Тема: Кодирование
информации. Алгоритмы перевода.
Цель урока: познакомить
учащихся с видами систем счисления, с историей непозиционных систем счисления.
Научить учащихся переводить числа из десятичной системы счисления в двоичную и
обратно. Развивать у школьников теоретическое мышление
Задачи урока:
1.
Воспитательная
·
развитие
познавательного интереса,
·
развивать
чувство коллективизма, умение выслушивать ответы товарищей;
·
прививать
интерес к предмету.
2.
Учебная
·
обсудить
разнообразие систем счисления;
·
показать
на примерах перевод чисел из двоичной системы счисления в десятичную;
·
объяснить
алгоритм перевода чисел из десятеричной системы в двоичную;
3.
Развивающая
·
развитие
алгоритмического мышления, памяти внимательности;
·
развитие
познавательного интереса, логического мышления;
·
умение
выслушивать ответы товарищей.
Формы
и методы обучения: словесный, наглядный, практический работа.
Ход урока
1.
Орг.
момент
2.
Новый
материал
Начнем
наш урок с определения систем счисления .
Система
счисления
- это совокупность приемов и правил записи чисел с помощью определенного набора
символов (некоторый способ кодирования числовой информации).
Разнообразные
системы счисления, которые существовали раньше и используются в наше время,
можно разделить на непозиционные и позиционные. Знаки которые используются при
записи чисел, называются цифрами.
Сначала
рассмотрим непозиционные системы счисления.
Рассмотрим
непозиционные системы счисления.
Остановимся
поближе на Римской непозиционной СС.
Римской
системе в качестве цифр используются латинские буквы.
В римских
числах цифры записываются слева направо в порядке убывания.
В таком
случае их значения складываются.
Если же
слева записана меньшая цифра, а справа - большая, то их значения вычитаются.
Пример:
CCXXXII=100+100+10+10+10+1+1=232
VI=5+1=6
IV=5-1=4
MCMXCVIII= =1000+(-100+1000)+(-10+100)+5+1+1+1=1998
Теперь
поговорим о позиционных системах счисления.
Создание
позиционных систем счисления позволили записывать сколь угодно большие числа с
помощью небольшого количества цифр, а также возникла возможность упростить
выполнение арифметических операций над числами.
Основные достоинства
любой позиционной системы счисления — простота выполнения
арифметических операций и ограниченное количество символов (цифр), необходимых
для записи любых чисел.
В
позиционных системах счисления величина, обозначаемая цифрой в записи числа,
зависит от ее позиции. Позиция цифры в числе называется разрядом.
Каждая
позиционная сс имеет определенный алфавит цифр и основание.
Основание – это
количество используемых цифр.
СС,
применяемая в современной математике, является позиционной десятичной системой.
Ее основание равно десяти, т.к. запись любых чисел производится с помощью
десяти цифр: 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9.
Позиционный
характер этой системы легко понять на примере любого многозначного числа. Например
в числе 333 первая тройка означает три сотни, вторая – три десятка, третья –
три единицы.
Для записи
чисел в позиционной системе с основанием п нужно иметь алфавит из п
цифр. Обычно для этого при п< 10 используют п первых арабских
цифр, а при п>10 к десяти арабским добавляют буквы. Вот примеры
алфавитов нескольких систем. (раздаточный материал Таблица2)
Система счисления
|
основание
|
Алфавит
|
Десятичная
|
п=10
|
0,1,2,3,4,5,6,7,8,9
|
Двоичная
|
п=2
|
0,1
|
Восьмеричная
|
п=8
|
0,1,2,3,4,5,6,7
|
Шестнадцатеричная
|
п=16
|
0,1,2,3,4,5,6,7,8,9, А(10), В(11), C(12),
D(13),E(14),F(15)
|
Если
требуется указать основание системы счисления, к которой относится число, то
оно приписывается нижним индексом к этому числу.
Например: 1011012,
765810, 3В8А16 (Показать пример на доске)
В системе
счисления с основанием q единицами
разрядов служат последовательные степени числа q. q единиц
какого либо разряда образуют единицу следующего разряда. Для записи числа в q-ричной
системе счисления требуется q различных цифр, изображающих числа 0,1,…,
q-1.
Развернутой
формулой числа называется запись в виде:
Аq=an*qn+an-1*qn-1+…+a0*q0+a-1*q-1+
…+a-m*q-m
где
Аq =само
число
q-основание
системы счисления
а
– цифры данной системы счисления
п – число
разрядов
Развернутая
форма числа в двоичной сс:
А2=an*2n+an-1*2n-1+…+a0*20+a-1*2-1+
…+a-m*2-m
Пример: Получить развернутую форму
десятичных чисел:
3247810=3*104+2*103+4*102+7*101+8*100
Пример:
На доске написать развернутую форму десятичного числа на доске (1 человек)
1736810
Для
перевода целого числа из СС с основанием 10 в СС с основанием 2 необходимо:
Это число разделить на 2, полученное
частное вновь делят на2 и так до тех пор пока последнее частное не окажется
меньше 2.
В результате
записать в одну строку последнее частное и все остатки, начиная с последнего.
5310=
1101012
Проверка: 1101012=1*25+1*24+0*23+1*22+0*21+1*20+
=32+16+4+1=53
Решение
примеров на доске: Перевести из десятичной СС в двоичную
числа 27 и 32 и выполнить проверку. Ответ: (11011, 100000)
– Насколько вы
знаете, настолько вы можете себя показать.
1.53(10)= х(2)
2. 117(10)= х(8)
3. 320(10)=х(9)
4. 10111(2)=х(10)
5. 2312(8)=х(10)
6. 223(8)=х(10)
– Необходимо
перевести числа в лабиринте из двоичной системы счисления в десятичную систему
счисления. В таблице найдите букву, соответствующую получившемуся числу, и
составьте слово в порядке движения по лабиринту.
– Напомните
алгоритм перевода в десятичную систему счисления (представить число в
развернутой форме и найти сумму ряда)
– У вас получилось
слово – быстрота (27, 52, 15, 11, 17, 5, 11, 4)
- перевести число
1101102 в десятичную систему счисления. 1101102=0*20+1*21+1*22+0*23+1*24+1*25=
0+2+4+0+16+32=5410
Аналогичным
образом можно использовать формулу и для отрицательных чисел, и для нахождения
дробной части числа.
Например,
перевести число 10,112 в десятичную систему счисления.
10,112=1*2-2+
1*2-1+0*20+1* 21=1/4+1/2+0*1+1*2=0,25+0,5+0+2=2,7510
Перевод
целых чисел из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления
Алгоритм перевода
целого десятичного числа в двоичное:
1.
Последовательно
выполнять деление исходного целого десятичного числа и получаемых целых частных
на основание системы счисления ( на 2) до тех пор, пока частное от деления не
окажется равным нулю;
2.
Получить
искомое двоичное число, для чего записать полученные остатки в обратной
последовательности.
Например:
5410=1101102
Перевод
десятичных дробей в двоичную систему счисления
Алгоритм перевода
десятичной дроби в двоичную:
1.
Последовательно
выполнять умножение исходной десятичной дроби и получаемых дробей на основание
системы ( на 2) до тех пор, пока не получим нулевую дробную часть или не будет
достигнута требуемая точность вычислений;
2.
Получить
искомую двоичную дробь, записав полученные целые части произведений в прямой
последовательности.
Например,
переведём десятичную дробь 0,7510 в двоичную систему
0,7510=0,112
Перевод чисел,
содержащих и целую, и дробную часть, производится в два этапа. Отдельно
переводится по соответствующему алгоритму целая часть и отдельно – дробная. В
итоговой записи полученного числа целая часть от дробной отделяется запятой.
Например,
переведём десятичную дробь 71,510 в двоичную систему счисления
1.
Переведём
целую часть 7110 в двоичную систему счисления по алгоритму перевода
целого десятичного числа в двоичное:
7110=10001112
2.
Переведём
дробную часть методом последовательного умножения:
0,510=0,12
3.
Запишем
результат 71,510=1000111+ 0,1= 1000111,12
4.
Закрепление нового материала ( 13 минут)
1.
Переведите
в десятичную систему двоичные числа:10000012 (ответ:10000012
=6510)
2.
Переведите
целое десятичное число 46410 в двоичную систему счисления ( ответ:
46410=1110100002)
3.
Переведите
десятичную дробь 0,2510 в двоичную систему счисления ( ответ: 0,2510=0,012)
4.
Переведите
десятичное число 10,510 в двоичную систему счисления ( ответ: 10,510=1010,12)
Пример
1)
в
10 сс:
435,67 = 4 ∙ 10 2
+ 3 ∙ 10 1 + 5 ∙ 10 0 + 6 ∙ 10 -1 + 7 ∙ 10 -2
2)
в
2 сс:
10110,101 = 1∙ 24
+0∙ 23 +1∙ 22 +1∙ 21 +0∙ 20 +1∙ 2-1
+0∙ 2-2 +1∙ 2-3
3)
в
8 сс:
456,3 =4 ∙ 8 2
+ 5 ∙ 8 1 + 6 ∙ 8 0 + 3 ∙ 8 -1
4)
в
16 сс:
5D8,AC1=5 ∙162+
13 ∙161+8 ∙160+10 ∙16-1+12 ∙16-2+1
∙16-3
Например:
1) перевести в 10
сс двоичное число 1011,112
1011,112 = 1∙ 23 +0∙ 22 +1∙ 21 +1∙ 20 +1∙ 2-1
+1∙ 2-2
=11,7510
2) перевести число
728 в 10 сс:
728 =7 ∙ 8 1
+ 2 ∙ 8 0
=5810
3) перевести число
1A516
в 10 сс:
1A516=1
∙162+ 10 ∙161+5 ∙160=42110
Задание:
Переведите в 10 сс числа:
Например:
1)
перевести
из 10 сс число 45 в 2 сс:
Ответ: 4510=1011012
2)
перевести
из 10 сс число 45 в 8 сс:
Ответ: 4510=558
3)
перевести
из 10 сс число 45 в 16 сс:
Ответ: 4510=2D16
Задание:
Переведите данные числа из 10 сс в 2, 8 и
16 сс: 11,
389, 24, 86, 13.
1) Перевести
следующие числа из 10 сс в 2, 8, 16 сс:
а) 463; б) 1209; в) 362; г) 3925; д) 11355.
2) Перевести
следующие числа в десятичную систему счисления:
а) 1101112;
б) 10110111,10112;
в) 563,448;
г) 721,358;
д) 1C4,A16;
е) 9A2F,B52
1) Перевести из 8 сс в
2 сс число 305,48
2) Перевести из 16 сс
в 2 сс число 7B2,E16
Задание:
Переведите данные числа из 8 и 16 сс в 2 сс:
а) 1725,3268; б) 341,348;
в) 7BF,52A16; г) 3D2,C16.
1) Перевести число
1101111001,11012 из 2 сс в 8 сс
2) Перевести число
11111111011,1001112 из 2 сс в 16 сс
Задание:
Перевести следующие числа из 2 сс в 8, 16 сс:
а) 11011001,010112
б) 1011110,11012
в) 1101111101,01011012
г) 110101000,1001012
Домашнее задание:
1) Переведите данные числа из 8 и 16 сс в 2 сс:
а) 123,68; б) 2А,11С16.
2) Перевести
следующие числа из 2 сс в 8, 16 сс:
а) 101,0112
б) 1110,012
Перевод из восьмеричной в шестнадцатеричную систему и обратно
осуществляется через двоичную систему с помощью триад и тетрад.
8→16
1)
8→2 (расписать по триадам)
2)
2→16 (собрать по тетрадам )
16→8
1)
16→2 (расписать по тетрадам)
2)
2→8 (собрать по триадам )
Например:
1) Перевести число 175,248 из 8 сс в 16 сс
2)
Перевести число 7D,5 из 16 сс в 8 сс
Задание:
Выполнить переводы из 8 сс в 16
сс и из 16 сс в 8 сс:
а) 312,78
б) 51,438
в) 5B,F16
г) D4,1916
2) Выполнить
переводы из 8 сс в 16 сс и из 16 сс в 8 сс:
а) 674,228
б) 5АС,4116