МДОУ
«Детский сад №8 «Орлёнок»
Группа
«Непоседы» подготовительная
Воспитатель:
Чупина В.Н.
Область
познавательное развитие.
Конспект
открытого занятия по
математике в подготовительной группе
Тема: «Задания царицы Математики»
Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством математических
игр.
П.С.
- Совершенствовать навыки прямого и
обратного счёта в пределах 10.
-
Закреплять представления об отношениях между числами и выражать их с помощью
знаков «<», «>».
- Совершенствовать счётные навыки при
игре «состав числа 10-тайна числа».
- Закреплять знания детей о
геометрических фигурах, их классификация, разбиение предметов на группы по
цвету, форме и размеру.
- Упражнять в умении составлять фигуры
из счетных палочек.
- Продолжать
развивать логику, внимание, мелкую моторику рук, концентрацию внимания,
развивать слуховое внимание
-
Продолжать развивать умение называть дни недели, ориентироваться в календаре
(понятие год, месяц)
-
Продолжать формировать навык решать простые арифметические задачи, закреплять
умение выделять в задаче условие, вопрос, ответ и понимать задачи с неполным
условием.
-Закрепить умение ориентироваться на
листе бумаги, воспринимать задание на слух,
-
воспитывать любовь к математике;
чувство товарищества, желание прийти на помощь.
Задачи:
Образовательная.
Способствовать формированию умения применять математические знания в задачах.
Развивающая.
Развивать мыслительные операции: аналогия, систематизация, обобщение,
наблюдение, планирование.
Воспитательная.
Содействовать поддержанию интереса к математике, формированию умения трудиться
в коллективе и в парах.
Предварительная работа с детьми:
Отгадывание загадок, решение логических
задач, решение простых арифметических задач, наблюдение за календарём,
индивидуальные занятия,
игры с числами и знаками, конструирование из счётных палочек и непосредственно
н.о.д. по познавательному развитию-математике. Разучивание физ. минуток,
настольные игры.
Материалы: письмо Царицы Математики, геометрические фигуры разных цветов; магнитная
доска, магниты и счётные палочки; карточки с цифрами от 1 до 10; листы в
клетку, простые карандаши, арифметические знаки «<», «>», «+», «-», «=» - на
каждого ребёнка.
Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический.
Работа фронтальная, индивидуальная и в парах.
Ход НОД
1. Вступление. Орг.
Момент
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам
пришли гости, давайте подарим им свои улыбки, поприветствуем их!
Воспитатель:
Ребята, что это у меня? (воспитатель держит в руках конверт)
Дети:
письмо (рассматривают пытаются прочесть, что на конверте написано)
Воспитатель:
это письмо адресовано нашей группе, а кто его мог прислать?
Дети: не
знаем, может…(предполагают, высказывают варианты или успевают прочесть)
Воспитатель:
да. Или это письмо, написала царица
Математики. В стране Математике как-то узнали, что в нашей группе ребята могут
справиться с любым заданием по математике. Но царица Математика не верит, и она
прислала нам свои задания. Как вы думаете, сможем мы с ними справиться?
Дети:
Да!
Основная
часть
Воспитатель: Давайте
докажем, что вы действительно можете справиться с любым её заданием! А в
доказательство отправим во дворец Математики фотографии с выполненными
заданиями. (Просим кого-нибудь из гостей делать фотографии)
Первое
задание. (достаю из конверта). Вставайте друг за другом лицом ко мне-
полукругом.
№1 Первое
задание.
Прямой и обратный счёт в пределах 10.
Воспитатель: давайте
посчитаем, начинаем прямой счёт до 10 и продолжаем от 10 обратный счёт.
(дети
считают по цепочке, чередуя прямой и обратный счёт до тех пор что бы каждый
назвал число)
Воспитатель:
- вы молодцы, хорошо считали и справились с первым заданием.
№2
Второе задание. Отгадать тайну числа 10.
Воспитатель: Нам нужно составить
пару из чисел в сумме дающих число 10. Берите по одной карточке (подаю разнос с
перевёрнутыми цифрами)
(каждый ребёнок берёт цифру от 1 до
10.)
Посмотрите на свою цифру подумайте какой
вам не хватает чтобы получилось число 10 и идите искать своё недостающее число.
Кто нашёл подходят ко мне парами. (Дети расходятся и смотрят цифры друг друга,
образуют пары: 1 и 9, 2 и 8, 3 и 7, 4 и 6, 5и5, 6 и 4, 7и 3, 8 и 2, 9 и 1.)
(Возможны повторы пар так как детей может быть больше.)
Воспитатель: замечательно и второе задание
выполнили, возвращайте карточки с цифрами и присаживайтесь за столы.
№3 Следующее задание. Сравнить пару чисел.
Воспитатель: каждому нужно придумать
друг другу задание на сравнение чисел, сначала один выбирает 2 числа, а другой
ставит между ними знак <,>. Потом наоборот.
(3…5 4…7 8….2 …..
6…9 7…5 ……дети расставляют знаки,
воспитатель проходит проверяет правильность записей, может у кого-нибудь
попросить прочесть запись)
Воспитатель: справились и смотрим следующее
задание.
№4 Следующее задание.
Фигуры. (не называется «Геометрические фигуры».
Воспитатель: у каждого на столе лежат счётные
палочки и сейчас они нам понадобятся.
Следующее задание со счетными палочками.
1. Постройте фигуру, у которой всегда
все стороны равны (и их четыре-это дополнение, если кто-то не
справляется)
Кто построил поднимите руки, выйдете и
прикрепите на магнитную доску получившеюся фигуру и назовите её. (квадрат).
2. Постройте фигуру, у которой
противоположные стороны равны, (2 стороны длинные и 2 стороны короткие)
Кто построил поднимите руки, выйдете и
прикрепите на магнитную доску получившеюся фигуру и назовите её. (прямоугольник).
3. у какой фигуры нет углов?
выйдете и прикрепите на магнитную доску
эти фигуры и назовите их.
(круг и овал).
4. Постройте фигуру, у которой 3 угла и
3 стороны.
Воспитатель: Что получилось?
выйдете и прикрепите на магнитную доску получившеюся фигуру и назовите её. (треугольник).
5. Воспитатель: у
доски остались ещё фигуры, нужно выйти, их назвать и прикрепить
Дети: ромб, трапеция, пятиугольник
Воспитатель: Сколько углов и сторон у
пятиугольника?
Дети: 5
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы
прекрасно справились с заданием!
Как называются все фигуры на доске?
Дети: Геометрические
фигуры
(Воспитатель: а на какие группы
можно разбить эти геометрические фигуры?
Дети: фигуры с углами и без
углов, то есть по форме
Воспитатель: а ещё на какие
группы?
Дети: по цвету, размеру (группа
жёлтых, зелёных и разноцветных), (маленькие и большие перечисляют) показ на
доске) -это дополнительные вопросы их можно задать индивидуально.
Воспитатель: а в какую группу можно объединить эти
фигуры?
(Воспитатель убирает с доски треугольник, пятиугольник, круг
и овал)
Дети: четырехугольники.
Воспитатель: прекрасно.
№5 логика, внимание,
игра «Молчанка».
Воспитатель: королева Математики
приготовила для вас вопросы, но чтобы на них ответить нужно быть очень
внимательными!
Воспитатель: Я вам буду задавать
вопросы, а ответ на вопросы вы мне будете показывать карточкой с цифрой. Самое
главное условие - говорить в этой игре нельзя, можно только показывать
карточку. Чтобы было удобно разложите перед собой цифры.
- Сколько пальцев на правой руке? (5)
- Сколько глаз у светофора? (3)
- Какое число стоит между числами 5 и 7?
(6)
- Сколько ушей у двух мышей? (4)
- Сколько носиков у двух котиков? (2)
- Сколько солнышек на небе? (1)
- Сколько лап у двух собак? (8)
- Сколько пальцев на двух руках? (10)
- Сколько в неделе выходных дней? (2)
- Сколько солнышек на небе ночью? (0)
- Какое число больше 8, но меньше 10? (9).
- Сколько времён года(4)
- Сколько дней в неделе? (7)
- Сколько месяцев у каждого времени года(3)
Воспитатель: - Все верно,
показали. Молодцы. А теперь нам пора отдохнуть. Встаём и выходим из-за столов.
Физкультминутка:
Вспомним названия дней недели.
В понедельник мы купались, (изображают плавание)
А во вторник рисовали, (изображают рисование)
В среду долго умывались, (умывание)
А в четверг в футбол играли, бегали. (бег на месте)
В пятницу мы прыгали, (прыгают)
А в субботу, очень долго танцевали, (кружатся на месте)
В воскресенье целый день мы отдыхали. (хлопают в ладоши)
№6 Задачи.
Воспитатель: следующее задание задачи.
Задача: 1.
На поляне росли цветы: 5 колокольчиков и
3 мака.
Сколько всего цветов росло на поляне?
Разбираем задачу:
Что мы знаем о колокольчиках? (их росло на поляне 5) находим
цифру 5
Что мы знаем о маках? (их росло на поляне 3),
находим цифру 3
Что надо найти? (сколько всего цветов росло на
поляне). Какой вопрос задачи.
Каким действием мы это сделаем? (сложением, знаком «+»)
Как запишем решение? (5+3)
Выкладываем решение цифрами и знаками (дети выкладывают, воспитатель
проверяет)
Сколько получится цветов? (8), не забываем перед цифрой
8 поставить какой знак? Дети: «=».
Ответили на вопрос задачи? (да)
Задача:2
Мама поставила в вазу 5 роз и гвоздики.
Сколько цветов получилось в букете? (ответ детей: не можем решить, не полное условие, нет второго
числа, это задача с неполным условием и её решить не можем)
Молодцы! Все справились с заданием.
Сейчас последнее задание- графический
диктант. Давайте подготовим наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика. «Снежок» (сидя
за столами)
Раз, два, три, четыре, (загибать
пальчики)
Мы с тобой снежок слепили (лепить, меняя
положение ладоней)
Круглый, крепкий, очень гладкий.
(показывают круг, сжимают ладони вместе, гладят ладони друг о друга)
И совсем, совсем не сладкий. (Грозим
пальчиком)
Раз –подбросим, («подбросить»,
посмотреть вверх)
Два –поймаем. («ловят»,)
Три –уроним («роняют»)
И… сломаем! (хлопают по столу ладонями)
№ 7 Диктант «Слон»
Воспитатель: точка-это начало
нашей картинки. Начиная от точки, проведи линии по клеточкам: 4 клетки вправо, 1 вниз, 5
вправо, 8 вниз, 3 влево, 3 вверх, 1 влево, 3 вниз,
3 влево, 4 вверх, 1 влево, 2 вниз, 1
влево, 1 вниз, 1 влево, 2 вверх,1 вправо, 6 вверх.
Посмотрите и сравните получившийся у вас
рисунок с образцом
(образец выставляется на доске).
3. Подведение итогов.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы
справились со всеми заданиями, а зачем и для чего мы их выполняли?
Дети: чтобы доказать наше умение справляться с заданиями по
математике
Воспитатель: а кому доказывали своё умение решать?
Дети: царице Математики
Воспитатель: перечислите эти задания, что делали?
Дети: -считали от 1-10 и обратно, -разгадывали тайну числа 10,
-сравнивали числа,
-отвечали на вопросы с помощью цифр,
-строили геометрические фигуры, -решали задачи, -выполнили графический диктант.
Воспитатель: молодцы, вы хорошо потрудились, теперь
можно ответить на письмо
царице Математики и выслать фотографии с
доказательством ваших умений справляться с математическими заданиями. Осталось
только распечатать фотографии, как только фото будут готовы мы вместе напишем
ответ, согласны?
Дети: да!
Воспитатель: Наведём порядок на
рабочих местах и скажем всем до свидания, возвращаемся в группу.