Инфоурок Литература Научные работыИсследовательская работа на тему: Книга М.Анисимковой как источник знаний по краеведению для младших школьников

Исследовательская работа на тему: Книга М.Анисимковой как источник знаний по краеведению для младших школьников

Скачать материал

Районная научная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее»

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа на тему:

 

Книга М. Анисимковой «Невероятные приключения вогула Ерофея Анямова» как источник знаний быта и нравов коренных малочисленных народов Севера.

 

 

Автор:

Киселев Богдан, обучающийся

3 класса МАОУ ХМР «СОШ д. Ярки»

Россия, Тюменская область,

Ханты-Мансийский округ-Югра,

Ханты-Мансийский район,

д. Ярки

 

Руководитель:

Киселева Анна Альбертовна,

педагог – библиотекарь МАОУ ХМР «СОШ д. Ярки»

Россия, Тюменская область,

Ханты-Мансийский округ-Югра,

Ханты-Мансийский район,

д. Ярки

 

 

 

 

 

 

д. Ярки, 2022

 

Книга М. Анисимковой «Невероятные приключения вогула Ерофея Анямова» как источник знаний быта и нравов коренных малочисленных народов Севера.

 

 

Россия, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, д. Ярки

МАОУ ХМР «СОШ д. Ярки», Киселев Богдан, 3 класс

 

Аннотация

Актуальность данной темы заключена в том, что с помощью книги Маргариты Кузьминичны  Анисимковой «Невероятные приключения вогула Ерофея Анямова» можно привлечь внимание младших школьников к изучению традиционных промыслов ханты и манси, к проблеме сохранения традиций и культуры обско-угорских народов. 

Автору книги удалось в веселых  рассказах  создать яркий образ охотника и рыбака, подчеркнув наблюдательность и зоркость вогулов, веселый нрав коренных жителей Сибири. Рассказы отличаются искрометным юмором простых незамысловатых людей, своеобразным описанием быта манси, яркими мазками картин таежных пейзажей Урала и Сибири.

Кто окажется внимательным читателем, тому повезет поближе узнать и сибирские леса, и рыбу, которой видимо-невидимо в местных речушках и реках,  узнать,  где лучше всего растет хороший и густой мох, чтобы олени нагуливали жир. И даже узнать про обрядовые моменты из шаманской жизни.

 

Цель: определение способности художественной литературы быть источником изучения быта и нравов северных народностей.

 Задачи:

- отбор авторского материала, подтверждающего занятия и образ жизни народов ханты и манси;

- выявление специальной лексики и создание словаря, отражающего быт и культуру северных народов;

- сравнение художественного текста (книга М. Анисимковой) и научного («Югра. Край, в котором я живу») на предмет достоверности исследуемого материала;

- подготовка отчета по результатам эксперимента.

 

 

Книга М. Анисимковой «Невероятные приключения вогула Ерофея Анямова» как источник знаний быта и нравов коренных малочисленных народов Севера.

 

План исследований

 

Объект исследования:  книга М. Анисимковой «Невероятные приключения вогула Ерофея Анямова»

Предмет исследования: особенности быта, обычаи, уклад, верования, традиционные ремесла народов  ханты и манси

Гипотеза: Могут ли рассказы М. Анисимковой  стать источником по изучению особенностей быта, обычаев, уклада, верований и традиционных ремесел народов ханты и манси для младших школьников.

Методы: поисковый (сбор информации по теме), сравнение,  анализ и систематизация собранной информации.

Средства: художественный текст, справочный материал.

Полученные данные и выводы:  Книга М. Анисимковой может служить  источником знаний, отражающим быт и нравы коренных малочисленных народов Севера, а именно:

- религия и духи народов ханты и манси

- традиционные занятия (рыболовство, охота, оленеводство, сбор дикоросов)

- предметы быта и одежда

- особенности речи

 

Библиография:

 

 

Книга М. Анисимковой «Невероятные приключения вогула Ерофея Анямова» как источник знаний быта и нравов коренных малочисленных народов Севера.

 

Россия, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, д. Ярки

МАОУ ХМР «СОШ д. Ярки», Киселёв Богдан, 3 класс

Научная статья

Ханты, манси и лесные ненцы – представители коренных малочисленных народов Севера. Их численность свыше 31 тыс. человек или более 2% населения округа. Небольшая группа жителей Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов, сумевшая сохранить свою культуру до наших дней.

Религиозные традиции ханты и манси не были однозначными. Некоторые верили в три сферы мироздания: верхнюю, где царствовал бог Торум; среднюю, где жили люди, звери и духи; и нижнюю – обиталище мертвецов и Куль Отыра – неприятеля небесного Торума. Существовала и иная, горизонтальная картина мира, когда верхний мир связывался с верховьями Оби, нижний – с низовьями реки, а средний – с землей.

Издревле народы почитали духов. Одни из них помогали, а другие – вредили человеку. Для борьбы с силами зла совершались обряды и строго соблюдались правила и запреты. Место вокруг костра считалось священным. Туда нельзя было бросать мусор, втыкать нож или другое орудие.

Книга  М. Анисимковой  «Невероятные приключения вогула Ерофея Анямова» как нельзя лучше иллюстрирует религиозные традиции коренных малочисленных народов Севера.    Рассказ «Повернутые горы» (стр.15-17) , знакомит нас с обрядовыми моментами из шаманской жизни: «Монорага  с бубном и колотушкой  забрался на вершину горы, поближе к Торуму (небесный Бог) и закричал мне: «Чо стоишь? Помогай горы поворачивать!»   Мы не раз  встретимся в тексте со словом «шаман», имеющим значение «знахарь, совершающий обряд ворожбы». Непосредственно сам шаманский обряд описан в рассказе «Вода из сорока мухоморов» (стр.38-39): «В пауле (стойбище) давно ждали приезда шамана Прокопки, верили, что он сможет исцелить охотника Михея, у которого что-то оторвалось внутри после схватки со стаей волков… Прокопка сразу велел разжечь посередине пауля костер и стал доставать из кожаного мешка бубен и колотушку…Прокопка достал из мешка и небольшой берестяной туесок. Когда он деловито развешивал оленью шкуру на жердь между двумя лиственницами, я, крадучись, достал этот туесок и приоткрыл крышку. В нос ударил такой запах, что я отлетел на окраину пауля. Догадался - это вода из сорока мухоморов, испив которую Прокопка дуреет и, танцуя, вызывает разных духов».

            Несмотря на то, что рассказ юмористический, он отражает веру народа в Богов и шаманские заклинания.

Жили ханты и манси по берегам Оби, Иртыша и их притоков. Занимались охотой и рыболовством. Лов рыбы вели неводами, сетями и мордами-ловушками, сплетенными из ивовых прутьев. Пойманную рыбу солили, вялили, коптили, зимой морозили и отправляли для продажи в другие области. Рыба на продажу шла в основном ценных пород: осетр, стерлядь, нельма, муксун, сырок.

Книга М. Анисимковой и в этом случае является отображением занятий ханты и манси, а также иллюстрацией ценных пород рыб, которые водятся в северных реках.  

В рассказах «Встреча с осетром» (стр. 17-18), «Пляшущие стерлядки» (стр. 18-19) говорится о том, что «рыбы в Оби великое множество», притом белой рыбы:  «Вижу: по середине реки плывет большущий осетр»,  «…среди множества рыб я приметил красивеньких рыбок, без чешуек, с остренькими носами»,  «… а там резвились стерлядки, кувыркались, плескались, ныряли, показывая белые брюшки».  

Лодки для рыбной ловли  ханты и манси выдалбливали сами из ствола дерева, назывались они обласами. «Беззаботно плыву на своем обласке по реке Манье. Жарко. Рыба в воде играет, плещется, только чешуйки сверкают серебром» (стр. 17)

 М. Анисимкова в своей книге обращает внимание читателей на то, что в лесах водилось много дичи, а ханты всегда были заядлыми охотниками.  Ерофей, главный герой книги, хвалился в рассказе «Вывод утят»: «Но сами знаете, сколько уток прилетает в наши края вить гнезда! И сколько гаму от них! Не стреляя, палкой я мог сшибить их несчетное число, но побоялся, что не дотащу их до чума, чтобы ощипать».  Или еще в рассказе «Лайка»: «У меня много охотничьих собак: и на белку, и на соболя, и на птицу, но больше всех я любил белую лайку - медвежатницу».  В рассказе «Лисья шапка» автор акцентирует наше внимание на том, что зима – «самая пора добывать зверя: шкурки поспели, ворс  густой». Знали северные народы толк в мехах: не только добывали пушных зверей, а могли и выделать шкурку, и сшить из нее одежду.

Обряды и традиции ханты и манси неразделимо связаны с охотой и рыболовством. Перед тем, как отправиться на промысел, они не забывали «задабривать» духов хлебом или мясом. А после охоты хозяину леса оставляли часть трофея.

Основу рациона питания северных жителей составляли рыба и мясо. В одном из рассказов М. Анисимковой читаем: «горели костры, варилась в котлах свежая оленина».

Сбор дикоросов – еще одно занятие северных жителей и возможность заготовки витаминов на зиму. В рассказе «Паутинные крылья» (стр.26-27) Ерофейка рассказывает: «Ягод уродилось в этот год видимо-невидимо: на болотах – морошка да клюква, в борах – брусника, черника да голубика. Ну прямо ногу поставить некуда, а топтать ягоды жалко. Сел возле куста смородины…, а ветки от ягод к земле клонятся». Чем не энциклопедия для младших школьников по изучению северной ягоды.

Необходимо отметить, что олень для народов ханты и манси  – это смысл жизни. Чем больше у тебя оленей, тем лучше будет жить твоя семья. Ведь олень дает всё. Это и пища, и жилище, и одежда, и круглогодичное средство передвижения.  В книге  М. Анисимковой читаем: «Думаю: поймаю оленей, запрягу упряжку и домой помчусь. Устал шибко, бродни порвались, на ногах мозоли натер. Ищу оленей и ни одного следа увидеть не могу… Без оленя человек – сирота» (стр. 23)

Еще одно священное животное для обских угров – медведь.  Народы считают зверя сыном великих божеств и хозяином тайги. По легенде Бог спустил сына на Землю и запретил опустошать селения и есть оленей. Зверь все же нарушил наказ отца. Торум рассердился, сделал его смертным и за ослушание разрешил охотникам его убивать.

 Добыча медведя была настоящим праздником. Поднимали зверя из берлоги несколько человек. Вход в берлогу закрывали бревнами, концы которых упирали в близстоящие деревья и в землю, чтобы зверь не мог сразу вылезти. Охотники выстраивались перед входом в шеренгу, а наиболее опытный из них - напротив. Затем «шевелили» медведя - «протыкали потолок берлоги жердью», стараясь обнаружить место лежки. Иногда медведь сразу  хватался за жердь. Высунувшегося зверя стреляли из ружей, стараясь попасть в зверя. Если медведя убивали в берлоге, приходилось вытаскивать тушу при помощи веревок, при этом один из охотников залезал внутрь, что считалось подвигом.

Маргарита Анисимкова называет медведя Хозяином леса, тем самым показывая уважительное отношение мансийского народа к священному животному.

Чум – традиционное жилище ханты и манси. Коническую постройку с деревянным каркасом очень удобно перевозить. Установка дома занимала у кочевников около 40 минут. В рассказе «Как гуси чум перетаскивали» (стр.24-26) читаем: «Весна пришла ранняя: вода затопила всю округу, реки вышли из берегов. Мой березовый чум волны готовы были сорвать с места».

Одежда народов ханты и манси также заслуживает внимания.

Традиционная мужская одежда — малица (мольщах) - шьется мехом внутрь. Она надежно защищает человека от мороза, снега и ветра. Капюшон и рукавицы пришивают к малице. Мех на капюшоне защищает лицо от холода.

Летняя мужская одежда по покрою не отличается от зимней. В качестве летней одежды служат старые малицы или суконные гуси.

Зимняя обувь хантов – кисы (вай), с меховым чулком из шкуры оленя. Шкуру для кисов берут с оленьих ног. Расшивают различными узорами.

Летняя обувь – (нюки вай)- шьется из кожи (замши из шкуры оленя).

Этой теме М. Анисимкова  также уделила внимание в своей книге:  «Мы, вогулы, редко шапки носим. У нас к малице башлыки пришивают. А я в прошлую осень из красивой лисьей шкурки шапку сшил. В ней на охоту и поехал».

Из обуви упоминаются бродни (стр.23).

Таким образом, из книги М. Анисимковой предстает перед нами вогул Ерофей Анямов, который жил на быстроструйной реке Манье. Как все, имел в пауле чум, сшитый из оленьих шкур, а  легкий чум из березовой коры ставил на берегу речки. Вдали же от пауля, в лесу, у него была срублена охотничья избушка. Летом рыбачил, запасал рыбу не только для семьи, но и оставлял на прокорм охотничьим собакам. Зимой на оленьей упряжке уезжал в тайгу на промысел пушного зверя: соболя, белки, куницы, горностая, за которыми сначала приезжали и вели торги купцы, позднее – заготовители пушнины. В пауль к чуму Ерофея подъезжали многие упряжки еще и потому, что Ерофейка умел рассказывать разные истории из своей жизни, о своих приключениях.

М. Анисимкова в речи Ерофея показала особенности речи народов ханты и манси: буква «ч» заменялась буквой «с» (чистый – систый). Почти каждый рассказ заканчивается фразой «Систый смех со мной приключился».

Ерофей Анямов – собирательный образ, в котором воплощены веселый нрав и находчивость мансийского народа. И не случайно именно это произведение стало стимулом к созданию мультфильма Детской студией мультипликации «Шелкопряд»  при Государственной библиотеке Югры.

Я считаю, что эта книга достойна внимания и может служить источником знаний по краеведению для младших школьников.

 

Словарь местных слов:

Пауль – стойбище

Нарта –длинные и узкие сани для езды на собаках и оленях

Облас – лодка, выдолбленная из ствола дерева

Санквольтап – музыкальный инструмент 

Лузан – сшитая из войлака верхняя одежда

Бродни – обувь, сшитая из лосиных или оленьих кож

Тамга – клеймо, священный родовой знак

Сухары – дерево, высохшее на корню

Затесы – зарубки на деревьях

Векша  - рыжая летняя  белка

Мережа – рыболовная снасть        

Поволоки – лыжи, обитые мехом из лосиных или оленьих кож

Колданка – верткая долбленая лодка 

Малица – верхняя плечевая одежда северных народов из оленьих шкур

Вычкарь – вывороченное с корнем дерево

Важенка – самка северного оленя

Тынзян – аркан для ловли оленей

Ягель – корм для оленей

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему: Книга М.Анисимковой как источник знаний по краеведению для младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2022 206
    • DOCX 38.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киселёва Анна Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киселёва Анна Альбертовна
    Киселёва Анна Альбертовна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 281
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности диспетчерской деятельности в автомобильном и городском наземном электрическом транспорте

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление трактором: устройство, электрооборудование и техническое обслуживание

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Клиническая логопедия

Логопед

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 427 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 681 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 287 человек