляются регулярные церемонии и жертвоприношения. Также в Скинии хранились святыни – скрижали.
Слайд 14
Блуждая много лет по пустыне, народ
израильский не раз обращался к Богу за милостью. Каждое утро они собирали манну,
посланную Богом с неба. Поедая
манну, молодые люди чувствовали вкус хлеба, старики – меда, а дети – масла.
Слайд 15
Пройдя
испытания народ еврейский достиг рубежей земли обетованной . Бог воззвал Моисея
на гору Нево, показал издали Ханаан. Там Моисей умирает. А его приемники повели
народ дальше.
Слайд 16
С XI века до н.э. Израилем начинают править цари. Саул – постоянно вёл
войну между племенами и соседями. Давид – сделал столицей Иерусалим, откуда и
правил Израилем 30 лет. Соломон – сын Давида, приступил к строительству храма
в Иерусалиме и дворца для себя.
Слайд 17
Для
строительства Соломон использовал труд большого количества людей (30 тыс.
работников для рубки и перевозки брёвен, 80 тыс.- для тески и подгонки камней)
Слайд 18
Через
некоторое время на царство иудеев напали могущественные соседи. Иерусалимский
храм разрушили, а иудеев переселили в другое государство – Вавилонию.
Нашествия на земли израильские продолжались, власть перешла в руки римлян.
Слайд 19
-Многое
пережил многострадальный еврейский народ - и притеснения Римской империи, и
мусульманские военные походы, периодические гонения и распри. С 1933 года
череда событий привела к гибели почти двух третьих всего еврейского народа.
И только в 1948 году возникло государство Израиль, где народ иудейский мог
жить спокойна на земле предков, приходить к стенам разрушенного храма и
вспоминать о трудностях, через которые пришлось пройти, молиться Богу. « Стена
плача» является символом веры и надежды всех евреев.
VI.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
- прочитайте основные слова темы, которые
вы записали в тетрадь
- сравним с таблицей (слайд 20)
VII.
Включение в систему знаний и повторение.
-Дать определение понятиям: записать в
тетради напротив слова его определение (дома, если не успели на уроке )
- Сравним с таблицей (слайд 21)
VIII.
Рефлексия учебной деятельности
- У какого народа возникла вера в Единого
Бога?
- Была ли для вас интересной история
народа Иудейского?
- Хотите ли узнать, как возникли другие
мировые религии?
- На следующем уроке другие группы
представят нам свои презентации. Капитаны групп возьмите конверты, в них
ключевые слова для вашего представления, распределите их. Дома подготовьте
рассказ из 4 предложений, раскрывающий смысл этого слова.
Используемая литература:
1. Пол
Оливер. Мировые религиозные верования.- М.:ФАИР-ПРЕСС, 2003
2. Шахнович
М.М. Религиоведение: Учебное пособие – СПб.: Питер, 2008
Интернет ресурсы:
http://www.biancoloto.com/anticroma/navona/10.jpg
пантеон Рим
http://webmandry.com/images/stories/2012/9/panteon/panteon-7.jpg
вид изнутри
http://travel-in-time.org/wp-content/uploads/2012/05/Avraam.jpg
Авраам
http://s40.radikal.ru/i089/1204/23/4e11bab5ea84.jpg
рабство
http://tasherittakemet.ucoz.ru/_ph/6/437872567.jpg
младенец
http://i014.radikal.ru/0804/cf/841546ecf12e.jpg
исход
из Египта
http://cs319731.vk.me/v319731189/7400/XG0EoK8F0q4.jpg
проход
через море
http://souz-moscow.ucoz.ru/ron/map.jpg
карта
исхода евреев из Египта
http://dataup.sdasofia.org/dataup/PRESENTACII/PICTURES/KARTINI/Lectures/The%20Bible/041.JPG
Моисей
заключает завет
http://www.hermitagemuseum.org/imgs_Ru/05/hm5_5_1_big.jpg
Моисей дал
народу скрижали
http://www.istok.ru/netcat_files/Image/tabernacle12.jpg
скиния1
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/7a/PI019.jpg
скиния 2
http://www.socoamsterdam.nl/exhibitions/transitions/gathering_pic.jpg
манна небесная
http://www.inyemysli.ru/wp-content/uploads/2010/04/6178161_manna-250x300.jpg
манну собирают
http://www.art-lv.com/pictures/the-death-of-moses.jpg
Моисей на горе Нево
http://belarus-israel.by/sites/default/files/images/2013/04/B218.jpg
иудейский царь
http://i71.photobucket.com/albums/i143/amatvey/DSCN2066.jpg
город иудеев
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/b7/Francesco_Hayez_017.jpg
разрушение храма
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/92/736/92736794_2.jpg
стена плача