Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект по окружающему миру "Когда изобрели велосипед? 1 класс. Школа России"

Конспект по окружающему миру "Когда изобрели велосипед? 1 класс. Школа России"

Скачать материал

 

Конспект урока окружающего мира:

«Когда изобрели велосипед?»

Дата: 03.04.19.

Предмет: окружающий мир.

Тема: «Когда изобрели велосипед?»

Класс: 1 «б».

Тип урока: открытие новых знаний.

Система обучения: «Школа России»

Цель: познакомить обучающихся с историей появления велосипеда; уточнить знания об устройстве велосипеда; познакомить с разнообразием современных моделей велосипеда; закрепить знание безопасной езды на велосипеде; развивать  интерес к предмету;  познавательной активности;

расширить кругозор учащихся, пополнить словарный запас; развивать память, мышление; воспитание  здорового образа жизни.

Планируемые результаты:

1.     Личностные УУД: 

·         способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

2.     Предметные УУД:

  • Обучающиеся получат возможность: узнать ответ на вопрос «когда изобрели велосипед?»; познакомиться с составными частями велосипеда; узнать об истории возникновения этого транспортного средства; вспомнить правила безопасной езды на велосипеде; запомнить дорожные знаки «Велосипедная дорожка», «Движение на велосипедах запрещено».

3.     Метапредметные УУД:

1)       Регулятивные УУД: 

·         умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

·          умение проговаривать последовательность действий на уроке;

·          умение работать по коллективно составленному плану;

·          умение оценивать правильность выполнения действия;

·          умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

·           Умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

·          умение высказывать своё предположение.

2)       Познавательные УУД: 

  • умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
  • умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

3)       Коммуникативные УУД:

  • умение оформлять свои мысли в устной форме;
  • умение слушать и понимать речь других.

Оборудование: учебник, наглядный материал.                                                                  Оформление доски:

Надпись: 10 апреля.
Классная работа.
Структура урока:

1.     Орг. момент (1мин)

2.     Актуализация знаний (4 мин)

3.     Целеполагание (3 мин)

4.     Первичное усвоение новых знаний ( 12 мин)

5.     Физминутка (1 мин)

6.     Первичная проверка понимания (9 мин)

7.     Физминутка (1 мин)

8.     Первичное закрепление новых знаний (7 мин)

9.     Итог (2 мин)

10. Рефлексия (1 мин)

 

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

-Здравствуйте, ребята, я Анастасия Дмитриевна. Проверьте, пожалуйста, все ли у вас готово к уроку, рабочая тетрадь, учебник и ручка.

-Если вы хотите получить удовольствие от урока – сядьте правильно, будьте активны и внимательны! Я желаю вам удачи!

 

Приветствуют учителя, настраиваются на урок

 

 

 

Актуализация знаний

- На прошлом уроке вы говорили об одежде.

-Вспомните,когда появилась одежда? (в первобытном мире из шкур животных)

-На какие виды можно разделить одежду? (праздничная, спортивная, национальная, рабочая, домашняя, деловая)

-Как нужно ухаживать за своей одеждой?(гладить, стирать, бережно носить и т.д.)

-Как надо одеваться, если вы идёте на праздник?(праздничная) На спортивную площадку?(спортивная) Работать в саду?(деловая)

- Верно, а сейчас я вам раздам карточки и вам нужно будет соединить стрелочками виды одежды с подходящим рисунком. А сейчас мы с вами проведем проверку, посмотрите на слайд, как называется этот вид одежды?( на слайде появляется картинка) (слайд 2)

 

Отвечают на вопросы учителя, выполняют задания.

Целеполагание

   Мудрая Черепаха и Муравьишка  приготовили для Вас загадку. Отгадайте её.

У него два колеса и седло на раме.

Две педали есть внизу, крутят их ногами.(3,4 слайд)

-Молодцы, верно, это велосипед!

-Я не сомневаюсь, что вы все видели велосипед и даже ездили на нем.

- Ребята, поднимите руку те у кого есть велосипед? Как он у вас появился?

- А как вы думаете, когда изобрели велосипед?

- Сегодня я помогу вам узнать ответ на этот вопрос.

- Как вы считаете, о чём  сегодня будет наш урок? Какие цели поставим? Что узнаем? С чем познакомимся?( когда изобрели велосипед, учиться правилам езды на велосипеде, познакомимся с устройством велосипеда)

- Предположите, какая тема сегодняшнего урока? Давайте проверим правильность наших мыслей, открыв  учебник на 22-ой странице  и прочитав тему урока.  («Когда изобрели велосипед?»)( 1 слайд)

 А теперь попытайтесь сформулировать цель урока?  Предположите, чем мы будем заниматься на уроке?

- узнаем о том, когда появился велосипед

- познакомимся с устройством велосипеда

-  узнаем какие существуют виды велосипедов

-будем учиться правилам безопасной езды на велосипеде

 

Молодцы, тема нашего урока «Когда изобрели велосипед?»

 

Дети поднимают руку, отвечают на вопросы учителя.

 

Первичное усвоение новых знаний

- Ребята, а как вы думаете, когда изобрели велосипед? Хорошо, а вы знаете, что в разные времена велосипед был устроен по-разному и имел разные названия . Сейчас  мы с вами  узнаем это более подробно из истории возникновения.

 

История возникновения.

- Один юный спортсмен как-то похвастался , что умеет ездить на самокате, «костотрясе», «пауке», и велосипеде. Как вы думаете почему именно такие названия впервые давались этому транспортному средству? Кто успел подсчитать, сколько механизмов освоил юный спортсмен? (4)

- Оказывается, это разные названия знакомого нам велосипеда. Просто в разные времена велосипед был устроен по-разному и имел разные названия.

Историческая справка:

1)Проект первого велосипеда предложил ещё в 1495 году великий итальянский учёный Леонардо да Винчи. Он нарисовал двухколёсный механизм со всеми подробностями. Но этот рисунок увидели люди только в конце 19 века. Поэтому так много изобретателей в разных странах мира пытались создать двухколёсную машину и в 17, и в 18 веках.

-рассмотрите рисунок на слайде. Похож ли он на современный велосипед?(5 слайд)

2) В 1817 году в Германии появился двухколёсный велосипед. Это была тяжёлая жёсткая конструкция с равновеликими деревянными колёсами, усиленными железными обручами. Движение осуществлялось отталкиванием ногами от земли. Видимо, поэтому и назвали новую машину велосипедом.

-А как вы думаете, почему его назвали именно так?

-Верно, ведь в переводе «велосипед» означает «быстрая нога». Передвигаться на нём было неудобно, седока трясло.  И прозвали эту машину тогда «костотряс».

-Почему присвоили такое название, как думаете?(6 слайд)

- Как вы думаете, удобно ли было ездить на нем?

(Передвигаться на нем было неудобно, седока трясло.

Прозвали тогда эту машину «костотряс»)

 

3) На смену ему пришёл «паук». Это был велосипед, в котором вместо деревянных колёс появились металлические обручи с большим количеством спиц. Металлические обручи покрывали резиновыми шинами.

- Предположите, почему так назвали это транспортное средство?( за быстроходность и много спиц в колесах, они очень легкие)(7 слайд)

4)«Пауки уже имели рычаги управления и педали, прикреплённые к переднему колесу. Переднее колесо увеличили в размере, и человек сидел над ним. Такое положение было опасным. На него было трудно садиться, а также ехать. Любой наезд на препятствие - и велосипедист, теряя равновесие, опрокидывался вперед и летел через колесо головой вниз.

5)Через 20 лет на смену «пауку» пришла машина, похожая на современный велосипед( 8 слайд)

 

 

Отвечают на вопросы учителя, слушают учителя.

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

Физминутка

А сейчас мы проверим ваши знания, внимательно ли вы  слушали об истории возникновения велосипеда. Если я говорю вам верную информацию, то вы встаете на носочки, поднимаете руки вверх и тянетесь высоко-высоко, а если неверную, то присаживаетесь на свои места.

- Колёсное транспортное средство – это велосипед.(+)

- Велосипед изобрели 5 лет назад.(-) А когда его изобрели?( более 200 лет назад, 19 век)

- Велосипед в переводе означает «медленная нога»(-) Как правильно означает в переводе велосипед( быстрая нога)

- У велосипеда, который имел название «паук» не было педалей(-) Неверно, уже были педали, а что еще вам запомнилось про этот велосипед?( имел рычаги, большое переднее колесо)

- После названия «паук» это транспортное средство стали называть велосипед(+)

 

Повторяют движения за учителем.

 

 

 

 

 

 

 

Первичная проверка понимания

- Сейчас мы с вами  узнаем из каких частей состоит велосипед? У кого из вас есть велосипед? Кто умеет кататься на велосипеде? Знаете ли вы, как он устроен?

Теперь мы с вами попытаемся вместе собрать картинку из пазл, будем выходить,  называть  и складывать части велосипеда  по одному к доске .(потом открыть 9 слайд)

Ребята, какие еще детали велосипеда мы с вами не назвали? Я буду  вам выдавать карточки, где написаны детали, а вы должны приклеить их на картинку.( потом открыть 10 слайд)

— Ребята, давайте с вами узнаем какие разные теперь выпускают велосипеды! В зависимости от назначения и особенностей конструкции велосипеды делятся на дорожные, спортивные, подростковые, детские и специальные. Ребята, посмотрите на слайд и скажите, какие отличия есть у этих велосипедов между собой?( 11 слайд)

— Какие названия вам сразу понятны? Какие велосипеды у вас? (Подростковые и детские.)

Рассмотрите изображения велосипедов в рабочей тетради на странице 17-ой задание 1-ое. На каком велосипеде ездят в раннем детстве? На каком ездят, когда подрастут? А на каком — взрослые люди(когда вырастут)? Пронумеруйте изображения.(12 слайд)

Дорожные велосипеды имеют прочную раму, широкие шины, высоко расположенный руль.

Спортивные велосипеды имеют облегчённую конструкцию, сделаны из специальной стали, у них низко опущен руль, есть переключатель скоростей и ручные тормоза. Где используются такие велосипеды?

Разновидностью спортивного велосипеда является тандем — двухместный двухколёсный велосипед. Он может развивать скорость до 70 километров в час. Обратите внимание,  что такой вид велосипеда может развивать скорость, сравнимую со скоростью автомобиля или мотоцикла.

Какой отличительный признак  у этого велосипеда вы заметили? (двухместный)

Специальные велосипеды — это цирковые, грузовые, трёхколесные и велоколяски. Скажите, чем цирковые отличаются от других видов?

- А чем отличен вот этот велосипед от остальных?( размером, 4 колеса) Верно, это детский велосипед.

Посмотрите на этот вид , какие у него отличия от остальных велосипедов?

Верно, есть велосипеды грузовые с прицепной коляской(корзиной), в которую можно сложить несколько килограммов груза. На них доставляют почту. Есть трёхколесные велосипеды для взрослых. Они созданы специально для пожилых людей. Существуют водные велосипеды.

Современные велосипеды можно легко сложить.

Такова история велосипеда за 200 лет.

 

Выполняют задание на доске.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание в рабочей тетради.

 

 

 

 

Слушают и отвечают на вопросы учителя.

Физминутка

А теперь мы с вами, дети,

Едем на велосипеде.

На носочки поднимись,

На сиденье опустись.

Ноги ставим на педали,

Руки на руль опускаем.

Плечи дружно расправляем,

На педали нажимаем.

Крутим правою ногой,

 Крутим левою ногой.

Раз, два, три, четыре, пять – Мы приехали – слезать!

Выполняют физминутку.

Первичное закрепление новых знаний

- Ребята, а с какого возраста можно кататься на велосипеде по улицам и дорогам? (С 14 лет.)

- А где сейчас вам можно кататься? (В парке, во дворе, на стадионе, но не по дорогам.)

-Везде ли можно передвигаться на велосипеде?(нет) Где нельзя ездить на велосипеде?(по дорогам)

- Почему нельзя ездить по дороге ?(Опасно).

При езде на велосипеде надо помнить правила дорожного движения и знать дорожные знаки.

 

Велосипед, изображенный на синем фоне— разрешающий знак. Он обозначает велосипедную дорожку, то есть то место,

где вы сможете ехать. («Велосипедная дорожка»)

 

Любой знак в красном круге — запрещающий. В этом месте нельзя ехать на велосипеде. («Движение на велосипедах запрещено»)(13 слайд)

 

– Правильно, вы большие молодцы, откройте ваши тетради на 18-ойстранице. Что значит 1 знак? А что значит велосипедная дорожка?

– А что значит второй знак?

– Посмотрите на знаки справа. Раскрасьте их по образцу в рамке и запомните их.

 

-Скажите, какую роль играют велосипеды в нашей жизни? Как влияют на здоровье человека?

Велосипед  играет важную роль в жизни людей! На велосипеде детишки катаются летом и весной, а иногда даже осенью, потому что это очень весело. Велосипед помогает человеку держать себя в спортивной форме, развивает силу воли. Он  гораздо лучше машин и других транспортов, приносящих вред окружающему миру. велосипед же такого вреда не несёт. Если человечество будет чаще использовать велосипеды и не использовать машины, то мир станет чище!

Выполняют задания в рабочей тетради.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в рабочей тетради.

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

Итог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Д/з

- Итак, ребята, чем мы сегодня занимались на уроке? Какая была тема урока?

-Ребята, давайте ответим на этот вопрос. Когда изобрели велосипед? ( Более 200 лет назад)

- Какие бывают виды велосипедов?

- О каких частях велосипеда вы узнали?( руль, рама, седло, колесо и т.д.)

 -С какого возраста можно ездить на велосипедах по дорогам? (14 лет) –

-Где вы пока можете кататься? (В парке, во дворе, на стадионе, но не по дорогам)

-Как называются знаки, регулирующие движения велосипедистов? («Велосипедная дорожка», «Движение на велосипедах запрещено») 

 

 

 

Откройте дневники и запишите домашнее задание.

Рабочая тетрадь, стр. 17 № 2.

Вам необходимо нарисовать велосипед, который у вас есть или какой бы вы хотели приобрести и раскрасить его.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают домашнее задание и записывают в дневник.

Рефлексия

- У вас на столах лежат два велосипеда.

Поднимите велосипед, который изображен  на красном листе, если у вас не возникло трудностей на уроке и вы довольны своей работой.

Поднимите велосипед на желтом листе бумаги, если у вас были трудности на уроке и вы не довольны своей работой.

 

Оценивают свою работу.

Резерв

Теперь на карточках попытаемся написать с вами слово к  понятию, подходящее ему. (работа в парах с помощью учебника с.22)

1. устройство для управления движением в заданном направлении – РУЛЬ

2. самая главная часть, к которой прикреплены другие его компоненты – РАМА

3. они служат для передачи мускульного усилия на колеса – ПЕДАЛИ

4. она служат для смягчения хода велосипеда – ШИНА( 14 слайд)

5. наружная часть колеса, на которую крепят шины – ОБОД

6.металлический стержень, служащий для соединения спицы колеса с ободом – СПИЦА

7.фонарь для освещения дороги – ФАРА

 

 


Подпись учителя:___________________

 

Подпись методиста:_________________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по окружающему миру "Когда изобрели велосипед? 1 класс. Школа России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
