Конспект открытого занятия в средней группе по
ФЦКМ с элементами экспе- риментирования «Воздух-невидимка»
Цель:Расширять знания о воздухе.
Интеграция образовательных областей:
«социально-коммуникативное развитие»,
«познание», «речевое развитие», «физическое
развитие», «художественно-эстетическое развитие».
Обучающие задачи:
• Упражнять в наблюдательности за
окружающей средой.
• Закрепить представления детей о
воздухе, его свойствах.
• Учить строить гипотезы о
признаках и свойствах воздуха.
• Продолжать закреплять навыки
проведения опытов.
Развивающие задачи:
• Развивать умение самостоятельно
делать выводы на основе практического опыта.
• Создать условия для развития
образного мышления, сообразительности, внимания.
• Способствовать формированию
мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать доброту,
отзывчивость, уважение к своим товарищам.
• Воспитывать самостоятельность,
умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
• Воспитывать интерес к
экспериментированию, воспитывать аккуратность при ра- боте с водой
Методологические приемы: беседа-диалог,
игровая ситуация, физкультминутка, опыт, эксперимент, продуктивная деятельность
детей, анализ, подведение итого, во- просы, индивидуальные ответы детей).
Гипотезы:
- воздух постоянно нас окружает;
- способ обнаружения воздуха -
«запереть» воздух, «поймать» в оболочку;
- воздух легче воды;
- воздух есть внутри людей;
- без воздуха невозможна жизнь.
Оборудование: полиэтиленовые пакеты (по
количеству детей); емкость с водой, бан- ка, одноразовые стаканчики с водой и
горошинками, трубочки для коктейля; гуашь; ки- сточки; фонарик.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, давайте друг друга
согреем своими улыбками! Для этого по- ставьте руки на пояс и произнесите
слова: «Влево - вправо повернись и друг другу улыбнись».
Воспитатель: Ребята, а что еще нас согревает и
улучшает наше настроение? Дети: Солнышко!
Воспитатель: Правильно! Давайте представим,
что наши руки – это солнечные лучи- ки. Коснемся друг друга и подарим тепло
своим друзьям (дети становятся в круг, вытя- гивают руки вверх, соприкасаясь
друг с другом, и произносят слова:
Солнышко, солнышко Мы твои лучи.
Быть людьми хорошими Ты нас научи)
Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю вам
превратиться в настоящих ученых и совершить путешествие в лабораторию, где
можно заняться исследованиями. Вы хо- тите?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда надевайте скорее шапочки!
А вот что мы будем исследовать, вы узнаете,
отгадав мою загадку: Через нос проходит в грудь,
И обратный держит путь. Он невидимый, но все
же,
Без него мы жить не сможем. Он нам нужен, чтоб
дышать, Чтобы шарик надувать.
С нами рядом каждый час, Но невидим он для
нас!
Дети: Воздух!
Воспитатель: Скажите, ребята, вы видите воздух
вокруг нас? Дети: Нет, не видим.
Воспитатель: Раз мы его не видим, значит,
какой воздух? Дети: Воздух прозрачный, бесцветный, невидимый!
Воспитатель: А чтобы найти воздух мы
отправляемся в нашу лабораторию (дети проходят к столу 1). Чтобы воздух
увидеть, его надо поймать. Хотите, я научу вас ло- вить воздух?
Дети: Да.
Опыт 1. «Поймай невидимку» (С полиэтиленовым
пакетом и фонариком). Воспитатель: Возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нём?
Дети: Он пуст.
Воспитатель: Его можно сложить в несколько
раз. Смотрите, какой он тоненький, давайте теперь поймаем воздух в пакет.
Молодцы, какие вы быстрые! Теперь мы за- кручиваем его. Пакет полон воздуха, он
похож на подушку. Воздух занял всё место в пакете. А если мы развяжем его? Что
произойдет?
Дети: Если развяжем пакет и выпустим из него
воздух, то пакет опять станет тонень- ким.
Воспитатель: Вывод: чтобы увидеть воздух, его
надо поймать. И мы смогли это сде- лать! Мы поймали воздух и заперли его в
пакете, а потом выпустили его. Какого цвета воздух?
(ответы детей). На столах у меня фонарик.
Волшебники, сейчас я посвечу на пакет.
Что вы увидели?
Дети: Свет фонарика проходит через пакет.
Воспитатель: Свет проходит через пакет с
воздухом, потому что воздух не имеет цвета, т. е. прозрачный. Вот вам и первое
свойство воздуха – прозрачный, бесцветный.
Воспитатель: ребята, мы с вами проделали такой
серьезный опыт! Воздух с вами мы искали
И в пакет его поймали! Посмотрели, посветили И
на волю отпустили!
Давайте теперь немножко отдохнем и поиграем.
Вспомните, какой был пакет. Когда мы в него поймали воздух? А какой. Когда
воздух мы выпустили?
(Артикуляционная гимнастика «Воздушный шарик»
- максимально надуть щеки, удерживать 5 сек, «шарик лопнул» - втянуть щеки,
удерживать 5 сек.)
Воспитатель: А интересно внутри людей есть
воздух? Как вы думаете, ребята? Да- вайте проверим.
Опыт 2. «Воздух в человеке». На столах у
каждого ребенка стаканчик с водой, на дне которого лежит горох, и коктейльные
палочки.
Воспитатель: Что вы видите в стаканчиках?
Какая вода? Потрогайте, аккуратно пальчиками. Что делают горошины? (лежат на
дне стаканчика). Хотите оживить горо- шины? Предложите мне, как можно оживить
горошины. Что нам может помочь? Пра- вильно, воздух. Что нам надо для этого
сделать? (Подуть в трубочки). Что происходит? Появились пузырьки - это воздух.
Мы снова его увидели. А что же делают наши горо- шины? Они двигаются. Что же
нам помогло оживить горошины? Да, конечно же, воз- дух. Мы не только его нашли,
но и увидели, как он заставил горошины двигаться. А откуда взялся этот
воздух (сначала вдохнули его в себя, потом выдохнули в трубочку).
Значит сейчас мы убедились. Что в человек есть воздух! Мы им дышим! Ребята, а
вы умеете правильно дышать?
Дети: Умеем!
Воспитатель: Покажите! Молодцы! Но чтобы лучше
дышать, нужно знать некоторые правила: дышите носом, не поднимайте плечи при
вдохе, в дыхании должен активно участвовать живот.
Опыт 3. «Что легче: вода или воздух?»
Воспитатель предлагает перейти детям к столу. На столе емкость с водой и пустая
банка.
Воспитатель:как вы думаете. Ребята. Воздух
легкий или тяжелый? Как мы можем это узнать (ответы детей). Попробуем ответить
на этот вопрос, проведя следующий опыт. Как вы думаете, есть ли воздух в банке?
(Есть). Можно ли это доказать? Для это- го нам надо опустить банку в воду,
горлышком вниз и посмотреть, что же будет. Если держать ее ровно вода в нее не
попадает. Что же не пускает воду в банку? А теперь слегка наклоните банку и
немного выньте из воды. Что появилось? (Пузыри). Как вы думаете, почему они
появились? Вода вытеснила воздух из банки, заняла его место, а воздух вышел в
виде пузырей. Теперь мы с вами убедились. Что вода тяжелее воздуха и может его
вытеснять.
Физкультминутка «Воздушный шар».
Я с утра сегодня встал,
С полки шар воздушный
взял.
Начал дуть я и смотреть –
Стал мой шарик вдруг тол-
потянулись
делаем движение руками - берем шарик надуваем
шарик, постепенно разводим
стеть.
Я все дую – шар все толще, Дую – толще, дую –
толще. Вдруг услышал я хлопок – Лопнул шарик, мой дру-
жок…
руки
разводим руки шире разводим шире хлопок руками
опустили руки вниз
Опыт 4.«Надувание мыльных пузырей»
Цель: ознакомление с тем, что при попадании
воздуха в каплю мыльной воды, образуется пузырь. Оборудование: соломинки длиной
10 см разного диаметра, крестообразно расщепленные на конце; мыльный раствор,
карта-схема
Взрослый и дети по очереди опускают соломинки
в мыльный раствор и надувают разные по размеру пузыри. Определяют, почему
надувается и лопается мыльный пузырь.
Результат. Дети надувают разные по размеру
пузыри. Вывод. В каплю мыльной воды попадает воздух, чем его больше, тем больше
пузырь. Лопается пузырь, когда воздуха становится очень много и он не
помещается в капле, или когда задеваешь и рвешь его оболочку.
Опыт 5 «Дрессированные изюминки»
Налейте в стакан газированной воды или
лимонада и положите в него несколько изюминок – пусть это будут рыбки. Рыбки
упадут на дно. Теперь сделайте пассы руками: «Крибле, крабле, бумс!
Изюминки, – вы рыбки плывите!». И на глазах
изумлённых детей изюминки начнут всплывать. Что, неужели и правда, изюминки
стали рыбками? Да, конечно же нет.
Вначале изюминки тонут, т.к. он тяжелее воды,
затем пузырьки воздуха из лимонада (они напоминают маленькие воздушные шары)
облепляют изюминки и они всплывают на поверхность.
Вывод: Воздух легче воды, поэтому воздушные
пузырьки и поднимают изюминки на поверхность.
Опыт 6. «Раздуй каплю» (рисование воздухом).
Воспитатель: хотите порисовать? А рисовать мы
сегодня будем необычным спосо- бом!
Воздух очень много может! Он нам рисовать
поможет! В трубочки подуем- Капельки раздуем!
На лист бумаги наносим несколько капель жидкой
краски (гуашь) и берём трубочки для коктейля. Нижний конец трубочки направляем
в центр кляксы, а затем с усилием дуем в трубочку и раздуваем кляксу от центра
в разные стороны. Посмотрите, как у кляксы разбегаются в разные стороны
«ножки». Ребята, на что это похоже? Вам нра- вится?когда листочки высохнут, вы
дорисуете недостающие детали, и мы устроим вы- ставку ваших рисунков!
Дети: Здорово!
Воспитатель:Ребята, Вы отличные
воздухоискатели! В результате наших поисков мы обнаружили (дети подводят итоги
экспериментальной и исследовательской деятельно- сти на занятии):
- что воздух прозрачный,
бесцветный;
- что воздух постоянно нас
окружает;
- что воздух невидим, но его
можно найти разными способами;
- что воздух легче воды;
- что мы с вами дышим воздухом;
- что воздух есть внутри людей.
Ребята, как вы думаете, зачем нам нужно и
важно знать свойства воздуха? (ответы: воздух необходим всему живому)
Оформление выставки творческих работ.