Инфоурок Биология КонспектыКонспект по биологии на тему :"Чем полезны улитки Ахатины?"

Конспект по биологии на тему :"Чем полезны улитки Ахатины?"

Скачать материал

 Тема: Чем полезны улитки Ахатины ?

 Гафарова М.Ф.учитель химии и биологии МБОУ «СОШс.Тумутук» ,пдо туристко-краеведческой направленности « Зелёная планета»Азнакаевского района РТ дата18.10.2019

 

Ахатины – гигантские улитки, одни из самых крупных среди моллюсков. Родина этих существ – Африка. В настоящее время улитки широко распространены по миру. В азиатских и африканских странах их считают вредителями, так как моллюски губят урожаи тростника. А в России их содержат на специальных фермах и в домашних условиях. Польза и вред улиток ахатин хорошо известна косметологам. Выделяемый этими существами секрет обладает полезными свойствами.

Как выглядит улитка ахатина

Улитка Achatina fulica принадлежит к классу брюхоногих и в естественной среде обитания встречается только в регионах с тропическим климатом. Максимальные размеры могут достигать 30 см в длину, а масса – 500 г. Правда, большинство представителей вида не могут похвастаться такими параметрами. Особи, содержащиеся в качестве домашних питомцев, чаще всего весят 100–200 г.Улитки имеют крупные конусовидные раковины, закручивающиеся в различных направлениях. При этом число витков зависит от возраста: чем старше ахатина, тем больше витков на ее раковине. На переднем конце тела располагается несколько пар щупалец различной длины.

Эти существа интересны тем, что они являются гермафродитами, то есть имеют и мужские, и женские органы и могут самооплодотворяться. Улитки откладывают яйца с периодичностью раз в несколько месяцев. В каждой кладке насчитывается до 300 яиц.

Виды улиток ахатин

В природе обитает около сотни разновидностей гигантских улиток. Среди наиболее распространенных и полезных для человека видов, которых чаще всего заводят в качестве домашних питомцев, выделяют ахатина фулика и ахатина ретикулята. Их особенности:

1.     Улитка ахатина фулика отличается пестрым окрасом раковины, которая может менять оттенки в зависимости от особенностей питания. Мягкое тело окрашено в коричневый и бурый цвета, имеет заметные бугорки на коже. Эти полезные существа очень медлительны, предпочитают спокойный отдых в укромных уголках, а уход за ними очень прост.

2.     Улитка ахатина ретикулата более подвижна и активна, часто пытается рассмотреть происходящее вокруг, приподнимая голову. Обладает красивой раковиной, украшенной рисунком из точек и полос. Мягкое тело темно-коричневое или черное.

Состав слизи улитки ахатины

Отличающаяся полезными свойствами слизь улиток представляет собой полупрозрачную тягучую жидкость. Брюхоногим она необходима для того, чтобы защищать подошву от трения и облегчать процесс передвижения. К тому же польза слизи улиток ахатин в косметологии заключается в том, что она действует как ранозаживляющее средство. Входящие в ее состав вещества способны восстанавливать поврежденную раковину улитки.

Улиточный секрет включает полезные компоненты:

1.     Коллаген – полезный протеин, сохраняющий естественную эластичность и упругость дермы.

2.     Аллантоин – антиоксидант, борющийся со свободными радикалами и активизирующий регенеративные процессы. Улиткам аллантоин необходим для защиты и восстановления раковины.

3.     Эластин. Улитка ахатина, чья слизь включает эластин, полезна для кожи лица в поддержании гладкости и упругости дермы.

4.     Витамины А, В, Е, С.

5.     Пептиды. Служат защитой от бактерий, способных вызывать кожные заболевания.

6.     Гликолевая кислота. Необходима для очищения дермы от омертвевших клеток и загрязнений.

7.     Лектины – природное очищающее средство.

Полезные свойства улиток ахатин

Ахатинская улитка служит на пользу человеку сотни лет. Применение слизи позволяет:

  • омолаживать кожу;
  • уменьшать мимические морщины, в том числе вокруг глаз;
  • избавляться от кожных заболеваний;
  • увлажнять и регенерировать кожу;
  • осветлять пигментацию;

Как использовать улиток ахатин в косметологии

Африканские ахатины – единственные среди прочих разновидностей гигантских улиток, которые используются в косметологии. Слизь прочих моллюсков не имеет подобных регенерирующих свойств. Она помогает справляться с угревой сыпью и воспалениями, шелушением и сухостью, защищать кожные покровы от потери эластичности и упругости, восстанавливая их. К тому же благодаря секрету улиток можно сглаживать морщины, стягивать расширенные поры, бороться с пигментными пятнами.

Основу слизи составляют вода и белок муцин. Благодаря ему польза ахатин в косметологии неоценима. Это биологически активное вещество активизирует синтез коллагена, гиалуроновой кислоты в коже, а также избавляет от токсичных веществ. При этом воздействию муцина подвергается не только эпидермис, но и глубокие слои. Никакого вреда здоровью белок улитки не наносит.

Улиточная маска с витамином Е

Чтобы сделать самостоятельно такую маску, надо:

  1. Собрать 5 мл (1 ч. л.) муцина улитки.
  2. Добавить по капсуле витаминов А и Е, а также 5 мл теплого молока.
  3. После смешивания всех ингредиентов всыпать 1 ч. л. кукурузного крахмала.
  4. Очистив кожу, нанести на нее витаминную смесь и держать 10-15 минут.
  5. Смыть теплой водой.

Польза масок для лица со слизью улиток ахатин заключается в питании и подтягивании кожи, выравнивании и улучшении цвета. Прибегать к ним можно не чаще 2 раз в неделю, чтобы не нанести эпидермису вред.

Омолаживающая маска с овсянкой

Основу составляют овсяные хлопья, перемолотые в кофемолке. Рецепт маски прост:

  1. Молотые хлопья засыпать в теплый отвар череды или ромашки (понадобится 20 мл).
  2. Добавить 1 ч. л. секрета улитки.
  3. Смешав все составные части, осторожно нанести на проблемные зоны: лоб, носогубной треугольник, вокруг глаз. Время действия – 20 минут.
  4. Спустя это время средство смыть. Хорошо использовать теплую воду или травяной отвар.

Полезные свойства маски незаменимы при проблемной коже, наличии глубоких морщин. 10-15 сеансов позволяют устранить черные точки и прыщи, стянуть расширенные поры и улучшить контур лица. Наносить можно ежедневно.

Как собрать слизь с улитки для приготовления масок

Сбор слизи улиток – несложная процедура, которая не причиняет моллюску никакого вреда. Для ее выполнения требуется взять чайную ложку. Потрогав улитку, чтобы ее организм активизировал выработку муцина, надо осторожно соскребать его с плоской подошвы. Болевых ощущений такие действия улиткам не доставляют. За 10-15 минут можно собрать до чайной ложки вещества. Этого объема хватает для приготовления маски.

Как ухаживать за ахатинами Особого ухода эти экзотические существа не требуют. Достаточно поддерживать чистоту в террариуме, ежедневно смывая загрязнения с его стенок горячей водой и по мере необходимости меняя грунт.

Домашние улитки нуждаются в водных процедурах. Их жилища желательно оснащать неглубокими бассейнами. А самим питомцам надо регулярно устраивать теплый душ. Держа улитку ахатину над раковиной, ее следует омывать струей воды. Длительность процедуры – не больше 3 минут.

Основными составляющими рациона питания ахатин являются салат, зелень, овощи, побеги злаков. Брюхоногих можно кормить морковью и мякотью огурцов или тыквы, томатами и кабачками, яблоками, грушами, бананами, абрикосами, клубникой и прочими плодами. Мягкую пищу необходимо разрезать на кусочки, а твердую – натирать на терке или измельчать блендером. Важной частью рациона ахатин являются минеральные подкормки, богатые кальцием.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по биологии на тему :"Чем полезны улитки Ахатины?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 231 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по биологии на тему "задание 28 ЕГЭ. Анализирующее скрещивание" (10-11 класс)
  • Учебник: «Биология (базовый уровень)», Беляев Д.К., Дымшиц Г.М., Кузнецова Л.Н. и др. / Под ред. Беляева Д.К., Дымшица Г.М.
  • Тема: § 34. Сцепленное наследование генов
  • 04.07.2020
  • 956
  • 85
«Биология (базовый уровень)», Беляев Д.К., Дымшиц Г.М., Кузнецова Л.Н. и др. / Под ред. Беляева Д.К., Дымшица Г.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.07.2020 556
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гафарова Миляуша Фаизовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гафарова Миляуша Фаизовна
    Гафарова Миляуша Фаизовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 13964
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта «Точки роста»: преподавание генетики на углублённом уровне ООО и СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 464 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 171 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе