Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
«Центр развития ребенка - детский сад
175»
Конспект
«Путешествие на морское дно»
(познавательное развитие («Здравствуй мир!»))
Воспитатель:
Халина Л.Н.
Воронеж 2021
Программное
содержание:
Продолжать формировать представление детей о природе как о едином целом,
уточнить и расширить их представления о морских обитателях
Задачи:
Познавательное
развитие:
Познакомить и закрепить знания о морских обитателях, развивать интерес к
особенностям их жизни, систематизировать знания детей об обитателях морских
водоемов. Развитие навыков получения и усвоения информации.
Развитие
мыслительных процессов: зрительное и слуховое восприятие, память, логика,
аналитическое мышление, творческие способности.
Формировать у
детей представление о целостном образе предмета, учить соотносить образ
представления с целостным образом реального предмета, правильно собирать
изображение предмета из отдельных частей.
Социально-коммуникативное
развитие:
развивать у детей потребность соблюдать правила речевого общения: не перебивать
говорящего, быть внимательным слушателем, заинтересованным и вежливым
собеседником, тактично задавать вопросы, вежливо отвечать на вопросы; развить
внимание и интерес к сообщениям взрослого и сверстников, понимания их
содержания, уважительного отношения к мнению других.
Развивать умение
работать в группе; формировать навыки контроля и самоконтроля. Воспитывать
интерес к окружающей природе, способность любоваться еѐ красотой. Бережно
относиться к животным.
Речевое
развитие:
Формировать навыки общения. Развитие связной диалогической и монологической
речи.
Развивать умение
грамотно формулировать свои вопросы; умение отвечать на вопросы взрослых или
сверстников полным, развёрнутым ответом, излагать собственное мнение;
развивать умение излагать свои мысли в спокойной, доброжелательной манере, не
торопясь, не повышая голоса.
Обогащать
словарный запас детей посредством знакомства с новыми словами.
Физическое
развитие:
обогащать двигательный опыт детей
Художественно-эстетическое
развитие:
продолжать знакомить с красотой подводного животного мира при помощи
иллюстраций.
Методы и
приемы:
1) Показ
презентации «Морские обитатели»
2) Художественное
слово
3) Беседа
4) Вопрос-ответ.
5) Дидактическая
игра
6)
Физкультминутка
7) Проблемная
ситуация
8) Поощрение
Словестная
работа:
Вести в активный словарь: Браконьер, акваланг, батискаф, кит, акула, дельфин,
скат, рыба-удильщик, морской конёк, морской ёж.
Материалы к
занятию:
мягкие модули
(для постройки «батискафа»); карточки с изображением рыб, птиц и зверей,
знакомых и незнакомых детям: скат, летучая рыба, морской конёк, касатка,
дельфин, пингвин, утка, морж, рыба-игла, камбала, морской ёж, рыба-клоун,
тюлень, несколько картинок с лесными зверями: лиса, заяц, ёж (по количеству
детей).
Три «домика» с
обозначением символа рыб, птиц и зверей, 3 мольберта, дидактическая игра «Сложи
картинку».
Предварительная
работа: чтение сказки «Доктор Айболит» Корней Чуковский, «Конёк-Горбунок»
Ершова, рассматривание иллюстраций в книгах о морских жителях, чтение рассказов
об обитателях моря, морских путешествиях.
Литература:
Образовательная
программа развития познавательно-исследовательской деятельности детей раннего и
дошкольного возраста (от 2 до 7 (8) лет) «Здравствуй, мир!» (А.А. Вахрушев,
Е.Е. Кочемасова, И.В. Маслова, Ю.И. Наумова)
Ход занятия:
Воспитатель:
Доброе утро! А что это значит?
Значит,
по-доброму новый день начат!
Доброе утро! Как
добрая птица - ласково, нежно в окно к нам стучится!
Ребята возьмем в
ладошки свою любовь, нежность, хорошее настроение и будем пересаживать свою
«любовь» как птичку из гнёздышка в гнёздышко, чтобы она погрелась у каждого в
руках, тихонечко приговариваем: «Я люблю тебя».
Вот последнее
гнёздышко – моё. Мы выпустим любовь в воздух, пусть летает вокруг нас! Пусть
царит везде доброта!
Воспитатель:
Ребята, вы любите путешествовать?
Дети: Да!
Воспитатель: А
где мы с вами уже путешествовали?
Дети:
Путешествовали по Европе, Азии, в Северной и Южной Америке, Африке, Австралии,
Антарктиде.
Воспитатель:
Каких птиц и зверей мы встречали в Антарктиде?
Дети: Мы
встречали пингвина, касатку, моржа, тюленя.
Воспитатель:
Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие – на морское дно. Вам
интересно узнать и познакомиться с обитателями морских глубин?
Дети: Да!
Воспитатель: Но
сначала давайте потренируемся в плавании и нырянии. Встаньте свободно, чтобы
друг друга не задеть и повторяйте за мной.
(Дети выполняют
ритмические упражнения «Поплаваем»)
Как приятно в
речке плавать! (Плавательные движения.)
Берег слева,
берег справа. (Повороты влево и вправо.)
Речка лентой
впереди. (Потягивания — руки вперёд.)
Сверху мостик —
погляди. (Потягивания — руки вверх.)
Чтобы плыть ещё
скорей,
Надо нам грести
быстрей.
Мы работаем
руками.
Кто угонится за
нами? (Плавательные движения.)
А теперь пора
нам, братцы,
На песочке
поваляться.
Мы из речки
вылезаем (Ходьба на месте.)
И на травке
отдыхаем.
Воспитатель: Я
вижу, вы все подготовились к морскому путешествию, тогда можно отправляться. Но
прежде предлагаю поиграть в игру «Птица, рыба или зверь». Возьмите по одной
карточке, которые лежат на столе. (Дети берут на столе карточки с изображением
птицы, рыбы или зверя).
Воспитатель: Вам
надо разойтись по группам к своим домикам с символическим обозначением птицы,
зверя, рыбы - иначе вас поймают браконьеры. Кто такие браконьеры?
Д.: Браконьеры
это люди которые убивают зверей…
Воспитатель: Да,
браконьер – человек, который охотится или ловит рыбу в запрещенных местах или
запрещенным способом, а также заниматься незаконной вырубкой леса. Повторите,
пожалуйста, вместе.
Дети: Браконьер -
человек, который охотится или ловит рыбу в запрещенных местах или запрещенным
способом.
(Дети расходятся
по группам)
Воспитатель: Все
ли верно пришли в домики разберемся вместе. Птицы нашли домик правильно, а
пингвин это тоже птица?
Дети: Да это
водоплавающая птица.
Воспитатель:
Звери – правильно, а вот морские обитатели меня смущают.
Воспитатель: Я
немножко помогу и расскажу о морских обитателях, а вы во время моего рассказа
слушайте внимательно и сами ответите на вопросы, хорошо?
Дети: Хорошо
Воспитатель: Как
вы думаете, дельфин и акула очень похожи: они оба ныряют на дно, верно? А кит и
морж, прячутся на суше. Верно?
Дети: Нет, вы все
не правильно говорите.
Воспитатель:
Что–то, действительно, я напутала. Мы вместе разберёмся, и для этого отправимся
в путешествие. А на чем же нам опуститься на морское дно?
Дети: На
подводной лодке.
Воспитатель: Да,
можно, но она большая. Я предлагаю путешествовать на батискафе, он чуть по меньше
чем подводная лодка и больше подходит для наших исследований. Вместе повторим
Батискаф. Занимайте места.
(Дети садятся на
«батискаф», построенный из мягких модулей. Просмотр на экране презентации).
Воспитатель:
Посмотрите, как красиво морское дно, какие там необычные жители. Это скат, а
это морская змея – она очень ядовитая. А это осьминог. Наш батискаф
остановился, давайте поближе познакомимся с подводными жителями. Если мы выйдем
из батискафа, что нам поможет дышать под водой?
Дети: Акваланги
нам помогут дышать.
Воспитатель: Да,
акваланги. Мы не сможем без специального приспособления свободно дышать как
рыбы. Потому что мы дышим лёгкими, а не жабрами. Многие из вас думают, что в
море живут только рыбы. Но это не так. В море живет много зверей, хотя внешне
они очень напоминают рыб. Вспомните моржа и тюленя. Чем они отличаются от рыб?
Дети: И морж и
тюлень очень похожи на рыб, но живут на суше…
Воспитатель: Да -
живут на суше, а в море только охотятся. Они не могут долго находится под
водой, потому что дышат воздухом.
Воспитатель:
Первые живые существа на Земле появились в воде и могли дышать под водой, как
рыбы. Но вскоре вода стала отступать, появилась суша, и некоторые животные
приспособились дышать воздухом. В море таких животных, кроме тюленя и моржа,
много. Это и касатка, а где мы встречались с ней?
Дети: Касатку
встречали в Антарктиде.
Воспитатель: и
кит, и дельфин. Кит – самое крупное животное в мире. Он весит больше 50 слонов.
Воспитатель: В
какой сказке мы встречали этого героя?
Дети: Кита мы
встречали в сказках: «Доктор Айболит» Корней Чуковский, «Конёк-Горбунок»
Ершова.
Воспитатель: В
сказке «Конек-горбунок» говорится: «Чудо-юдо-рыба-кит». Такое выражение конечно
встретишь только в сказке, потому что кит это не рыба, он дышит не жабрами, а
лёгкими. И хотя кит может долго находится под водой, всё же ему необходимо
подниматься на поверхность, чтобы вдохнуть воздух.
Воспитатель: А
что вы слышали о дельфинах?
Дети: Дельфины
спасают людей, которые тонут. Они выступают в дельфинарии.
Воспитатель: Да,
но это ещё не все. Из всех обитателей Мирового океана дельфины самые
сообразительные. Они с удовольствием играют с человеком и легко поддаются
дрессировке. Во время войны дельфины могли донести у себя на спине мины к
кораблям врага, жертвуя собой ради жизни многих людей. Дельфина по праву можно
назвать первым другом человека в море.
Дети: Значит, все
эти животные: и касатка, и кит, и дельфин - морские звери. Ребята вы догадались,
какие звери морские должны перейти в другой домик. Рома и Тимофей переставьте
правильно карточки.
Воспитатель: Как
вы думаете, могут ли эти морские звери уплыть на дно во время урагана и
спокойно его переждать?
Дети: Нет, им
нужен воздух, чтобы дышать.
Воспитатель:
Конечно, поэтому они просто уплывают подальше от непогоды. А вот рыбы прекрасно
дышат под водой, поэтому прячутся …(где)
Дети: на дне.
Воспитатель: Рыбы
очень разнообразны и по цвету, и по форме, и по размеру. А какие самые опасные
рыбы?
Дети: Опасными
рыбами являются акулы.
Воспитатель: Да,
это самые большие хищники из рыб. У них есть интересные родственники, посмотрите,
как они называются, вы знаете?
Дети: Это скаты.
Воспитатель: Что
вы знаете о скатах?
Воспитатель: Они
живут в более глубоких местах поэтому их тело приобрело плоский вид – так
лежащие на дне скаты становятся незаметны. Другие скаты с помощью электрического
заряда могут охотиться на свою жертву. Как вы думаете, как называются такие
скаты?
Дети:
Электрические скаты.
Воспитатель:
Правильно. На большие глубины солнечный свет не проникает, поэтому есть рыбы,
которые сумели этим воспользоваться, - они имеют усики, кончики которых
светятся в темноте как лампочки. Рыбёшки подплывают ближе к свету, и рыба –
удильщик их ловит: даже никуда не плавая. Добыча сама заплывает ему в рот.
Вместе повторим – рыба-удильщик.
Воспитатель: В
море встречаются рыбы. На рыб вовсе не похожи. Посмотрите, вы знаете такую
рыбу?
Дети: Да, это
морской конек.
Воспитатель: Это
морской конёк. А почему так называется?
Дети: Похож на
конька.
Воспитатель: Да,
изгиб его шеи напоминает изгиб шеи лошади, поэтому его так назвали. Но когда он
плывёт, он вытягивается и становится больше похож на иголку, чем на коня. А
почему называется морской?
Дети: Потому -
что живет он в море.
Воспитатель:
Правильно, молодцы. Есть ещё одно животное в море, в названии которого
упоминается название одного зверя лесного. Посмотрите и догадайтесь, на кого он
похож?
Дети: Это морской
ёж.
Воспитатель:
Правильно, молодцы. В названиях многих морских и океанических зверей
присутствует слово «морской». По этим названиям можно сразу понять, на кого
похоже то или иное животное. (показ слайдов)
Дети: Морская
звезда, морской огурец, морская черепаха и др.
(Воспитатель
включает звукозапись крик дельфинов)
Воспитатель: Вы
слушайте чей- то крик, вы догадались, кто кричит?
Дети:
(предположения)
Воспитатель: Это
крик дельфинов. Они очень любят играть, и зовут нас поиграть в свою любимую
игру «Море волнуется раз…». Предлагаю немного отдохнуть и вместе поиграть.
Водящий -
Воспитатель отворачивается и говорит:
«Море волнуется
раз,
море волнуется
два,
море волнуется
три,
морская фигура на
месте замри!»
(Игроки в это
время раскачиваются и кружатся, расставив в руки стороны.
При слове
«замри», замирают в позе, изображая любой предмет или животное, имеющее
отношение к морской тематике. Это могут быть: корабль, краб, дельфин, пират,
чайка и т.д.
Далее ведущий
подходит к кому-то из игроков и дотрагивается до него «оживляя» фигуру. Игрок
начинает двигаться, показывает свое «представление», так, чтобы ведущий узнал, что
за фигуру изображает игрок.)
Воспитатель:
Ребята пока мы с вами играли, здесь был ураган. Некоторые карточки из домиков
разлетелись. Помогите, пожалуйста собрать их. (раздаются разрезные картинки на
группы по 2-3 человека).
Воспитатель: Кого
вы собрали, птицу, рыбу или зверя?
Дети: Морского
зверя (дельфина, касатку или кита)
Воспитатель: Наше
путешествие заканчивается. Пора прощаться с морскими жителями, займем места в
батискафе.
(Дети садятся на
места)
Воспитатель:
Ребята вам понравилось путешествие? Названия каких рыб вы запомнили? С какими
обитателями вы познакомились?
(Дети отвечают)
Воспитатель: Вот
мы и приплыли, наше путешествие окончено, но я думаю, что мы еще отправимся в
путешествие к морским обитателям и узнаем много интересного. Я думаю, обо всем
интересном, что вы узнали сегодня в нашем путешествии, вы расскажете своим
друзьям и родителям.