Конспект НОД по
изобразительной деятельности
с использованием
нетрадиционной техники
в первой
младшей группе:
«Вот какой у нас
салют!»(Коллективная композиция).
Подготовила воспитатель:
Шелковникова И.Ю.
Вид деятельности:
художественно-эстетическое развитие.
Цель: Продолжать
учить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них
шарики, надавливающим движением указательного пальца размазывать пластилин на
картоне, формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.
Задачи:
Образовательные:
Формировать представление о празднике День
победы. Обогащать словарь детей: война, парад, солдаты, ветераны, салют.
Закреплять название основных цветов (красный, желтый, зеленый, синий).
Развивающие:
Развивать мелкую моторику пальцев и рук,
используя нетрадиционный способ рисования.
Воспитывающие:
Воспитывать у детей доброе отношение к
ветеранам, вызывать чувство гордости и радости за благородные поступки.
Воспитывать чувство коллективизма, умение работать в группе.
Предварительная работа:
Беседы, чтение рассказов, рассматривание
иллюстраций и фотографий о Великой Отечественной войне и о празднике День
Победы.
Материалы:
Лист картона
темного цвета (синего); пластилин ярких цветов, доски для работы с пластилином.
Приемы лепки:
Отщипывание, скатывание (2
способа), размазывание.
Методы
и приёмы: словесный,
наглядный.
Ход НОД:
1. Вводная часть
Дети сидят на ковре. Раздается
стук в дверь.
- Ребята кто-то
пришел, я открою дверь. К нам пришли куклы Катя и Маша, но они почему-то
грустные, сейчас у них спрошу (наклоняется к куклам, они что-то шепчут на
ухо). Наши куклы расстроены, потому что не знают какой праздник скоро будет
и, как его надо праздновать. Давайте пригласим Машу и Катю сесть на стульчики,
чтобы они послушали про этот праздник. И вы, ребята тоже все садитесь на
стульчики.
2.Основная часть
- А кто знает, какой будет праздник?
Дети: 9 мая - День
Победы.
- Правильно,
ребята! День Победы!
- Как же празднуют День Победы?
- Утром 9 мая, в больших городах нашей
страны проходят парады. Ветераны надевают ордена и медали. Люди дарят ветеранам
цветы. Взрослые и дети возлагают венки и цветы к военным памятникам. (показ
фото с изображением парада Победы, вручения цветов ветеранам, возложения венков
к памятникам войны). А мы с вами сегодня тоже превратимся в солдат.
Физкультминутка:
Мы празднуем Победу! Шагают на месте.
Салют! Салют! Салют! Руки поднять вверх, пальцы
сжимаем, разжимаем
Кругом цветы весенние Руки на пояс, повороты
туловища,
Цветут, цветут, цветут! Руки развести в стороны.
Все люди пляшут, празднуют, Приседания с выставлением ног
вперёд.
Поют, поют, поют!
Пусть в мире страны разные Вдох, круговое движение
руками, изображая
Живут, живут, живут! земной шар.
- Молодцы, ребята,
хорошо двигались, как настоящие солдаты!
А вечером, когда стемнеет, начинается
салют Победы. Люди смотрят на эту красоту и радуются: "
Ура! Победа!"
Все празднику рады
и песни поют,
а в небе вечернем
сверкает салют.
- Проходите за свои столы.
- Ребята, а вы видели праздничный салют? (ответы
детей). Давайте вместе посмотрим. (показ фото с изображением
салюта). Салют похож на маленькие разноцветные кружочки с хвостиками.
Какого же цвета салют?
Дети: разноцветный,
красного, желтого, синего, зеленого.
- Правильно,
ребята! Мы с вами тоже сегодня будем делать вот такой салют.
Объяснение и показ:
- На столе у каждого ребёнка лежит пластилин
красного, жёлтого, синего и зелёного цветов. (Воспитатель показывает детям как правильно
скатать шарики и тоненькие колбаски из пластилина.)
- Сначала отщипнуть маленький кусочек пластилина от бруска.
Затем указательным и большим пальцами правой руки скатать из них
шарики. А вот так будем скатывать хвостик нашего салюта - ладошками.
- А сейчас попробуйте самостоятельно
отщипнуть маленький кусочек пластилина от большого бруска и скатать из него
маленький пластилиновый шарик.
В ходе работы воспитатель помогает
детям. Чтобы ребенок ощутил движение, следует взять руку ребенка в свою и
действовать его рукой. Воспитатель просит взять один шарик и расположить в верхней части
листа, затем надавить на шарик указательным пальцем и движением сверху вниз
размазать его на картоне.
- Вот одна вспышка салюта – красная.
Давай сделаем такую картинку, чтобы в небе было много огоньков разного цвета.
3.Заключительная
часть
- Какие, вы все молодцы, ребята! Давайте
посмотрим какой у нас красивый салют получился в ночном небе! Ребята вам
понравился салют? А какого цвета получился салют?
Дети: желтого,
красного, синего, зеленого.
- Ой, посмотрите и
куклы наши обрадовались! Маша и Катя сказали мне, что им тоже очень понравился
наш салют и они много узнали про праздник «День Победы».
- А теперь давайте скажем спасибо нашим
гостям, что пришли к нам и скажем им «До свидания!»