Конспект занятия по
правилам дорожного движения в средней группе
Тема: «Мой друг
Светофор»
Воспитатель: Соловьева Наталья
Вячеславовна
Москва 2017г.
Школа № 1566 дошкольное подразделение № 2325
Конспект занятия по ПДД в средней группе
«Мой друг – Светофор»
Выполнила воспитатель: Комарова Ольга Петровна
декабрь 2015г.
Цель: познакомить детей с правилами дорожного
движения, правилами безопасного поведения на улице, дорожными знаками.
Задачи:
- Уточнить представление детей об улице, о
перекрестке, проезжей части, тротуаре.
- Закрепить представление детей о назначении
светофора для машин и людей.
- Закрепить знание сигналов светофора для
детей.
- Учить внимательно слушать взрослого и друг
друга, отвечать на вопросы.
- Развивать навыки связной речи, внимание,
память, сообразительность.
- Воспитывать доброжелательность,
отзывчивость, сочувствие, желание оказать помощь, необходимость соблюдать
правила дорожного движения.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое
развитие», «Речевое развитие».
Оборудование: иллюстрации с изображением
пешеходного перехода, знака «Пешеходный переход», светофора, картинки с
изображением правил поведения в транспорте, картинки с изображением дорожных
знаков, картинка с изображением улицы и различных ситуаций на дороге.
Предварительная работа:
- проблемно-поисковая беседа: «Наши друзья на
дороге»;
- рассматривание картин о дорожных знаках, о
светофоре, транспорт.
Ход занятия:
В. Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
В. Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в
необычную страну «Правил дорожного движения».
В. Давайте представим, что мы с вами гуляем по
этой необычной стране. В этой большой красивой стране много улиц. По ним
движутся много легковых и грузовых автомашин, автобусы и никто никому не
мешает. Это потому что есть четкие и строгие правила для водителей машин и
пешеходов. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать
правила дорожного движения. А запомнить их нам поможет наш сегодняшний друг,
который и пригласил нас в эту страну. Но для начала, нужно отгадать загадку.
Три разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, моргают –
Людям помогают.
Дети: Светофор
У меня всего 3 глаза: разноцветные они.
Каким глазом подмигну, что вам делать
подскажу. (светофор)
В. Как вы догадались, что это светофор?
(ответы детей)
В. О каких глазах говорится в загадке? (ответы
детей)
Воспитатель выставляет на стол макет светофора
и вместе с детьми рассматривают его.
Далее воспитатель читает стих:
Если свет зажегся красный- значит двигаться
опасно,
Желтый свет-предупрежденье: жди сигнала для
движенья.
Свет зеленый говорит: Проходите, путь открыт!
Гимнастика для глаз «Светофор».
У дороги, словно в сказке, Взор
переводят вверх, вниз
На столбе живёт трёхглазка. Взор
переводят вправо, влево.
Всё мигает и мигает, Моргают
глазами.
Ни на миг не засыпает. Широко
раскрывают глаза.
Она транспорт стережёт, Глаза
закрывают.
Пешеходам путь даёт. Широко
открывают и закрывают глаза.
В.дети, на какой же сигнал светофора можно
переходить дорогу?
Дети: На зеленый свет.
В.Молодцы, ребята! Давайте мы с вами поиграем
в игру?
Она называется «Собери правильно светофор».
Мне нужен помощник. Кто хочет мне помочь?
(выходит один ребенок)
В. Ребята, ваша задача – правильно расставить
по порядку все цвета светофора. Итак, начинаем!
(ребенок расставляет кружки в определенном
порядке)
В.Посмотрите, ребята, правильно он сделал?
Дети: Да
В: Молодцы, а теперь поиграем в игру
«Светофор».
Три света есть у светофора,
Они понятны для шофёра,
Красный свет – проезда нет.
Жёлтый – будь готов к пути,
А зелёный свет – кати.
(Дети стоят по кругу, воспитатель показывает
красный кружок – дети сидят на корточках, жёлтый – встают, зелёный – бегут по
кругу) .
В: - Молодцы, ребята, очень хорошо запомнили
правила игры и играли правильно.
Давайте поиграем в игру «Доскажи словечко».
Заучи закон простой:
Красный цвет зажёгся … (стой) .
Жёлтый скажет пешеходу:
Приготовьтесь к … (переходу) .
А зелёный впереди
Говорит он всем: (иди) .
В: Ребята, как называют людей, идущих пешком
по улице? (пешеходы)
В: Если мы пешеходы, то где мы будет идти? (по
тротуару)
В: Чтобы на улице был порядок все пешеходы
должны соблюдать правила:
Идти спокойным шагом, придерживаться правой
стороны.
В. На дороге есть много разных знаков, которые
нам помогают.
В. Как вы думаете, можно ли где попало
переходить улицу? (нет)
В: Переходить можно там, где разрешено. А как
узнать это место?
В. Посмотрите, это пешеходный переход, на
асфальте белые полоски – «Зебра». Они нужны для того, чтобы пешеходы сразу
заметили, где переходить улицу и для того, чтобы водитель видел, что здесь
может появиться пешеход. (рассматривают макет улицы)
По полоскам черно-белым
Пешеход шагает смело
Кто из вас, ребята, знает
Знак о чем предупреждает?
Дай машине тихий ход –
Дети: Пешеходный переход
1 знак
А ещё есть знак, обозначающий пешеходный
переход. Что на нём изображено?
(Человек идёт по переходу )
В. Вот мы подошли к зебре, можно ли сразу
переходить улицу? (нет)
В. Правильно. Нужно внимательно посмотреть на
дорогу, не сходя с тротуара, нет ли машин. Сначала смотри налево, потом
направо. Если машин нет, тогда иди быстро, но не беги. Но бывают улицы, где
машин очень много и можно стоять до вечера. Что нам поможет на таких улицах?
(светофор) Если дети не смогут ответить, можно загадать загадку про светофор.
2 знак
Ездят здесь одни машины
Грозно их мелькают шины
У тебя велосипед?
Значит стоп! Дроги нет!
Дети: Движение на велосипедах запрещено
В. Посмотрите, знака «Движение на велосипедах
запрещено» не хватает! Кто поможет его найти?
(выходит ребенок )
Воспитатель: правильно ребята, посмотрите? А о
чем говорит нам этот знак?
Дети: Этот знак нас предупреждает о том, что
здесь ездить на велосипедах очень опасно.
3 знак
В белом треугольнике
С окаемкой красной
Человечкам-школьникам
Очень безопасно
Этот знак дорожный
Знают все на свете
Будьте осторожны,
На дороге –
Дети: Дети
В.Ребята, кто поможет его найти? (выходит один
ребенок)
А о чем говорит нам этот знак?
Дети: Этот знак обозначает «Осторожно, дети».
Водитель издалека видит этот знак и сбавляет скорость, потому что в этом месте
дорогу могут переходить дети.
В. А где обычно ставят такие знаки?
Дети: Около школ, детских садах.
В. Вот видите, сколько помощников на дороге у
светофора! А сейчас мы с вами представим, что мы водители. А вы знаете кто это
такие?
Дети: Те, кто сидят за рулем автомобиля?
Физминутка «Мы - шоферы»:
Качу, лечу
Во весь опор
(дети шагают)
Я сам-шофер
(имитируют управлением рулем)
И сам – мотор
(круговые движения плечами)
Нажимаю на педаль
(сгибают ногу в колене)
И машина мчится в даль.
(бег на месте)
В. Ребята, давайте вспомним, что мы с вами
сегодня узнали, для этого мы поиграем в игру «Разрешается – Запрещается»
- идти толпой по тротуару… .
- перебегать улицу на красный свет …
- переходить улицу на зелёный свет … .
- уступать место старшим в общественном
транспорте… .
- обходить стоящий трамвай спереди…
- обходить автобус сзади… .
- переходить дорогу по пешеходному переходу…
В. А какие правила поведения в общественном
транспорте вы знаете?
Д. - Пассажиры ведут себя спокойно.
- Разговаривают тихим голосом.
- Пассажиры должны проходить внутрь салона.
- Пассажиры должны крепко держаться за
поручни.
- Пассажиры должны оплачивать проезд.
- Должны уступать место старшим людям,
пассажирам с маленькими детьми.
- Нельзя высовываться из окон.
В. А, если на дороге нет светофора или он не работает,
то выходит полицейский – регулировщик, который помогает машинам и пешеходам.
Дыхательная гимнастика «Регулировщик».
Стоя, ноги расставлены на ширине плеч, одна
рука поднята вверх, другая отведена в сторону. Вдох носом, затем поменять
положение рук с удлинённым выдохом и произношением звука «р-р-р».
В. Ребята, посмотрите, какие ситуации могут
происходить на дороге.
(вывешивает поочередно плакаты с изображением
различных ситуаций на дороге)
В. Что вы видите на этой картинке?
Дети: Двое волчат играют в мяч на проезжей
части
В. И что с ними случилось?
Дети: Они попали в больницу
В. А почему?
Дети: Потому что по дороге ездят машины и
играть на ней в мячик очень опасно.
В. А, что тут происходит?
Дети: Медвежонок едет на велосипеде в
неразрешенном месте
В. И что с ним случилось?
Дети: Он попал в больницу
В. А, как вы думаете, почему это произошло?
Дети: Потому что медвежонок не обратил
внимание на знак, который висит на дороге: «Движение на велосипедах запрещено»
В. А, что тут происходит?
Дети: Две курицы стоят и разговаривают
посередине дороги
В. И что с ним случилось?
Дети: Они попали в больницу
В. А как вы думаете, почему это произошло?
Дети: Потому что они отвлеклись на разговоры и
не заметили движущиеся автомобили. На дороге разговаривать ни в коем случае
нельзя!
В. А вот и мой знакомый – заяц! Посмотрите,
что он делает?
Дети: Он переходит дорогу на красный свет
светофора
В. И что с ним случилось?
Дети: Он попал в больницу
В. А как вы думаете, почему это произошло?
Дети: Потому что заяц переходит дорогу, даже
не посмотрев, какой свет светофора сейчас горит
В. А какой свет горел?
Дети: Красный
В. А на красный свет можно переходить дорогу?
Дети: Нет!
Светофор: Какие вы молодцы, ребята! Как вы
хорошо знаете правила дорожного движения! Теперь я за вас спокойна! Теперь я
точно знаю, что с вами ничего не случится.
В. А сейчас я буду загадывать загадки, а тот,
кто нашел на картинках отгадку – поднимет руку.
Везёт, а не лошадь,
Сам в калошах,
На красный взглянет –
Сразу встанет (Автомобиль) .
Что за чудо этот дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины
И питается бензином (Автобус) .
По асфальту едет дом,
Ребятишек много в нём,
А на крыше – вожжи,
Он ходить без них не может (Троллейбус) .
Спозаранку за окошком
Стук, и звон, и кутерьма:
По прямым стальным дорожкам
Ходят красные дома (Трамвай) .
Несётся и стреляет,
Ворчит скороговоркой.
Трамваю не угнаться
За этой тараторкой (мотоцикл) .
В городах глубокой ночью
Спят автобус и трамвай.
Если транспорт нужен срочно –
Ты машину вызывай.
Та приедет: "Я свободна!
Довезу, куда угодно! " (Такси)
В. Молодцы, умеете отгадывать загадки.
В. Давайте проверим, как вы запомнили сигналы
светофора, и поиграем в игру «Отгадалки».
Отвечать на мои вопросы нужно быстро:
1. Сколько сигналов у светофора?
2. Можно ли переходить улицу на желтый сигнал
светофора?
3. Что означает красный сигнал светофора?
4. При каком сигнале можно переходить улицу?
В. Молодцы, ребята, хорошо запомнили правила
дорожного движения и правила поведения на улице и в общественном транспорте.
Всё это вам поможет стать примерными пешеходами. Будьте внимательны на дорогах
и улицах города.