Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цель: Продолжать учить детей делать поделки из природного материала.
Задачи:
Образовательные: Закреплять умение соизмерять части поделки, создавать её на основе анализа модели-образца и схематического изображения последовательности работы, соединять различный материал в одной поделке, скреплять при помощи пластилина, формировать технические навыки и умения в работе с природным материалом. Уточнить и обобщить представления детей об изменениях в природе осенью. Учить придавать образу выразительность с помощью характерных поз, признаков внешности.
Развивающие: Развивать творческое воображение, фантазию, художественный вкус, способствовать развитию координации движений, мелкой и общей моторики.
Воспитательные: Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, уважение к интересам товарищей, аккуратность в обращении с природным материалом.
Наглядные средства обучения, раздаточный материал: Игрушка - лесовичок, поднос, шишки, пластилин,
Методы и приёмы: Сюрпризный момент, художественное слово, беседа, анализ, показ образца, объяснение, самостоятельная работа, физическая минутка, просмотр и оценка детских работ, разъяснение, проблемная ситуация, показ приёмов, рассказ правил техники безопасности.
ХОД НОД
- Посмотрите дети, нам письмо пришло из леса. Кто же его мог написать?Это лесовичок.
Рассказ воспитателя о лесовичке.
- Ребята, лесовичок – это маленький человечек, живущий в лесу. Поэтому его так ласково и называют «лесовичок». Он охраняет лес, всё и всех знает. Вот какой он умный.
- Лесовичок мне рассказал, что ему в лесу тоскливо, одиноко.Он просит чтобы вы ему сделали друзей помошников. Но он к нам пришёл с подарком (показываю столы с приготовленными материалами, рассматриваем их).
- Ребята, давайте сделаем из шишек лесовичку друзей, лесных человечков? Но сначала мы с вами разомнём наши пальчики, они у нас ещё спят, а мы их разбудим.
Пальчиковая игра «Пальчики в лесу».
Проводится пальчиковая игра «Пальчики в лесу» (проговариваем текст с движением).
Дети берут стулья и садятся за стол.
В) Объяснение воспитателем порядка последовательного выполнения лесного человечка.
- Ну, вот наши пальчики проснулись, теперь посмотрите, какого человечка мы сделаем из шишек (воспитатель показывает иллюстрированный образец на доске, детальный анализ образца).
- Я вам буду последовательно объяснять порядок выполнения лесного человечка, а вы внимательно слушайте и делайте так как я вам говорю. Итак, приготовились? (да)
Порядок выполнения лесного человечка:
- Посмотрите, какой человечек у меня получился (воспитатель показывает образец).
Самостоятельная работа детей.
- А теперь, ребята, приступаем к изготовлению поделки (звучит спокойная музыка в записи).
Дети делают человечков, воспитатель помогает индивидуально, тем, кто затрудняется.
В процессе труда напомнить детям пословицы о труде:
«Доброе начало – половина дела», «Лень портит – а труд кормит», «Дело мастера боиться», «Играй, играй, да дело знай».
После окончания выполнения все вместе любуются человечками.
- Ребята, молодцы, давайте поставим наших человечков рядом с лесовичком и посмотрим на них со стороны (Ставим человечков около лесовика на поднос и встаём полукругом на ковре).
Анализ детских работ.
- Вы старались, мастерили, трудно было не устать!
- Потрудились от души, все работы хороши!
Воспитатель анализирует детские работы, подмечает творческий подход, успехи детей, даёт конкретные советы, побуждает и детей к анализу работ своих товарищей.
Рефлексия
- Ребята, кто к нам сегодня приходил в гости?
- А что мы с вами сделали из шишек?
- Молодцы!
6 671 305 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Барсукова Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Мини-курс
3 ч.