Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект открытого занятия по образовательной области «Познавательное развитие» ФЦКМ (старше - подготовительная группа) "Друзья природы"

Конспект открытого занятия по образовательной области «Познавательное развитие» ФЦКМ (старше - подготовительная группа) "Друзья природы"

Скачать материал

Структурное подразделение

Муниципального бюджетного образовательного учреждения

«Искитимская средняя общеобразовательная школа»,

находящееся по адресу: п.ст. Юрга-2, ул. Заводская, 4/1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 «Друзья природы»

Конспект открытого занятия

по образовательной области «Познавательное развитие» ФЦКМ

 (старше - подготовительная группа)

 

 

 

 

 

 

 

Составитель: О.П. Чернякова, воспитатель

2-ой разновозрастной группы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2021

Технологии: здоровьесберегающие, исследовательской деятельности, информационно-коммуникативные, личностно-ориентированные, проблемного обучения, портфолио дошкольника, ТРИЗ, интегрированного обучения, Кейс-технология.

Цель: Расширять представления детей о предметах и явлениях природы,растительном и животном мире, взаимосвязи природы и человека.

Образовательные задачи: создавать условия для:

— развития познавательного интереса к миру природы;

— формирования первоначальных умений и навыков экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенкаповедения; (Познавательное развитие);

— развития умений проводить несложные опыты с водой.

— обобщения представлений детей об элементарных предметныхпонятиях: «природа», «живое», «неживое»;

— предупреждения утомляемости детей. «Физическое развитие»;

— активации словарного запаса детей: природа, насекомые, рыбы, помощь.

— развития умения понятно для окружающих выражать свои мысли (Речевоеразвитие);

-развития умения изображать природные объекты в цвете (Художественно эстетическое развитие);

— формирования навыков коллективного общения;

— формирования партнерских отношений у детей в процессеисследовательской деятельности (Социально-коммуникативное развитие)

Воспитательные задачи: создавать условия для воспитания гуманного,эмоционально-положительного, бережного, заботливого отношения кмиру природы и окружающему миру в целом.

Развивающие задачи: создавать условия для развития воображения,внимания, мышления, целостного восприятия предметов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 1

Ход ЗАНЯТИЯ:Звучит музыка лёгкая тихая

Я люблю, когда при встрече

Мы знакомым и друзьям

С добрым утром! Добрый вечер!

Добрый день! Всем говорим.

- Ребята посмотрите, сколько гостей у нас сегодня. Давайте с нимипоздороваемся. Как вы думаете какое у них настроение. А давайте имподарим на весь день свои улыбки и хорошее настроение.

- Молодцы! Ребята, сегодня мы с вами поговорим о природе. Как вы думаете, что такое природа? (Природа-это всё то, что нас окружает и не создано руками человека.)

А отвечать мы будем так (например, передают какой-либо предмет и каждый называет)

Горы, лес, моря….

И воспитатель подытоживает:

Природа - это окружающий нас мир, не созданный человеком. То, что первично, что появилось задолго до человека. Естественная среда обитания человека. Леса, горы, моря, океаны, флора, фауна, и сам человек.

- Верно. Кроме того мы с вами тоже часть природы, как и животные инасекомые и рыбы и растения. Мы дышим с ними одним воздухом, пьёмводу и получаем пищу, значит, мы можем назвать их нашими братьями.

Утром мне по электронной почте пришло необычное письмо. Сейчас я вамего прочитаю:

СЛАЙД 2

«Дорогие друзья! Я обращаюсь к вам с просьбой о помощи!

К нам в лес попали люди, которые не знают правил поведения на природе ине понимают их важность. Они натворили много бед! Пострадали рыбки вречке, муравьишки среди сосен и другие жители в лесу. Помогите навестипорядок, спасите братьев ваших меньших!

«Матушка природа»

Вот такая беда приключилась. Ну что ребята, хотите отправиться в гости к матушке природе и помочь навести там порядок? (обязательно дождаться ответов детей, здесь можно спросить, а мы справимся, сможем помочь? А почему вы так считаете, что сможете помочь, то есть подвести к пониманию, что дети знают и будут соблюдать правила поведения в природе и после того как они сами скажут, подвести итог.

Давайте еще раз вспомним и повторим правила поведение в природе. Ребята, что нельзя делать на природе? Давайте начнем по порядку с Богдана, будем отвечать, не выкрикивая ответы.

Д: 1. Слушать громко музыку.

2.Бросать мусор.

3.Топтать и рвать цветы.

4. Мыть машины.

5. Ловить жуков и бабочек.

6.Разводить огонь.

7.Разорять муравейники.

8.Не рвать паутины.

9.Не лесть в птичьи гнёзда.

10.Не трогать детёнышей.

11.Не вырезать на деревьях.

 

- Молодцы, вы всё знаете. Теперь мы готовы отправиться в гости к Матушке природе? Давайте попросим ветерок помочь нам. Встанем в круг, закроем глаза и дружно скажем:

Ветерок подуй сильней, унеси нас в лес скорей.

СЛАЙД 3 (На экране картинка леса с тропинкой)

- Посмотрите, ребята, мы с вами в лесу. Давайте пойдём по тропинке и поищем пострадавших.

СЛАЙД 4

- А вот и речка, а в ней и рыбки о которых говорилось в письме. (остановка убассейна с игрушечными рыбками) Посмотрите какие они грустные! Ребята, как вы думаете почему?

Д: Вода в реке грязная.

Вот здесь просто : А почему, как вы думаете?

- А как она такой стала? Посмотрите, что это? (картинки с изображением свалки и завода) – дети сами должны увидеть и сказать

Д: Это завод и свалка. Без наводящих вопросов Это что, а это что?

- Правильно. Одна труба берёт на завод чистую воду, а другая сливает в неёгрязную. Талые воды со свалки стекают в реку и загрязняют её. Вот это все должны сказать дети, а воспитатель только задает наводящие вопросы

 - Что мы можем посоветовать людям, чтобы река не загрязнялась?

Д: Перерабатывать отходы.

- Правильно. Завод должен построить очистные сооружения, а свалку нужно убрать и переработать мусор.

- Ребята, но пока будут строить очистные сооружения, рыбы будут продолжать гибнуть, как же быть, как им помочь?

Ответы детей: очистить воду

-А вы знаете какими способами очищают воду?

Опытно-экспериментальная деятельность.

Правильно, я предлагаю вам отправится в нашу лабораторию и очистить воду пройдемте и садитесь выполнять эксперимент

- Да ребята, а мы можем очистить воду прямо сейчас?  Для этого нам нужно пройти в мини-лабораторию. Захватим ссобой воду из речки.

            Я с собой н всякий случай взяла сумочку и в ней лежат бинты, вата, ватные диски. Еще есть всякие баночки, мало ли что?

Эксперимент «Очистка воды»:

Опыт проводится за «круглым столом».

- Приглашаю всех поделиться на пары и подойти к столу. Как нам очиститьвот эту воду? Ребята, все готовы. А теперь внимание. Выполнять работубудете вместе со мной. Мы будем фильтровать грязную воду через ватныйдиск. Возьмите пустой стакан вставьте в него воронку, а в воронку фильтр –диск. А теперь переливаем из одного стакана тонкой струйкой в другойстакан, до половины. Ребята, что у вас получилось? (ответы детей: фильтрстал грязный, на нем остались большие и маленькие кусочки грязи). А водастала чище? (ответы детей: да). Значить ватный диск не пропустил мелкиймусор и грязь.

Посмотрите наши рыбки немного повеселели.

Вот мы потрудились, а теперь отдохнём, поиграем в игру, я буду вам называть признак или действие одного животного, а вы того, которого я вам назову

Заяц пушистый, а еж ……

Белка живет в дупле, а медведь в ….

Лиса тявкает, а волк …..

Олень травоядный, а волк ….

У зайца зайчата, у лисы…..

Птицы летают, а змеи ….

 

 

- А теперь давайте отдохнем: Физминутка: «Юные пловцы»

К речке быстрой мы спустились, (шагаем на месте)

Наклонились и умылись (наклоны вперед, руки на поясе).

Раз, два, три, четыре, (хлопаем в ладоши)

Вот как славно освежились (встряхиваем руками).

Делать так руками нужно:

Вместе – раз, это брасс (круги двумя руками вперед).

Одной, другой – это кроль (круги руками вперед поочередно).

Все, как один, плывем как дельфин (прыжки на месте).

Вышли на берег крутой (шагаем на месте)

И отправились дальше помогать братьям нашим меньшим.

- Ребята давайте вспомним, кому ещё была нужна наша помощь?

СЛАЙД 5 (На картинке изображение муравьёв)

– Что можно сказать про муравьишек? Какие они? Что делают? где живут? Чем питаются? а как вы думаете, если они далеко ушли от дома и заблудились, как они найдут дорогу домой (и если не ответили только тогда сказала сама)

Д.:- Маленькие, трудолюбивые, сильные, они могут поднять палочку,которая больше их в несколько раз.

- Иногда случается так, что муравей далеко уходит от домика и сбивается спути. Тогда он бросается туда-сюда, останавливается и бежит, онразыскивает дорогу. Что же помогает ему найти дорогу? Муравьиопределяют, куда идти по запаху. Но не только по запаху. Оказывается, чтомуравьи обладают очень хорошей памятью. Они запоминают, чторасположено около домика, какие деревья, цветы, кустарники, так находятдорогу домой. По запаху они отличают чужих муравьёв от своих и не терпят,когда к ним заползает чужой муравей. Как называется дом у муравьёв? (Д:Муравейник) А из чего он сделан? И где находится?(Д:Из палочек и хвойныхиголочек, среди деревьев)

В.:- Дети, какую пользу приносят муравьи? (ответы детей)

В.:- Муравьи помогают птицам, они опускаются на муравейник, вытягиваюткрылья итак сидят несколько минут. Муравьи ползают по птице, выделяюткислоту и ей уничтожают вредных насекомых, которые кусают птицу.

СЛАЙД 6

– Ой, беда, беда, беда

Пропала муравьиная нора,

На муравейник кто-то наступил,

Потом камнями завалил!

Ребята, давайте муравьям поможем,

Камни снова на тропинку сложим.

(дети берут камни, рассматривают их, на них цифры)

Д\и «Тропинка». (от 1 до 10)

Дети, вам надо не только восстановить тропинку, а камешки расположить попорядковому счету от 1 до 10. Чтобы муравьи нашли дорогу домой.Справитесь?

В. – Как я рада за вас, ребята. Вы помогли муравьишкам восстановить их тропинку.

Д/и «Нарисуй дом муравья»

Но ещё муравьишкам нужен новый дом. Я предлагаю каждому из вас нарисовать, красивый муравейник, а муравьишки потом выберут себе дом по душе. (они живут в одном доме муравейнике, поэтом здесь надо сделать коллективный рисунок, подумай каким способом это сделать, это должно быть быстро, например способом примакивания губки)

СЛАЙД 7

(ДЕТИ ПРОХОДЯТ К СТОЛУ, ВЫБИРАЮТ БУМАГУ, КАРАНДАШИ ЛЮБОГО ЦВЕТА.)

В. Отлично, вы замечательно стравились! Посмотрите муравьи довольны.

СЛАЙД 8

В. –А теперь пойдём дальше, что то ещё случилось в этом лесу. Посмотритевнимательно.

СЛАЙД 9

(ёлочки, грибочки, травка, цветочки, под деревьями можно посадитьигрушечных лесных зверят, повсюду разбросан мусор – пластиковыебутылки, пакеты, бумажки, жестяные банки).

Воспитатель:

Он и правда печальный какой-то стоит. Птички не поют, листочки надеревьях не шелестят, кузнечики не стрекочут. Что же с ним случилось,ребята, как вы думаете?

(Выслушиваются ответы детей.)

Люди на природе отдыхали,

Веселились, загорали.

И не думая, бросали

И обертки от конфет,

И разорванный пакет,

И коробочки от сока,

От банана кожуру,

От орехов скорлупу.

 

(Правильнее сказать: назовите правила, которые необходимо соблюдать в лесу)

— Дети, как вы думаете, можно ли бросать и оставлять мусор в лесу?

Почему? А куда же нужно выбрасывать мусор? (выслушиваются ответыдетей). А как мы можем помочь лесу? (собрать мусор в пакеты).

Давайте-ка с вами его уберём. (дети собирают мусор в пластиковый мешок, чтобы потом отнести его в мусорный бак). А позже я выброшу мусор в мусорный бак. (Когда мы с вами пойдем на прогулку, то выбросим мусор в мусорный бак)

Заключительная часть

СЛАЙД 10

В: Ну вот мы всем и помогли.

Ребята, а вы помните о какой помощи просила нас матушка природа (ответы детей), всем мы помогли, никого не забыли?

Тогда нам пора возвращаться в детский сад. (Встаём в круг) Давайтезакроем глаза и скажем:

«Ветерок подуй сильней унеси нас в сад скорей»

Открываем глаза мы с вами в саду.

Воспитатель: Посмотрите ребята, а у нас опять по электронной почте уже новое письмо, сейчас я вам его прочитаю:

СЛАЙД 11

«Дорогие ребята, спасибо вам за помощь! Вы навели порядок в нашем лесу ипозаботились о моих детях! Теперь я вижу, что вы мои настоящие друзья. Яофициально назначаю вас защитниками природы и высылаю вам эмблемы.До новых встреч!

Матушка Природа»

СЛАЙД 12    КАРТИНКА ЭМБЛЕМЫ

Воспитатель: Ребята ну раз мы теперь защитники природы, то и дальше будем спешить на помощь к братьям нашим меньшим, правда?

А теперь скажите, пожалуйста, Вам понравилось наше путешествие?

Посмотрите под вашими стульчиками разложены карточки с эмоциями. Не надо на стульчиках разместите их так чтобы дети подошли к той или иной эмоции, и здесь вы уже зададите вопрос группе детей, выбравшим эмоцию.

Выберите карточку с такой эмоцией, какая осталась у вас посленашего занятия, и объясните, почему вы ее выбрали.

Работа с карточками (ответы детей): -мне грустно оттого, что людиоставляют в лесу после отдыха мусор. -я удивился, тому что мы смогли очистить воду и помочь рыбкам. -мне радостно оттого что мы помоглимуравьям восстановить их тропу и т. д

 

Ребята сейчас на дворе век современных технологий и наши эмблемы уже готовы и можно их уже вам раздать.

СЛАЙД 13

Я хотела поблагодарить Вас дети за активное участие. Надеюсь, чтонаше занятие было полезно и познавательно для Вас.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого занятия по образовательной области «Познавательное развитие» ФЦКМ (старше - подготовительная группа) "Друзья природы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
