Инфоурок История России КонспектыКонспект по истории России на тему "Опричнина Ивана Грозного" (7 класс)

Конспект по истории России на тему "Опричнина Ивана Грозного" (7 класс)

Скачать материал

Учитель МОУ СОШ №4 г. Ростов Ойнас Таисья Алексеевна.

Тема урока: «ОПРИЧНИНА ИВАНА IV ГРОЗНОГО».

 

   Цель: Сформировать представления у учащихся  об опричнине ее отрицательных последствиях для Российского государства.

 

Задачи: Познакомить учащихся с новыми терминами и закрепить полученные знания. Выявить значение опричнины для истории нашей страны. Продолжать работу по ознакомлению учащихся с личностью Ивана Грозного. Развивать информационные и речевые навыки учащихся. Воспитывать уважение к историческому прошлому стран мира.

 

Оборудование: презентация, карта.

Планируемый результат.

Предметные: давать определения понятий: земщина, опричнинаописывать причины разрыва Ивана IV со своими сподвижниками; показывать на карте территории, вошедшие в состав опричнины; высказывать суждения о причинах, цели и результаты деятельности Ивана Грозного.

Метапредметные УУД: 1) коммуникативные: владение устной речью; слушать и дополнять выказывания одноклассников, строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми; 2) регулятивные: выбирать наиболее эффективные способы решения учебной задачи и оценивать правильность ее решения; соотносить свои действия с планируемым результатом; 3) познавательные: применять начальные исследовательские умения при решении поисковых задач.

Личностные УУД:  развивать познавательный интерес к истории России, оценивать роль личности в истории.

Тип: комбинированный

 

            План урока:

1.Причины роспуска избранной рады

2. Введение опричнины

3. Участники и  деятельность опричнины.

4. Последствия опричнины.

5. Итоги правления Ивана IV.

 

 Тема урока: «ОПРИЧНИНА ИВАНА IV ГРОЗНОГО ». Сегодня на уроке мы должны с вами узнать:

Каковы последствия введения опричнины? Итоги правления Ивана Грозного?

1.     Введение в новый материал:

Вспомните что такое Избранная рада?

Перечислите участников Избранной рады.

Задание: выслушайте сообщение одноклассника.  Выявите одну из причин роспуска Избранной рады.

            Сообщение 1:

Сообщение учащегося о личности Андрея Курбского.

Андрей Курбский вошёл в историю России как ближайший  приближённый  Ивана Грозного, полководец, государственный деятель и писатель, один из самых известный деятелей своего времени. Это был человек разносторонних дарований, образованный, отличавшийся  храбростью и мужеством. Но ему были присущи и жестокость, презрение к низшим слоям. Это – типичный представитель эпохи Грозного.

Подробная биография Андрея Курбского известна с 21-летнего возраста. Молодой человек показал себя отличным стратегом при взятии Казани. Смелый юноша привлек внимание Ивана Грозного. Помимо воинских заслуг, царя и боярина роднил возраст. Государь был младше Курбского всего на 2 года, поэтому они легко нашли общие интересы. За следующие три года Андрей из рядового стольника дослужился до звания воеводы. Полное доверие Курбский получает после победы над ханом Давлетом Гиреем в 1552 году. Особенно впечатлило царя то, что, несмотря на ранение, молодой герой вновь сел, на коня спустя 8 дней после тяжелого увечья. Неудивительно, что вскоре Курбский получает приглашение примкнуть к Избранной Раде, собранной Иваном Грозным для обсуждения политических вопросов. Наравне с Адашевым и Сильвестром боярин помогает царю решать сложные ситуации и определиться с курсом правления. Напряжение в отношениях с государем наметились после побед Андрея Михайловича в Ливонской войне. Взгляды Ивана Грозного на приближенных резко изменились. Достижения и заслуги перестали играть значения, и, чтобы избежать опалы, Курбский весной 1563 уехал из Юрьева в Вольмар (Литва) вместе с немногими служилыми людьми, бросив жену и сына. О причинах бегства нет единого мнения. Современники выдвигают две версии: Курбский боялся за собственную жизнь или поддался на уговоры короля Сигизмунда-Августа, мечтавшего переманить полководца. Вскоре после эмиграции Курбский пополнил ряды литовских военачальников и даже выступал на стороне неприятеля против старых товарищей.
Учитель.

Большинства историков считают, что время существование избранной рады явилось самым спокойным за весь период его правления. С.Т. Платонов утверждает, что «в продолжение 12-13 лет правительственная деятельность Грозного шла под влиянием Избранной рады и отличалась добрыми свойствами».

Почему же Иван IV распустил Избранную раду? Используйте текст учебника на ст. 81 и сообщение одноклассника.

Запись в тетради.

Причины роспуска Избранной рады.

1) расхождение в выборе наследника престола

2) стремление Избранной рады влиять на царя.

3) медленный темп реформ

4) неудачи в Ливонской войне.

5) предательство со стороны приближенных царя.

Учитель.

В 1560 г. пало правительство Избранной Рады. Был отправлен в ссылку Адашев, Сильвестр - в монастырское заключение.

Вопрос о причинах разрыва царя с Избранной радой остается спорным в науке.

Значение деятельности Избранной рады было велико для истории нашей страны. Реформы Ивана IV, проведённые совместно с Избранной радой, были направлены на централизацию страны, что приводит к формированию сословно-представительной монархии.

В чем особенность данной формы правления?

Ответ учеников.

В ней предусматривается участие сословных представителей в управлении государством.  Сегодня мы узнаем на уроке,  что же стало с Русским государством после роспуска Избранной рады. Познакомимся с таким явлением как опричнина.  До сих пор этот вопрос вызывает споры среди выдающихся историков.

 2. Изучение нового материала.

Учитель.

Решив сломить назревавшую оппозицию, 3 декабря 1564 году  Иван Грозный, забрав с собой государственную казну, личную библиотеку, почитаемые иконы и символы власти вместе с женой Марией Темрюковной и детьми внезапно покинул Москву, выехав на богомолье в с. Коломенское

В Москву он не вернулся, скитался несколько недель в ее окрестностях, пока не поселился в 65 верстах от столицы в Александровской слободе.

Задание.

На каких условиях он согласился вернуться в Москву?

Для ответов на эти вопросы используйте текст учебника ст. 82

 

Оттуда в январе 1565 г. он обратился в столицу с двумя посланиями. В первом послании, направленном духовенству и Боярской думе, Иван IV сообщал об отказе от власти из-за измены бояр и просил выделить ему особый удел – опричнину.  Во втором послании, обращенном к посадским людям, он сообщал о принятом решении и добавлял, что к горожанам у него претензий нет. Используя веру народа в царя, Иван Грозный ожидал, что его позовут вернуться на трон. Когда же это произошло, царь продиктовал свои условия: право  неограниченной самодержавной власти и учреждение опричнины. Страна была разделена на две части: опричнину и земщину.

Запись в тетрадь.

1.    Опричнина  — земли, которые царь изымает в свое собственное (государственное) управление.

2.    Земщина — земли, которыми продолжали ведать бояре.

Учитель.

Вве­де­ние опричнины ста­ло ре­зуль­та­том на­рас­тав­ше­го с кон. 1550-х гг. кри­зи­са в от­но­ше­ни­ях Ива­на IV с большей ча­стью Бо­яр­ской ду­мы, по­ли­тической  и цер­ков­ной элит, груп­пи­ро­вав­ших­ся во­круг Из­бран­ной ра­ды.

 

Работа по индивидуальным карточкам у доски. Задание:  Определите на карте, какие области вошли в состав земщины, а какие в опричные земли.

Учитель.

Таким образом, в опричнину входили лучшие земли, самые богатые, наиболее экономически развитые. Они составляли особый царский удел. Тех, кому царь доверял, пересели в опричные земли. Они составляли особый царский удел. Тех, кому царь доверял, пересели в опричные земли.

Земщиной стала называться остальная часть страны.

В основном это были отдаленные окраинные земли, куда выселялись владельцы имений из опричных земель. Таким образом, многие боярские  владения были разорены, было ослаблено могущество старых боярских родов. Управляла боярская дума. Платила огромные налоги в пользу опричнины.

Задание: Найдите в тексте учебника описание опричников ст. 83. Скажите, какое чувство  вызвало у вас описание внешнего вида опричников? Ответ учеников.

Сообщение №2.

  Рассказ учащегося на тему: «Мероприятия опричнины. Опричнина в Новгороде ».

В 1569 году Ивану Грозному донесли, что жители города Новгорода, недовольные установленным порядком, решили просить защиты у Польского короля и перейти на его сторону. Этот город и никогда никому не подчинялся, обладал самобытным статусом. Иван Грозный знал, что укрепить свою власть, он сможет, только усмирив независимый Новгород. Поэтому огромное войско опричников во главе с царём двинулось на этот город, сметая всё на своём пути. Армия безжалостно грабила и сжигала деревни, через которые проходила, убивая при этом жителей. В 1570 году карательные войска подошли к Новгороду. В городе начались погромы. Ежедневно от рук опричников погибали по 500-600 человек. Их имущество палачи присваивали себе, дома сжигали. Произвол продолжался до 1571 года. В результате этого похода опричникам удалось покорить Новгород и установить там власть царя.

Следующей предполагаемой жертвой Ивана Грозного и его команды был Псков. Войско вошло в этот город, однако население в отличие от оказавших сопротивление Новгородцев встретило царя хлебом и солью. Псков не постигла участь Новгорода. По одной версии монарх пощадил горожан, потому что они засвидетельствовали свою покорность, по другой Ивана Грозного остановил юродивый Николка, который предрёк большие несчастья царю, если он не перестанет проливать кровь. Как бы то ни было, монарх со своим войском покинул Псков и отправился в Александровскую слободу.

В 1571 году произошло нападение на Москву армии крымского хана Девлета Гирея. Царь в это время ещё был в Новгородском походе, и выступить на защиту города было некому – бояре свои войска предоставить отказались. Армия хана сожгла половину города и забрала в плен 150 тысяч человек. Царь вынужден был срочно вернуться в Москву. Чтобы противостать крымскому войску царю пришлось объединить опричные и земские войска. Благодаря этому армии крымского хана при повторном набеге было нанесено поражение.

Запись в тетрадь.

1571г.-войско крымского хана Девлет Гирея сожгло Москву

1572 г. - второй поход крымского хана Девлет Гирея на Москву

1572 г. –  битва   у  деревни   Молоди объединенные отряды опричников и земщины   под  командованием князя М.И.Воротынского  одержали  победу над ордынцами

Учитель: Осенью 1572 года опричнина Ивана Грозного,  была отменена. Сам царь запретил всем упоминать слово опричнина, а сами опричники стали вне закона. Практически все войска, которые подчинялись царю и наводили нужный ему порядок, в дальнейшем самим же царем были уничтожены.

Запись в тетрадь.

1572г. – царь упразднил Опричнину

3. Первичное закрепление.

 

Учитель: Вернёмся к вопросам, поставленным в начале урока:

Определите последствия политики опричнины.

Ответ учащихся:

-укрепление  самодержавия (неограниченной власти царя)

- тяжелый экономический кризис

- разорение хозяйства

- гибель людей, голод

- снижение обороноспособности (поражение  в Ливонской войне)

Учитель: Давайте подведём итоги  правление  Иван Грозного.

Плюсы

Минусы

 

 

 

Продолжите фразу.

1.           Мы сегодня разобрались…..

2.           Я хочу сказать…..

3.           Для меня было открытием……

4.           Я сегодня понял (а)………

4. Инструктаж по домашнему заданию.

Учитель: Прочитать и пересказать параграф 10 учебника. Написать сочинение на тему: « Почему Иван IV получил прозвище Грозный?».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по истории России на тему "Опричнина Ивана Грозного" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта урока истории России на тему " Принятие Христианства на Руси" (6 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 6. Правление князя Владимира. Крещение Руси
  • 20.08.2021
  • 776
  • 50
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Дополнительный материал по истории России "Еврейский вопрос в Российской империи XIX века"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Национальная политика Александра I.
  • 20.08.2021
  • 862
  • 11
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.08.2021 3581
    • DOCX 32.2 кбайт
    • 38 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ойнас Таисия Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ойнас Таисия Алексеевна
    Ойнас Таисия Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13747
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек