Конспект
ООД: «Звуки [п] и [п,]. Игры с принцессой
Почемучкой»
Мельникова
Светлана Раисовна
учитель-логопед
МБДОУ-детский сад № 5 г. Агрыз
Возрастная группа: старшая группа
Цель
занятия.
Познакомить с согласными звуками [п] и [п,].
Задачи:
обучающие
задачи:
- закрепить правильное произношение звуков
[п] и [п,].
- формировать
умение давать акустико-артикуляционную характеристику звукам [п] и [п,].
- формировать навык дифференциации звуков [п] и [п,].
- совершенствовать навык определения позиции
звука в слове (начало, середина, конец).
- совершенствовать грамматический строй речи,
составление предложений с предлогами.
развивающие
задачи:
- развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику;
- развивать фонематический слух, слуховое и зрительное
внимание;
воспитательные задачи:
- способствовать развитию сотрудничества, взаимопонимания,
доброжелательности, инициативности.
Вид
занятия: изучение
нового материала.
Предполагаемый
результат: дети характеризуют звуки [п] и [п,] по акустико-артикуляционным
признакам, дифференцируют их, определяют позицию звука в слове, составляют
предложения с предлогами.
Виды детской деятельности: игровая деятельность, коммуникативная деятельность,
познавательно-исследовательская деятельность, продуктивную деятельность.
Индивидуальная работа: работа с
карточками, работа с картинками.
Словарная работа: активный словарь:
звук, слово, твердый согласный звук, мягкий согласный звук, внучка.
Предварительная работа:
знакомство с понятиями: звук, слово, гласный звук, согласный звук, выполнение
артикуляционной гимнастики, повторение слов для работы с шариками су-джок.
Оборудование: презентация
сказки, изображение принцессы Почемучки, рюкзачок с игрушками, наборное
полотно с замками, звуковички, предметные картинки, карточки для
дифференциации звуков [п] и [п,], фломастеры,
шарики су-джок, дидактическое пособие «Поезд».
ХОД ООД:
I.Организационная часть.
Создание эмоционально положительного фона.
Л: «Ребята, сегодня у нас необычный день, радостный. Давайте
улыбнемся друг другу»
1.Развитие
мимических мышц. (Выполняется стоя)
Как хорошо, когда мы улыбаемся.
Как хорошо, когда мы удивляемся,
Но как-же нам невесело, когда мы сердимся и огорчаемся.
Давайте не будем огорчаться. А будем веселиться, улыбаться.
2.Артикуляционная
гимнастика. (Выполняется стоя)
Л: «А теперь поиграем с язычком».
Упражнение «Лягушка и слон»
Л: «У язычка есть друзья – лягушонок и слоненок.
Лягушонок тоже любит улыбаться, как вы.
А слоненок тянет хобот, чтобы чмокнуть его в щечку».
Упражнение «Чашечка»
Л: «По утрам они пьют чай из красивых чашечек»
Упражнение «Вкусное варенье»
Л: «Чай пьют с вкусным вареньем, а варенье остается на
губах».
Л: «Лягушонок и слоненок обожают сказки, а вы любите сказки?»
(Ответы детей)
Хотите послушать сказку. (Ответы детей)
II. Основная часть.
Создание
мотивационного поля.
(Дети смотрят презентацию сказки стоя).
Л: «В одном царстве-государстве жил-был
царь, и была у него внучка Почемучка. Вы знаете значение слова внучка? Ответы
детей.
«Правильно, это дочь сына или дочери».
Л: «Назвали принцессу Почемучкой потому,
что она часто задавала вопросы: «Почему солнце светит?», «Почему ветер дует?» и
много других вопросов. Однажды она захотела посмотреть мир и отправилась в
путешествие со своими нянями. Сегодня она пришла к нам в гости, чтобы поиграть
с вами и принесла свои любимые игрушки. Посмотрим, с какими игрушками играет Почемучка».
Дети достают из рюкзачка игрушки, называют
их, уточняют, с какого звука начинаются эти слова. (Паровозик, поросенок,
пони, помидор, погремушка, пожарный, попугай).
Д: « Паровозик, это слово начинается со
звука [п]».
Уточняется, с какого звука начинается имя
Почемучки.
Л: «Почемучка очень любознательная,
познакомим её со звуком [п].
Ребята, познакомим Почемучку со звуком [п]?»
2.
Акустико-артикуляционная характеристика звуков [п] и [п,].
Перед детьми наборное полотно с
изображением трех замков – синий, зеленый, красный.
Л: «Ребята, у меня есть красивый, мягкий
коврик, предлагаю вам присесть на него. Мальчики поможете мне расстелить
коврик?» (Дети усаживаются на коврик).
Произносят звук тихо, громко.
Рассматривание артикуляционного профиля
звука [п].
Губы сомкнуты
и размыкаются под напором выдыхаемого воздуха. Кончик языка немного отходит от
нижних зубов, язык плоский.
Л.: « А теперь дадим характеристику звуку
[п]. Как вы думаете звук [п] какой, согласный или гласный?»
Д.: «Гласный». (Вариант ответа)
Л.: «Почему вы так думаете? Разве звук [п]
поется, произносится свободно, без преград?»
Д.: «Согласный». (Вариант ответа)
Л.: «Правильно ребята – согласный, а как
вы догадались?
Д.: «Он не поется, есть преграда на пути
воздушной струи».
Л.: «Правильно, при произнесении звука
[п], выдыхаемая воздушная струя встречает преграду на своем пути, губы
смыкаются».
Л.: А теперь определим звук [п] – твердый
или мягкий?
Д.: «Твердый».
Л.: Значит, какой звуковой фишкой мы будем
его обозначать?
Д.: «Синей фишкой».
Л: «Ребята у звука [п] есть младший брат –
звук [п’], он такой же по характеристике, как и звук [п], только звучит
мягче. Давайте его произнесем [п’-п’]».
Л.: «Попробуем произнести громче, а теперь
тише».
Дети произносят.
Л.: «Вы догадались, какой звук [п’] ?
Д.: «Да, звук [п’] мягкий согласный звук».
Л: «Молодцы ребята! Правильно звук [п’]
мягкий согласный звук. Значит, какой звуковой фишкой мы будем его обозначать?»
Д.: «Зеленой фишкой».
Применение новых знаний.
З.
Игра «Внимательные ушки» (Играют стоя в кругу).
Л: «Поиграем со звуком [п]. Когда услышите звук [п] в ряде
других звуков, поднимите звуковичка вверх, а если
услышите другой звук, спрячьте звуковичка за спину».
Выделение звука [п] из ряда звуков: п, к,
п, м, п, .
Выделение звука [п] из ряда слогов: па,
на, по, бо, ну, п у.
Выделение звука [п] из ряда слов: папа,
Ната, полка, батон.
4.Составление
предложений с предлогами.
Л: «Ребята, куда делась Почемучка? Она, наверное, хочет
поиграть с вами, как вы думаете в какую игру? (Ответы детей).
Л: «Правильно в прятки. Она будет прятаться, а вы будете
говорить, куда она спряталась». Давайте её поищем. Дети находят Почемучку.
Д: «Почемучка спряталась за попугаем».
Д: «Почемучка спряталась за паровозиком».
Д: «Почемучка спряталась за пирамидкой».
5.Дифференциация
звуков [п] и [п,].
Упражнение
«Определи звук» (Сидя застолом, во время выполнения задания звучит музыка).
Л: «Ребята, давайте научим Почемучку различать звуки [п] и [п,].
Подойдем к столу, присаживайтесь, рассмотрите карточки, на
карточках изображены картинки, если название картинки начинается с твердого
согласного [п], закрасте кружок рядом с картинкой в синий цвет, если с мягкого
согласного [п,], закрасте кружок в зеленый цвет».
6.
Самомассаж ладоней и пальцев шариками Су-Джок.
Л: «Но перед тем, как приступим к выполнению задания,
помассируем наши пальцы. Возьмите шарики».
Шарик я держу в руке,
Зажимаю в кулаке.
Разжимаю, зажимаю,
И ладошками катаю.
7. Дидактическая игра «Поезд», (стоя около
поезда).
Слышится звук приближающегося поезда.
Л: «Ребята, кажется, я что-то слышу, а
вы?» Ответы детей.
Л: «Правильно, это приехал поезд».
Появляется поезд с вагонами.
Л: «Ребята, Почемучке пора возвращаться в
свое царство к дедушке. Давайте на память о нашей встрече подарим ей
картинки. Но картинки нужно расставить в нужные вагоны. Если звук [п]
находится в начале слова, то картинку надо ставить в первый вагон, если в
середине слова во второй вагон, если в конце слова в третий вагон ».
Дети выбирают картинки и расставляют по
вагонам.
Д: «В слове платье звук [п]
находится в начале слова, я поставлю картинку в первый вагон» и т.д.
Почемучка благодарит детей, хвалит. Поезд уезжает.
III. Заключительная часть. Рефлексия.
Л: «Понравилось вам, играть с Почемучкой?»
Л: «С какими звуками мы познакомили Почемучку?»
Л: «Звук [п]
гласный
или согласный?»
Л: «Какая игра вам понравилась?» «Почему эта игра вам понравилась?»
Л: «Расскажите родителям, с каким звуком мы познакомились и
принесите в детский сад картинку, в названии которой есть звук п».
Л: «Я, думаю, Почемучке тоже очень
понравилось играть с вами, вы научили её многому, подарили ей подарки, молодцы
ребята».
Список литературы:
1.Гомзяк О.С. Говорим правильно в 6-7 лет.
Конспекты фронтальных занятий– М.:Гном,2014.
2.Лопухина И.С. Логопедия. Упражнения для
развития речи-СПб.: дельта,1997;
3.Нищева Н.В. Современная
система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим
недоразвитием речи. — СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2007;
4.Нищева Н.В. Фронтальные
логопедические занятия в старшей группе для детей с общим недоразвитием речи. —
СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2008;