г.
Сергиев Посад МБДОУ «Детский сад №13 « Катюша»
Конспект
занятия по аппликации в средней группе на тему
«Звено
летящих самолетов»
Составила
и провела Давыдова Е. А.
2020
г.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Звено
летящих самолетов» (аппликация)
Конспект занятия по аппликации в средней группе на тему «Звено
летящих самолетов»
НОД по аппликации в средней группе « Звено летящих самолетов»
Тема и форма проведения: Непосредственно- образовательная
деятельность по аппликации на тему «Звено летящих самолетов».
Вид деятельности: продуктивная.
Форма организации: групповая, подгрупповая.
Образовательные области: художественно-эстетическое развитие,
познавательное развитие.
Цель: - учить вырезать предметы различной формы из прямоугольника,
срезая и закругляя углы;
Задачи:
Образовательные:
- учить вырезать предметы различной формы из прямоугольника,
срезая и закругляя углы;
Развивающие:
-закреплять и уточнять знания детей о прямоугольной форме;
-закрепить в сознании детей праздник День защитника Отечества.
- развивать культуру речевого общения друг с другом и педагогом;
- развивать полученные знания и умения при работе с бумагой,
развивать мелкую моторику рук, воображение, фантазию при изготовлении поделки;
Воспитывающие:
- воспитывать аккуратность, желание создавать красивую,
оригинальную аппликацию.
- воспитывать чувство патриотизма и гордости за Российскую Армию.
Оборудование: У педагога образец - аппликационная композиция «Звено
летящих самолетов», сюжетные картинки «День защитника Отечества», сюжетные
картинки «Военная техника», у детей заготовки прямоугольников из бумаги
голубого цвета, клей, кисточки для клея, салфетки, подставки для кисточек,
ножницы, игрушечный самолет.
Ход:
Организационный этап
Воспитатель: Здравствуйте, дети.
Дети: «Здороваются»
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним какой скоро праздник будет?
Дети: День защитников Отечества.
Воспитатель: Правильно, ребята. В этот день мы будем поздравлять
наших пап, дедушек. Ребята, а вспомните, пожалуйста, какая военная техника
есть в нашей стране?
Дети: Танки, корабли, самолеты.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Я предлагаю приготовить вам подарок нашим
папам, дедушкам, которые вы сделаете своими руками. А что, вы узнаете, отгадав
загадку:
Что
за птица смелая по небу промчалась?
Лишь дорожка белая от неё осталась. (Самолёт)
Дети: Самолет
Воспитатель: Ребята, правильно.У вас на столах уже все
приготовлено для работы. Но сначала давайте подготовим наши ручки, сделаем
сейчас с вами пальчиковую гимнастику
Пальчиковая
гимнастика
«Бойцы-молодцы»
Пальцы
эти — все бойцы, Дети показывают ладони с выпрямленными пальцами.
Удалые
молодцы. Сжимают и разжимают пальцы обеих рук.
Два
— больших и крепких малых Пальцы сжаты в кулак, подняты только большие
И
солдат в боях бывалых.
Два
— гвардейца-храбреца, Показывают указательные пальцы
Два
— сметливых молодца. Показывают средние пальцы.
Два
— героя безымянных, Показывают безымянные пальцы
Но
в работе очень рьяных.
Два
мизинца — коротышки — Показывают мизинцы.
Очень
славные мальчишки!
Один,
два, три, четыре, пять. Поочередно считают пальцы на левой руке
Будем
молодцев считать. Начиная с мизинца, затем на правой руке.
Пальцы
встали дружно в ряд — Показывают ладони, разводят стороны пальцы и сводят
их.
Десять
крепеньких солдат. Показывают ладони с прямыми
пальцами, хлопают в ладоши.
Воспитатель: Хорошо. Ребята, но прежде чем мы приступим к изготовлению самолета, давайте
посмотрим, из каких частей он состоит. (Показать игрушку-самолет).
Дети: У самолета есть крылья, хвост и корпус.
Воспитатель: Правильно, вот Именно такие детали мы с вами и
должны вырезать.
Воспитатель показывает приемы вырезания деталей на прямоугольнике, обращая
внимание детей на то, что лезвия ножниц должны срезать углы прямоугольника. Затем
приклеивает детали к листу бумаги.
Воспитатель: Вот на таком самолете буду летать я. А какие самолеты будут у вас?
Ребята, приступаем к работе.
Звучит тихая, спокойная музыка.
Дети вырезают детали из прямоугольников, наклеивают детали самолета на
бумагу .
Воспитатель: Ребята, а давайте немного отдохнем , а затем закончим
наши работы.
Физкультминутка
«Самолет»
Руки
в стороны — в полёт
Отправляем
самолёт,
Правое
крыло вперёд,
Левое
крыло вперёд.
Раз,
два, три, четыре —
Полетел наш самолёт. (Стойка ноги врозь, руки в стороны, поворот
вправо; поворот влево.)
Воспитатель: Друзья мои, у вас такие красивые получились самолеты. Несите ваши работы, мы вывесим
их на доску и полюбуемся. (Дети несут свои работы и вместе с воспитателем обсуждают рисунки)
Воспитатель: Я хочу закончить наше занятие стихотворением
«Февраль». С. Маршак
Дуют ветры в феврале, Воют в трубах громко.
Змейкой вьется по земле
Легкая поземка.
Над Кремлевскою стеной -
Самолетов звенья.
Слава армии родной, В день ее рожденья!
Рефлексия.
- Какой скоро наступит праздник?
- Что сегодня вы узнали нового?
- Что понравилась больше всего?