Конспект
урока окружающего мира в 1
классе
Тема
«Отчего и почему»
Цели:
- Формирование целостной картины мира.
-
Моделирование схем
причинно-следственных связей (метапредм.)
-
Умение различать причину и
следствие в различных явлениях и ситуациях (предметн.)
-
Учиться
выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика), слушать и
понимать речь других (коммуникат.)
-
Учиться
высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией
учебника.(регулят.)
-
Перерабатывать
полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы
всего класса (познават.)
Оборудование:
- произведение Вивальди «Гроза»;
- емкость с водой, лед, стакан с
водой;
- лист бумаги, шерстяная ткань,
расчески, магниты;
- маршрутные листы для групп;
- карточки для индивидуальной
работы;
- иллюстрации (грома, молнии,
радуги);
- энциклопедии, опорные слова
(причина, следствие, явление, отчего, почему).
- Компьютер, проектор, экран
(презентация)
Ход урока
I. Актуализация
знаний.
Учитель
проделывает опыт:
- берет
полный до краев стакан с водой, накрывает листом бумаги, ладонью плотно
прижимает лист к краям стакана, не отпуская ладони, другой рукой
переворачивает стакан бумагой вниз, аккуратно отпуская ладонь. Вода из
стакана не выливается.
Учитель предлагает
детям поучаствовать в следующем опыте:
- желающие
берут расчески, трут их о волосы или о шерстяные тряпочки, а затем
подносят к мелко нарезанным бумажным кусочкам. Чудо – кусочки прилипли к
расческам.
- Какой вопрос
возникал у вас каждый раз? (Отчего и почему?)
II. Постановка
проблемной ситуации.
- Винни –Пух всё
время ошибается (почему?)
- Днём светло
(почему?)
- Объясните, что
такое причина явления? (Предположения детей)
-Как вы думаете,
какая у нас будет тема урока? (Предположения детей)
- Что мы узнаем
нового? (Учитель повторяет наиболее правильную формулировку)
Учитель читает
сказку:
Жили-были в стране
Явлений (слово-опора появляется на доске) мать Причина
(слово-опора появляется на доске) и ее дочь Следствие (слово-опора
появляется на доске). Если бы не было Причины, то не было и Следствия.
Мать и дочь были всегда неразлучны. Куда мать, туда и дочь следом. О чем дочь
не спросит: «Почему?»- мать всегда знает и всегда объяснит. А дочка умница: как
мать скажет, так она всегда и сделает. Удивлялись люди такому послушанию да
согласию, а потом догадались: в стране Явлений и не может быть иначе. У
каждого Явления есть Причина, и у каждой Причины есть Следствие.
- Какой вопрос чаще всего задаете
вы и дочь в сказке Следствие?
- Как вы думаете, какова тема
нашего урока?
- Верно, тема урока «Отчего и
почему».
III. Совместное
«открытие» нового.
- Послушайте
отрывок из музыкального произведения Вивальди. О каком явлении природы идет
речь? (Гроза.)(Слайд)
- Пока мы будем
обсуждать это явление, у группы 1 задание. Посмотрите в Маршрутный лист. (см. Приложение №1)
Выполните задания.
(Во время звучания
отрывка учитель читает стихотворение.) (Слайд)
Говорила туча туче:
- Прочь с дороги пар летучий!
Ты не видишь – я спешу,
Налечу и сокрушу!
Отвечала туча туче:
- Ты сама сверни-ка лучше.
Не уйдешь с дороги прочь
Разнесу тебя на клочья!
У меня заряд гремучий
Буду биться я с тобой
Электрической стрелой.
…Почернели обе тучи,
Лбы,- что каменные кручи.
И, как в поле два быка,
Сшиблись в небе облака.
Покатил по небу гром,
Сотрясая все кругом,
Тут сверкает, блещет там-
Трах – и небо пополам!
И дрожат леса, поля:
Вдруг расколется земля.
- Что это за
явление?
- Чем
сопровождается гроза?
- Что страшнее
«гром» или «молния»?
- Теперь выслушаем
выступление группы.
- Задайте свой
любимый вопрос. (Отчего получается гром?)
- На этот вопрос
нам поможет ответить материал из энциклопедии. (Один из учеников группы 1 на
уроке готовит рассказ из энциклопедии.) (см. Приложение 2)
- Так что является
следствием, а что причиной?
(На доске под
словами опорами дети приписывают.) (Работают со слайдом)
- Но
вот налетел ветер, разогнал тучи, засияло солнце.
Два села - как берега,
А над ними - мост-дуга.
Почему ступить не может
На дугу ничья нога?
Что же это за дуга? (Радуга.)(Слайд)
(На доске
появляется иллюстрация радуги, ее могут составить и сами дети.)
- Задайте любимый
вопрос. (Почему появилась радуга?)
- Давайте
вспомним, что предшествовало появлению радуги? (Дождь и солнце.)
- Чем являются
дождь и солнце по отношению к радуге? (Причиной.)
- Кто раскрасил
радугу? На этот вопрос нам опять поможет ответить энциклопедия. (Один из
учеников группы 1 на уроке готовит рассказ из энциклопедии.) (см. Приложение 2)
- Итак, что идет
сначала, а что потом причина или следствие?(Слайд)
- Люди, наблюдая
явления, придумали приметы. А иногда неправильно истолкованные причины вызывают
у людей суеверия. Так нельзя трогать жабу, потому что … (появятся бородавки
- это суеверие, а на самом деле наша температура тела выше, чем у жабы и мы
можем ей навредить, и от этого жаба может погибнуть).
IV.
Первичное закрепление.
- В нашей жизни
явления есть не только в природе. С нами каждый день случаются разные явления.
Приведите примеры. (С.83 учебника)
- Так с Незнайкой на
с.84 учебника тоже случились явления. Работая, в группах, выполните задание в
учебнике. Докажите на основе картинок, что не всегда, то что случается раньше,
бывает причиной того, что происходит потом.
- Выслушать ответы
детей о том, почему кошка не является причиной попадания Незнайки в больницу.
- В чем причина
того, что Незнайка оказался в больнице? (Он стал переходить дорогу на красный
свет и его сбила машина).
- У явления
может быть не одна причина, а несколько. Незнание правил было лишь
частью причины, по которой Незнайка попал в больницу. Он смог бы успешно
перейти через улицу на красный свет, если бы в тот момент не было машин.
- Не всё что
происходит раньше, - причина. Черная кошка, например, не помешает тому,
кто переходит дорогу на зелёный свет. Эти два события независимы.
- Возьмите Листы
заданий. Распределите роли в группе (лидер, критик, исполнитель). Выполните
задания. Подготовьте члена группы для ответа. (см. Приложение 1, см. Приложение 3, см. Приложение 4)
(Выступление групп
о проделанной работе.)
V.
Самостоятельная работа.
- Каждый из вас
получил карточку с заданием. (см. Приложение 5) Как
только вы выполните задание, вы можете взять эталон со стола и проверить свою
работу, оценивая себя. (см. Приложение 6)
- Какие у нас
получились результаты. Кто не допустил ошибок?
VI.
Включение в систему знаний и повторение.
- Выполните
задание №2 Маршрутных листов, объясните причину жалоб планеты. Какое следствие
ожидает человечество от его бездумных поступков?
VII.
Рефлексия.
- Что является
результатом действия причины? (Следствие.)
- Но как узнать,
что ответ на вопрос «почему» правильный?
- Сделайте вывод
по уроку, вставив ключевые слова урока (текст с пропусками записан на доске).
____________
всегда раньше ____________.
Если ____________ устранить, то не будет ____________.
У явления может быть не одна ____________ , а несколько.
- Где в жизни вы
сталкиваетесь с причинами и их следствием?
- Если вы и в
дальнейшем ваши умы будут пытливыми, то на все вопросы «отчего?» и «почему?» вы
сможете найти ответ, а урок окружающего мира вам в этом поможет. Вы сможете
раскрыть тайну проделанных в начале урока опытов.
- Оцените свою
работу на уроке, если вы все поняли и можете объяснить другому, поставьте кружочек
в верхней части шкалы, если поняли, но немного сомневаетесь в своих знаниях -
в середину шкалы, если вам нужна помощь консультанта - проставьте в основание.
- Сообщите о
результатах работы.
Приложение №1
ЛИСТ
ЗАДАНИЙ ГРУППЫ №1
1.
Рассмотрите иллюстрации на с.80 учебника, причитайте текст до жирного черного
шрифта .
2.
Поручите одному из группы прочитать текст энциклопедии, приготовить пересказ
для ответа на вопрос: «Отчего получается гром?». Другому члену группы –
прочитать текст, подготовить ответ на вопрос: «Кто раскрасил радугу?» (Приложение
№2)
3.
Остальные члены группы работают со стр.80 учебника.
-рассмотрите
иллюстрации со слов «Запомни, чего нельзя делать во время грозы»
-придумайте
рассказ по картинкам;
-составьте
ценные советы «КАК ВЕСТИ СЕБЯ ВО ВРЕМЯ ГРОЗЫ» (используйте материал из
энциклопедии) (Приложение №2)
-подготовьте
выступление группы.
4.Рассмотрите
рисунки , подберите подписи, установите причину и следствие.
Приложение
№2
Кто раскрасил радугу?
Огромная в полнеба дуга-арка из переходящих друг
в друга семи цветов: от красного до зеленого - одно из самых красивых явлений
природы. Люди уже давно задумывались над происхождением радуги. Еще в древности
они заметили, что если на пути белого света поставить треугольную призму из
стекла, то вместо одного белого, мы увидим набор цветов: красный, оранжевый,
желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Эта полоса цветных линий
называется «СПЕКТР». В воздухе после дождя роль призмы выполняют капельки воды.
Радуга появляется только после ливня, когда атмосфера насыщена множеством
водяных капель и одновременно светит солнце. Чтобы увидеть радугу, необходимо
находиться строго между Солнцем и дождем.
Отчего получается гром?
Водяной пар, поднявшись с земли высоко вверх, сильно охлаждается и превращается
в капельки воды. Капельки сливаются, становятся крупнее, некоторые замерзают и
превращаются в льдинки. Так получаются туч. Движение капель и льдинок внутри тучи
не останавливается. Они ударяются друг о друга, сталкиваются, трутся,
заряжаются электричеством. Верхняя часть тучи несет положительный электрический
заряд, а нижняя - отрицательный, между ними проскакивает искра. Молния! Молния
мгновенно нагревает окружающий воздух, он быстро расширяется, и происходит
взрыв. Гром!
Молнии могут поражать людей и животных, растения и дома. Чтобы уберечь здания
от разрушительного действия молнии ставиться молниеотвод.
Как вести себя во время грозы.
Если вас в походе застала гроза, то ни в коем случае не стойте под деревом.
Лучше всего переждите грозу в 10-12 метрах от него. На этом расстоянии оно
будет играть роль молниеотвода. Небезопасно также бежать по открытому полю.
Спрячьтесь в стогу. А если гроза застала вас в машине или в автобусе – не
бойтесь. Их металлический кузов является хорошей защитой от молнии.
Приложение №3 ЛИСТ ЗАДАНИЙ ГРУППЫ №2
1 .
Выполните задание.
2.
Установите причины и следствия безрассудного воздействия человека.
Приложение № 4
ЛИСТ
ЗАДАНИЙ ГРУППЫ № 3
1.
Выполните задание.
2.Рассмотрите
иллюстрации ..Установите причины и следствия безрассудного воздействия
человека.
Приложение № 5
Пошел
дождь небо затянуло тучами
В
цветке спрятан нектар пчела летит к цветку
Поздно
лег спать опоздал в школу
Птицы
улетают на юг дни становятся короче
Приложение №6 Пошел дождь, потому что
небо затянуло тучами.
В цветке спрятан нектар, поэтому
пчела летит к цветку.
Поздно лег спать, поэтому
опоздал в школу.
Птицы улетают на юг, потому что
дни становятся короче.