Тема: «Скорость движения»
Тип
урока: урок
открытия новых знаний.
Цели
урока:
-
развитие познавательной активности на основе поисковой деятельности учащихся
при введении понятия скорости движения и установлении взаимосвязи между
величинами: скорость, время, расстояние.
Задачи
урока:
- научить
определять скорость движения тел,
- познакомить
с единицами измерения скоростей,
- научить
пользоваться правилом нахождения скорости движения.
- развивать
логическое мышление, воображение, кругозор, память, речь, познавательный
интерес к предмету, навыки контроля и самоконтроля.
- воспитывать
чувство коллективизма, умение работать в парах;
умение
применения знаний безопасного перехода улиц перед близко идущим транспортом.
Методы
учебной деятельности:
-
словесный;
-
наглядный;
-
практический;
-
самостоятельная работа;
-
проблемно-поисковый;
-
коллективного взаимодействия;
-
рефлексивная деятельность;
-
стимулирование мотивации личностного саморазвития.
Структура
урока:
1.
Организационный
момент.
2.
Актуализация
знаний. Разминка ума.
3.
Диагностика
понимания и фиксация затруднения действия.
4.
Проектирование
нового способа действий. Постановка проблемы. Сообщение темы, целей и задач
урока учащимися.
5.
«Открытие»
новы знаний. Введение понятия «скорость».
6.
Создание
алгоритма нахождения скорости движения. Первичное закрепление с проговариванием
во внешней речи.
7.
Практическая
работа. Закрепление.
8.
Физкультминутка
с заданием.
9.
Вторичное закрепление. Отработка действий по алгоритму.
10.
Самостоятельная
работа с задачами.
11.
Творческое
задание в группах.
12.
Рекорды
скорости.
13.
Рефлексия.
14.
Постановка
домашнего задания.
Результативность
урока
определяется по оценкам за самостоятельную работу и рефлексии.
¨ Этап мотивации (самоопределения) к
учебной деятельности;
¨ Этап актуализации пробного действия;
¨ Этап выявления места и причины
затруднения;
¨ Этап построения проекта выхода из
затруднения;
¨ Этап реализации построенного проекта;
¨ Этап первичного закрепления с
проговариванием в речи;
¨ Этап самостоятельной работы с проверкой
по эталону;
¨ Этап включения в систему знаний и
повторения;
¨ Этап рефлексии учебной деятельности.
Ход урока.
1. Орг. момент.
- Открыли тетради,
записали дату, классн. работа. ( Слайд 1)
2. Актуализация
знаний. Разминка для ума.
-Сейчас проведём
разминку для ума. Перед вами величины.
Повторение единиц длины.
1) м, км, с, см, мм – какая
единица величины лишняя? (слайд № 2,3). Почему?
2) Какой единицы величин
не хватает? ( Дм). (слайд № 4).
3) Расположите в тетради
эти единицы величин в порядке убывания (слайд № 5).
Км, м, дм, см,
мм.
Повторение единиц времени. (Слайд 6)
1) Сутки содержат ……..
часа.
2) В одном часе ……….
минут.
3) Одна минута содержит
………. секунд.
4) В одном часе………секунд.
5) Какие единицы величин
лишние? (слайд № 7, 8)
6) ч, мин, с – расположите
в тетради с новой строки через запятую единицы времени в порядке возрастания
(слайд № 9).
Диагностика
понимания и фиксация затруднения деятельности
-Поработаем в парах. У
вас лежат карточки с выражениями с величинами. Вычислите их, не забывая
дописывать величины. У вас есть 3 мин.( слайд 10 )
Найди значения
выражений
3 дм 2 см + 5
см = 3 дм 7 см
150 км : 3
ч = ?
38 с – 19 с
= 19 с
6 м 4 см *
3 = 18 м 12 см
180 см : 20
с = ?
8 мин 12 с + 48
с = 9 мин
- Всё ли у вас получилось? ( нет).
Проверим.
- 1 человек от пары озвучивает ответ, а
остальные слушают и проверяют. Если вы не согласны с ответом, то
поднимаете сигнальную карточку жёлтого цвета ( цвета опасности и тревоги),
если вы согласны с ответом, то поднимаете синюю сигнальную карточку(
согласие). ( слайд 10).
- Поднимите руки те пары, у которых не
было ни одной ошибки, одна ошибка, две?
-Почему не решили эти
два выражения? ( разные единицы измерений).
-На какие группы
можно разделить полученные выражения? (единицы длины и времени)
-Ребята, я утверждаю, что к концу урока
мы сможем найти значение оставшихся выражений. Но для этого надо подумать над
следующим заданием.
3. Проектирование
нового способа действий.
Постановка
проблемы урока. Сообщение темы, целей уч-ся.
--Давайте попробуем
решить задачи. (Ставлю проблему.)
1). Виталик идёт от
школы до дома 10 мин., а Богдан – 5 мин. Почему им требуется разное количество
времени? ( Потому что от дома до школы у них разное расстояние).
- Возможно. (
Появляется карточка на доске со словом РАССТОЯНИЕ)
2). Женя идет до школы 6
мин, а Катя 8 мин. Кто тратит больше времени на дорогу? Почему? (
Женя ближе живёт.) Появляется на доске табличка ВРЕМЯ
--А если расстояние
( их путь) у них одинаковое? ( Женя быстрее ходит).
- Возможно. Попробуем
составить задачу с детьми, которые живут в одном доме.
3) Кирилл идёт от дома
до школы 10 мин., а Лене, которая живёт с ним в одном доме, требуется на этот
маршрут 15 мин. Вопрос: почему им требуется разное количество времени?
( Потому что они двигаются с разной скоростью). Появляется
табличка СКОРОСТЬ.
-Каково ваше мнение, что
надо знать, чтобы узнать скорость? (Чтобы узнать скорость надо,
чтоб было известно и затраченное время, и расстояние).
-Ребята, как вы думаете, какая тема
нашего урока?(Слайд 11)
-Какова цель нашего
урока? Чему мы должны сегодня научиться?
( Познакомиться с тем, что
называется скоростью движения, узнать в каких
единицах она измеряется и научиться её определять.) ( На доске
вывешиваются карточки: познакомиться, узнать, научиться).
4. «Открытие» новых знаний. Введение понятия « скорость»
- У вас на столах карточка с задачей №
1. Попробуем её решить. ( Слайд 12)
Задача 1.
Электричка была в пути 3ч и проехала от
Севастополя до Керчи 150км. В течение каждого часа она преодолевал одинаковое
расстояние. Сколько км электричка проходила в каждый час?
-Что известно в задаче?
-Какой главный вопрос задачи?
-Что такое 150 км?( расстояние).
-Что такое расстояние?( Расстояние -
это путь, который надо преодолеть).
- Что такое 3 часа?( время). ( Слайд 13)
-Что нужно сделать, чтобы ответить на
вопрос задачи, сколько км электричка проходила в каждый час? ? ( Надо
150 км :3 ч =50 ) (Слайд 14)
-Значения каких величин были даны в этой
задаче? ( км, ч)
-Значение какой величины надо найти? ( скорость)
Создание алгоритма нахождения скорости
движения (Слайд
15)
-Что такое скорость?
скорость движения – это расстояние, пройденное за единицу времени. (
Слайд 16)
- Чтобы найти скорость
надо расстояние разделить на время.
-Чем можно измерить скорость?
( спидометром)
- Что такое
курвиметр? От латинского изогнутый – прибор для измерения длины пути, извилистых
линий, чаще всего на картах, планах и чертежах. ( Демонстрация).
- Как вы думаете,
в каких единицах измеряют скорость?(Затруднение).
Как мы нашли скорость, когда было
известно время и расстояние?( расстояние разделили на время).
-В чём измеряется расстояние? ( Единицах
длины). (Слайд 17)
- В чём измеряется время? ( Единицах
времени).
-В чём будет измеряться скорость?
-Если скорость находится расстояние
делённое на время, значит и единицы скорости будут измеряться в единицах длины
делённых на время. А записывать будем так:
- Обратите внимание на то, что единицы
измерения скорости зависят от того, в каких единицах измерялись расстояние и
время.
-Вернёмся к задаче и вставим величину
скорости. ( км/ч) ( Слайд 18)
Реализация проекта.
2.
В математике принято скорость обозначать латинской буквой V. ( Карточка на
доске с буквой V) ( Слайд 19)
-
Возьмите карточку с таблицей и попробуйте сомостоятельно определить единицы
измерения скорости в данных конкретных случаях. ( слайд 19 )
-
Побудем учителями. Поменялись карточками. Проверьте ошибки. (по слайду 20).
-
Верните работы хозяевам. У кого была найдена ошибка – поднимите жёлтую
сигнальную карточку.
- У
кого не было ошибок – поднимите синюю карточку.
3.
Работа с учебником. С. 39 № 135
–Ребята,
вы будете по 1 человеку выходить к доске и через запятую записывать скорости
животных, человека и транспорта.
5.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
1). Составление задач по схеме ( по
вариантам) ( слайд )
-Ребята,
попробуйте 1 вариант составить задачу по 1схеме самостоятельно, а 2 вариант –
по 2 схеме. ( Слайд 21, 22)
- По 1 чел от варианта
выходят решать задачи за доску.
(Машина проехала
расстояние 180 км за 3 ч. С какой скоростью ехала машина?)
- Решите её. (
180:3=60 км/ч).
(Орёл пролетел 180 км
за 2 часа. С какой скоростью он летел?)
-Решите её. (
180:2=90 км/ч).
- Решение запишите в
тетрадь ( по вариантам) ( Слайд 23)
Физминутка с заданием.
- Будете делать
физминутку на время. ( 15 движений за 30 сек.).
-С какой скоростью вы
выполняли каждое движение? ( 1 движение за 2 сек., половина движения в
секунду).
6.
Вторичное закрепление. Отработка действий по алгоритму.
1). Работа в
учебнике. С. 41 № 138
( 1
ученик чертит схему и решает задачу у доски, остальные работают в
тетрадях).
16:4=4
( км/ч)
Ответ:
4 км/ч скорость пешехода.
-Ребята
такие задачи можно записывать в таблице. ( Слайд 24, 25 )
2). Самостоятельная работа над задачами ( по карточкам по вариантам). (Слайд 26)
- Возьмите карточку с задачами в таблице. Постарайтесь
решить эти задачи за 5 мин по вариантам. Не забудьте проставить единицы
скорости.
I вариант
|
II вариант
|
животный
|
расстояние
|
время
|
скорость
|
животный
|
расстояние
|
время
|
скорость
|
акула
|
105
км
|
3
ч
|
35
км/ч
|
улитка
|
100
дм
|
50
мин
|
2
дм/мин
|
кит
|
80
км
|
2
ч
|
40
км/ч
|
антилопа
|
260
км
|
4
ч
|
65
км/ч
|
дельфин
|
240
км
|
4
ч
|
60км/ч
|
жираф
|
165
км
|
3
ч
|
55
км/ч
|
собака
|
125
м
|
5
мин
|
25м/мин
|
кенгуру
|
180
км
|
3
ч
|
60
км/ч
|
заяц
|
108
м
|
6
мин
|
18м/мин
|
бабочка
|
300
м
|
150
с
|
2
м/с
|
- Проверка по эталону. ( Слайд 27). У кого не было
ошибок, поднимите синюю сигнальную карточку.
- У кого одна , две ошибки – жёлтую карточку. ( разбор
ошибок).
3). Творческое задание
в группах ( по 4 чел.) ( Слайд 28)
-Придумать за 2 мин.,
обсудить и решить устно интересную задачу в группах на нахождение скорости,
приближённую к жизни ( 1 ряду – о животных, 2 ряду – о людях, 3 ряду –
транспортных средствах. Самую интересную мы запишем.
4). Решение примеров с
заданием. ( доп-но, можно устно) ( Слайд 29)
-Запишите в тетрадь
математические выражения со слайда. Решите их.
-Проверка. (Слайд 30,
31, 32, 33, 34, 35, 36, 37)
- Подставьте буквы
рядом с ответами. Какое слово у вас получилось? ( Скорость)
-Что же такое скорость?
( Слайд 38 )
-В каких единицах измеряют
скорость?
-
Как найти скорость?
5). Рекорды скорости животного мира: (Слайд 39)
ü гепард – 120км\ч,
ü каменный стриж – 180км\ч,
ü рыба-сабля – 80км\ч.
ü Самое медлительное животное на суше –
трехпалый ленивец, обитающий в тропических лесах Южной Америки. Он проходит 8 м
за 4 часа.
человека:
ü мужчина – примерно 43км\ч,
ü женщина – 40км\ч.
5). Возвращение к 1
затруднению. ( Слайд 40)
-Ребята,
вернёмся к 1 карточке с выражениями с величинами. Сможем ли мы их теперь
решить? ( Да)
7.
Рефлексия деятельности урока. ( Слайд 41)
-Что сегодня нового
узнали?
-Чему научились?
-Что понравилось?
-В чём испытывали
затруднения?
-С каким настроением вы
пришли к концу урока и почему?
-Все ли
цели, которые мы с вами поставили, были достигнуты?
-У вас на столах лежат
картинки 3 животных: гепарда, лисы и черепахи. (Слайд 42)
-Если вам сегодняшний
урок был понятен, интересен, вы во всём разобрались и провели этот урок на
быстрой скорости, то поднимите картинку гепарда.
-Если вам сегодняшний
урок был интересен, понятен, но вы не во всём разобрались ещё и провели урок со
средней скоростью, то поднимите картинку лисы.
-Если вам сегодняшний
урок был не понятен, не интересен, вы ничего не поняли по данной теме и провели
этот урок с низкой скоростью, то поднимите картинку черепахи.
Выставление
оценок.
8.
Домашнее задание ( с творческим подходом). ( Слайд 43)
С. 39
выуч. правило, № 140.
Измерьте
скорость своего движения при ходьбе от школы до дома.
А как
это сделать? (количество шагов, среднюю длину шага, затраченное время).
Родителей попросите
помочь определить приблизительное расстояние от дома до школы.
(Слайд
44 – спасибо за урок.)