Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект по окружающему миру на тему: "Экскурсия по пирамидам"

Конспект по окружающему миру на тему: "Африка"

Скачать материал

3 остановка.

Объект показа: пирамида Хефрена.

Не меньший интерес вызывает пирамида Хафры, четвертого фараона IV династии Египта, известного по греческим источникам под именем Хефрена.

Стоит заметить, что эта пирамида ненамного уступает пирамиде Хеопса по величине и по возрасту.

Первоначальная ее высота составляла 143,5 м, в настоящее время – 136,6 м. Сторона ее квадратного основания сразу после постройки была 215,25м.

Следует заметить, что пирамида Хефрена построена на более возвышенном месте и имеет более круто наклоненные стороны, она производит впечатление самой высокой пирамиды Египта.

Изначально перед храмом находилась пристань, куда причаливали ладьи, плывущие по каналу со стороны Нила. Два входа в храм стерегли, по-видимому, четыре сфинкса, высеченные из гранита. Посередине храма помещалось нечто вроде помоста, где возможно находилась статуя фараона. От обоих входов отходили узкие коридоры, которые вели в гипос с шестнадцатью монолитными столбами из гранита. В этом зале, имеющем форму перевернутой буквы  «Т», стояли двадцать три статуи сидящего фараона, выполненные из алебастра, сланца и диорита. Этот зал, ныне лишенный перекрытия, освещался первоначально с помощью небольших отверстий в потолке, через которые проходил свет, падающий отдельно на каждую статую.

В этой пирамиде до сих пор находится пустой саркофаг с разбитой крышкой.

Уникальность этой пирамиды Египта состоит в том, что при объеме 16292000 куб. м свободное пространство пирамиды занимает менее 0,01%. На юг от пирамиды, точно по ее центру, стояла небольшая пирамида-спутница. Подземная часть этого сооружения сохранилась полностью. Очевидно, в этой пирамиде нашла вечный покой супруга фараона Египта Хафры. С полной определенностью ничего утверждать нельзя, поскольку в камере практически ничего не удалось обнаружить (за исключением пробки от одного из сосудов, на которой значилось имя правителя Египта Хафры).

Следует уточнить, как часто случалось с гигантскими пирамидами Древнего Египта, строительство пирамид производилось в несколько этапов. Правители Египта часто приходили к выводу, что первоначальный проект слишком скромен и их престиж требует расширения. Размер пирамиды увеличивался иногда в 8 раз по сравнению с проектировавшимся. Площадка для пирамиды обычно представляла собой естественное возвышение, господствовавшее над долинами Египта. Считается, что на земляные работы и подготовку площадки в Египте уходило до десяти лет.

С каждой пирамидой в Египте были связаны два погребальных храма, усыпальница Хефрена не исключение, один находился в непосредственной близости от пирамиды, другой ниже, в долине. Нил, главная река Египта, омывал их подножия. В Египте сохранился только нижний храм пирамиды Хефрена.

Завершит ансамбль великих пирамид Гизы усыпальница Микерина. Отправляемся к самой маленькой, но не менее интересной пирамиде некрополя.

 

 

4 остановка.

Объект показа: пирамида Микерина.

Обратите, пожалуйста, внимание на пирамиду Микерина (Менкаура). Пирамида Микерина (Менкаура) – самая маленькая и самая «младшая» из всех трех пирамид комплекса Гиза. Эта пирамида – внука Хеопса.

Свою погребальную камеру фараон Менкаура повелел вытесать всего в 6 метрах под основанием, но на следующей фазе строительства опустил ее на более безопасную глубину. Для строительства пирамиды он приказал использовать крупные блоки, по размерам намного большие, чем в пирамидах Хуфу или Хафра. Он хотел ускорить строительство и поэтому не заставлял рабочих тщательно обрабатывать камень. Но, не смотря на спешку, которая чувствуется и через тысячелетия, до окончания строительства пирамиды Менкаура явно не дожил. Вероятно, он умер, когда она достигала примерно двадцатиметровой высоты, т.е. уровня гранитной облицовки.

Пирамида расположена в 200 метрах от пирамиды Хефрена. Ее строительство предположительно было закончено в 2505 г. до н.э.

Вы видите, что эта пирамида значительно меньше своих предшественниц - 108 м в основании, первоначальная высота - 66,5 м (в настоящее время - 62 м). Первоначально пирамиду покрывала облицовка из красного асуанского гранита почти на треть ее высоты, дальше ее сменяли белые плиты из турского известняка, а вершина, по всей вероятности, тоже была красная, гранитная. Такой двухцветной она была еще в 16 веке, пока ее не ограбили мамелюки.

Для строительства пирамиды использовались крупные блоки, по размерам намного большие, чем в пирамидах Хеопса или Хефрена. В отличие от остальных пирамида Менкаура стоит не на скальном основании, а на искусственной террасе из известняковых блоков. Погребальная камера сравнительно мала - всего 6,5х2,3 метра и высотой 3,5 метра. Потолок составлен из двух блоков, снизу вытесанных наподобие полуарки, так что создается впечатление свода. Стены погребальной камеры и входного коридора выложены отшлифованным гранитом, коридор с первоначальной усыпальницей и помещениями для погребальной утвари соединяла лестница.

Вход в пирамиду Микерина располагается прямо над тем местом, где мамелюки отказались от своих намерений. Гранитный коридор, занесенный песком, примыкает к душным помещениям.

Одним из основных исторических этапов пирамиды является потеря саркофага. Судьба распорядилась так, что саркофаг фараона, обнаруженный в 1837 году, затонул в океане, где-то за мысом Трафальгар. Согласно описаниям людей, участвовавших в раскопках, саркофаг был сооружен из базальта и украшен рельефами, изображавшими фасад царского дворца. Потеря саркофага в какой-то степени возместилась богатой скульптурной коллекцией, найденной в заупокойном храме. Наиболее ценные находки стали экспонатами Египетского музея в Каире и Музея изящных искусств в Бостоне.

Как вы могли заметить, Великие пирамиды - только часть обширного некрополя Гизы. К югу от третьей пирамиды находятся три связанные с нею небольшие пирамиды, окруженные общей стеной. Площадь основания каждой из них по величине равна 1/3 площади основания пирамиды Микерина. Принято считать, что в этих пирамидах были похоронены жены фараона.

Пирамида-спутница с восточной стороны, изначально облицованная розовым гранитом, была, без сомнения, предназначена для супруги фараона Хармер-Нсхти II.

Таким образом, весь комплекс производит впечатление построенного по единому первоначальному плану.

В наши дни, большая часть работ в Гизе направлена не на обнаружение новых тайн и проведение раскопок, а на сохранение величайшего чуда Египта. Это является первоочердной задачей, и, хотя некоторым и удается получить разрешение Совета на проведение раскопок около монумента, в надежде найти необнаруженные камеры, скрывающие секреты Атлантиды, в скором времени и эти работы будут запрещены.

          На этом наше путешествие заканчивается. Мы сегодня познакомились с великолепным и загадочным, как впрочем, и в целом Египет, ансамблем Гиза. Узнали о его истории, основных достопримечательностях, познали его тайны и сокровища. Надеемся, что Вам понравилось сегодняшнее путешествие к загадкам египетских пирамид, и у Вас останутся светлые впечатления об этом месте.  Хотелось бы пожелать Вам дальнейших поисков красивого и необычного в нашей обыденной жизни, и берегите и храните то, что остается нам от предков и от великих людей в наследство. Всего самого наилучшего!

Спасибо за внимание!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по окружающему миру на тему: "Экскурсия по пирамидам""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 390
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусева Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусева Наталья Анатольевна
    Гусева Наталья Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 15201
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 149 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека