Детский
сад № 230 ОАО «РЖД»
КОНСПЕКТ
игровой ситуации по познавательному развитию
( Регионоведение- страноведение)
в подготовительной группе
Тема: «Путешествие по планете –Земля»
Составила
воспитатель:
Чупракова
Н.А
г.Северобайкальск
« Путешествие
по планете Земля «
Цель: обобщить знания детей о странах
и континентах, о традициях и обычаях людей, живущих на малой родине.
Задачи:
Познакомить с новым континентом -Антарктида.
Закрепить названия континентов- Евразия, Африка, Австралия, Южная Америка,
Северная Америка и некоторых стран расположенных на них.
Умение выделять планету Земля среди других планет
Продолжать работать с глобусом
Закрепить знания детей об озере Байкал, о малой родине –Северобайкальске
(об участии жителей города в строительстве Бама)
Развивать у детей познавательный интерес, логическое мышление, речь.
Воспитывать уважение к традициям людей разной национальности,
бережное отношение к природе родного края и нашей планете- Земля.
Активизация словаря : континент
, экзотические фрукты, эвенки ,чум, юрта, изба, Антарктида.
Предварительная
работа : знакомство детей с жизнью ,бытом,
традициями ,культурой разных народов.
Чтение сказок
разных народов.
Рассматривание
энциклопедий , иллюстраций ,работа с глобусов и картой Бурятии.
Просмотр
презентаций о странах, экскурсия на озера Байкал,
Посещения музея,
библиотеки, бурятского центра Бояр
Оборудование
: глобус, иллюстрации планет, животных, чума .юрты, избы, люди в национальных
костюмах ( буряты, русские, эвенки ), геометрические фигуры ,фрукты, аудио
запись с гимнами России и Бурятии.
Интеграция
областей : познавательное развитие, речевое развитие,
социально – коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно
эстетическое развитие.
Ход занятия:
Дети заходят в
группу .здороваются с гостями.
Приглашаю всех
детей подойти к доске , рассмотреть иллюстрации с планетами и выбрать из них
глобус.( рассуждения детей )
Воспитатель : Что
такое глобус ? - ответы детей
В : правильно –
это модель нашей планеты.
Приглашая всех
детей пройти и сесть на стульчики, предлагаю рассмотреть глобус.
В : Что можно
увидеть на глобусе ?
Дети : голубой
цвет –вода, коричневый ,желтый, зеленый- земля.
В : Что такое
земля ? ( континенты)
В : вы знаете
сколько всего континентов ? ( 5)
В : сегодня я еще
вам расскажу об одном континенте , называется – Антарктида.
В : похож он на
другие континенты ( Нет ).
В почему не похож
? ( белого цвета).
В :как вы думаете
почему ? ( рассуждения детей )
В : на этом
континенте очень холодно он покрыть снегом и льдами. Давайте закрепим его
название . ( Антарктида )
В: а вы знаете
кто живет в Антарктиде?
В : живут в
Антарктиде – пингвины, тюлени ,морские слоны.
В : теперь мы
рассмотрим – эти континенты ( Америка )
В: Как они
называются ? ( Северная и Южная Америка )
В: Что вы можете
рассказать о Северной Америке ? Много стран, одна из них Канада – родина
хоккея.
В : что знаете о
Южной Америке ? ( там много стран – есть Бразилия- родина футбола)
Обращаю внимание
детей на зеленый цвет континента. Большую половину Южной Америке занимают
джунгли.
В : что такое
джунгли ? ( густой тропический лес )
В: сейчас поиграем
в игру « Море волнуется « и вы расскажите и покажите какие животные живут в
джунглях.( проводится игра )
В:предлагаю
рассмотреть следующий континент ( Африка ) Что вы знаете об Африке ?(
рассуждение детей – много пустынь, большая пустыня- Сахара. По пустыне легче
продвигаться на верблюде, его называют « Кораблем пустыни»
В :В Африке растет
много экзотических фруктов – апельсины, ананасы, лимоны ,бананы.
Приглашаю всех
подойти к столу. Дид/игра « Угадай на вкус» ( дети должны назвать экзотический
это фрукт или нет )
В: Предлагаю найти
на глобусе самый маленький континент – Австралия.
Что можете
рассказать об Австралии? Это теплый материк, на нем живут интересные животные .
Предлагаю детям разбиться на пары ,подойти к столам и собрать из геометрический
фигур животных которые живут в Австралии ( Дид/ игра « Собери животное» )
В: назовите самый
большой материк планеты – Евроазия .Почету так называется? Состоит из двух слов
– Европа и Азия .Какие страны есть на этом материке? И какая из них самая
большая ? ( Россия ). Люди ,населяющие эту страну,как называются ? ( Россияне )
Что можно сказать
о России ? Это наша Родина.
В : предлагаю
Алене рассказать стихотворении « Наша Родина «
« Как велика моя
земля , как широки просторы,
Озера ,реки и
поля, леса, и спеть и горы.
Раскинулась моя
страна от Севера до Юга,
Когда в одном краю
весна , в другом снега и вьюга.»
В : очень хорошо
сказанов этом стихотворении о нашей Родине, как она необъятна, красива и
величава.
Звучит гимн России
( дети слушают стоя ), затем звучит гимн Бурятии.
В : мы услышали с
вами 2 главных песни , что звучало первым ? А вторая как называется – гимн
Бурятии.
В : А что такое
Бурятия ? Это республика в которой мы живем. Назовите столицу Бурятии – Улан
Удэ.
Назовите коренных
жителей Бурятии- буряты, русские ,эвенки.
( выставляю
картинки по порядку)
Какие традиционные
праздники есть в России ? ( Масленица, Пасха, Рождество)
Какие праздники
есть у бурятского народа ? Сагаалган, Сахарбан.
Что вы знаете о
эвенках ?( Малочисленные Северные народности)
Мы живет в
квартирах, домах. Но так было не всегда . Давайте подберем жилье каждой
народности.( Дид/игра « Подбери жилье «)
В : бурятские дети
играют в свои национальные игры и мы поиграем в бурятскую игру « Ниточка ,
иголочка ,узелок «
Как называется
ваша малая Родина ? ( Северобайкальск )
В: как возник наш
город ? ( Люди приехали строить БАМ и построили наш город )
Что такое БАМ ?
Байкало- Амурская магистраль, железная дорога. Её строили люди разных
национальностей наши дедушки и бабушки.
В : Чем еще
славиться наш край ? Озером Байкал.
В : Что вы знаете
о озере Байкал ? Она самое большое, чистое, глубокое, в нем пресная вода.
В : Правильно
ребята. Люди с разных стран приезжают в наш край полюбоваться красотой природы.
И мы с вами обязаны сохранить уникальное творение природы.
В : А чем является
для нас Земля ? ( Это наш общий дом ), Если это дом для всех людей , что мы
должны делать с нашим домом – беречь.
В : чтоб сохранить
жизнь на нашей планете каждый человек ,живущий на каждом континенте должен
оберегать наш дом. ( держу глобус в руках , дети передают глобус друг другу и
говорят добрые слова . )
Итог : ребята ,
как вы думаете , как можно назвать нашу беседу ? (Рассуждение детей) –«
Путешествие по планете»
В : Я вами
согласна. На этом наше путешествие закончилось. Что вы поняли из нашего
путешествия ? Дети – наша планета большая и ее надо беречь! Такой планеты
больше нет !