МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
«САДОВСКАЯ СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
НИЖНЕГОРСКОГО
РАЙОНА республикИ Крым
Урок по
крымоведению 3 класс
Тема урока:
Пресмыкающиеся и земноводные Крыма
Тип урока:
изучение нового материала
Разработала: НАРТОВА С.А. учитель начальных классов
Урок 17. Пресмыкающиеся
и земноводные Крыма
Цель:
познакомить учащихся с земноводными и пресмыкающимися Крыма, выявив характерные
признаки и отличительные черты данных групп животных;
- показать
многообразие представителей этого класса, особенности их жизнедеятельности;
- научить отличать
земноводных от пресмыкающихся;
- учить
анализировать имеющиеся сведения и использовать их для решения новой учебной
задачи;
- развивать речь
учащихся, умение использовать научную терминологию в контексте урока;
- воспитывать
интерес к миру природы и чувство ответственности за животных.
Планируемые
результаты:
раскрыть
многообразие земноводных и пресмыкающихся в связи с приспособленностью их
обитания в различных средах; выяснить роль земноводных и пресмыкающихся в
природных сообществах и жизни человека.
Тип урока:
комбинированный.
Оборудование: презентация,
ноутбук, карточки - иллюстрации с изображениями пресмыкающихся и земноводных,
тетрадь с печатной основой по «Крымоведению» под редакцией А.В.Супрычёва, Л.В.
Наумовой, 3 класс, 2018.
Ход
урока
I.
Организационный момент
Прозвенел звонок
веселый.
Мы начать урок
готовы.
Будем слушать,
рассуждать
И друг другу
помогать.
II.
Актуализация знаний
- Что такое фауна?
(Животный мир).
- Фауна
разнообразна. На Земле существует около 2 млн. видов животных.
- Приведите
примеры. (Слайды 2-3)
III.
Постановка целей и задач. Мотивация учебной деятельности
Отгадайте загадки
о героях сегодняшнего урока. (Слайды 4-7)
1. Скачет
зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка.
(Лягушка)
2. На себе ношу я
дом.
От врагов я
прячусь в нём. (Черепаха)
3. Бугорками на
спине
Отпугнет любого.
Но животное
полезно,
Не найдёшь такого!
(Жаба)
4. По реке плывёт
бревно.
Ох, и злющее оно!
Кто б навстречу ни
поплыл,
Всех проглотит …
(Крокодил)
- К какому классу
животных относятся слова-отгадки?
- Давайте
вспомним, как иначе называют класс земноводных и пресмыкающихся?
Земноводные –
амфибии.
Пресмыкающиеся –
рептилии.
- Сформулируйте
тему занятия.
IV.
Работа по теме
1.Составьте слова устно (Слайд 8)
-Названия каких земноводных и пресмыкающихся можно составить?
2.Работа в группах: Разделите животных на группы. (карточки
для каждой группы)
3.Рассказ учителя
- Класс Земноводные и Пресмыкающиеся очень
тесно связаны - пресмыкающиеся произошли от земноводных в процессе эволюции (Слайд
9)
Пресмыкающиеся - более
многочисленный класс, имеют 3 подкласса - чешуйчатые (ящерицы, змеи), черепахи
и крокодилы. (Слайд 10)
-
Почему их так назвали?
- Своё
название пресмыкающиеся получили за способ передвижения:
животное извивается всем телом — пресмыкается, потому что его лапы расположены
по бокам, а не под животом.
Другое название
этих животных – рептилии.
Кожа у них сухая,
снаружи покрыта чешуйками, щитками, может быть и панцирь. Кожные железы,
как правило, отсутствуют. Дышат рептилии легкими. Все животные хладнокровны,
они зависимы от температуры окружающей среды. Передвигаются ползком,
имеют позвоночник. Хорошо сформированный скелет и мускулатура
обеспечивают отличную подвижность. Большинство рептилий размножаются
путем откладывания яиц на суше, даже если обитают они в воде. Яйца покрыты
кожистой или известковой оболочкой. Она хорошо предохраняет их от
высыхания. Рептилии могут издавать звуки в виде шипения или хрипа.
Большинство пресмыкающихся хищники или насекомоядные, но
встречаются также и растительноядные, и те, которые могут питаться
абсолютно всем.
Чаще всего
рептилии обитают в жарких странах.
При
температуре воздуха ниже +18º жизненная активность рептилий резко
снижается: они впадают в оцепенение (спячку). А при температуре выше
+51º пресмыкающиеся могут погибнуть от перегрева. Жизнь в холодном климате
рептилиям противопоказана. Пресмыкающиеся могут в какой-то мере влиять на
температуру своего тела. По утрам они часто греются на солнце, в полуденный
зной приподнимаются на ногах, чтобы воздух охлаждал тело. Если очень жарко,
некоторые рептилии прячутся в тень, расщелины, другие же охлаждаются, часто
дыша, могут забраться в воду.
Земноводные:
Тритон и лягушка обитают в одинаковых условиях, на земле и в воде, как их можно
назвать одним словом? (Слайд 11)
Земноводные представлены тремя подклассами – бесхвостые
(жабы, квакши), хвостатые (тритоны, саламандры) и безногие (самая
малочисленная группа).
- Что означает слово земноводные?
- Из каких двух слов оно состоит? (земля и вода).
- Земноводные одну часть своей жизни
проводят в воде, а другую – на суше. Их называют «амфибии», что в переводе с
греческого языка означает «ведущий двойную жизнь».
- Что вы можете рассказать об этих
животных? (Слайд 12)
1.У земноводных животных тело кожа
голая.
2.Глаза очень большие, занимают почти
все лицо.
3.Дышат через кожу.
4.Земноводные размножаются икринками,
которые откладывают в воде. Из икринок появляются головастики, лягушонок, затем
взрослая лягушка.
Земноводные ведут ночной образ жизни.
Днем заползают под камни и сидят неподвижно.
Земноводные пьют воду не так как мы, они
всасывают ее через кожу. Вот почему этим животным необходима сырость или
близость водоема.
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
- В
железной банке лягушка может прожить 1 месяц, если там есть вода.
- Самцы у земноводных хорошо поют.
- Некоторые жабы смогут жить без пищи
целый год, но без воды они умирают.
- Земноводные водятся на всех материках,
кроме Антарктиды.
- Если тритон заморозится во льду, он не
умрет, а сможет так находиться долго, когда лед растает, животное продолжает
жить.
- Проглотить пищу помогают лягушкам
глаза. Схватив добычу, лягушки часто-часто моргают: погружаясь в рот, глазные
яблоки проталкивают пищу в пищевод.
- Лягушка травяная — бесхвостое
земноводное. Зимует обычно в воде – в реках, канавах, ручьях и озерах.
- Тритон гребенчатый – хвостатое
земноводное. Живет в пресных водоемах.
- Тритон регулярно линяет. Иногда его
старую кожу можно увидеть на водных растениях. Живет до 27 лет. Гребенчатые
тритоны способны издавать звуки – скрип, писк и глухой свист.
Физкультминутка
Мы — лягушки-попрыгушки
Мы — лягушки-попрыгушки, (Четыре
хлопка ладонями по столу.)
Неразлучные подружки. (Руки перед
грудью, пальцы в «замок».)
Животы зеленые, (Руки поднять
вперед, ладонями кверху.)
С детства закаленные. (Руки в
стороны, предплечья поднять вверх, пальцы сжать в кулак.)
Не грустим мы и не плачем, (Кисти
рук вправо-влево, пальцы раскрыты, ладони вперед перед собой.)
Дружим, не ругаемся, (Дружеские
рукопожатия то правой рукой сверху, то левой рукой сверху.)
Целый день по лужам скачем, (Четыре
хлопка ладонями по столу.)
Спортом занимаемся. (Хлопок перед
собой, руки поднять вверх.)
V. Продолжение
работы
1.Из-за сухости
климата Крым беден земноводными. (Слайд 13) В горных водоемах
водится гребенчатый тритон (его некоторые держат в аквариумах, т.к. он
может жить в неволе). Очень многочисленна (Слайд 14) озерная лягушка; (Слайд
15) встречаются и древесные лягушки-квакши, с присосками на лапках, которые
помогают им держаться на дереве. Все амфибии – полезны. (Слайд 16-18)
Часто можно видеть
на камнях, нагретых солнцем, маленьких разноцветных ящериц. (Слайд 19-20)
В Крыму их 6 видов: прыткая, крымская, скальная, разноцветная ящурка,
желтопузик, крымский геккон. (Слайд 21) Желтопузика иногда путают со
змеей, но эта желтая безногая ящерица только похожа на змею. На месте ног у нее
продольные складки, глаза имеют веки, а зубов нет. Желтопузик насекомоядный,
занесен в Красную книгу. Живет как в горных (южнобережных) районах, так и в степи.
2.Змей в Крыму
практически нет, если не считать (Слайд 22) ужей (обыкновенного и
водяного). (Слайд 23-24) Оба вида полозов (четырехполосый и
леопардовый) внесены в Красную книгу; неядовиты. Обитают в основном на склонах
гор, в скалах. Единственная ядовитая змея на полуострове – степная гадюка,
(Слайд 25) но встречается она редко, укусы не смертельны. Из всех змей в
Крыму чаще остальных можно увидеть ужа, обыкновенную медянку (Слайд 26) но
при встрече они сразу пытаются скрыться. Населяют
преимущественно горные водоемы – черепахи. (Слайд 27) Ночью
спят на дне пруда или другого водоема, а днем охотятся на мелких рыб.
3.Работа
в рабочей тетради «Крымоведение». Задания на с.39-41.
(А.В.Супрычёв,
Л.В. Наумова, 3 класс, 2018.)
VI.
Рефлексия
Игра «Четвертый лишний»
1. Уж – желтопузик
– кобра – удав. (Желтопузик – ящерица, остальные – змеи.)
2. Хамелеон –
крокодил – тритон – черепаха. (Тритон – земноводное, остальные –
пресмыкающиеся.)
3. Гадюка –
желтопузик – агама – веретеница. (Гадюка – змея, остальные – ящерицы.)
4. Лягушка –
саламандра – тритон – варан. (Варан – пресмыкающееся, остальные – земноводные.)
VII. Итог
занятия
- Что нового вы
узнали?
- Что вам больше
всего запомнилось?