Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект по математике на тему "Точные и приближённые значения. Прикидка арифметических действий" (4 класс Начальная школа 21 века)

Конспект по математике на тему "Точные и приближённые значения. Прикидка арифметических действий" (4 класс Начальная школа 21 века)

Скачать материал

Тема: Точные и приближенные значения величины. Прикидка результатов арифметических действий.

Основные цели:

1) сформировать представление о прикидке результатов арифметических действий, умение ее выполнять, познакомить учащихся со знаком « » » и с записью прикидки результата с помощью этого знака;

2) актуализировать алгоритм оценки частного, умение определять количество цифр в частном, смысл действий умножения и деления и взаимосвязь между ними;

3) тренировать умение решать составные уравнения с комментированием по компонентам действий, решать задачи на разностное и кратное сравнение чисел.

Ход урока:

 

 

 

1. Мотивация к учебной деятельности

- Чему вы научились на предыдущем уроке? (Определять точные и приблизительные значения величины. Округлять числа.)

- Сегодня вы продолжите работу с округлением чисел, приблизительными значениями, и полученные на предыдущих уроках знания помогут вам в этой работе.

- С чего начинаем урок? (С повторения)

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

 

СЛАЙД 1 - числовые равенства:

2160 : 9 = 24, 567 · 3 = 1701, 2084 : 521= 40, 1920 : 2 = 960

– Посмотрите на доску и скажите, какое равенство, по вашему мнению, «лишнее»? (Второе, так как в нем действие умножения, а в остальных – действие деления.)

 

- Среди оставшихся равенств только одно верное. Найдите его, не выполняя вычислений. (Верным является третье равенство.)

- Как вы определили, что первые два равенства не верны? (В первом частном должно быть три цифры, а не две. Второе частное должно быть однозначным, а оно – двузначное.)

- Что помогло сделать такие выводы? (Правило определения количества цифр в частном.)

- Подумайте и исправьте допущенные ошибки. (Первое частное равно 240, а не 24; второе – равно 4, а не 40.)

- Докажите это. (240 ∙ 9 = 2160;  521 ∙ 4 = 2084.)

СЛАЙД 2

- Округлите числа

до десятков

67, 83, 528, 781

до сотен

745, 284, 5069, 4327

до тысяч

6937, 12648, 8332, 4105

 

СЛАЙД 3

52                                        Женя

402                                      Сережа

302                                      Коля

3002                                    Борис

 
 

 

 

 

 

 


- Как-то раз, проверяя домашнее задание, я обнаружила, что, выполняя деление 11 476 на 38, Женя получил в ответе 32, Сережа – 402, Коля – 302, а Борис – 2002. Надо за 30 секунд определить, кто из мальчиков получил отметку «5»?

- Что нового в задании? (Надо быстро определить, какой из результатов верный.)

- Сформулируйте свою цель и тему урока. (Цель: быстро определить, какой из результатов верный, тема урока: «Быстрый способ определения, какой ответ верный».)

- Быстрый способ приближенных вычислений называют «прикидкой». Это тема нашего урока.

 

3. Открытие нового знания

- Давайте попробуем сделать это вместе. Рассмотрите деление 11 476 на 38.

- Что можно сделать с делимым и делителем? С какими числами удобно работать? (Заменить делимое и делитель близкими по значению круглыми числами: 11 476 – числом 12 000, а 38 – числом 40.)

– Что получится частное? (300.)

– Это точное значение частного? (Нет, приближенное, но близкое по значению к искомому.)

– Можем ли вы использовать этот результат, чтобы определить, кто из мальчиков получил отметку «5»? (Отметку «5» получил Коля, так как его частное от деления равно 302.)

- Сумели быстро ответить на поставленный вопрос? (Да.)

СЛАЙД 4

- Что вы для этого сделали? (Мы выполнили деление, заменив данные числа удобными круглыми числами.)

- Что значит: удобными? (Во-первых, они близки по значению данным, а во-вторых, их деление свелось к табличному.)

- Как вы думаете, можно ли этим способом выполнить прикидку результатов других действий? (Можно.)

 

4. Включение в систему знаний

- Определите, возможно ли проехать на автомобиле расстояние 1543 км за 48 часов? Как это сделать? (Надо прикинуть скорость движения автомобиля.)

СЛАЙД 5

- Выполните. (Для этого вначале заменим числа 1543 и 48 удобными круглыми числами – 1500 и 50, затем выполним деление и получим число 30: 1543 : 48  ≈  1500 : 50 = 30)

- Какой вывод вы сделаете в данном случае? (Преодолеть 1543 км за 48 часов реально, так как скорость автомобиля может быть равна 30 км/ч. Так как скорость автомобиля, вообще говоря, может быть и большей, то можно проехать это расстояние и за меньшее время.)

 

СЛАЙД 6,7

- Сделай прикидку умножения, а затем вычисли ответ

603 * 490

9657 * 372

7408 * 805

- Сделай прикидку деления, а затем вычисли ответ

403 500 : 5

8112 : 39

522432 : 576

 

Г2 с.78 №6

134 : 2 – 29 = 38(см)

29 * 38 = 1102 (см2) = 11 дм2 2 см2

 

500 : 4 = 125 (см)

125 * 125 = 15 625 (см2) = 1 м2 56 дм2 25 см2

 

Г2 с.82 №8

60 + 8 = 68 (км/ч) скорость второго

60 + 68 = 128 (км/ч) – скорость сбл.

1/3 сут = 24 : 3 = 8 (ч)

128 * 8 = 1024 (км) – расстояние за 1/3 сут

1800 – 1024 = 776 (км) – м/у ними

Рефлексия

- Что нового вы сегодня узнали? (Как выполнять «прикидку результатов арифметических действий».)

- Что означает термин «прикидка»? (Способ быстрых приближенных вычислений.)

- Как делают прикидку? (Заменяют числа удобными круглыми числами, а затем выполняют действие.)

Можно попросить детей придумать ситуации из жизни, в разрешении которых поможет прикидка результатов арифметических действий.

- У кого остались вопросы на конец урока?

- Кто считает, что он хорошо разобрался в теме? (…)

- Как вы думаете, над чем надо поработать дома? (…)

 

Д.З.

ДМ1 с.62 №161 или 164,

с.14 №57 - ???

с.24 №115

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по математике на тему "Точные и приближённые значения. Прикидка арифметических действий" (4 класс Начальная школа 21 века)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
