МОБУ
«Лицей №9» город Арсеньев Приморский край
Конспект по
безопасности дорожного движения
«Правила дорожного движения
- закон!» (для детей 7-8 лет)
Преподаватель-организатор
ОБЖ Джиквас К.С.
Цель: Развиватие
представление детей о транспорте и правилах дорожного движения.
Задачи:
1. Закрепить
представление детей о назначении светофора, о его сигналах.
2. Закрепить
представление о цвете (красный, жёлтый, зелёный).
3. Уточнить знания
детей о грузовых и легковых машин.
4. Активизировать
процессы мышления, внимания и речи детей.
Предварительная работа:
рассматривание тематических альбомов о правилах дорожного движения;
беседа с детьми о дорожных знаках «Дети», «Пешеходный переход»; чтение
произведений И.Гуриной «Светофор», «Пешеход»; дидактическая игра «Дорожные
знаки»; конструирование «Наша улица».
Оборудование: ТСО:
ПК, проектор, экран для проектора, магнитофон,
аудиозапись В.Шаинского «Голубой вагон», светофор (муляж), декорация
(перекресток городской улицы), игрушечные машины (грузовые и легковые),
пластиковые дорожные знаки, картинки с изображением дорожных знаков, флажки
(красный, желтый и зеленый).
Ход проведения:
Дети заходят в зал.
Преподаватель: Здравствуйте,
ребята! Я очень рад вас видеть. Ребята, сегодня мы с вами собрались, чтобы
отправиться в интересное путешествие в страну Дорожных Знаков. Сегодня, на
почту пришло видео сообщение. Хотите посмотреть и послушать?
Дети: Да, хотим.
Преподаватель:
(включает проектор с видео сообщением). «Мы, жители страны Дорожных знаков, находимся
в беде. Злая колдунья взяла нас в плен и теперь в нашей стране
происходят постоянные аварии. Помогите нам!»
Преподаватель: Да,
ребята, как видите, произошло большое несчастье. Без дорожных знаков, светофора
и четких строгих правил очень трудно и машинам, и пешеходам. Вы согласны помочь
жителям страны Дорожных Знаков?
Дети: Да! Согласны!
Преподаватель: Ну что
же, тогда не будем терять времени даром и отправимся в путь с веселой песней. Я буду машинистом, а вы
пассажирами.
(Звучит музыка «Голубой
вагон»).
Воспитатель: Мы с вами
попали в страну Дорожных знаков. Давайте присядем на стульчики.
(Дети садятся на
стульчики вокруг декорации).
Преподаватель:
Ребята, это перекресток городской улицы. На улице очень много машин.
Улицы широкие красивые. На ней много домов. По дороге едет много машин и все
они разные. Какие машины вы видите?
Дети: Грузовые,
легковые.
Преподаватель:
Правильно. А какие машины называются грузовыми?
Дети: Которые возят
груз.
Преподаватель: Верно. А
эта машина кого перевозит?
Дети: Людей.
Преподаватель:
Правильно. Но посмотрите, здесь произошла авария. Как вы думаете почему?
Дети: Потому что они не
соблюдали правила дорожного движения.
Преподаватель: А
почему?
Дети: Потому что злая
колдунья взяла их в плен.
Преподаватель: Да,
действительно. А чтобы освободить их, мы должны отгадать загадку. Вот
послушайте.
Примостился
над дорогой
И
моргает очень много,
Изменяя
каждый раз
Цвет
своих округлых глаз.
Дети: Светофор.
Преподаватель:
Правильно, это светофор.
(достает
игрушечный пластиковый светофор и ставит на перекресток). Давайте
поставим на перекресток светофор. Светофоры очень нужны на улице: ведь машины
едут в разные стороны. Для того, чтобы на улице был порядок, устанавливают
светофор. Он своими огнями управляет движением. Его все должны слушаться.
Бывают светофоры для
машин и для людей. Пешеходный светофор показывает только два цвета – красный
и зелёный. А у светофора для машин есть ещё жёлтый фонарик.
(Преподаватель-
берет в руку светофор и включает красный свет).
Красный свет запрещает
движение. Он говорит, что нужно остановиться и пропустить машины.
(Преподаватель включает
зелёный свет).
Если видишь зелёный, то
смело переходи дорогу.
(Преподаватель включает
желтый свет светофора).
Жёлтый фонарик на
автомобильном светофоре. Значит, он предупреждает водителей о том, что скоро
загорится красный свет. Тогда водитель снижает скорость, чтобы остановится.
Преподаватель: А
сейчас, я предлагаю поиграть в игру: «Зеленый, желтый, красный». Для этой игры
мне нужен помощник, постовой-регулировщик.
(По считалке
выбирают постового).
Когда постовой поднимет
зеленый флажок, вы идете по кругу. Когда поднимет желтый флажок –
останавливайтесь, когда красный – садитесь.
(Проводится игра).
(Дети садятся на
стульчики вокруг декорации перекрестка).
Преподаватель: Ребята!
Отгадайте следующую загадку.
Полосатая
лошадка,
Ее
„зеброю” зовут.
Но не
та, что в зоопарке,
По ней
люди все идут.
Преподаватель:
Правильно, это пешеходный переход.
(Преподаватель достает
пластиковый дорожный знак «пешеходный переход» и ставит около зебры).
Люди, идущие по улице,
называются пешеходами. Все пешеходы должны соблюдать правила: по улице надо
идти спокойным шагом, идти только по тротуару, переходить дорогу только при зеленом
сигнале светофора и в специальных местах, которые называются пешеходными
дорожками или переходами. Посмотрите, дети, на дороге нарисованы широкие белые
полосы – это пешеходная дорожка. Только здесь можно переходить улицу. Ребята, а
ещё какие пешеходные переходы бывают?
Дети: Надземные и
подземные.
Преподаватель: Молодцы,
ребята! Все загадки отгадали и вернули дорожные знаки на место. Теперь в стране
Дорожных Знаков все будут соблюдать правила дорожного движения. А теперь нам пора
возвращаться обратно в классы. Садимся в поезд и поедем в класс.
(Звучит музыка
«Голубой вагон»).
Литература:
В.А.Шипунова Безопасность на дороге.
Сложные ситуации.
- К.Ю.Белая
Формирование основ безопасности у дошкольников. Для занятий с детьми 7-8
лет. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015.- 64с.
- ПДД
для детей. – 4-е изд., испр. И доп. – М.: Эксмо, 2014. - 176с.: ил.-
(Правила Дорожного Движения)
Интернет-ресурсы:
1.https://deti-online.com/zagadki/zagadki-po-pravilam-dorozhnogo-dvizhenija
2. http://deti-i-mama.ru/zagadki-po-pravilam-dorozhnogo-dvizheniya.
Город Арсеньев
2021 год
«Январь»