Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект открытого занятия по краеведению "Крымские степи"

Конспект открытого занятия по краеведению "Крымские степи"

Скачать материал

Конспект открытого занятия по крымоведению

Тема «Берегите степь»

 

Цель: развивать у детей знания о растительном и животном мире крымской степи
Задачи:
Закрепить у детей представление о степи, как о природной зоне;
- обеспечивать познавательный интерес, устойчивость приобретенных знаний о растительном и животном мире крымской степи;

- показать взаимосвязь растений и животных с условиями обитания;
- формировать умения взаимодействовать с природой, не нарушая экологических правил;

- Показать причины исчезновения степных растений и животных и необходимости охраны оставшихся мест обитания;

- учить детей понимать, видеть, ценить и беречь красоту окружающего мира;
- упражнять в счете.

 Предварительная работа: беседы о степи, о растительном и животном мире на конкретных представителях; рассматривание карты Крыма; чтение энциклопедий, беседы о Красной книге, д/и: «Узнай по запаху», «Чей голос?», «Собери животное», разгадывание загадок.

Материал: ИКТ, экологические знаки, мешочки с лекарственными травами, карточки с изображением растений и животных на магнитиках, картина степи А2, письмо Феи, диск, муляжи Красной книги Республики Крым, разрезные картинки.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

В.: Нам с вами посчастливилось жить на удивительном полуострове, который называется … как?

Ответы детей: Крым.

 

Нияра:

Скользящие, в степи и в море
Дельфин, перекати трава...
Их вечно радует раздолье
Что дарят Крымские ветра

Склонила стебелёк травинка
По дуновению ветерка
Плывёт волнистая морщинка
По прядям ковыля слегка

 

Воспитатель: У каждого животного, у каждого растения есть свой дом, своя квартира, то есть свое место обитания.

Посмотрите на карту. Это территория Крыма. Здесь можно увидеть высокие снежные горы и плоские равнины, стремительные реки. Однако большую часть территории Крыма занимают степи.

 - Каким цветом на карте обозначена зона степей? (Зона степей обозначена зеленым цветом).

   По пути в детский сад мне повстречался почтальон, он вручил мне письмо. Давайте посмотрим кому оно адресовано: «Десткий сад « Радуга» группа «Солнышко»», так это нам. Сейчас откроем конверт и посмотрим, что же там,.. а там диск! Нужно посмотреть то на этом диске. (Просмотр диска с записью феи)

 - а здесь в конверте есть еще билет.

Летом степные районы Крыма напоминают безжизненную пустыню с выгоревшей от жаркого солнца травой. Но весной регион оживает, покрываясь разноцветным ковром цветущих растений.

Но прежде, чем отправиться в путешествие, вспомним о правилах поведения в степи. Ведь природой мы должны не только любоваться, но и беречь ее.
(Дети рассматривают знаки и формулируют правила):
1) Не собирай в степи цветы, а только любуйся ими.
2) Если хочешь наблюдать за птицами, веди себя спокойно. Громко не разговаривай, не делай резких движений, не подходи близко.
3) Не лови насекомых, не разоряй муравейники.

4) Не мусори в природе!
Каждый день мы обнаруживаем вокруг себя что-то новое. Можно не замечать этого, а можно задуматься обо всём, что видишь вокруг. И тогда вы все полюбите красоту родной степи особенной любовью.

 

Эмиль:
Мы живем в степном Крыму,
Значит рядом степь,
В гости мы туда пойдем,
Нужно рассмотреть:
И животных, и цветы,
Насекомых, птиц.
Но в дороге нашей ты
Осторожней будь,
Чтобы не было беды, был приятен путь.

. В.: А как вы думаете, на чем можно отправиться в путь?

Варианты ответов детей.

В.: все верно, но я вам предлагаю отправиться на другом транспорте – на волшебном поезде. Для того чтобы отправиться нам нужен билет. Вот он. (достать из конверта) Первая станция «Условия жизни в степи» (билет картинка природы)

Выстраиваемся в колонну. (Едим по кругу).

 Звук поезда.

Остановка.

В.:  а теперь начнется волшебство.

В.: закрываем глазки считаем до 5. (дети считают). Открываем глазки (появился стол для эксперимента).

Весной степь пестрит яркими цветами: в северной степи, например, появляются сон-трава, тюльпаны, красные маки, затем злаки; в южных степях колышутся серебристые перья ковыля, образующего сплошные заросли.

В: Лето здесь длинное, сухое, солнечное. Дожди идут редко. Как вы думаете, здесь много деревьев? (Ответы детей: да, нет) Давайте проверим, кто прав.

Дети подходят к столу.

Опыт.

Воспитатель: Вода в степи проливается летом в виде…

Дети: Дождя.

Воспитатель: Она впитывается в…

Дети: Почву.

Воспитатель: После чего растения всасывают её с помощью…

Дети: Корней.

Воспитатель: Значит нам надо полить почву и посмотреть какие корни достанут эту воду. (В горшок с сухой землёй выливается немного воды, т.к дожди в степи редкие и необильные. Вода впитывается, после этого земля раскапывается лопаткой, и дети определяют, насколько глубоко пропиталась земля. Земля пропиталась неглубоко.

В: Вспомните, у деревьев - какие корни? Дойдёт ли до них дождевая вода?

Вывод: Деревья и кустарники в степи расти не могут, им не хватает влаги.

В: А у травы какой корешок? Как вы думаете, ей воды хватит? Травы, растущие в степи, способны переносить засуху и быстро восстанавливаются. А если много травы, то много и животных.

 

В.: а теперь оправляемся дальше, следующая станция «Растения степи».

(пока едет поезд выносится стол с травами, накрытый салфеткой)

 

Мавиле:

Вот какие маки,
Вот какие маки
Красные, большие
В поле расцвели!
Тучка в небе тает,
Ветер пролетает —
Тоненькие стебли
Гнутся до земли.


В.: Мак начинает цвести в мае. За маковыми полями охотятся фотографы и туристы, потому что это действительно, невероятно красиво

 

В: есть еще в степи очень красивый весенний цветок. Это главное чудо степи …

 

 

 

Кирилл:

В степном Крыму цветут тюльпаны,
Простые, нежные цветы,
Растут из утренних туманов,
Любви, надежды и мечты.

 

В.  Самыми первыми расцветают белые тюльпаны . Чуть позднее появляются желтые и красные – тюльпан Шренка. Он занесен в Красную книгу.

А скажите, что такое Красная книга

Ответы детей: это книга, в который записаны все исчезающие виды растений и животных.

В.: В нашей республике есть своя КРАСНАЯ КНИГА. Их две: красная книга Республики Крым Животные и Красная книга Республики Крым растения, грибы и насекомые (демонстрация муляжей книги).

Берегите же степное чудо!

 

Воспитатель: Ребята, а какие еще степные цветы и растения вы знаете? Дидактическая игра «Угадай степной цветок»
До чего же смелый
Этот цветок белый!
Только дунет ветерок –
К облакам взлетит цветок. (Одуванчик)

* * *
Я ее на лугу
Отыскать всегда смогу.
В белом платьице она
И нарядна и скромна. (Ромашка)

* * *

Словно огоньки,

Раскрываются цветки,

Растёт семьёй,

Называется … (Пион)

 

* * *
Грива есть, а не лошадка.
Хоть седой, я молод.
Мне в степи живется сладко,
Ни к чему мне город.

Там, где ветер гладит спинку,
Поднимая к небу пыль,
Вы увидите травинку -
Называется … (ковыль)

 

Воспитатель: Ребята, а какие полезные лекарственные растения мы можем встретить в нашей степи? 
(Дети называют лекарственные растения).
Воспитатель: Только весной мы можем увидеть всё это разнотравье и почувствовать, вдохнуть в себя запах степи, вы почувствовали, какой в степи необыкновенный запах? Вдохните поглубже: горьковато-сладкий, душистый, нежный, необыкновенно свежий.

 

В. В степи много разных трав, Давайте все вместе вдохнем аромат крымской весенней степи. Я открою вам секрет - что каждое лекарственное растение нужно собирать в определенный период. И только тогда оно приобретает лекарственные свойства.

В.: мы умеем распознавать травы по запаху.

 Дидактическая игра «Определи по запаху лекарственное растение». Предлагаются мешочки с: ромашкой, чабрец, полынью, шалфеем)

Физминутка

Цветы

Раз –два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)

К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)
Стало им приятно и тепло!  (Смотрят вверх)
Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево - вправо над головой)
Влево качнулись- низко прогнулись. (Наклоняются влево)
Вправо качнулись – низко пригнулись. (Наклоняются   вправо)
Ветерок убегай!  (Грозят пальчиком)
Ты цветочки не сломай! (приседают )
Пусть они растут, растут,
Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики)

 

В.: садимся в поезд, следующая станция «Насекомые»

В.: Благодаря травянистому покрову в степи живёт множество насекомых.

Какие насекомые обитают в степях?

Найди его изображение и засели его на карте (если насекомое в красной рамочке нужно объяснить почему? Потому что занесен в Красную книгу)

В.: - Какие у них отличительные признаки?

(6 ног, крылья, летают, скачут, зимой прячутся от холода).

В.: В степях много пауков. Одн из опасных – тарантул.
Тарантул ядовит, человека кусает редко, но больно. Укус вызывает опухоль и сильные болевые ощущения. Если вдруг с вами такое случилось, то сразу необходимо обратиться за помощью к взрослому.

 

В.: следующая станция «Птицы степи»

В:А раз есть насекомые, значит, есть много птиц.

 - Какие у них отличительные признаки? (Есть крылья, вьют гнезда, птенцы появляются из яиц, они летают).

В.: а давайте узнаем птиц по голосу.

Дидактическая игра «Чей голос?» (брать картинку и заселять на карту).

 

В.: Следующая станция «Животные степи»

.

В.: чтобы узнать какие животные живут в степи, нам нужно собрать картинки из частей (Дидактическая игра «Собери животное»). Назовите какое вы собрали и заселите его на карту.

 

В.: Скажите, как одним словом назвать эту группу животных: грызунов и хищников? (Звери)

- Какие отличительные признаки зверей вы знаете?

(У них 4 лапы, у них есть жилище, где они выращивают детенышей, тело покрыто шерстью.)

Красная книга (большой тушканчик)

 

В.: Ребята, а посмотрите какая красивая карта степи, как она ожила, каждый цветок, каждое насекомое, каждое животное нашли свой дом. Берегите природу. За ваши старание любознательность дарю вам интересную книгу о Крыме. Ведь на нашей малой родине много интересного!!!

В.: но пришло время возвращаться.

В.: закрываем глазки, считаем до 5(убираются все столы).

 

Итоги занятия:

1.Ребята, а какое волшебство с нами произошло.

  2. Что было интересного в нашем путешествии?

3. Что вам запомнилось?

 

 

Армянская игра «Земля, вода, огонь, воздух»

Оборудование: мяч

Играющие становятся в круг, в середине его стоит ведущий. Он бросает мяч кому-нибудь из играющих, произнося при этом одно из трёх слов: земля, воздух, огонь. Если водящий сказал слово «Земля!», тот, кто поймал мяч, должен быстро назвать какое-либо степное животное; на слово «Воздух!» - название птицы степи. При слове «Огонь!» все должны несколько раз быстро повернуться кругом, помахивая руками. Затем мяч возвращается водящему. Кто ошибается – не играет.

Воспитатель: Пора прощаться. Какие вы все молодцы! Столько всего знаете и умеете. Настоящие ученые и степные знатоки! Я говорю вам – До свидания!

 

 

И хочу прочитать стихотворение

«У каждого свой дом»
Вот улитка – добрый гномик –
На себе таскает домик.
Вот квартира для жука –
Дырка старого пенька.
Вот стоит высотный дом –
Муравьи хлопочут в нем.
Вот цветок ромашки –
В нем живут букашки.
Эта славная страна
Вся кругом заселена.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого занятия по краеведению "Крымские степи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
