Конспект урока по
русскому языку
Учитель без категории: Михеева Е.Н.
2016-17уч.г.г.
Тема: «Правописание звонких и глухих согласных в корне
слова».
Цель: формирование навыка правописания звонких
и глухих согласных в корне
слова.
Задачи:
- учить
распознавать слова с парными согласными в корне и проверять их написание.
- развивать речь,
логическое мышление, оперативную память, зрительное и
слуховое восприятие.
Ход урока.
I. Орг.
момент. Объявление числа и темы урока.
Рассказ-вступление
учителя о теме урока, его цели.
II. Повторение пройденного
1) Словарно-орфографическая
работа.
Карточка №1. На компьютере. Вставь пропущенные буквы и
объясни правописание.
1. Муж…ина, жен…ина,
ф…нера, с..йчас, т…перь, бл…годарю.
2. Л…сной, л…сок,
гр…бной, гр…бочек, х…лодный, пох…лодало.
Вывод. 1-я группа слов –
словарные слова, их необходимо запомнить или проверить по словарю. (Совместная
работа с учителем).
2-я группа слов – слова
с безударной гласной в корне, поэтому необходимо подобрать проверочное слово из
группы однокоренных слов.
(Совместная работа с
учителем по карточке №2.)
Карточка № 2. Проверю.
Напишу
Лес –
лесной, лесок.
Гриб – грибной,
грибочек.
Холод – холодный, похолодало.
2) Работа с
учебником. Повторение правила о правописании безударных гласных в корне
слова.
III.
Изучение нового.
1). Работа с карточкой №
3.
Карточка № 3. Прочитай стихотворение. Сравни, как пишутся
выделенные буквы и как произносятся. Есть ли
различия.
Тихо-тихо снег
идет
Белый снег
мохнатый
Мы расчистим снег
и лёд
Во дворе лопатой.
Выйдет мама на
порог,
Скажет: «Кто бы
это мог
Провести дорожку
К нашему порожку?
(М. Познанская)
(предложены карточки с
согласными, ребёнок выбирает какую согласную использует в написании слов)
Вывод.
В слове снег пишем г – слышим к.
лёд
д
-
т
дорожку ж
-
ш
порожку ж -
ш
Физминутка:
Руки вверх мы поднимаем,
а теперь их опускаем, а теперь их прижимаем, а потом скорей – скорей
,машем-машем веселей!
3). Работа с карточкой
№4.
Карточка №4. Вставь буквы. Сделай вывод, что это за
пары букв.
Д
ж
?
г
?
б
?
ш
с
к
ф
?
Вывод. Это парные по звонкости-глухости согласные.
4). Работа в на
компьютере. Запись пар согласных.
5). Работа с карточкой
№5. Чтение (учителем)текста и анализ.
Карточка №5.
Парные звуки согласные
Бывают такие опасные!
Звук нечётко слышится...
Буква какая пишется?
Но поставим рядом гласный –
И согласный не опасный.
6). Работа с
карточками.
Карточка №6 Выдели корень. Укажи согласную в корне.
Снег,
снега, снеговик.
Лёд,
ледок, ледяной.
Порог,
пороги.
Мог,
могу, помогать.
Дорожку,
дороженька.
Порожку,
порожек.
7). Вывод. Чтобы
правильно написать сомнительную согласную в корне, нужно подобрать проверочное
слово из группы однокоренных слов.
8). Работа с учебником.
Чтение правила.
IV. Закрепление.
Физкультминутка
9). Работа с карточкой
№7. Отработка умения подбирать проверочные слова. (на компьютере).
Карточка №7. Проверь написание выделенных слов. Подбери
проверочные слова.
Лёгкие прыжки,
Мелкие шажки,
Громкие хлопки,
Дружные кивки.
Тихая посадка.
Вот и вся зарядка.
V. Задание на дом: подобрать проверочные слова к
данной группе слов: ложка, брошка, денежка, варежка. «Набрать « на
компьютере.
VI. Подведение итогов:
-Какую тему мы сегодня изучали?
-Что нового ты узнала?
-Что надо сделать, чтобы
правильно написать сомнительную согласную в корне.
VII. Выставление оценки.