Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа села Бугульчан
муниципального
района Куюргазинский район
Республики
Башкортостан»
Конспект открытого
урока
по литературе на
тему
« Нравственная
проблематика рассказа А.П. Платонова «Возвращение»
Составил:
Учитель русского
языка и литературы
первой
квалификационной категории
Наумова Халида
Валеевна
Бугульчан 2021
Цель: формирование и
развитие нравственных понятий в процессе целостного анализа текста
художественного произведения.
Задачи:
образовательная: раскрыть смысл названия рассказа; показать
духовное возвращение платоновского героя к самому себе; продолжить учиться
читать А.П. Платонова, писателя-философа, мыслителя, постигать его стиль;
развивающая: создать условия для формирования навыков
вдумчивого чтения через восприятие и анализ художественного произведения:
формулирование проблемы, идеи произведения, характеристика героев;
воспитательная: формирование нравственных позиций
учащихся: чувства ответственности за себя и за тех, кто рядом; умения понять
другого, умения жить не только разумом, но и сердцем.
Тип урока : урок формирования знаний
Вид урока : урок – диалог с элементами исследований
и творческой деятельности.
Формы организации учебной деятельности : фронтальная, групповая.
Оборудование : тексты произведения, презентация,
демонстрация фрагментов художественного фильма по изучаемому произведению.
1. Организационный момент. Приветствие.
2. Этап
актуализации знаний. Мотивация познавательной деятельности
Учитель: Начинаем,
ребята, урок, посвященный рассказу А.П. Платонова «Возвращение». Автор
рассказа в годы войны в звании капитана служил военным корреспондентом газеты «
Красная звезда», значит, знал, что такое война ( слайд №1).
- Можно ли сказать, что этот рассказ о войне? С чем
ассоциируется у нас слово «война»? ( война – это в первую очередь, боевые
действия, а здесь их нет. В этом рассказе речь идет о герое, который вернулся
с войны.
Учитель: А какие ассоциации
у всех у нас возникают со словом победа?
(
Закончилась война! Победа! Фронтовики возвращаются домой. Предчувствие
радости от встречи с близкими )
Учитель
: А что мы знаем о герое рассказа А.П.Платонова? (
он этого не испытывает, его душа наполнена совсем иными чувствами)
- Да,
в первый же день возвращения Алексей ссорится с женой.
Демонстрация фрагмента фильма «
Возвращение»
( эпизод ссоры отца и матери, в которую вмешивается проснувшийся Петруша и
упрекает отца словами « Тебя не было мама плакала, ты вернулся, опять плачет»)
3. Этап формулирования темы
урока и постановки учебной задачи.
Учитель: О чем же будет наш урок? (Как
жить человеку, его близким, его детям после всего, что было перенесено и понято
на войне? Об этом размышляет писатель в рассказе «Возвращение»)
Учитель:
Итак, тема рассказа «Разрушение семьи как одно из последствий войны» (слайд №2). В
произведении говорится о том, какие незаживающие раны нанесла война душам
людей, воевавших и находившихся в тылу, взрослым и детям, мужчинам и женщинам. Проблема перехода от войны к миру, возрождения,
возвращения была одной из актуальнейших в послевоенное время. Платонов первым обратился
в литературе к этой проблеме.
3. Аналитическая
беседа
Учитель: Попробуем, ребята, разобраться
в странном поведении главного героя и почему автор назвал рассказ
«Возвращение». Для этого нам необходимо поговорить о каждом из героев.
-
К какому жанру можно отнести это произведение, раз в нем идет речь о душе
человека? ( это психологический рассказ ) (слайд №3).
-Теперь посмотрим на композицию рассказа и проследим, как
развивались события в произведении.
Учитель: В
экспозиции говорится о демобилизации Алексея и встрече его с
Машей. Проанализируем фрагмент «Иванов и Маша». (
работа в группах)
1. Вопросы к первой группе. Рассказ о Маше.
-
Какой показалась вам Маша? (Она щедро разливает
вокруг себя тепло).
-
Что значит армия для Маши, её отношение к гражданской
жизни? (не знает, как жить дальше, думает со страхом о гражданской
жизни )
- Как Маша отнеслась
к тому, что Иванов вышел на её станции?
(удивлена и
тронута; боялась остаться одна в родном городе, который стал для неё чужбиной;
родственники погибли, не задаёт лишних вопросов..)
- Что общего у
Маши и Иванова?
(не
готовы к мирной жизни, боятся возвращаться домой, чувствуют себя осиротевшими
без армии)
-
Какой мы её видим в момент расставания с Ивановым?
(Улыбнулась,
старается не подать виду, но заплакала, когда Иванов уехал)
2. Вопросы ко второй
группе. Рассказ об Иванове.
- Каким показался
вам Алексей?
(Боится
трудностей, не хочет брать на себя ответственность за дальнейшую жизнь, домой
приехал на шестой день; сам не знал, почему так делал.
Не мог долго пребывать в уныло-печальном
состоянии; находил себе какое-либо занятие или утешение, подручную
радость, и тем выходил из уныния)
- Что общего у Маши
и Иванова?
(хаос в душе,
неопределенность, им одинаково неуютно в новой жизни.)
- Объясняет ли автор,
почему они понимали друг друга? ( Нет, дает возможность читателю
поразмыслить над этим вопросом)
3. Просмотр фрагмента фильма «Встреча
с сыном»
Учитель:
Как отца встречает сын? ( Холодно, приехал на
6 сутки, удивляется, что мало наград, вещей. Сын не видит в нем отца, он для
него просто солдат. Душа Петруши пока спит)
-
Как встречают его дома? Что он чувствует, оказавшись дома?
( Он ощущает «тихую радость в сердце и спокойное довольство. Война
миновала» .Знакомится с предметами, вспоминает запахи. Это помогает ему
почувствовать себя родным среди своих, согревает душу). («Но
в то же время странен и ещё не совсем понятен был Иванову родной дом. В
сердце радость, а осознание радости не приходит) .Возвращение состоялось внешнее, но не состоялось внутреннее)
- Какими Алексей Иванов ожидал
увидеть своих родных? ( Вероятно, такими, какими он
их запомнил до войны. Он смотрел на жену, сына, дочь, вновь знакомясь с
каждым, и не узнавал их. За
годы войны он просто отвык от семейной жизни. У него обида. Думает
больше о себе, чем о семье: жене, детях. Герою больно
и трудно понять жизнь без войны. Его душа перестала работать, очерствела)
- Кто или что является причиной изменений, произошедших в семье
Иванова? (Причина изменений – война )
- Что особенно разозлило капитана Иванова? ( Посторонний
человек два года был вхож в его дом)
- Как ведёт себя
Иванов в ночной беседе с женой?
(Он
бездушно судит Любу. Он воспринимает всё сердцем очерствелым. Искренняя правда
жены ему кажется ложью, а человеческая доброта видится голым расчётом. Душа его
покрылась коростой самолюбования и себялюбия, усугубленных ревностью).
- Умение искренне
простить – это сила или слабость? ( это сила)
- Каким мы видим
Иванова в финале рассказа?
(Ожесточённым,
обиженным, решил жить по-своему. Бывший капитан
считает, что новая, послевоенная жизнь начнется, когда он переступит порог
родного дома. Однако в жизни его семьи ему многое не понятно и чуждо. Он не в
состоянии занять отведенное ему место отца)
4.
Вопросы к первой группе. Рассказ о Любе.
-
Как Люба жила в годы войны?
(Работает
не покладая рук; забыла о себе, всё для детей, ждёт своего мужа)
- Сохранила ли героиня любовь? (да)
-
Как Люба объясняет причину своих отношений с Семёном
Евсеевичем? ( жалеет его, понимает, сочувствует)
- Как речь характеризует героиню?
(не
хочет ссор, хочет жить в мире и согласии, любит своего мужа, детей)
-
Ночной разговор. Чьими глазами мы видим сцену ссоры?
Почему?
(важна
детская точка зрения на всё)
- Что такое война в представлении Любы?
Это тяжелая работа, нужда, необходимость заботиться о
детях и тоска по мужу. «… Я все ждала тебя, долгие страшные годы, мне
просыпаться утром не хотелось» − признается она Алексею. И далее: «Я работала
день и ночь… Я стала на лицо худая, страшная, всем чужая, у меня нищий
милостыни просить не станет. Мне тоже было трудно, и дома дети одни»
И жене Иванова – Любе – также предстоит внутреннее
возвращение – к роли жены и матери.
5.
Вопросы второй группе. Рассказ о Петруше и
Насте.
- Какими вышли из
войны Настя и Петя?
(Тяготы
войны не прошли бесследно. Дети стали не по годам серьёзными, взрослыми.
Петруша заменил отца, маленький старичок…
-
История их жизни. (Петруша
– хозяин, Настя – помощница. Эпизод про печку, про картошку).
«Я не серчаю, я по делу… Отца кормить надо, он с войны пришел…». Мальчик рано
повзрослел, война, нужно выживать.
Иванов встречается со своим сыном Петрушкой, который «казался
старше своего возраста» и «походил на маленького, небогатого, но исправного
мужичка» Ребенок, повзрослевший до времени и вынужденный взять на себя заботы
не по возрасту . В военное лихолетье Петрушка был вынужден играть роль главы
семьи и настолько вжился в нее, что дает указания не только матери, сестре и
отцу, но и огню в печи − как лучше гореть)
Петрушке тоже предстоит возвращение и тоже, как и его отцу,
внутреннее − в детство. А для Насти - это необходимость помогать матери,
заменить в роли хозяина дома ушедшего на фронт отца, то есть преждевременное взросление.
При внимательном чтении эпизода встречи Иванова с семьей становится очевидным,
что Петрушка очень чуткий и внимательный мальчик: он хорошо чувствует
настроение матери и искренне сопереживает ей.
6.
Просмотр фрагмента финала фильма (Духовное
возвращение к себе)
Учитель в это время читает строки,
описывающие детей, бежавших за поездом.
Учитель:
Почему он не сразу узнал своих детей? Почему узнал
потом? Что произошло с героем?
(Обижен,
сердце очерствелое; но всё-таки неспокойно на душе, что-то заставляет ещё раз
оглянуться, чувствует, что делает что- то не так; прежде он чувствовал другую
жизнь через преграду самолюбия и собственного интереса, а теперь внезапно
коснулся её обнажившимся сердцем)
- Какую функцию в
рассказе выполняют дети?
(это
ниточка, которая связывает этих людей. Именно дети помогут сохранить семью)
7. Закрепление. Вывод. Рефлексия.
Учитель:
Удалось ли Иванову переступить через собственное самолюбие?
Можем ли мы сказать, что Алексей, сойдя с
поезда, возвращается к себе настоящему?
( Прежде он
чувствовал другую жизнь через
преграду самолюбия и собственного интереса, а теперь внезапно коснулся ее
обнажившимся сердцем)
-
А когда Алексей окончательно вернулся домой? Кто помог возвратиться Иванову
домой?
(В момент духовного прозрения и состоялось настоящее возвращение главного
героя к себе и к своему дому, к своей семье. И помогают ему это сделать его дети –
Петруша и Настя)
- Что значит
«обнажившимся сердцем»? ( открытым)
- Что он победил в себе? (собственное
самолюбие)
- На что
настроил своё сердце Иванов?( На любовь)
(Искалеченные войной души поддаются
лечению только любовью и пониманием)
Учитель: Слово сердце повторяется в тексте 15 раз, от
него, согревающего своим теплом, «действительно должно приходить счастье» и
именно такое сердце «просыпается» в груди Иванова, человека, вернувшегося к
себе.
- Сколько
в рассказе возвращений и какие? Какое из них главное? (Когда он
возвратился к себе, а затем к семье, жене и детям.
Только сейчас состоялось настоящее возвращение. Вот что имел в виду автор,
называя рассказ так)
-
Скажите, актуален ли сегодня, в наше время рассказ А. Платонова?
Может быть, сейчас нет такой проблемы возвращения к мирной жизни.
(Каждый
человек всю жизнь ищет главное, то, ради чего стоит жить. Это и есть поиски
самого себя)
Вывод: В любых условиях, при
любых обстоятельствах человек должен оставаться человеком и не дать очерстветь
душе, окаменеть своему сердцу; нужно быть
выше губительных страстей, ревности эгоизма, жестокости, мести; взрослым
необходимо найти в себе нравственные силы и сохранить семью, выстоять ради
детей; дети также ответственны за судьбу взрослых; по мнению Платонова, именно
они, внезапно состарившиеся, ни в чем неповинные несли правду жизни, только они
знали цену семьи и видели в неискаженном свете мир.
Рефлексия
:
-
Ребята, на столах у вас лежат рисунки с изображением домика
с окошками. Сейчас они темные, но нам надо их зажечь. Если вы
считаете, что нам с вами удалось помочь герою вернуться домой, к родным ,
самому себе, то закрасьте окна желтым цветом, тогда окошки в доме
загорятся и это будет означать, что мы достигли с вами гармонии. Пусть свет в
наших окошках будет символизировать уют в доме мир, добро, любовь и лад в
семье. По тому, как светятся наши окна, в семье Ивановых все будет
хорошо. Желаю, чтобы свет в ваших окошках всегда горел любовью и добротой.)
Оценки
-
Ребята, очень приятно, что вы славно сегодня поработали. Самое
главное - вы сопереживали героям рассказа, помогли главному герою найти
себя и вернуться к себе. Я всем ставлю положительные оценки .Пусть ваши сердца
всегда будут обнажены для любви и доброты..
Домашнее
задание по выбору: ( слайд №4)
·
прогнозирование «Как сложится судьба
героев (за рамками рассказа);
·
письмо герою (Иванову, Петрушке…);
·
эссе «Мои мысли, чувства по прочтении
рассказа «Возвращение»