Автор: Сочнева
Татьяна Владимировна,
учитель БОУ «Гимназия № 75», город Омск
Предмет: окружающий мир (2
класс по системе Л.В. Занкова)
Тема: Горизонт.
Цель: - сформировать представление о горизонте
и линии горизонта;
- максимально
расширить понятийные границы горизонта за счет
межпредметной
связи;
-
воспитывать бережное отношение к природе, формировать умение
аккуратно вести записи в тетради.
Оборудование:
1)
Мультимедийная презентация
автора;
2)
Рабочая тетрадь к
учебнику «Окружающий мир» 2 класс, авт. Н.Я. Дмитриева,
А.Н. Казаков;
3)
Большой надувной или
резиновый мяч;
4)
Книга Л. Лагина «Старик
Хоттабыч»;
5)
Физминутка с анимацией:
«Оранжевое небо».
Ход урока:
1.Оргмомент.
2. Актуализация
знаний.
У. Сегодня мы продолжим постигать тайны
окружающего мира. Определить тему урока вам подскажет ребус. (ГОРИЗОНТ)
Слайд 2
У. Знакомо ли вам это слово?
Слайд 3
У. Образуйте от него однокоренные слова.
(Горизонтик, горизонтальный)
У. Составьте словосочетание со словом
горизонтальный. (Горизонтальная линия)
У. Кто может ее начертить? (Работа у доски)
У. Математические представления о
горизонтальной линии вы имеете, а сегодня мы узнаем каково географическое
значение горизонтальной линии, горизонта.
Тема урока
«Горизонт».
3. Открытие новых
знаний.
У. Что бы вы хотели узнать по этой теме?
У. А эти вопросы обозначила я.
Слайд 4
У. В повести-сказки Лазаря Лагина «Старик
Хоттабыч» я встретила такое определение горизонта «Горизонтом я назову ту грань
небес, где хрустальный купол небес соприкасается с краем земли».
Вы согласны с ним?
Слайд 5
У. В этой книге можно узнать еще очень много
интересных фактов, так, что советую ее прочесть. А мы вернемся к определению
горизонта. Сформулируйте его самостоятельно и запишите. (Стр. 14 № 31 рабочей
тетради)
У. Что у вас получилось?
У. Сравните его с научным определением.
Слайд 6
Физминутка
«Оранжевое небо» (Во время
движений дети показывают линию горизонта, тренируют зрение - «работают
носиком»)
У. Есть в русском языке равнозначное слово:
окоем. Но данное слово не используется в географии.
Слайд 7
У. Часто в обыденной жизни понятие горизонт
заменяют понятием линия горизонта.
А почему на Земле
существует горизонт? (Земля имеет форму шара)
Слайд 8
У. Как изменяется линия горизонта при подъеме?
(При подъеме линия горизонта увеличивается)
Слайд 9-10
У.Можно ли дойти до линии горизонта? (Нет,
Земля – шар)
Слайд 11-12
У. Проведем эксперимент.
(Взять в руки мяч и
пригласить ассистировать одного из учеников.
Ученик становится в
метре от учителя, в руках которого мяч)
У. Видно ли тебе край мяча? (Нет)
У. Сделай шаг вправо. Стало видно лучше? (Нет)
У. А влево?
У. Именно округлая форма Земли не позволяет
видеть весь горизонт. А в какой местности можно лучше увидеть линию горизонта?
( На открытых поверхностях Земли)
Слайд 13-14
У. Представителям каких профессий нужны знания
о горизонте?
Слайд 15
4. Тренировочные
упражнения.
Слайд 16
У. Сейчас узнаем, кто из ребят был более
внимательным на уроке.
Ответьте на вопросы
задания 31 и 32 вашей тетради:
- Объясни выражение:
«Солнце зашло за горизонт»,
- Для чего в пожарном
депо старину была пожарная каланча? ...
5. Итог урока.
- Что нового удалось узнать на уроке.
У. Сегодня мы узнали, что такое горизонт. На
следующем уроке мы узнаем, что такое стороны горизонта.
Отметьте в рефлексии
ваши успехи.
Слайд 17
У. Спасибо за сотрудничество. Урок окончен.