Конспект открытого занятия по
познавательно-речевому развитию
в первой младшей группе «Василек»
на тему: «Теремок»
Цель: Дать и уточнить знания детей
из разных областей образовательной деятельности в первой младшей группе.
Задачи:
Закрепить
знание русских народных сказок; развивать речь; умение правильно отвечать на
поставленные вопросы, называть слова (название животных), поддерживать диалог, умение
звукоподражанию(подражать голосам животным); знакомить детей с окружающим миром
, уточнять и обобщать знание о животных и птицах; развивать мышление , память,
внимание (наглядно – образное, логическое) ; продолжать воспитывать интерес к
игровой деятельности; прививать добрые чувства к окружающим (людям и сказочным
героям , вызвать желание помочь тому , кто нуждается в помощи).
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети
входят в группу с воспитателем, входят гости , здороваются и садятся.
Воспитатель:
Ребята,
посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Сегодня к нам на занятие пришли гости,
давайте мы с ними поздороваемся.
Воспитатель:
Ребятки, раз, два,
три, кружок собери (детки встают в круг).
Игра «Кого как зовут?»
Как зовут цыпленка?
Цып , цып, цып!
Как зовут утенка?
Тась- тась- тась!
Как зовут котенка?
Кис-кис-кис!
Ну, а как ребенка?
Ребята,
наши гости не знают как вас зовут , давайте назовем свои имена.
Берем
мяч и передавая его по кругу, называя свои имена, громко и правильно: Меня
зовут…
Молодцы!
Ребята,
а вы любите сказки?
А
какие сказки вы знаете?
Давайте
сегодня мы с вами отправимся в сказку Теремок, а отправимся мы с вами на
сказочном паровозике.
Вот
мы с вами и приехали. Присаживайтесь.
Стоит
в поле теремок , он не низок не высок. А кто это бежит мимо, ребята? ДЕТИ:
Мышка
Видит
мышка теремок стоит. Захотела она в нем жить , но на пути у нее рассыпаны овощи
и фрукты. Ребята, надо помочь все разложить по своим местам : овощи на грядку,
а фрукты на дерево.
Молодцы!
Стала мышка жить в теремке.
Снова
кто-то к теремку идет! ДЕТИ: Лягушка
Кто-кто
в теремочке живут, кто-кто в не высоком живет? Давайте вместе ребят:
мышка-норушка.
Пусти
меня к себе жить , просит лягушка, я умею подражать голосам животных и птиц.
Ребята,
мы тоже умеем , давайте покажем: как пищит мышка? Как мычит корова? Как кукует
кукушка? Как гогочут гуси?
Молодцы!
Стали они жить вдвоем.
Ой,
ребята, послушайте , кто это к теремку бежит? ДЕТИ: зайка
Кто-кто
в теремочке живет? Мышка-норушка, лягушка-квакушка
Пустите
меня , я буду петь и танцевать , и вас развлекать. Ребята, давайте тоже
поиграем:
ЗАЙКА
Зайка
серенький сидит и ушами шевелит ,
Вот
так , вот так , он ушами шевелит,
Зайке
холодно сидеть , надо лапочки погреть,
Вот
так, вот так , надо лапочки погреть,
Зайке
холодно стоять , надо зайке поскакать,
Вот
так, вот так, надо зайке поскакать…Молодцы! Садитесь. С кем мы играли?
Стали
они жить втроем.
Вот
кто-то к теремку крадется? Дети: Лисичка- сестричка
Пустите
меня .Я весь дом буду украшать цветами.
Ребята,
но чтобы лисичке украсить дом , их нужно сначала в вазы собрать.
Ребята,
давайте лисичке поможем цветы в вазы собрать, только надо, чтоб цветы и вазы
были одинаковых цветов.
Молодцы!
Посмотрите вот еще кто –то прибежал. Кто это?
ДЕТИ:
Волк-зубами щелк.
Ребята,
чтобы волку попасть в теремок, ему надо внимательно посмотреть на картинки и
сказать : «Кто чей малыш?»
ВОСПИТАТЕЛЬ:
А вот идет ??? ДЕТИ: Мишка-топтыжка
Покажите
, ребята, как мишка ходит. (показывают)
Покажите
, ребята, большого мишку, маленького мишку.
Молодцы!
И стал мишка жить в теремке.
Вот
, ребятки, и подошла к концу наша сказка. Мы помогли всем зверюшкам заселиться
в теремок. Давайте назовем кого мы заселили?
Им
так хорошо и весело! Они будут жить очень дружно , как мы с вами в нашей
группе. И мы отправляемся на сказочном паровозике в группу.
Вот
мы и приехали. А вам понравилась сказка? Что мы делали?
ДЕТИ:
Помогали зверюшкам.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Они очень рады и благодарят вас за старание и помощь , и дарят вам угощения
яблочки. Мы тоже благодарим их и говорим всем спасибо и до свидания.
Подготовила
: воспитатель Вовк Оксана Викторовна