Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект по обществознанию на тему "Моральный выбор - это ответственность" (8 класс)

Конспект по обществознанию на тему "Моральный выбор - это ответственность" (8 класс)

Скачать материал

          I.            Мы живём в мирное время. Мы имеем возможность учиться, развиваться, самосовершенствоваться, планировать своё будущее. Окружают нас в основном добрые, сочувствующие, понимающие люди. Но, к сожалению, в мире много зла. Так от чего же зависит моральный выбор человека? Мы хотим в этом разобраться.

 

        II.            Добру нас учат с самого детства. Всем мы знаем замечательное стихотворение русского поэта Владимира Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?».

Крошка сын к отцу пришёл, и спросила кроха:

- Что такое хорошо и что такое плохо? –

У меня секретов нет, - слушайте детишки, -

Папы этого ответ помещаю в книжке.

Если бьёт дрянной драчун слабого мальчишку,

Я такого не хочу даже вставить в книжку.

Этот вон кричит: - Не трожь тех, кто меньше ростом! –

Этот мальчик так хорош, загляденье просто!

Помни это каждый сын, знай любой ребёнок:

Вырастет из сына свин, если сын свинёнок.

 

      III.            Моральный выбор – это ответственность

      

     IV.            Цель

Мы поставили перед собой цель – изучить факторы, влияющие на моральный выбор человека.

 

        V.            Гипотеза

Мы выдвинули гипотезу о неоднозначном отношении людей к моральному выбору.

Писательница Джоди Пиколт сказала «Внутри каждого из нас одновременно живёт и чудовище, и святой. Вопрос только в том, кого мы выберем».

 

     VI.            Задачи

Чтобы понять, что влияет на моральный выбор людей, мы поставили перед собой задачи:

1)      Провести анкетирование учащихся нашей школы на предмет морального выбора.

2)      Подсчитать в процентном соотношении, что выбрали дети.

3)      Понять, что могло повлиять на выбор детей.

4)      Описать наше исследование.

 

   VII.            Человек – существо разумное

Все мы знаем, что человек, в отличие от животных, - существо свободное и все решения принимает осознанно. Животные же действуют по программе, которая заложена природой. И глупо было бы называть аморальным, скажем, кошку за то, что она ведёт себя неприлично по отношению к мышке, а парнокопытных за то, что вытаптывают траву, или обрывают плоду с деревьев. У них нет иного выбора: такая у них жизненная программа. И ничего- то они не ведают ни о добре, ни о зле, ни о моральной ответственности. С человеком всё обстоит намного сложнее. Его деятельность вряд ли можно считать запрограммированной.  Как существо социальное и разумное, своё индивидуальное поведение человек всё-таки выбирает сам.

 

 VIII.            Добро и зло

Естественно, мы не станем в серьёз утверждать, что человек всегда ведёт себя правильно. Он может быть добрым, великодушным, милосердным, честным, благородным и т. д., но он способен и на ложь, подлость, жестокость, предательство и т. п. У людей верующих на этот случай есть замечательное слово – грех. Всё, что человек делает против морали, любое зло – это грех, говорят они. Справедливо.

 

      IX.            Моральный выбор – это сложно

Так почему же человек в одном случае поступает грешно, а в другом – морально, честно, по-доброму?

В древности существовало поверье, что на одном плече у человека сидит ангел, а на другом – дьявол, и каждый нашёптывает своё. Кого послушает человек, так и поведёт себя. Но выбирает он сам.

Однако это скорее образное объяснение. Есть и другое. Вместо программы, которая заложена природной эволюцией, человеку в его действиях дана свобода выбора – между добром и злом, моральным и аморальным. Моральный выбор – это выбор своего отношения (доброго или злого) к другим людям. Человек всегда должен осмысливать свои поступки, предвидеть их последствия – добрые или злые, и нести ответственность за результаты своего выбора.

 

        X.            В фильме выдающегося режиссёра Алексея Германа «Проверка на дорогах» есть такой эпизод времён Великой Отечественной войны. Партизаны заминировали железнодорожный мост и ждут немецкий состав с оружием. Неожиданно из-за поворота реки выплывает огромная баржа, и партизанам открывается страшная картина: баржа забита нашими пленными, их охраняют фашистские автоматчики; очевидно, людей везут на смерть. И в тот самый момент, когда баржа оказывается под мостом, на него влетает немецкий состав с оружием... Взрывать или не взрывать? Очень сложный и страшный выбор… Как бы поступили вы? Если взрывать – всё это обрушится на несчастных людей и погубит их. А если нет – оружие пойдёт на фронт, да и приказ командования будет нарушен. Командир отряда категорически против взрыва. Он ясно видит ужасные последствия. А заместитель командира по политической части, у которого фашисты расстреляли всю семью, требует немедленно выполнить приказ. Возникает тяжёлый нравственный конфликт…   Это ситуация очень тяжёлого и ответственного морального выбора. И мы не можем дать однозначного ответа, он зависит от человека.

 

      XI.            Во время работы над нашим проектом мы решили провести опрос среди учащихся среднего и старшего звена нашей школы, поставить их перед моральным выбором. Давайте обсудим каждую ситуацию. Итак:

 

Проводятся соревнования по бегу. Вы близки к финишу. Оглянувшись назад вы увидели, что ваш друг, бежавший сзади, упал. Вы: 

А) Побежите к дальше к финишу за победой;

Б) Вернётесь помочь другу, потеряв I место.

       Как видно на диаграмме, 39% 6-классников нашей школы побежали бы дальше, бросив друга. Ну что ж, мы не можем и не будем никого осуждать. Радует то, что остальные (61%) не бросили бы в беде товарища. Ну а 8-классники, как оказалось, чуть более сознательные, 65% помогли бы другу. Ну а остальные 35% - это их выбор.

 

    XII.            Вот другой пример:

У вас есть два яблока. Одно – большое и красивое, другое – хуже. К вам в гости пришёл ваш знакомый. Вы:

         А) Дадите другу хорошее яблоко, а себе оставите то, что хуже;

         Б) Дадите другу то, что хуже, а себе оставите хорошее;

         В) Вообще ничего не дадите.

В этом случае процент сознательных ребят и в 6, и в 8 классе примерно одинаков (72% и 70%). Они ставят интересы друга в первую очередь. Молодцы! Но есть и более эгоистичная часть ребят. В 6 классе 8% учащихся, а в 8 – 14%, оставили бы лучшее себе. Есть и жадины. 22% 6-классников нашей школы и 14% 8-классников вообще не стали бы делиться.

 

 XIII.            Ещё одна ситуация:

Мама отправила вас в магазин за покупками. Вы:

А) Послушно купите всё из списка;

Б) Оставите что-то из списка без внимания, обманув маму, чтобы купить что-нибудь себе.

    Обманывать маму нельзя, и это знают почти все. В 6 классе – 92%, 8 – 96% учащихся не стали бы обманывать маму. Конечно, есть и те, кто это не понимают, но их очень мало, и это хорошо.

 

 XIV.            Следующий вопрос:

Вы идёте вечером по улице с тяжёлым предметом в руке (молоток). При вас два хулигана нападают на женщину. Вокруг никого больше нет. Вы:

      А) Незаметно пройдёте мимо;

      Б) Попытаетесь поговорить с хулиганами;

      В) Попытаетесь воздействовать силой (ударите одного из них молотком);

     Да уж! Нестандартная ситуация. Представьте себе подростка, разгуливающего поздно вечером с молотком по улице. Но, несмотря на молоток, 22% 6-классников прошли бы мимо. Мы не можем их осуждать – инстинкт самосохранения должен быть у всех. Ну а в 8 классов пугливых явно меньше – 9%. В каждом классе нашлись и дипломаты – 39% и 33%. Ну конечно, с молотком в руке можно и поговорить! Ну а сразу в атаку пойдут 39% ребят из 6 класса. В 8 классе процент бесстрашных намного больше – 58%. Ого! С такими гулять не страшно.

   XV.            Другой пример:

Вы случайно нашли на улице крупную сумму денег. Вы:

      А) Попытаетесь найти хозяина денег;

      Б) Оставите всё себе на личные нужды;

      В) Потратите деньги на благотворительность.

           Как ни странно, сознательных ребят достаточно много: 6 класс – 28%, 8 – 35%. Но, естественно, тех, кто оставит себе сильно больше – 53% и 58%. Есть и те, кто занялся бы благотворительностью, и в 6 классе их больше – 19%. В 8 – 7%. Мы думаем, что и это хорошо – зависит от того, как посмотреть на ситуацию.

 

 XVI.            Ещё один случай:

Вашему другу предстоит вступительный письменный экзамен в ВУЗ с большим конкурсом. Вам стало заранее известно экзаменационное задание.  Вы:

А) Сообщите эту информацию только вашему другу, дав возможность выиграть конкурс;

Б) Поделитесь ею с ним и его друзьями, помогая им всем;

В) Расскажите задание большому кругу поступающих, поставив всех в равные условия;

Г) Ничего никому не скажете.

         Тех, кто болеет за друга много – 42% в каждой параллели. Почти одинаков в каждом классе процент тех, кто хочет помочь всем друзьям – 22 и 21%. Ребят, которые рассказали бы многим – меньше – 11 и 19%. Ну а тех, кто любит справедливость в 6 классе 25%, а в 8 – 18. Это тоже хорошо.

 

XVII.            Другой пример:

У вас есть серьёзные основания подозревать ваших соседей, с которыми у вас были очень хорошие отношения, в том, что они готовят террористический акт в определённом месте, но полной уверенности в этом нет.  Вы:

А) Предупредите по телефону полицию о месте и времени готовящегося акта;

Б) Сообщите полиции имена предполагаемых террористов;

В) Попытаетесь отговорить ваших соседей от задуманного;

Г) Оставите всё как есть, ничего никому не сказав.

        Половина 6-классников и четверть 8-классников позвонили бы в полицию. Количество тех, кто назовёт полиции имена отличается – 28% учащихся 6 класса и 44% - 8. А вот процент тех, кто попытался бы поговорить с соседями почти одинаков – 17 и 16%.    6% и 14% школьников оставили бы всё, как есть. Их понять можно – с соседями-террористами разговаривать, я думаю, страшновато.

        

XVIII.            Следующая ситуация:

 Ваш хороший друг после ссору с вашим общим знакомым начинает распространять про него различные слухи. Вы:

А) Перестанете общаться с вашим общим знакомым;

Б) Перестанете общаться с вашим другом;

В) Постараетесь убедить вашего друга, что пускать слухи – это подло и не является выходом из данной ситуации;

Г) Поддержите вашего друга.

       Ну что ж, жизненная ситуация. 6% и 11% просто перестали бы разговаривать с знакомым. Тех, кто больше не будет общаться с своим другом в 6 классе 28%, а в 8 классе сильно меньше – 7%. Ребят, которые попытались бы переубедить друга много – 60% 6-классников и 75% 8-классников. Но есть и те, кто помог бы другу распространять слухи. Хорошо, что их мало – 6% и 7%.

 

 XIX.            Вот ещё:

Вы с вашим братом/сестрой ссоритесь из-за того, какую телевизионную программу смотреть. Телевизор дома один. Вы:

А) Уступите вашему родственнику и будете смотреть то, что хочет он, не желая продолжать спор;

Б) Будете стоять на своём из принципа;

В) Предложите заняться чем-то другим вместе;

Г) Уйдёте в другое место, окончательно обидевшись.

       Такая ситуация тоже не редкость. В этом случае 36% учеников из 6 класса и 28% из 8 уступили бы родственнику. 22 и 31% стояли бы на своём принципиально. 36% 6-классников и 33% 8-классников предложили бы другое занятие. Некоторые – 6 и 11% просто ушли бы, обидевшись. Здесь решение зависит от конкретной ситуации – мы же не знаем какие у кого отношения в семье.

 

   XX.            Другой пример:

Вы с друзьями играете в футбол во дворе и случайно разбиваете мячом окно соседей. Вы:

      А) Убежите вместе с друзьями;

      Б) Предложите друзьям пойти признаться и извиниться всем вместе;

      В) Возьмёте всю вину на себя, прикрывая друзей;

      Г) Убежите один, если друзья захотят признаться.   

 Скорее всего в подобную ситуацию попадали многие. И, наверное, почти все сразу же убегали. Убежали бы и сейчас примерно половина – 47% и 58%. Процент тех, кто предложил бы извиниться отличается в двух параллелях: в 6 – 42%, в 8 – 26%. Взяли бы всю вину на себя 11% учащихся каждой параллели. Убежать в одиночку в 6 классе не захотел бы никто, а в 8 – 5%.

 

        Итак, проводя анкетирование, мы опрашивали учащихся из менее благополучных и более успешных семей, чтобы выяснить, влияет ли материальное положение семьи и ближайшее окружение на моральный выбор подростка. Судя по нашему исследованию из всех опрошенных, большинство ребят делали выбор в пользу друга или члена семьи, а вот отношение к чужим людям, судя по анкетированию, отличается. Из всего этого мы сделали вывод, что беречь друзей и родственников учат во многих семьях, а что касается незнакомых людей – помогать им стал бы меньший процент детей. Но всё равно, несмотря на внешние факторы свобода выбора есть у всех, и все должны понимать, что свобода – это ответственность.

 

 XXI.            Свобода – это ответственность

Есть такая философская притча о дровосеке. Он честно собирал хворост в лесу. Его считали человеком старательным, хорошо платили и хвалили за трудолюбие. Только одно от него скрывали: хворост шёл на костры инквизиции. А сам он никогда не интересовался… 

Конечно не просто раскрыть смысл философской притчи. По нашем мнению, в ней говориться о том, что на каждом из нас – хотим мы того или нет – всегда лежит ответственность за результаты наших поступков.

 

XXII.            Свобода – это ответственность

Быть человеком ответственным – это значит правильно понимать свои и чужие проблемы, трудности, стараться предвидеть результаты своих поступков и уметь отвечать за них.

В жизни каждый из нас подобен сказочному богатырю, стоящему перед камнем с надписью: «Направо пойдёшь…  Налево… Прямо…» Куда пойти? Думай, решай, выбирай. Ты свободен.

 

XXIII.            Есть такая притча

Кем еще я мог стать?

   Жили два брата. Один брат был успешным человеком, достигшим известности своими благими делами. Другой брат был убийцей.

   Перед судом над вторым братом группа журналистов обступила его, и один задал вопрос:

   - Как получилось, что вы стали преступником?

   - У меня было тяжелое детство. Мой отец пил, избивал мою мать и меня. Кем же еще я мог стать?

   В это время несколько журналистов обступили первого брата, и один спросил:

   - Вы известны своими достижениями; как получилось, что вы добились всего этого?

   - У меня было тяжелое детство. Мой отец пил, избивал мою мать и меня. Кем же еще я мог стать?

 

     Это пример того, что микроклимат семьи, конечно, влияет на выбор будущего человека, но в плохую или в хорошую сторону - зависит от восприятия каждого.

 

XXIV.            Русский поэт Михаил Крюков писал:

 Когда повсюду лжи и грязи много,

Так трудно выбрать верную дорогу,

И правильного, нужного пути

В итоге можно в жизни не найти…

 

XXV.            Ну что ж, мы хотим закончить нашу презентацию на приятной ноте. Давайте закроем глаза, представим себе яркое тёплое солнышко. Пусть его лучи согревают Вас своим теплом. Пусть солнечный луч наполнит ваши сердца энергией доброты, нежности, любви, улыбнитесь своим товарищам! Дарите радость людям. Мы тоже хотели бы подарить вам частичку нашего замечательного настроения и приготовили для каждого из вас небольшие подарки с пожеланиями.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по обществознанию на тему "Моральный выбор - это ответственность" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка учителя истории и общественных дисциплин МАОУ «ДГГ» Айвазова Елена Адольфовна для 5-8 классов
  • Учебник: «Обществознание», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Городецкая Н.И. и др.
  • Тема: § 9. Моральный выбор — это ответственность
  • 05.10.2019
  • 382
  • 0
«Обществознание», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Городецкая Н.И. и др.
Презентация по обществознанию и осетинскому языку Оценка норм морали общества по произведению К.Хетагурова «Кæуæг айнæг».
  • Учебник: «Обществознание», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Городецкая Н.И. и др.
  • Тема: § 9. Моральный выбор — это ответственность
  • 28.09.2019
  • 258
  • 0
«Обществознание», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Городецкая Н.И. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2020 3861
    • DOCX 74.4 кбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пидпалюк Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пидпалюк Елена Александровна
    Пидпалюк Елена Александровна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10775
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 919 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 912 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 589 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 232 человека

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе