Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект по литературному чтению на тему «Г. Б. Остер «Вредные советы», «Как получаются легенды»» (3 класс)

Конспект по литературному чтению на тему «Г. Б. Остер «Вредные советы», «Как получаются легенды»» (3 класс)

Скачать материал

КОНСПЕКТ УРОКА

Предмет: литературное чтение

Класс: 3

Тема: «Г. Б. Остер «Вредные советы», «Как получаются легенды»».

Тип урока: ОНЗ

Цель: познакомить с произведениями Г. Остера «Вредные советы» и «Как получаются легенды».

Задачи:

Образовательные: создать условия для ознакомления с произведениями Г. Б. Остера; понимать особенности стихотворения: расположение строк, рифму, ритм.
Развивающие:
способствовать развитию творческих способностей, мышления, умений отвечать на вопросы по произведению, составлять собственные ответы; развивать осознанное и выразительное чтение, расширять кругозор, словарный запас, обогащать навыки чтения.

Воспитательные: содействовать воспитанию любви к чтению, честности, справедливости, доброты; воспитывать чувство юмора; умение выбирать нужные и полезные подарки.

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: познакомятся с произведениями Г. Б. Остера; научатся задавать вопросы по прочитанному произведению, находить на них ответы в тексте; понимать особенности стихотворения: расположение строк, рифму, ритм; сочинять по материалам художественных текстов свои добрые советы, легенды.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Познавательные: предлагают вариант решения нравственной проблемы, исходя из своих нравственных установок и ценностей.

Регулятивные: составляют план работы по решению учебной задачи урока в мини-группе или паре, предлагают совместно с группой (парой) план изучения темы урока.

Коммуникативные: высказывать свои мысли, вступать в беседу, слушать и

понимать других; осознают цель своего высказывания; отбирают аргументы и факты для доказательства своей точки зрения.

ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: находят примеры в литературных произведениях, в которых автор рассказывает о шутках, детских забавах и отдыхе детей.

Средства обучения: учебник УМК «Школа России» 3кл. 2ч., тетрадь, проектор, доска, компьютер, толковый словарь, книга «Вредные советы».

 

 

ХОД УРОКА:

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

1.      Мотивация к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята. Тихо садитесь.
- Проверьте готовность к уроку. Все ли есть на партах: учебники, дневники, тетради. Проверьте, готов ли ваш сосед по парте к уроку.
- Посмотрите на доску, прочитайте пословицу:
« В книге ищут не буквы, а мысли».
- Как вы понимаете смысл данной пословицы?
- Как она может  относиться к нашему сегодняшнему уроку?

Приветствуют учителя.

 

Проверяют готовность к уроку.

 


- Главное в книге понять ее смысл, а не читать поверхностно, понять то, что хотел донести автор.

2.      Актуализация знаний

- Какое произведение вы изучали на прошлом уроке?
- Прочитайте рассказ по ролям (роли: автор, Федя, Костя, Маша, Надя, Вова).
- Как вы думаете, почему писатель дал такое название рассказу? 

- Почему хорошие начинания мальчиков не имели успеха? 

 


Речевая разминка
Мартышка с Мартынкой пошли спозаранок
На рынке купить молока и баранок.
А кроме баранок, сынишке Мартынке
Купили на рынке четыре картинки.
- Прочитайте скороговорку по слогам.
- Прочитайте сердито.
- Прочитайте с удивлением.
- Прочитайте скороговорку медленно (в обычном темпе),
- Прочитайте ее немного быстрее.
- Прочитайте скороговорку совсем быстро.
- Кто хочет показать, как он хорошо научился читать скороговорку? (4-5 по-отдельности)

- Ю. Ермолаев «Воспитатели».
Читают рассказ по ролям.

- Автор смеется, иронизирует над этими мальчиками.
- Потому что они слишком рьяно взялись за дело и в каждом ребенке видели обидчика другого; они пытались воспитывать, учить детей, не разобравшись в причине.

 


Выполняют речевую разминку.

3.      Проблемное объяснение и фиксирование нового знания

- Прочитайте текст.

40 бабушек пришли на именины к лысому дедушке. Каждая бабушка принесла в подарок по 2 расчески. Сколько расчесок получил от бабушек именинник?
- Как вы думаете, что это?

- Мне кажется, что это какая-то странная задача. Что в ней не так?
- Правильно ли поступили именинники? Почему?

 

 

 

 

 


- Как вы думаете, для чего автор задачи создал ее именно такой?

 



-  А чему учит нас данная задача?



- Ребята, это задача из книги, которая называется «Задачник», автор создал такой задачник, чтобы дети учились поступать правильно, оценивали свои поступки и поступки других. А кто может назвать автора этого «Задачника»?
- Откройте учебник на с. 183 и 184, прочитайте названия произведений. Это будет тема нашего урока.

Тема: Г. Б. Остер «Вредные советы», «Как получаются легенды».
- Предположите, какие задачи мы будем решать в ходе нашего урока.
- Я же предложила следующие задачи:
Задачи:
- познакомимся с биографией и стихотворениями Г. Остера.
- попробуем понять особенности стихотворений;
- будем учиться задавать произведения к изученным произведениям и отвечать на эти вопросы.

- У Григория Остера много различных интересных книг. Сейчас вы узнаете немного и о жизни писателя.
Григорий Бенционович Остер (р. 1947 году) 

Григорий Остер – детский писатель. Он родился 27 ноября 1947 года в Одессе.

Писательские способности мальчику прививались мамой практически с рождения. Она познакомила сына с музыкой русского языка. Когда маленький Гриша ещё лежал в колыбели, мама читала ему наизусть произведения Лермонтова и Пушкина. Она работала библиотекарем, поэтому читать Григорий научился рано и делал это с огромным удовольствием, никогда занятия чтением не были для ребёнка из-под палки.

Сначала были сказки, потом русская и советская классика в детской литературе. А когда уже подрос, то читал всё подряд. В начале 60-х годов стали выходить собрания сочинений великих писателей и Остер буквально глотал их – Чехова, Куприна, Вересаева.

В 1970 году приезжает в Москву и поступает в институт.

Во время учёбы писал пьесы для кукольных театров.

В 1975 году вышла первая детская книжка.

В 1990 году публикует знаменитые детские книги:  «Бабушка удава», «Вредные советы». Пишет сценарии для мультсериалов «Зарядка для хвоста», «38 попугаев» и другие.

В последние годы появились книжки новой серии: «Задачник. Ненаглядное пособие по математике», «Физика. Ненаглядное пособие. Задачник».
- Какие из этих книг вы читали?
- Какие мультфильмы смотрели?

С 2008 вместе с певицей Натальей Ионовой ведёт программу «Детские шалости» на телеканале СТС.

Григорий остер награжден Государственной премией России и удостоен звания «Заслуженный деятель искусства РФ».
- Что вы узнали о Григории Остере?
- Что вас заинтересовало в его биографии?

- Одной из самых известных книг Григория Остера является книга «Вредные привычки» (показать детям эту книгу).
- Откройте учебник на с. 183 и прочитайте еще раз название произведения.
- Как вы думаете, почему произведение так называется? Почему они вредные?
Прочитайте первый совет самостоятельно и приготовьтесь читать его вслух.
- Прочитайте его вслух.

- Какой полезный совет скрывается в этом вредном?
- Ребята, в одном автор прав: ходить очень полезно и пожилым людям, и молодым, ведь даже врачи рекомендуют проходить каждый день от 5 до 10 км.

- Прочитайте второй совет.
- В чем вредность этого совета?

- Как его сделать полезным?

 

 

 


- Прочитайте третий вредный совет. Как вы поняли его?


Мальчик хочет жить обманом, хорошо ли это? Что нужно сделать для того, чтобы мальчик этого не делал?



- Действительно ли автор хотел, чтобы советы были «вредными» и дети ими пользовались?



- Какова настоящая цель автора, чего он хотел добиться?

 

- Пришло время немного отдохнуть, встаньте со своих мест.
- Ребята, я буду давать вам неправильные советы, называть неправильные движения, а вы должны выполнять их правильно.

Физ. минутка
Раз – не подняться, не потянуться,
Два – не нагнуться, не разогнуться,
Три – не в ладоши три хлопка,
Головою не три кивка,
На четыре – руки не шире,
Пять – руками не помахать,

Шесть – на место тихо сесть.
- Вы справились с вредными советами, тогда сделаем уже правильные движения, но немного быстрее.
- 3 раз, сделаем совсем-совсем быстро, как только вы можете.

- Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, как «получаются легенды»?
- А вот Григория Остера волновал этот вопрос, и теперь он готов с нами поделиться своими знаниями.
- Ребята, а чем отличаются мифы от легенд? 

- Как вы думаете, о чём этот рассказ?

- Для того, чтобы узнать так ли это или нет, внимательно послушайте чтение мной этого рассказа.

Чтение рассказа.
- Оправдались ли наши предположения об этом рассказе?
- Ребята, кто из вас ни разу не улыбнулся?
- Тогда расскажите, почему вы улыбались?

 


- А почему это легенда?
- Кому-нибудь из вас родители рассказывали такие легенды? Расскажите.
- Ребята, здесь написано, что родители, которые рассказывают такие легенды, живут в Лавровом переулке. Где это?


 - Как вы думает, для чего Остер написал произведение «Как получаются легенды».

 


- Перескажите рассказ.

Читают текст.

 

 

 

 

- Это задача.

- Условие задачи: имениннику все дарили расчески, но он был лысый.
- Они поступили не правильно, потому что своим подарком обижали именинника.
Вряд ли этот дедушка остался в хорошем настроении после дня рождения, ведь он был лысый, а ему все дарили расчески.

- В первую очередь, она была написана для смеха. Автор написал такие задачи, чтобы было интереснее решать. Этими задачами он учит детей не делать плохие поступки.
- Она учит нас правильно выбирать и делать подарки так, чтобы они радовали человека, а не огорчали.

 

 

 


- Григорий Бенционович Остер.
Определяют тему и задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспринимают рассказ о биографии Григория Остера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы по биографии.

 

 

 

 

 

 

 

- «Вредные привычки».

 

- Значит в произведении для нас будут написаны вредные советы, плохие советы.

 

 

Читают первый совет:
                    
Читают вслух первый совет.

- В общественном месте уступать место пожилым людям.

 

 

 

 

 

- Вредность совета в том, что автор говорит нужно смеяться над свои другом, когда видишь, как он упал, попа в беду.

- В совете нужно сказать, что мы обязательно должны помогать своим друзьям в сложных ситуациях, ведь именно поэтому мы и друзья. Если друг упал, нужно подойти к нему и помочь встать, спросить все ли с ним хорошо.

 

- Ребенок обманом хочет побывать в дальних странах, не сказав свой настоящий адрес.
- Нужно понимать, что плохо обманывать людей, и, конечно, если ты потерялся, должен знать свой адрес и назвать его, чтобы тебя отвели домой.

 

- Нет, автор хотел, чтобы дети поняли, что в этих вредных советах скрываются полезные. Нужно делать не так, как пишет автор, а наоборот.

- Обычно дети не любят слушать советы. А эти очень интересные. Читаешь их и понимаешь, как нельзя поступать.

 

 

 

 

 

 

Выполняют физ. минутку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои мнения.

 

 

 

Предполагают.

 

 

 

Предполагают, о чем рассказ.

 

 

 

 

- Потому что эти легенды шуточные, родители рассказывают их своим детям для того, чтобы дети слушались.
- Потому что это вымышленные истории.

- На самом деле Лаврового переулка не существует, как и родителей, которым живут на этом переулке. Поэтому мы понимаем, что это шуточный рассказ.
- Это тоже скрытый смысл, в легендах скрывается плохое, неправильно поведение детей, автор хотел, чтобы дети это поняли и не вели себя так, как ведут себя дети в этих вымышленных историях.

Пересказывают рассказ.

4.      Первичное закрепление во внешней речи

- А сейчас, ребята, попробуйте сочинить свою легенду. Я начну, а вы продолжайте.

В одной деревне жила умная девочка. Она хорошо училась и за это родители подарили ей смартфон. Девочка постоянно ходила с этим телефоном, даже на переменах не выпускала его из рук. И вот однажды…

 

Слушают начало легенды, придуманное учителем.

Сочиняют свою легенду, слова которой начал учитель.

5.      Самостоятельная работа

-  А теперь я дам вам немного времени и вы самостоятельно составите свою легенду, если у вас что-то не получается, попросите помощи у соседа.
- Чья парта готова? (отвечают)
- Понравилась ли вам легенда? Чем?
- Рассмешила ли она вас?

 Сочиняют свою легенду и рассказывают ее перед классом.



6. Рефлексия к учебной деятельности

- Какие произведения мы изучали на уроке?

- Кто их автор?
- Чем вам понравился автор?

- Чему он вас научил?

- Покажите на пальчиках, какую отметку вы бы себе поставили? Почему?

Домашнее задание:
по выбору

выучить наизусть «Вредные советы» или  придумать и записать свою легенду.

- «Вредные советы», «Как получаются легенды».

- Григорий Остер.

Отвечают.

Самооценка.

 

Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по литературному чтению на тему «Г. Б. Остер «Вредные советы», «Как получаются легенды»» (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
