Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонспект Педагогам о Чарушине

Конспект Педагогам о Чарушине

Скачать материал

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 «Белоснежка» город Мирный Архангельской области

(МКДОУ № 3)

 

 

 

 

 

 

Художник – иллюстратор детских книг Е.И.Чарушин

 

 

 

                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

Шатолина

Татьяна Юрьевна

воспитатель высшей кв. к.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Мирный

 

Краткие биографические сведения о Е.Чарушине

Евгений Чарушин родился 11 ноября 1901 года в городе Вятке в семье губернского архитектора Ивана Аполлоновича Чарушина, одного из видных архитекторов того времени. В формировании характера мальчика огромную роль сыграла его мама, Любовь Александровна. Она привила сыну горячую любовь к природе. Вместе с ней он работал в саду, ухаживал за животными. Опыт, полученный в детстве, помог Чарушину приобрести мастерство незаурядного художника.

Чарушин учился во Вхутеине в Ленинграде (1922-1926). Е.И. Чарушин окончил Ленинградскую академию художеств и был приглашен в 1926 г. на работу в издательство «Детгиз» в качестве художника. Его рисованные зверушки понравились, и он стал иллюстрировать собственные рассказы и книги других детских писателей. Он проиллюстрировал более 100 книг, в числе которых произведения Бианки и Маршака, Пришвина и Мамина-Сибиряка.

В 1929 году в детских журналах появились первые рассказы Чарушина «Медвежата», «Волчишко» и другие. В годы войны Евгений Иванович преподавал рисование в школе, а в 1942 году так расписал стены одного детского сада, что они превратились в зеленые лужайки и диковинные леса с героями сказок. С первых лет жизни рассказы Евгения Чарушина и его иллюстрации сопровождают детей в чудесном путешествии в страну под названием Природа. Он – один из самых любимых детьми художников, изображающих животных.

Прожил Чарушин 64 года. Он умер в 1965 году. Но осталось много его книг и большая любовь к своей Родине.

Особенности творчества художника

Кто такой художник-анималист? Это тот, кто рисует живую природу, птиц и зверей. Сколько книг написано о природе! А сколько писателей бралось за карандаш, чтобы изобразить своих героев: медведей, волков и прочую живность! Но книги Евгения Ивановича Чарушина всё-таки невозможно не узнать: они такие яркие, живые и самобытные! Чарушин - художник отличается душевностью, теплотой чувств, человечностью; его звери всегда очень трогательны и эмоциональны.

С юных лет Евгений Чарушин желал сохранить так быстро меняющийся мир, запечатлеть увиденное. «На помощь пришло рисование…художник во мне родился всё-таки раньше, чем писатель. Нужные слова пришли позже», писал Е. Чарушин.

Больше всего он любит изображать молодых животных-детёнышей, трогательных в своей беспомощности и интересных, потому что уже угадывается взрослый зверь. Вот медвежата убегают от трескучей сороки, а на мордочках так и написано: «Вот вырасту – я тебе покажу!» Вот волчата играют – делят добычу, и сверкают глаза, и мягко ступают лапки: скоро они сами пойдут на охоту. А сколько эмоций у котёнка Тюпы – азартно он гоняется за бабочками, обиженно глядит на клюнувшего его скворца, хвост трубой – возмущается маминой заботой: «Я уже не маленький!»

Чарушин хорошо знал повадки и образы животных. Каждая его иллюстрация индивидуальна, в каждой изображён персонаж со своим характером, соответствующим определённой ситуации. «Я хочу понять животное, передать его повадку, характер движения. Меня интересует его мех. Когда ребёнок хочет пощупать моего зверёнка – я рад. Мне хочется передать настроение животного, испуг, радость, сон…Всё это надо наблюдать и почувствовать», говорил он о своей работе.

В иллюстрациях Чарушина, художника-анималиста, мир зверей раскрыт в ярких образах, с большой теплотой и гуманностью. У него свои приёмы передачи формы, цвета и фактуры. Он стремится лаконичными средствами выразить характер каждого зверя, передать радость общения с живым.

Нарисованные им зайчата, олешки, волчата, рысята, лисята вызывают чувство нежности. Они совсем живые, эти чарушинские зверята. Под пушистой шкуркой зверька мы чувствуем живую плоть, бьющееся сердце четвероногого существа, осязаем его тепло. Так и хочется потрогать маленьких тетеревят и цыплят, потрепать за уши Томку.

Чарушин стремился понимать животное – понимать его движения и мимику. Передать это в иллюстрациях и словах ему помог накопленный опыт. В том, что он создавал, нет вымысла, ведь животные не делают того, что им не свойственно. Собственная техника лёгкого акварельного рисунка без использования сковывающего контура, делает чарушинские иллюстрации запоминающимися. Он умел показать индивидуальность животного простым пятном и штрихом, передав при этом всю палитру чувств и великолепия его создания. Чарушин лаконичными средствами умеет выразить характер каждого зверька, его «психологию», мы узнаём хищника в оскаленном тигрёнке, видим незащищённость волчонка, задиристость петуха.

В изображении своих героев художник часто прибегает к крупным планам, чтобы читатель мог рассмотреть их характерные черты, ведь своего героя художник рисует максимально правдиво с точки зрения биологии. Плохо нарисованных зверей Евгений Иванович не выносил.

Художник показывает своих героев в те моменты, когда их характеры раскрываются особенно выпукло. Он любит показывать их в действии: оленята стремительно скачут, маленький мишка взбирается на пень, котёнок Тюпа готовится к нападению.

Психолого-педагогическое обоснование доступности произведения и своеобразия воспитательного воздействия произведений Е.Чарушина на детей дошкольного возраста

Восприятие художественного произведения – очень сложная, развивающаяся во времени внутренняя деятельность, в которой участвуют воображение, восприятие, внимание, мышление, память, эмоции, воля. Каждый из этих процессов выполняет свою важную функцию в общей деятельности – в знакомстве с явлениями окружающей действительности через искусство. 

Творчество Евгения Ивановича Чарушина эмоционально и многозначно. Оно трогательно и восхитительно, как улыбка ребенка. Художник и писатель, он дарит ребенку с ранних лет его жизни неповторимое чувство красоты родной природы, родного края, Родины. Оно живет в памяти, обращенной к первым годам жизни, первым впечатлениям, и сопричастно всему земному, что окружает человека с момента рождения.

На страницах его рассказов не встречаются нравоучения и указания, но, прочитав или прослушав их, ребенок начинает понимать, что доброта и любовь должны править миром, что красота — это, прежде всего отсутствие эгоизма, что сохранность жизни и бережное отношение ко всему живому — первый показатель нравственности человека. Произведения Чарушина сильны тем, что, как бы исподволь, учат добру, ответственности и причастности человека ко всему, что его окружает. Они близки русскому фольклору для маленьких.

Анализ произведений замечательного мастера слова и кисти показал: его маленькие рассказы о домашних животных соответствуют программным требованиям развития детей дошкольного возраста. В методическом плане их целесообразно выстроить от более близких к более далеким образам, то есть вначале знакомить детей с рассказами, в которых описываются животные, живущие «рядом»: кошкой, собакой, птичкой. Проза и рисунок Чарушина — бесценный клад для педагогики, для воспитателя детей раннего и дошкольного возраста. Творчество мастера позволяет ему ввести ребенка в реалии окружающего мира.

Самобытное творчество Чарушина, так счастливо сочетающее в себе дар слова и рисунка, позволит педагогу расширить «поле видения» ребенка. Информативные, детальные иллюстрации, показывающие тонкое восприятие мира, полные всевозможных оттенков, полутонов, внутренней экспрессии, «озвученные» словом, легко введут слушателя во «внутренний» аспект темы, обращенной к его чувствам, его логике.

Для дошкольников среднего и старшего возраста чтение текста и рассматривание иллюстраций к нему переходит, как правило, в закрепляющую беседу, с акцентом на гуманизм, на доброе отношение человека к «братьям нашим меньшим», ко всему живому. Рассказы писателя желательно читать на память или близко к тексту, эмоционально, выразительно. Это важно, особенно для малышей, которые должны видеть мимику взрослого, выражение глаз, жесты,— словом, его отношение к произведению. Проза Чарушина — тот благодатный материал, который дает возможность педагогу проявить себя — показать свое духовное отношение ко всему живому, свою любовь к окружающему миру.

Творчество Евгения Чарушина – это подлинно художественное явление в истории становления и развития детской книги в России. Он создал уникальное искусство, удивительно человечное, которое воспитывает доброту, любовь к ближнему.

Художественные произведения Чарушина - писателя и иллюстратора соответствуют программным требованиям развития детей дошкольного возраста. У дошкольника возникает потребность воспринимать мир реалистически, устанавливать причинно-следственные отношения в окружающем его мире.

Произведения Чарушина помогают привить современным детям любовь к животным, к природе, знакомят с реальной жизнью диких и домашних животных и птиц. Герои Чарушина добры и обаятельны, реалистичны и сказочны одновременно. И это делает его одним из лучших художников и писателей мира животных, которого любили, любят и будут любить дети всех поколений. Чарушин был одним из тех добрых и гуманных детских писателей, которые сохранили непосредственность и свежесть детского взгляда на мир животных и детского восприятия жизни, которые сумели по-доброму и с ясной простотой донести этот взгляд до детского сознания.

 

Список использованных источников

1.         http://referat.niv.ru/view/referat-other/257/256749.htm

2.        Электронная энциклопедия. https://ru.wikipedia.org/wiki/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект Педагогам о Чарушине"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2017 3591
    • DOCX 48 кбайт
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шатолина Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шатолина Татьяна Юрьевна
    Шатолина Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 152398
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика организации услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность мини-музея как культурно-просветительского центра дошкольной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 268 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек