Урок математики во 2-м классе по теме «Увеличение
и уменьшение числа на несколько единиц в пределах 20».
Цель
урока:
создание
условий для закрепления знаний учащихся по теме «Увеличение и уменьшение числа
на несколько единиц в пределах 20».
Задачи
урока:
1. Образовательные
§
развивать
навыки устного счета
§
закрепить
знания нумерации в пределах 20
§
отрабатывать
навыки сложения и вычитания
§
тренировать
умение школьников решать задачи по алгоритму
2. Воспитательные
§
воспитывать
интерес к учебе, к предмету;
§
воспитывать
самостоятельность;
§
воспитывать
интерес к окружающему миру
3. Коррекционно-развивающие
§
Корригирование
внимания (произвольного и непроизвольного), развитие устойчивости внимания;
§
Коррекция
и развитие памяти (кратковременной и долговременной);
§
Коррекция
и развитие различных сторон мыслительной деятельности: анализ, сравнение,
обобщение, установления логических и причинно-следственных связей;
§
Коррекция
и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы: навыков
самоконтроля, усидчивости и выдержки, умения выражать свои чувства.
Тип урока: закрепление
изученного материала
I Орг. момент:
1)
Прозвенел
звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
Начинается урок,
Все запоминай, дружок!
Ведь легко тому учиться,
Кто привык всегда трудиться!
2) Беседа по вопросам:
·
К какому уроку
приготовились?
·
Какой сейчас
месяц?
·
Какое число?
·
Какое время
года?
·
Ребята, а кому
зимой приходится особенно трудно? (птицам)
·
А как мы можем
им помочь?
Ученик читает стихотворение
“Надо птицам помогать” А. Чепуров
“Трудно птицам зимовать,
Надо птицам помогать!
Распилить я попросил
Досочку еловую,
Вместе с папой смастерил
Птичкину столовую.
Прилетают птицы в сад,
Посидят, поговорят,
Им боятся нечего:
Пусть мороз трещит сердито –
Их столовая открыта
От утра до вечера”
У. вот такую кормушку вы можете смастерить и повесить дома, а в
благодарность, птички сегодня прилетят к нам на урок и принесут нам интересные
задания.
(поставить кормушку, на доску вывесить нарисованную
кормушку)
II. Актуализация опорных знаний:
1.
Устный счёт:
·
Счёт прямой и обратный в пр. 20 (работа в парах)
·
Задание от Совы (презентация):
Сова к нам не прилетела, как вы думаете, почему?
(сова днем спит, а ночью охотится)
·
Следующее задание отгадайте от кого:
Любит прыгать и летать,
Хлеб и зёрнышки клевать,
Вместо “Здравствуйте” привык
Говорить всем: “Чик-чирик”.
( дид. игра «На кормушке»)
·
Следующее задание принес нам кто? Отгадайте!
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять.
Решить задачу устно
Пять ворон на крышу сели,
Три еще к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело?
III. Работа по теме урока:
1.
Введение в тему урока:
·
Продолжите выражения:
Чтобы увеличить число на
несколько единиц, надо выполнить …
Чтобы уменьшить число на
несколько единиц, надо выполнить …
·
Как вы думаете, какие примеры и задачи мы будем решать сегодня на
уроке?
2.
Работа в тетрадях:
1)
Минутка чистописания
Какое число дано для показа?
Сколько цифр понадобится, чтобы его записать?
Значит, это какое число?
(образец написания цифр в презентации)
2) Решить задачу,
которую принесла следующая птичка:
На
кормушку к нам зимой
Прилетает птица
С жёлтой грудкой пуховой –
Шустрая…
Задача.
Утром на кормушку
прилетели 7 синиц, а вечером – на 2 синицы больше. Сколько синиц прилетело на
кормушку вечером?
·
Что я прочитала? (задачу)
·
О ком говорится в задаче? ( о синицах)
·
Куда прилетели синицы?
·
В какое время прилетели? (утром и вечером)
·
Сколько синиц прилетело утром?
·
Сколько синиц прилетело вечером? ( на 2 синицы больше)
·
Что значит – на 2 больше (столько же и ещё 2)
·
Какой в задаче вопрос?
·
Составление краткой записи:
У. – 7 с.
В. - ? - на 2 с. б.
·
Работа по краткой записи:
·
Что обозначает число 7? (синиц прилетело утром)
·
Что обозначает число 2? ( не известно, но сказано, что на 2 синицы
больше, чем утром)
·
Что значит – на 2 синицы больше? (столько же, сколько утром да еще
2)
·
Какой вопрос в задаче?
·
Как будем решать задачу? (будем прибавлять, потому, что больше
на..)
·
Запись решения, ответа на доске и в тетрадях:
·
7 с. + 2 с. = 9 с.
·
Ответ : 9 синиц.
3)
Следующее задание принесла нам птица, про которую говорят:
Кто приносит на хвосте
Много разных новостей?
Всем расскажет все до срока
Белобокая…
·
Записать и решить примеры:
·
8 увеличить на 2
14 увеличить на 1
9 уменьшить на 4
·
Стр. 77 учебника № 34 2-й ст. – самостоятельно.
4)
Геометрический материал:
Задание на развитие логического мышления
Назовите геометрические фигуры. Какой фигуры не
хватает в каждом ряду?
IV. Дом.задание: стр. 77 № 34 (3-4ст.)
V. Итог урока. Рефлексия.