Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение «средняя школа №1» г.
Вилючинск
|
Глава 1.
Регулирование поведения людей в обществе. Урок 9. Для чего нужна дисциплина?
|
Обществознание 7 класс.
Учебник Обществознание 7 класс под редакцией Л.Н.Боголюбова, Л.Ф.Ивановой.
М:-«Просвещение». 2018г.
|
|
Гудзишевская Нина
Валентиновна
|
|
Конспект
Цель: характеризовать значимость дисциплины в социальном и личностном
контекстах.
Задачи:
·
характеризовать требования дисциплины с точки
зрения регулирования поведения людей; выяснить виды дисциплины, их общие
характеристики и отличия
·
формировать понимание необходимости
руководствоваться общепринятыми нормами и правилами в собственной повседневной
жизни;
·
развить умение анализировать реальные социальные
ситуации, связанные с нарушением дисциплины, выбирать адекватные модели
поведения; умения формулировать аргументированную точку зрения по проблемам
урока, участия в дискуссии;
Тип урок: урок изучения нового материала с применением технологии развития
критического мышления, коллективного обучения, здоровье сберегающих технологий,
ИКТ.
Оборудование урока: компьютер, проектор, презентация, учебник Обществознание 7 класс под
редакцией Л.Н.Боголюбова, Л.Ф.Ивановой. М:-«Просвещение». 2018г.
Ход
урока:
1.
Организационный момент. Приветствие,
проверка готовности класса к уроку.
2.
Мотивационно-целевой
этап.
Слайд
1.
Какое
слово пропущено в высказываниях известных людей?
„Самое
главное - отдача в работе. Каждый день становится новым вызовом. И каким бы
талантливым ты ни был, без ___________ это не имеет значения.“ - Криштиану
Роналду, португальский футболист.
„_______________ -
душа армии. Она превращает немногочисленное войско в могучую силу, приносит
успех слабым и уважение всем.“ - Джордж Вашингтон, первый президент США.
«Сознательная
________________ - разве это не есть истинная свобода?» – Николай
Константинович Рерих, русский художник, философ-мистик,
писатель, путешественник, общественный деятель.
Дисциплина (анимация).
Что такое дисциплина? (ответы учащихся).
Слайд 2. Гипотеза:
Дисциплина –
·
средство контроля и
самоконтроля в любой жизненной ситуации;
·
залог успеха в любом
деле.
3.Изучение
нового материала.
Слайд 3.
Запись темы урока в тетрадь.
Слайд 4.
План:
Слайд 5. Что
такое дисциплина?
Задание: запишите слова-ассоциации, которые возникают со словом дисциплина (1
минута). Обсуждение задания.
Обобщение
учителя: со словом дисциплина, как правило, возникают следующие ассоциа-ции: порядок,
ответственность, контроль, исполнительность, правила поведения, уважение.
Что вас
сдерживает во время урока от желания прочитать сообщение, которое пришло на
мобильный телефон, разговаривать с соседом по парте? (ответы учащихся).
Обобщение
учителя: каждый из вас в той или иной степени знает правила внутреннего
распорядка, нормы поведения в школе, но, признаемся, иногда не удается
удержаться от желания поболтать, заглянуть в телефон, бросить записку
однокласснику, сидящему за другой партой. Это связано не только с вашим
поведением, но и с дисциплиной.
Слайд
6. Дисциплина (лат. – выдержанность, строгость) – определённый порядок
поведе-ния людей, отвечающих сложившимся в обществе нормам права и морали,
требованиям той или иной организации, а также обязательное для всех членов
какого-либо коллектива подчинение установленному порядку, правилам.
Комментарии к схеме:
Слайд 7. Виды
дисциплины. 2.1. Дисциплина общеобязательная и специальная. 2.2. Внешняя и
внутренняя дисциплина.