Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект по литературному чтению на тему " Заходер «Винни-Пух"(3 класс)

Конспект по литературному чтению на тему " Заходер «Винни-Пух"(3 класс)

Скачать материал

Конспект по русскому языку в 3 классе

Тема: Б. Заходер «Винни-Пух»



Цели урока:

1.    Образовательная – формирование у учащихся умения выявлять идейный смысл сказки (мораль этой сказки);

2.    Развивающая - развитие психических процессов, таких как: речь, память, внимание, развитие творческих способностей учащихся.

3.    Воспитательная - создание условий для формирования положительных качеств у учащихся и формирование отрицательного отношения к гордыне и хвастовству.

Задачи:

Познакомить детей с биографией писателя;

Подвести учащихся к пониманию основной мысли произведения

посредством анализа содержания рассказа;

Развивать речь и умение работать с текстом;

Выявлять способы создания образов;

Совершенствовать навыки беглого, правильного, осознанного чтения;

Ход урока

1.    Организационный момент.

У: Здравствуйте ребята! Проверьте, готовы ли вы начать урок. У вас на столах должны лежать: учебник, пенал и дневник. Продолжим с вами путешествие по стране литературы.

2.    Актуализация имеющихся знаний и умений.

У: Ребята, вспомните, о чем мы с вами говорили на прошлом уроке? (ответы)

У: Какую литературную сказку мы с вами проходили? («Воробей Воробеич, Ерш Ершович и веселый трубочист Яша»)

У: Кто автор этой сказки? (Д.Н. Мамин Сибиряк)

3.    Проверка домашнего задания

У: На дом вам был задан пересказ сказки «Воробей Воробеич»

У: Давайте вспомним, сколько частей в этой сказке? (2)

У: Верно, прошу пересказать мне первую часть нашей сказки.

У: Кто может рассказать мне 2 часть сказки?

У: Молодцы, хорошо подготовились.

4.    Речевая разминка

У: Давайте с вами проведем речевую разминку. Посмотрите на доску.

У: Часовщик, прищурив глаз

Чинит часики для нас.

У: Прочитайте медленно, выговаривая чётко каждое слово.

У: Прочитайте с чувством радости, с чувством грусти, с чувством обиды

У: О чем это скороговорка? (ответы)

У: Прочитайте в разговорном темпе, прочитайте в ускоренном темпе.

У: Молодцы! У вас хорошо получилось

5.    Формирование новых знаний и умений


Речевая разминка.

Белый снег, белый мел, белый заяц тоже бел. 
А вот белка не бела, белой даже не была.

 

У: Ребята, сказки каких народов вы знаете?

 

 

 

 

 

(немецкие, русские, французские и др.)

У: Можем ли прочитать их на оригинальном языке? (нет)

У: Почему?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(мы не знаем их языка)

У: Французские, немецкие, английские сказки… Мы любим их с самого раннего детства. Но разве знаем мы все эти языки? Как часто задумываемся над тем, кто помог прочитать эти замечательные произведения?

У: Как вы думаете, кто нам помогает знакомится с иностранными произведениями?

 

 

 

 

 

 

 

 

Д: переводчики

У: Прочитайте диалог Ани и Вани.

У: Кто такой переводчик? (предположения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У: Перево́дчик — специалист, занимающийся переводом, то есть созданием письменного или устного текста на определенном языке.

У: Тяжело ли быть переводчиком? Почему?

У: Прочитайте сообщение профессора Самоварова. Согласны ли вы с ним?

У: Кто из детских писателей переводил книги для детей?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(С. Маршак, К. Чуковский, А. Введенский).

У: Сегодня мы познакомимся с одним писателем, который перевел всеми нами любимую с детства сказку Алана Милна.

У: Послушайте загадку:

Пчёл он обмануть пытался

И на шарике поднялся

К улью, где хранится мёд.

Кто героя назовёт?

 

 

 

 

 

 

 

 

(Винни-Пух)

 

У: Как вы думаете, о чем мы будем сегодня с вами говорить?

У: Кто-нибудь знает кто перевел эту сказку с иностранного языка? (предположения детей)

У: Откройте стр. 30 и прочитайте, кто перевел нам сказку Винни-Пуха?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д: Б. Заходер

У: Вы правы. Сказку «Винни-Пух» перевел Борис Заходер

У: Сегодня на уроке мы познакомимся с предисловием этой сказки. Как вы понимаете, что такое предисловие?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предисло́вие — часть литературного или научного произведения, предшествующая основному тексту. В предисловии излагаются разъяснения и замечания самого автора по данному тексту.

У: Скажите, так какие задачи мы поставим перед собой на уроке?

У: Хорошо, тема нашего урока: Б. Заходер «Винни-Пух».

6.              Этап работы с художественным текстом.

1.              Работа с текстом до чтения.

А) Рассказ об авторе.

У: Послушайте внимательно рассказ о писателе и будьте готовы ответить на вопросы.

У: Борис Владимирович Заходер родился 9 сентября 1918 года в молдавском городе Когуле. Отец Заходера был человеком разносторонним, в юности писал стихи, а мать работала переводчицей. Детские годы Борис Владимирович провел в Москве. В детстве самым главным увлечением Заходера были животные, а любимой книгой — «Жизнь животных» Брема. Он был большим любителем чтения и рано начал придумывать сказки, стихи, загадки. Любовь к животным Борис Заходер сохранил на всю жизнь, было время, когда в его московской квартире размещались целых 24 аквариума с рыбками.

В 1935 году Борис Заходер окончил школу. Но окончательный выбор профессии он сделал не сразу. После школы он работал учеником токаря на заводе, хотел стать конструктором самолётов, хотел быть биологом, изучать природу, животных. А ещё он писал стихи, и постепенно поэзия занимала всё большее место в его жизни. Решив всё же стать писателем, Борис Владимирович поступил в Литературный институт, но началась война. После войны он вернулся и через год закончил Литературный институт.

У Бориса Заходера немало весёлых стихотворений, основанных на звуковой и словесной игре, благодаря ей он слагает удивительные сказки-небылицы. Например, в его знаменитой сказке в стихах «Кит и Кот» фантастические вещи происходят из-за того, что «кто-то ... буквы переставил». И вот в море появился огромный Кот, а на суше ловит мышей «маленький, домашний Кит». Героями Заходера могут быть самые разнообразные персонажи: и школьник Вова, отдыхающий на уроке от перемены («Перемена»), и ссорящиеся буквы алфавита («Буква «Я»), и солдаты из детской считалки, которые покупают на базаре самовар («Считалия»). Но чаще всего героями его произведений становятся «братья наши меньшие» — птицы, звери и рыбы, густо населяющие волшебный мир автора.

Многогранность творчества Б. Заходера проявляется и в том, что писатель, благодаря своим прекрасным переводам, приближает к детям героев литературных произведений, родившихся в Англии и Чехии, Польше и Германии, США и многих других странах.
Но уж, конечно, говоря о Борисе Заходере, никак нельзя не сказать о его «приёмном сыне» – о всеми любимом Медведе с Опилками в Голове – о Винни-Пухе. Ведь это Борис Владимирович познакомил всех с ним. Он научил Винни-Пуха и Всех-Всех-Всех! говорить по-русски и подарил им новые имена и новую жизнь – в своих книгах, на экране и даже на сцене театра. Многие читатели (не только дети, но и взрослые) даже считают, что сказка эта создана Б. Заходером.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У: Где родился Борис Владимирович? (в Когуле )

У: Кто были его родители? (папа – разносторонний человек, писал стихи, мама – переводчица)

У: Кем он работал? Кем хотел стать?

У: Что его привлекало больше всего?

У: Для кого он писал произведения?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(для детей)

У: Скажите, кто запомнил какие стихотворения, сказки написал и перевел Борис Владимирович Заходер?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Винни-Пух, Считалия, Буква «Я», Перемена, Кит и Кот)

Б) Работа с названием текста.

«Винни-Пух» Предисловие.

У: Ребята, а теперь вернемся к названию. Что значит предисловие?

У: Как вы думаете, о чем нам расскажет Борис Владимирович в предисловии?

У: Хорошо. Спасибо вам за ответы. Проверим ваши предположения.

2) Работа с текстом во время чтения.

Текст читается учителем и детьми.(следим за временем и выбираем самое главное)

У: Сейчас я начну читать, слушайте внимательно и готовьтесь ответить на вопросы.

3) Работа с текстом после прочтения (прослушивания).

А) Первичный синтез

У: Итак, ребята, кто же автор сказки "Винни - Пух"?

 

 

 

 

 

 

 

(Алан Милн)

У: А как вы поняли, кто такой А.А. Милн?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(писатель английский)

У: О чем говориться в предисловие?

 

 

 

 

 

 

 

 

(О том, как Б. Заходерпереводил сказку)

У: Как раньше звали "Винни - Пуха"?

 

 

 

 

 

 

 

 

(Унни - тзе – Пу)
У: Знал ли он русские слова?

 

 

 

 

 

 

 

(Нет, т.к все жизнь прожил в Зачарованном лесу в Англии.)

У: Что сперва сделал Борис Владимирович?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Научил говорить Винни - Пуха и его друзей по - русски.)

У: Что помог придумывать Заходер Пуху?

 

 

 

 

 

 

(Шумелки, Пыхтелки, Кричалки, Вопилки.)
У: Кем же тогда является Борис Владимирович, если автором является А.А. Милн?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(переводчиком)

В) Вторичный синтез.

У: Ребята, скажите, от кого же ведется повествование в предисловии?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(от Бориса Заходера)

У: Теперь мы с вами узнали как появился наш Винни-Пух. Интересно?

У: А вы помните саму сказку? Давайте вспомним какие шумелки, кричалки и пыхтелки сочинил Винни.

У: Прочитаем с выражением:

Если я чешу в затылке - не беда, 
В голове моей опилки да-да-да!

Но хотя там и опилки, но кричалки и вопилки 
(а также шумелки, пыхтелки, сопелки) 
сочиняю я неплохо иногда, да.

Хорошо живет на свете Винни-Пух, 
Оттого поет он эти песни вслух.

И неважно, чем он занят, 
Если он худеть не станет, 
А ведь он худеть не станет 
(Если, конечно, вовремя не подкрепиться) 
ДА!

Трам-парам па-пам парам-пам пам-пам-па,
Пум-пурум-пум пум-пурум-пум трам-пам-па,
Трум-пурум-пум, трум-пурум-пум пум-пурум-пум...

У: Когда Винни пел эту песню?

Я тучка-тучка-тучка, 
Я вовсе не медведь. 
Ах, как приятно тучке 
По небу лететь.

А в синем-синем небе
Порядок и уют.
Поэтому все тучки
Так весело поют.

У: Когда Винни пел эту песню?

Кто ходит в гости по утрам,
Тот поступает мудро!
Известно всем, тарам-парам,
На то оно и утро!
На то оно и утро!





7.              Рефлексия.

У: Что нового узнали на уроке?

У: Что понравилось?

У: Какой можно сделать вывод?

Задание на дом.

1.              Пересказ по выделенному плану.

2.              Рисунок по желанию







 

Технологическая карта урока

1.             Ф.И.О. учителя: Терещенко Анна Михайловна

2.             Класс: 3 "Б"

3.             Дата:  22. 03. 2017 год

4.             Предмет: литературное чтение.

5.             Тема: «Переводная литература для детей. Борис Заходер "Винни - Пух (предисловие). Особенности переводной литературы.»

6.             Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала

7.             Цель урока: Создать условия для ознакомления обучающихся с фактами из биографии Б. Заходера, предисловием произведением «Винни - Пух», продолжить работу над формированием умений и навыков чтения.

8.             Задачи

·         Образовательные: сформировать представление об особенностях переводной литературы»;

·         Развивающие: способствовать развитию  техники чтения; расширить кругозор учащихся; словарный запас обучающихся; выработать умение устанавливать логические связи и делать выводы, развить языковое чутьё.

·         Воспитательные: способствовать воспитанию доброжелательного отношение к окружающим, интереса к предмету.

1.             Дидактические средства:

·         для учителя – учебник Литературное чтение 3 класс, ИКТ (презентация, ноутбук).

·         для обучающегося – учебник Литературное чтение 3 класс.

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность

(3 мин.)

Приветствие Орг. момент

Речевая разминка.

Белый снег, белый мел, белый заяц тоже бел. 
А вот белка не бела, белой даже не была.

Проговорим: 
1р. -медленно, 2р. - быстро, 3р. -тихо, 4р - громко.

Здравствуйте

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель: активизировать соответствующие мыслительные операции и познавательные процессы

(10 мин.)

Проверка д.з.

Сегодняшний урок начнем с краткого пересказа сказки Д. Н. Мамин – Сибиряка. "Сказка про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и весёлого трубочиста Яшу." от лица Аленушки.
Итак, к доске пойдет....(выз. 4 человека).

Обсудим чтение.

Фронтальная

Формирование УУД:

(Р) самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

(П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.

3.

Постановка проблемы.

Выявление места и причины затруднения.

Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее включения в учебную деятельность
(8 мин.)

Подготовка к первичному восприятию

Словарная работа

Беседа

Определение темы и цели урока

Ребята, сказки каких народов вы знаете?

Можем ли прочитать их на оригинальном языке?

Почему?

Сейчас я прочитаю вам сообщение Профессора Самоварова. Внимательно слушайте и следите.

Французские, немецкие, английские сказки...Мы любим их с самого раннего детства. Но разве знаем мы все эти языки? Как часто задумываемся над тем, кто помог нам прочитать эти замечательные произведения?

Итак. кто же помогает нам прочитать иностранные сказки?

Кто такие переводчики?

Перево́дчик — специалист, занимающийся переводом, то есть созданием письменного или устного текста на определенном языке.

Прочитаем диалог Ани и Вани.

За Ваню читает..
За Аню читает....
Тяжело ли быть переводчиком?

Почему?

Перевести книгу с одного языка на другой - это целое искусство. Надо не только знать языки, но и обладать талантом писателя, проявить выдумку, находчивость.

Посмотрим на слайд, вы можете увидеть имена известных переводчиков книг для детей (С.Я. Маршак, К. Чуковский, А. Веденский и т.д.)
Посмотрите на переведённые произведения. Прочитаем названия. ("Дом, который построил Джек", "Робин - Бобин"," Жизнь и удивительные приключения Робинзон Крузо"," Приключения Тома Сойера", "Остров сокровищ". Может вы знакомы с некоторыми?
Я приготовила для вас небольшой отрывок из мультфильма. Ваша задача назвать этот мультфильм. (Фрагмент из мультфильма "Винни Пух")
Из какого мультфильма этот фрагмент?

Но сегодня мы познакомимся лишь с предисловием этого произведения. Если вам интересно это произведение, можете сходить в библиотеку и почитать.
Откройте стр. 96. Прочитайте имя автора.

Итак, какова тема урока?

Какова цель нашего урока?

Французские, немецкие, польские, английские и т.д.
Нет

Т.к. нам неизвестен язык, на котором они написаны.

Переводчики

В.- Быть переводчиком сказок - это так интересно!
А.- Это очень трудно. Сначала нужно сделать дословный перевод, потом обработать текст так, чтобы все было понятно.
Да
Надо знать много языков и т.д.
(Внимательно смотрят)
Винни Пух
Б. Заходер
Б. Заходер"Винни - Пух" (Предисловие)

Познакомиться с фактами из биографии Б.Заходера и предисловием произведения "Винни - Пух"

Фронтальная

Формирование УУД:

(Р) волевая саморегуляция в ситуации затруднения;

Р) учатся работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.

(П) умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя

4.

Проектирование и фиксация нового знания.

Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: выдвигают гипотезы и строят модели исходной проблемной ситуации.
( 6 мин.)

Знакомство с фактами из биографии автора

Беседа по биографии автора

Первичное чтение учителем с целевым заданием

Анализ
Словарная работа

Итак, ребята, сейчас я расскажу вам немного интересных фактов из биографии Б.Заходера. Ваша задача внимательно прослушать и ответить на мои вопросы.

Борис Владимирович Заходер— русский поэт, автор стихов, сказок, пьес для детей. Родился он 9 сентября 1918 года, в молдавском городе Кагул. Детство провел в Москве. После школы Борис Владимирович поступил в Литературный институт, откуда в 23 года ушел на фронт по собственному желанию. Институт окончил в 1946 году, после демобилизации.

В армейской печати военных лет появились его стихотворения, однако к профессиональным занятиям литературой Борис Владимирович пришел лишь в начале 1950-ых годов. Первой серьезной публикацией был сборник переводов "Веселые стихи польских поэтов".

Заходер стихи для детей писал так, что прочитав или услышав их один раз, сразу хочется познакомиться со всем его творчеством. Стихи Бориса Заходера одновременно смешные и грустные, иногда просто задорные, но чаще с глубоким смыслом, в басенном жанре.

Посмотрите на слайд. Вы можете увидеть произведения, написанные самим Борисом Заходером. Прочитаем названия.

- Когда родился Борис Владимирович Заходер?

-Кем он был?

- Какими были стихи Бориса Владимировича?

Итак, а сейчас я прочитаю вам предисловие сказки "Винни - Пух", а вы должны внимательно послушать и сказать, кто автор самой сказки?

(Читаю произведение)

Итак, ребята, кто же автор сказки "Винни - Пух"?

А как вы поняли, кто такой А.А. Милн?

Ребята, а что такое предисловие?

Предисловие -  вступительная часть какого-л. произведения, содержащая предварительные разъяснения и замечания. 

О чем говориться в предисловие?

Как раньше звали "Винни - Пуха"?
Знал ли он русские слова? Почему?
Что сперва сделал Борис Владимирович?

Что помог придумывать Заходер Пуху?

Кем же тогда является Борис Владимирович, если автором является А.А. Милн?

("Про пернатых и мохнатых", "Кит и кот", "Куда спешат головастики", "Мохнатая азбука", "Про летающую корову".)
(Внимательно слушают)

9 сентября 1918 года

Русский поэт, автор стихов, сказок, пьес для детей
Стихи Бориса Заходера одновременно смешные и грустные, иногда просто задорные, но чаще с глубоким смыслом, в басенном жанре

А.А. Милн

Английский писатель
(Предпол. ответы)

О том, как Б. Заходер переводил сказку
Унни - тзе - Пу
Нет, т.к все жизнь прожил в Зачарованном лесу в Англии.
Научил говорить Винни - Пуха и его друзей по - русски.
Шумелки, Пыхтелки, Кричалки, Вопилки.
Переводчиком

Фронтальная

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.

Физкультминутка

Презентация

Реализация построенного проекта.

( 7 мин)

Повторное чтение обучающимися

Итак, а теперь будете читать вы. Следим внимательно пальцем. читаем по цепочке.

Ребята, от кого же ведется повествование в предисловии?

(Читают. Внимательно следят.)
- От Бориса Заходера

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: выявить и корректировать возможные ошибки, определить способы действий

(3мин.)

Повторение Закрепление.

А сейчас, ребята, вы поучаствуете в интересном конкурсе. Я буду задавать вам вопросы, по теме нашего урока. За каждый правильно ответ. вы будете получать изображение со Знайкой. Первые 2 человека, у которых в конце конкурса будет больше всех изображений со Знайкой, получит 5. А тот, кто будет по количеству за лидером, получит 4. Итак, начинаем.

- Кто помогает нам познакомиться с иностранными сказками?
- Кто такой переводчик?

- Назовите имена хотя бы 2х авторов-переводчиков книг для детей.
- Назовите хотя бы 2 произведения, переведенных с иностранного языка?

- Когда родился Борис Владимирович Заходер?

- Кем он был?
- Какими были стихи Бориса Владимировича?

- Кто же автор сказки "Винни - Пух"?
- Что сделал со сказкой Борис Заходер?

- Что такое предисловие?

-Посчитаем результаты.

-Переводчики
Перево́дчик — специалист, занимающийся переводом, то есть созданием письменного или устного текста на определенном языке.
С.Я. Маршак, К. Чуковский, А.

"Дом, который построил Джек", "Робин - Бобин" и т.д.
9 сентября 1918 года

Писатель, переводчик.
Стихи Бориса Заходера одновременно смешные и грустные, иногда просто задорные, но чаще с глубоким смыслом, в басенном жанре.

- А.А. Милн
-Перевел эту сказку

Предисловие -  вступительная часть какого-л. произведения, содержащая предварительные разъяснения и замечания. 

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: зафиксировать новое содержание, изученное на уроке, организовать рефлексию и самооценки учениками

( 2 мин.)

Подведение итогов

Д.з.

Какова была тема нашего урока?

Какая же цель была нашего урока?

-А сейчас оценим нашу работу. Вы получили шкалу. На ней вам нужно поставить крестик напротив той оценки, с помощью которой вы можете оценить себя на сегодняшнем уроке.

Сегодня я поставлю "5" (Имя) за...; "4" за...

Запишем домашнее задание:

Нарисовать английского и русского Винни - Пуха такими, как вы себе их представляете. Сравните их.

-Спасибо за урок. До свидания!

Б. Заходер "Винни - Пух"




Фронтальная

– рефлексия способов и условий действия (П);
– контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);
– самооценка на основе критерия успешности (Л);
– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
– формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К);
– использование критериев для обоснования своего суждения (К);




 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по литературному чтению на тему " Заходер «Винни-Пух"(3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
