УМК: Литературное
чтение, 2 класс, автор учебника Н.А. Чуракова. «Перспективная начальная школа»
Тема: Урок-путешествие
«волшебные
сказки и сказки о животных».
Тип урока: Урок
обобщения, систематизации знаний и соблюдение развивающего контроля.
Форма урока: Урок
– игра.
Цель: создание
условий для организации работы учащихся по повторению и обобщению знаний,
полученных при изучении темы «Сказки о животных
и волшебные сказки».
Задачи урока:
1.
Предметные: продолжить работу по
формированию читательских умений анализировать художественное произведение:
устанавливать причинно-следственные связи в развитии сюжета произведения;
формировать понятия о нравственности; способствовать обогащению словаря учащихся.
2.
Метапредметные УУД способствуют формированию
универсальных учебных действий:
·
регулятивных – учить принимать роль в учебном сотрудничестве;
·
познавательных – учить добывать информацию из иллюстраций, текста;
формировать умение извлекать фактическую информацию;
развивать
умение интерпретировать и обобщать полученную информацию, делать выводы;
формировать
навыки овладения правилами игры;
·
коммуникативных – учить строить монологическое высказывание;
договариваться,
приходить к общему решению при работе в группе.
3.
Личностные:
развивать
познавательные процессы (внимание, память, мышление, речь), творческий
потенциал учащихся, коммуникативные функции (умение работать в группе, вести
учебный диалог);
формирование
уверенности в себе;
воспитывать
взаимовыручку и взаимопомощь;
учить
оценивать свою работу и работу группы.
Планируемые
результаты.
Учащиеся
должны:
- Называть правильно произведение;
- Соотносить произведение
и героев (называют героя, рассказывают о герое);
- Работать индивидуально, в парах и общим
коллективом;
- Слушать и уважать
мнение каждого члена группы;
- Уметь отстаивать свою точку
зрения.
Контроль
знаний учащихся: групповой, индивидуальный, умение выявить лидера.
Оборудование: Презентация,
выполненная в программе Power Point, барабан с динамической стрелкой, карточки
с именами учащихся, песочные часы (5 минут), мяч, шкатулка, зеркальце, игрушка
«Золотая рыбка», игрушка «Змейка», золотое кольцо, коллаж сказки «Сестрица
Аленушка и братец Иванушка», клей-карандаш (5 шт.), пазлы по сказкам, карточки
со стихотворением Ирины Пивоваровой «Жила была собака», учебник литературного
чтения + хрестоматия, шариковая ручка.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Подготовить
класс к игре-путешествию, разложить фотографии учащихся на барабан, настроить
аппаратуру с презентацией, разложить на столе все нужные карточки.
СЛАЙД 1
I.
Орг. момент:
Здравствуйте,
ребятишки,
Девчонки
и мальчишки!
Затей у
меня большой запас!
А для
кого они? Конечно же для вас!
Я знаю,
вы любите игры,
Песни, загадки
и пляски
Но нет
ничего интересней,
Чем наши
любимые – сказки.
2.
Сообщение темы и цели игры.
- Добрый день дорогие мои ребята!
Желаю вам сегодня на уроке отличного настроения ! Мы проведем сегодня Урок-путешествие
на тему «Волшебные
сказки и сказки о животных».
СЛАЙД
2
-
На уроке Вы должны проявить остроумие, сообразительность и смекалку, а также
быть очень внимательными, дружными.
-
На нашем уроке присутствуют гости, которые хотели бы увидеть, какие вы у меня молодцы!
II.
Речевая гимнастика.
- Мы
сегодня будем очень много говорить, а для того чтобы правильно говорить мы
должны разработать наш речевой аппарат.
-
Повторяйте за мной:
Мы будем разговаривать,
Мы будем выговаривать,
Так правильно и внятно,
Чтоб было все понятно.
3.
Проверка ДЗ.
- Вашим домашним заданием было: повторить
все произведения раздела «Сказки о животных и волшебные сказки»
по
учебнику и хрестоматии литературного чтения.
- На уроке мы проверим ваши знания
разными игровыми способами.
4.
Сообщение правил игры.
-
На обдумывание и обсуждение вопроса (задания) дается разное время.
-
Озвучивать правильность вашего ответа буду я.
-
Итак, окунемся в мир сказок!
5.
Игра по заданиям.
(Игра с мячом – вопрос – ответ )
1
Я задаю вопрос, и тот, кто ловит мяч, отвечает.
- Чем народная сказка отличается от авторской?
Ответ: В
авторской сказке есть автор, а в народной - автор неизвестен.
- Какие авторские произведения мы изучили?
Ответ:
1.
А.С.
Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»,
2.
А.С.
Пушкин «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»,
3.
А.С.
Пушкин «У лукоморья дуб зеленый…»
4.
Джоэль
Харрис «Братец Лис и братец Кролик»,
5.
Джоэль
Харрис «Почему у братца Опоссума голый хвост»,
- Какие народные сказки мы изучили?
Ответ:
1.
«Лисичка
сестричка»,
2.
«Кот
и Лиса»,
3.
«Как
собака с кошкой враждовать стали»,
4.
«Волшебное
кольцо»,
5.
«Сестрица
Аленушка и братец Иванушка»,
6.
«
Петушок – золотой гребешок».
- Какие сказки мы называем волшебными сказками?
Ответ: Это
таинственный мир, наполненный магией и волшебством. Где умеют говорить звери,
природа и даже предметы.
- Вспомни все признаки волшебной сказки.
Ответ:
1.
Происходят чудеса.
2.
Есть волшебные вещи и волшебные помощники.
4.
Герои уходят из дома и преодолевают трудности.
(Игра с волшебной шкатулкой и барабаном). 2
-
Для следующей игры мне понадобится барабан с вашими фотографиями.
-
У меня на столе стоит шкатулка, в ней волшебные предметы из сказок. Следует
взять один предмет, вспомнить его волшебную силу и назвать сказку. Но к
шкатулке пойдет тот, на кого укажет стрелка.
(Учитель вращает барабан).
Зеркальце
- «Сказка
о мертвой царевне и о семи богатырях»,
Золотая
рыбка
- «Сказка о рыбаке и рыбке»,
Змейка
- «Как
собака с кошкой враждовать стали»,
Кольцо
- «Волшебное
кольцо».
-
Ой, посмотрите, моя шкатулочка приготовила для вас еще одно задание:
Александр
Сергеевич Пушкин написал поэтическое
вступление к поэме Руслан и Людмила, а какое, Вы должны зачитать наизусть,
посмотрев на иллюстрацию.
(картинка «У лукоморья дуб зеленый…»)
отрывок
читают наизусть.
-
А сейчас для следующего задания нам понадобится учебник литературного чтения. (Работа
по учебнику – использование загадки) 3
-
Но чтобы узнать о каком произведении мы будем говорить, надо
разгадать загадку. (Слушаем внимательно, не выкрикиваем, отгадку произнесем
хором):
СЛАЙД 3
Он
в
землянке жил тридцать три года,
И
рыбачить ходил в любую погоду.
Да
бранила его жена-старуха открыто
За
разбитое, негодное корыто.
Он
с
владычицею морской вёл беседу,
И
исполнила она три желания деда.
А
когда рассердилась, взбунтовалась —
Море синее почернело, взволновалось.
Назови мне скорей с улыбкой!
— Это сказка о…
(Рыбаке и рыбке)
-
Вам
следует найти и прочитать предложение или предложения, которые описывают
состояние моря из сказки А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» (зачитать из
учебника). (Использование песочных часов – 5 минут). 4
(Легкая фоновая
мелодия без слов).
СЛАЙД 4
Ответ:
1.
Море слегка разыгралось.
2.
Помутилось синее море.
3.
Не спокойно синее море.
4.
Почернело синее море.
5.
Видит на море черная буря:
Так
и вздулись сердитые волны,
Так
и ходят, так воем и воют.
СЛАЙД 5
А сейчас мы с вами отдохнем и
проведем Физкультминутку
"Герои
волшебных сказок"
-
На ваших столах лежат коллажи. Разверните их.
(Игра: собери коллаж – поработаем в парах) 5
-
Скажите, какая народная сказка здесь представлена?
Ответ:
народная сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».
Ваша
задача, используя клей, соотнести персонажа с его речью.
Ответ:
-
Сестрица Алёнушка, я пить хочу!
-
Не пей, братец, козлёночком станешь!
-
Ах, братец мой Иванушка!
Тяжёл камень на дно тянет,
Шелкова трава ноги спутала,
Желты пески на груди легли.
-
Алёнушка, сестрица моя!
Выплынь,
выплынь на бережок...
-
Обратите внимание на столы. (Игра – собери пазлы –
работа в микро-группе). 6
- Сейчас я
предлагаю Вам поработать в микро-группах.
- Ваша задача собрать
пазлы и разгадать название сказки.
Ответ:
«Петушок – золотой гребешок», «Почему у братца опоссума голый хвост?»
-
Присаживайтесь.
(Интерактивная игра с использованием ИКТ – угадай мультфильм).
9
СЛАЙД 6
-
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Угадай мультфильм».
-
Посмотрев отрывок из мультфильма, вы должны мне сказать название сказки и
вспомнить автора.
-
Всё внимание на экран.
Ответ: А. А.
Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».
6. Рефлексия.
- Ну что же дорогие ученики, наш урок -
путешествие подошел к концу.
- Сейчас я предлагаю вам взять карточки со
смайликами.
- Если вы считаете, что вам всё удалось, вы
давали правильные ответы, на уроке сопровождало отличное настроение, выберите
улыбающийся смайлик.
- Если вы считаете, что вам не всё
удалось, возникали трудности, ваши ответы были не точными , на уроке было скучно,
выберите грустный смайлик.
7. Оценивание.
СЛАЙД 7
- Вы сегодня были молодцы, старались
давать правильные ответы и успешно справлялись со всеми заданиями.
- Мне сегодня понравилось, как работали
_____________________(ФИО учеников).
СЛАЙД 8
- На этом наш урок закончен. Сейчас мы
моем руки и идем обедать.