ПРО КОШЕК И СОБАК
окружающий
мир 2 класс
учитель Куренкова А.Н.
Цель: расширить
представления детей о жизни кошек и собак.
Задачи:
ü
образовательная: обобщить знания детей по изучаемой
теме; учить ухаживать за
кошками и собаками;
ü развивающие: развитие творческих
исследовательских способностей учащихся через чёткое планирование своей работы;
умения находить нужную информацию из различных источников; развитие
монологической речи.
ü
воспитательные: формировать толерантность
в отношениях учащихся,
воспитание
чувства сострадания, любви и ответственности за братьев наших
меньших.
Оборудование:
§
презентация
«Мы такие разные, но мы дружим».
§
презентация
«Про кошек и собак»,
§
кроссворд
« Сказки и мультфильмы про кошек»,
§
тесты
«Живой уголок»
§
мультфильм
«Чучело - мяучело». ( 6.30 )
1. Во
время перемены демонстрируется презентация «Мы такие разные, но мы дружим».
2.Организационный момент.
У нас с вами сегодня очень интересный
урок. А Чтобы у нас лучше пошла работа на уроке,
я хочу начать его с отрывка из мультфильма «Чучело- мяучело».
Просматривается
фрагмент мультфильма«Чучело- мяучело».
-Понравился? Настроение улучшилось?
3. Сообщение темы, цели и задач урока.
–Сегодня тема нашего урока «Про кошек и собак».
v Мы с вами сегодня узнаем,
зачем человеку кошки и собаки, как они появились в жизни человека, как за ними
правильно ухаживать. В течение урока мы будем с вами учиться правильно,
разговаривать, рассуждать, общаться друг с другом. А так же поговорим о том,
какую ответственность мы несём за тех, кого приручили.
4. Но сначала давайте вспомним, о чём
мы говорили на прошлом уроке.
а) несколько слабоуспевающих человек
работают по карточкам (тесты)
б) Беседа
о животных живого уголка (слайд №1)
v На
прошлом уроке мы с вами выяснили. Что многие люди у себя дома держат
декоративных животных.
v Каких
помните?
v А
зачем?
v Расскажите,
каких животных держите вы и что о них знаете. (Детям было дано задание,
подготовить информацию с помощью справочного материала о своих питомцах)
в)Беседа о домашних животных.
На одном из уроков мы с вами говорили о
домашних животных.
А кто помните ли вы, когда у них
появляются дети?
v Вот
я сейчас с помощью игры и проверю, знаете ли вы, у какого животного как называется
детёныш.
v Я
называю детей животных. Если я права - хлопайте в ладоши.
(Дети встают)
5.Работа над новым материалом.(слайд 2)
а)Знакомство с собаками.
Очень часто в семьях заводят кошку
или собаку, а иногда в доме уживаются кошка с собакой вместе, живут мирно и не
конфликтуют, о чём свидетельствовали фотографии, просмотренные вами на
перемене.
Собака- наш самый верный и самый первый
друг, приручённый человеком ещё в каменном веке.
-Может ли кто-нибудь рассказать , откуда
появились собаки?
v Родоначальником
большинства собак был волк. Сейчас насчитывается более 400 пород собак.
v С
давних пор живёт рядом с человеком собака. Охраняет его дом, защищает, помогает
пасти стадо, охотиться на зверя. Каких только собак не бывает - охотничьи,
декоративные, служебные и вовсе беспородные. (слайды 3-6)
v -Какой
породы собаки есть у вас и для чего они предназначены?
Рассказ строится по плану. (слайд7)
1.Порода.
2.Кличка.
3.Внешний вид.
5.Твоё отношение к
животному.
v Собака
-очень преданное человеку существо. Именно за её бескорыстную службу человеку
в Санкт –Петербурге собаке поставлен памятник. (слайд8)
v Готовясь
к уроку, я прочитала интересную историю. (слайд9)
Терьер Smoky
Терьер Smoky (1943
- 21 февраля 1957 г.) была одной из самых известных собак Второй Мировой войны.
Smoky весила всего 1800 гр., и имела рост около 18 см.
В
феврале 1944 года, Smoky была найдена американскими солдатами в джунглях
Новой Гвинеи, в заброшенной лисьей норе.Солдаты сначала подумали, что
собак принадлежала японцам, но она ничего не понимала по японски, английского
языка она тоже не понимала.У солдат собаку купил капрал Вильям Уинни .
В течение следующих двух лет войны, Smoky везде сопровождала своего
хозяина, перенося все лишения и тяготы военной службы.
Smoky прыгала с парашютом, совершила 12 боевых вылетов, за что получила 8
боевых звёзд и заслужила звание капрала.
Вильям Уинни называл Smoky - "Ангелом из лисьей норы", она
в самом деле была его маленьким ангелом-хранителем. Однажды невероятным образом
Smoky почувствовала начало атаки и тем самым спасла Вильяма и ещё восемь
человек.
Smoky выучила много трюков, с которыми она выступала перед войсками и
в госпиталях Австралии и Кореи.
Она могла сложить своё имя, различая буквы, могла ходить по проволоке с
завязанными глазами. Она появилась с Уинни во многих телевизионных шоу, демонстрировала
невероятные трюки. Сообразительность Smoky позволили ей стать героем. В 2005
году ей был поставлен в Америке памятник.
б)Вывод
по вопросам учителя.
v Итак,
откуда появились собаки?
v Какие
породы собак вы запомнили?
v Зачем
человеку собаки?
в)
Физминутка, минутка шума.
А
теперь попрыгайте, как прыгает собака.
Изогните
спинку так, как это делает кошка.
Как
лает взрослая собака?
Как
лает маленький щенок?
Как
мяукает кошка?
Как
мяукает котёнок?
А
как котёнок мурлыкает?
v А
когда он мурлыкает?
г)
знакомство с кошками. (слайд 10)
v Не
менее любима нами кошка. Она живёт с человеком очень давно, более 4000лет, но
так и осталась неприрученным домашним животным. Это довольно свободолюбивое
животное. Ведёт себя, как хочет, спит, где хочет, ест то, что хочет. На свете
около 60 пород кошек. (
v Дети
рассматривают иллюстрацию на с.78)
v Но
зачем они человеку?
v Дети
рассказывают о своих кошках по плану (слайд 11)
v Конечно
же все они наши любимцы. А знаете ли вы как за ними правильно ухаживать?
v Очень
часто вы просите разрешения у родителей завести дома котёнка или собаку. А
всегда ли вы осознаёте насколько это ответственно? Чтобы понять это, давайте
прочитаем 5 советов. (слайд12).
д) Физминутка
«Это про кошку»
«Да» - хлопать над
головой
«Нет» - хлопать за
спиной
- У нее бесшумная
походка…
- У нее прекрасный
нюх…
- Она лает, если к
дому подходит кто-то чужой…
- Она умеет
мурлыкать…
- С ней человек
ходит на охоту…
- Она узнает об
окружающем мире с помощью усов…
- Она умывается
собственной лапкой…
г)Вспоминаем литературные
произведения про кошек.
Человек всегда любим кошек. Об этом можно
говорить, даже потому, что они являются героями многих сказок и стихов.
v Вы
их знаете? Сейчас проверю.
v Назовите
авторов и названия литературных произведений, отрывки из которых я сейчас
прочитаю.
ü Ну
что поделать! В дождь и снег
Нельзя
прожить без крова.
Кто сам
просился на ночлег-
Скорей поймёт
другого.
Кто знает,
как мокра вода,
Как страшен
холод лютый,
Тот не
оставит никогда
Прохожих без
приюта.
(С.Маршак «Кошкин дом»)
ü Придя
в лес, Кот спрятался в кусты и стал поджидать, чтобы какой нибудь молодой
кролик сунулся в мешок за приманкой. Не успел он улечься, как ему сразу
повезло. Молоденький глупый кролик вскочил в мешок, соблазнившись морковкой. (Ш.
Перро «Кот в сапогах)
ü
ü Побежала
мышка – мать,
Стала кошку в няньки
звать.
- Приходите, тётя Кошка,
Нашу детку покачать. (С.
Маршак «Сказка про глупого мышонка»)
v А
стихотворения о кошках и собаках вы знаете?
- А
помните ли вы пословицы о кошках и собаках?
(Кошки грызутся, мышам
раздолье. Позавидовала кошка собачьей жизни. Знай кошка своё лукошко.)
v Какие
,приметы связанные с кошками вы знаете?
(1.Кошка скребёт лапами
по полу: зимой- к метели, летом- к дождю. 2.Закрывает нос лапой- к холоду, спит
на полу- к тёплой погоде.
3.Умывается- к гостям.
4.Чёрная кошка дорогу
перебежала – к несчастью)
6.Домашнее задание
с.___________, составить рассказ о своём любимце.
7. Итог
а) Выполнение заданий в
тетради.
б) Работа по слайду13.
- Что нового узнали на
уроке?
-Что вам особенно
понравилось?
8.Резерв
v Решите
кроссворд про кошек (слайд 14-20)