МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ДЕТСКИЙ САД № 21" МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ЯЛТА
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Конспект
открытого занятия в средней группе
Подготовила:
Воспитатель группы «Радуга»
Керимова Зеляха
Мустафаевна
Гурзуф, 2021
Цель: Расширить и
закрепить знания детей о воде и ее свойствах.
Задачи:
1. Познакомить детей
с некоторыми свойствами воды.
2. Развивать
умение выполнять элементарные опыты, пользоваться схемами, символами.
3. Совершенствовать
знания детей о роли воды в природе и в жизни
человека.
4. Формировать системный
способ мышления.
5. Развивать
внимание, память, воображение, мелкую моторику. познавательный интерес, мышление
и речь детей в процессе экспериментирования с водой;
6. Ввести в активный словарь детей слова: жидкость бесцветная,
прозрачная, растворитель.
7. Воспитывать
бережное отношение к воде, эмоциональный отклик и радость от общения с
природой.
8. Воспитывать
интерес и стремление к созидательному познанию окружающего мира.
Воспитывать чувство коллективизма, умение слушать собеседника.
Предварительная работа:
Чтение рассказов, сказок
познавательного характера.
Беседы: «Где можно встретить воду?», «Кто живет в воде?».
Эксперимент с агрегатными
состояниями воды, с определением вкуса воды.
Словарная работа:
лаборатория, лаборант, бесцветная, жидкая, прозрачная, растворитель.
Материалы и оборудование:
миска, стаканчики с водой, графин, молоко, чайные ложки по количеству детей,
сахар, трубочки, карточки – символы, обозначающие свойства воды, гуашь, глобус,
кисточки, непроливайки, листы для рисования, мыльные пузыри, эмблема «Помыл руки- не забудь плотно
закрыть кран»
Гость: Капелька
Ход занятия.
1.
Приветствие. Психогимнастика
Воспитатель: Колокольчик
поет, всех ребят в кружок зовет.
Здравствуйте ребята,
какие вы все любознательные, внимательные, а личики какие славные, радостные,
улыбчивые. Вы рады мне? И я рада вас видеть. Протяните мне ладошки, я поглажу
их немножко, а вы друг на друга посмотрите и улыбку подарите.
К нам сегодня пришли
гости, давайте с ними поздороваемся.
2.
Вводная часть
Звучит шум реки
Что это за звуки? Где мы
их можем услышать?(ответы детей).
3 этап занятия (основной)
Раздается стук в дверь,
входит Капелька.
К:- Здравствуйте, мне нужны ребята группы «Радуга». Это вы?
Наконец – то я вас нашла!
- Ребята, вы догадались
кто я такая? Я - Капелька.
- А вы знаете, зачем я к
вам пришла? Я хочу с вами поиграть и поэкспериментировать. А вы
хотите? (ответы детей)
Воспитатель: Капелька, а мы только-
что говорили о тебе. Ты послушай, что мы узнали о тебе нового( дети читают
стихотворение).
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране,
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает,
Ледником в горах зовется,
Лентой серебристой вьется
Мы привыкли, что вода-
Наша спутница всегда!
Без неё нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без неё нам не прожить!
Воспитатель: Капелька, мы
приглашаем тебя в нашу маленькую лабораторию. А вы, ребята, сегодня будете, как
настоящие ученые проводить опыты с водой.
Вы готовы?
Хлопни, топни ,повернись
И в ученных превратись.
Раз, два покружись
И в лаборатории волшебной
очутись.
1.Наденем халаты, чтобы
стать настоящими ученными и пройдем к столу.
Опыт №1. Вода –
жидкая, не имеет формы. (Символ)
- Что означает этот
символ?
Дети: Вода переливается,
жидкая, не имеет формы.
Воспитатель: Как это
можно доказать?
На столе стоит тазик,
стаканчики с водой, сосуды разной формы. Дети переливают воду из стаканчиков
в тазик, в другие сосуды.
Воспитатель: Что вы
сейчас сделали с водой? (вылили, перелили).
Вывод: Вода льется,
переливается. Она не имеет формы. Принимает ту форму, в каком сосуде она
находится.
Пройдем к следующему
столу.
- Ребята, а как вы считаете,
какого цвета ? И что обозначает этот символ? (бесцветная)
Сейчас мы это проверим.
Опыт №2. «Вода бесцветная» (символ)
На столе стакан воды и
стакан молока.
- Что это? (молоко)
- Какого цвета
молоко? (белого)
- А можно сказать про
воду, что она белого цвета? (нет)
- Какого цвета вода? (прозрачная, бесцветная)
- Как мы можем это
узнать? Что вы сделали?
В оба стакана поставили
коктейльные трубочки. В стакане с водой трубочку видно, а в стакане с молоком
не видно.
Вывод: вода прозрачная, а
молоко непрозрачное.
Воспитатель: - Капелька,
посмотри какие ребята молодцы! Сколько уже нового они нам рассказали.
Капелька: Хорошо
потрудились, можно и отдохнуть немного. Я приглашаем вас на разминку.
Физминутка:
Раз, два, три, четыре, пять, любят капельки
играть.
Мы ногами топ- топ, мы руками хлоп-хлоп
Мы глазами миг- миг, мы плечами чик-чик
Раз туда ,два сюда, повернись вокруг себя
Раз присели, два привстали
Руки к верху все подняли
Раз, два, раз, два (хлопают в ладоши)
Вот и кончилась игра
Воспитатель: Ну, вот,
отдохнули и снова за работу. У нас еще есть, что рассказать тебе интересного.
Опыт №3: «Вода –
растворитель» (символ)
- Что означает этот
символ? (вода
– растворитель)
Ребята, а что произойдет,
если мы опустим в воду кусочек сахара?
Он быстро растворился в
воде.
Вывод: Вода –
растворитель. В ней можно растворять быстрорастворимые вещества.
Воспитатель: Ну вот,
Капелька, мы тебе показали и рассказали, какими свойствами обладает вода.
Капелька: Ребята,
я тоже приготовила для вас задание, давайте подготовим пальчики
Пальчиковая гимнастика:
Дождик капнул на
ладошку – правой рукой касаемся левой
На цветы –
круговое движение правой рукой
И на дорожку –
обе руки перед собой
Льётся, льётся –
ой-ой-ой! - покачивание головы
Побежали мы домой
– стучат пальчиками по столу.
- Ребята, а я знаю,
что вода изменяет цвет. Хотите убедиться в этом? (на столе баночки-непроливайки
с чистой водой. С помощью краски гуашь и кисточки меняется цвет воды).
Ну что, изменился цвет
воды?
Перед вами листы бумаги
на которых изображен цветок с помощью свечи, чтобы его увидеть, вам необходимо
закрасить весь лист бумаги с помощью кисточки и воды разного цвета. Что
произошло?(ответы детей)
-Молодцы, ребята.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, надо ли беречь воду? Ведь ее очень много
на Земле (ответы детей).
Какая людям нужна вода?(чистая)
А чтобы получить чистую
воду, люди затрачивают много сил для ее очищения. Воду нужно беречь, плотно
закрывать кран.
Капелька: Я принесла вам
вот такую памятку – напоминание «Помыл руки – плотно закрой кран».
Воспитатель: Спасибо,
Капелька. Мы повесим эту памятку над умывальником.
4.
Рефлексия:
В конце нашего занятия вспомним
свойства воды. А помогут вам символы.
Вода – это жидкость, ее можно наливать, переливать, выливать.
Вода –бесцветная,
Вода – растворитель.
Опыты мы провели и теперь
можем отправиться в нашу группу. Снимаем наши халаты и пройдем на коврик.
Скажем вместе: «Хлопни, топни, повернись, в группу « Радуга» вернись».
Понравилось ли вам
наше занятие? Выберите капельку, которая подходит вашему настроению после
занятия.
Капелька: Я вас благодарю
за интересное занятие и хочу вам вручить подарки (мыльные пузыри).
Воспитатель: Спасибо,
Капелька.
Капелька: Спасибо вам,
ребята, за интересные опыты. До свидания!
Воспитатель: До свидания,
Капелька.
Воспитатель: Ребята,мы
будем еще много говорить о воде и узнаем еще больше о ней.
Наше занятие
окончено.