Класс 8
Четверть 2 Урок № 22 Предмет биология
Дата:
Тема занятия:
Кости, мышцы, сухожилия – компоненты опорно-двигательной системы. Их значение. Соединение костей в скелете. Строение суставов.
Общие цели:
Ознакомить со строением скелета, строением суставов и соединением костей в скелете.
Задачи. Образо-вательные
Ознакомить со строением скелета, значением опорно-двигательной системы. Познакомить со строением суставов и соединением костей в скелете.
Развивающие:
Умение применять информационные технологии.
Умение сравнить биологические объекты(соединения костей).
Умение наблюдать, делать выводы из наблюдений.
Воспитательные
Формирование экологической культуры учащихся и бережного отношения к окружающей нас природе.
Воспитание коммуникабельности учащихся при работе в группах.
Ссылки, ресурсы:
карточки с тестовыми заданиями, презентация
Тип урока:
Усвоение новых знаний
Методы:
Словесно-наглядный, работа с учебником
Результаты обучения:
Ученик: А – Знает значение опорно-двигательной системы В - Умеет выделять главные черты строения скелетаС - сможет охарактеризовать строение суставов и различать соединение костей.
Этапы
Время
Действия учителя
Действия учеников
Орг. Момент
3 мин+3 мин
Приветствие
Учитель убеждается в готовности учащихся к уроку.
Наличие на партах необходимых материалов к уроку.
Актуализация знаний -3 мин
- Что относится к опорно-двигательной системе?
- Зачем нужен скелет?
Ученики определяют тему урока
Изучение нового материала.
15 мин
1. Строение скелета
Отделы скелета
Кости, его составляющие
1. Череп
Мозговой, лицевой
2. Позвоночник
33-34 позвонка. Отделы: шейный, грудной, поясничный, крестцовый.
3. Грудная клетка
Грудина + 12 пар ребер
4. Плечевой пояс
2 лопатки + 2 ключицы
5. Скелет верхних конечностей
Плечо, предплечье, кисть
6. Тазовый пояс
Тазовые кости + крестец
7. Скелет нижних конечностей
Бедро, голень, стопа
Ученики записывают в тетерадь
Вывод: Скелет
Г Т К
М Л П Г.К. В Н
2. Соединения костей:
1. неподвижное (череп)
2. полуподвижное (позвоночник)
3. подвижное (бедро, голень, кисть)
Закрепление
1. Объяснить схему:
С
Г Т К
М Л П Г.К. В Н
2. Найди соответствие:
1- Б
2- В
3- А
4- Д
5- Г
Выполняют работу в парах взаимопроверка.
Выполняют работу индиви-
дуально, взаимопроверка.
Рефлексия
2 мин
Предлагает ответить на вопросы на стикерах.
С какой темой вы познакомились на уроке? Вам было интересно на уроке? Что вы узнали нового на уроке?
Отвечают на вопросы, делают записи на стикерах.
Д/з -1мин
Прочитать п.21, 23, термины.
Записывают Д/з