Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект по развитию речи "Путешествие к далеким планетам"

Конспект по развитию речи "Путешествие к далеким планетам"

Скачать материал

«Путешествие к далеким планетам»

Цель: Составление творческих рассказов о неизученных планетах и их жителях с опорой на картинный план.

Задачи:

   уточнить и активизировать словарь детей по теме «Освоение космоса человеком»; словарь антонимов;

   учить детей составлять рассказы о неизученных пла­нетах и их жителях по опорному картинному плану;

   упражнять детей в подборе слов-определений к каж­дой планете;

   развивать внимание, память детей;

   развивать произвольное внимание, логическое мыш­ление и фантазию детей.

 

Оборудование: картинки с изображениями планет Солнеч­ной системы (иллюстрация 30), звездного неба, ви­дов из космоса, портрет Ю.А. Гагарина, три конвер­та с лежащими в них изображениями неизведанных планет (иллюстрации 64-66), опорный картинный план 7 (иллюстрация 7); «космическая музыка» (на выбор логопеда), магнитофон, мяч, магнитно-мар­керная доска.

 

Ход занятия

I. Интеллектуальная разминка

Логопед. Мы с вами совершим космическое путешест­вие. Но сначала давайте подготовимся к нему.

Игра с мячом «Назови планеты». Дети стоят полукру­гом перед логопедом. Логопед называет первый слог назва­ния планеты, а ребенок, которому передали мяч, — полное название планеты. Например: «Неп...» — «Нептун»

Игра с мячом «Скажи наоборот». Дети стоят полукру­гом перед логопедом. Логопед называет словосочетание и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, назы­вает словосочетание «наоборот» (антоним) и возвращает мяч логопеду. Игра продолжается. Например: Близкая планета. — Далекая планета.

II. Основная часть занятия

1. Вводная беседа.

Логопед. Сегодня на занятии мы с вами поговорим о не­обычном празднике — Дне космонавтики.

Для нас уже кажется привычным то, что с Земли стар­туют космические корабли, а космонавты месяцами жи­вут на космических станциях, выходят в открытый космос и даже осуществляют стыковки космических аппаратов... Но совсем недавно о космических полетах говорили как о фантастике.

Сначала в космос на космических аппаратах запускали животных. А 12 апреля 1961 г. впервые в мире на косми­ческом корабле «Восток» совершил полет первый космо­навт планеты. Им стал Юрий Алексеевич Гагарин. Его по­лет длился 108 минут. Первыми словами Юрия Гагарина с орбиты были: «Красота-то какая! Как прекрасна наша планета!»

С тех пор в нашей стране День космонавтики отмечают каждый год 12 апреля.

В мире существует более 40 тысяч различных профес­сий. Но профессия космонавта считается одной из самых трудных и опасных. Как вы думаете, почему? (Дети дают ответы.)

А какими качествами должны обладать космонавты? (Они должны быть умными, смелыми, выносливыми, тру­долюбивыми, сообразительными...)

Космонавты ежедневно занимаются физической под­готовкой и закаливанием, тренируются на специальных аппаратах и тренажерах. Еще они посещают занятия по астрономии, ракетной технике, устройству космического корабля и его различных систем.

В космосе все предметы находятся в состоянии неве­сомости. Человек не чувствует веса своего тела, парит в воздухе, как пушинка, и может свободно перемещаться по ракете. Вокруг него летают незакрепленные предметы. А пролившиеся капли жидкости принимают форму ша­риков. Чтобы космонавты не испытывали трудностей при приеме пищи, для них даже изобрели специальное пита­ние. Все блюда — от судов до чая, — для космонавтов рас­фасовывают в специальные тюбики, похожие на тюбики с зубной пастой...

Космонавты проводят различные исследования в кос­мосе, изучают звезды и планеты.

 

2. Составление фантастических рассказов о неизученных планетах.

Логопед. Многие ученые верят в то, что и на других пла­нетах есть жизнь, есть наши братья по разуму. Им даже придумали название— инопланетяне. Давайте предста­вим себе, что вы стали космонавтами и обнаружили жизнь на других планетах.

Для этого сначала вам нужно разделиться на три ко­манды — три космических экипажа. Каждый экипаж по­лучит задание в центре управления полетами — ЦУПе.

Дети делятся на три команды, подходят к логопеду за заданием.

 

Логопед. Возьмите конверты с заданиями. Ваши косми­ческие экипажи должны будут полететь на своих ракетах к далеким неизученным планетам и подружиться сих обитателями. Рассмотрите планеты, дайте им названия и отправляйтесь на космодром.

 

Физкультминутка. Развитие мимических и пантоми­мических движений, релаксация.

Дети, согласно своим «экипажам», образуют три круга, держатся за руки, приседают перед стартом. Логопед включает «космическую музыку».

 

Логопед. Закройте глаза и представьте, что три ваши ра­кеты на старте. Все системы включены. Идет отсчет вре­мени: «Десять, девять, восемь, семь, шесть, пять, четыре, три, два, один. Старт!»

Поднимитесь на ноги, поднимите руки вверх... и вот вы уже летите в открытый космос. Представьте, что вы ока­зались в невесомости и можете свободно перемещаться по ракете.

Далее логопед выборочно задает детям вопросы, дети отвечают.

 

Логопед. Что вы видите вокруг себя? Саша, что ты уви­дел? Света, а ты? (Вокруг нас парят различные неприкреп­ленные предметы...) Что вы слышите? Что ощущаете?

И вдруг экипаж каждого корабля видит в иллюминато­ры незнакомую планету. Представьте, как она выглядит. Каждая ракета начинает спуск к незнакомой планете...

Логопед выключает музыкальное сопровождение.

 

Логопед. Откройте глаза. По изображениям планет, ле­жащих в каждом конверте, и опорному картинному плану вам нужно составить рассказы о планетах и их обитате­лях. Посовещайтесь друг с другом и решите, кто будет на­чинать рассказ, кто —.продолжать, а кто — заканчивать.

Не забывайте, что за каждый рассказ вы получите кос­мические фишки, а за каждое полное и «красивое» пред­ложение или сравнение, речевой оборот вы сможете полу­чить призовые фишки.

image3

 

Дети каждой команды составляют рассказы по пунктам плана.

 

3. Заключительное слово логопеда о планете Земля.

Логопед. Нам пора в обратный путь. Вернитесь на кос­мические корабли. Отправляемся на нашу родную Землю.

 

Дети снова образуют на ковре три круга, согласно экипажам, бе­рутся за руки, приседают перед стартом. Логопед  включает «кос­мическую музыку».

 

Логопед. Закройте глаза. Ракеты на старте. Все системы включены. Идет отсчет времени; «Десять,; девять, восемь, семь, шесть, пять, четыре, три, два, один, Старт!» Подни­митесь на ноги. Мы уже летим в космосе и приближаемся к Земле... Внимание, начинаем снижение!

 

Логопед выключает музыку.

 

Логопед. Откройте глаза. Вот мы и дома.

Земля — планета, на которой мы живем. Часто ее на­зывают «Голубая планета». Поверхность земли затянута облаками и грозовыми тучами облаками. Эта планета — единственная, из пока известных нам, обладающая ат­мосферой. На ней можно дышать. Большая часть планеты покрыта водой. Юрий Алексеевич Гагарин сказал такие слова: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приум­ножать эту красоту, а не разрушать ее!» Давайте всегда помнить его слова и беречь нашу чудесную планету.

 

III. Подведение итогов занятия

Логопед подводит итог занятия. Благодарит детей за старание. Подсчитывает фишки, заработанные каждым экипажем. Определяет космонавтов, успешнее других вы­полнивших задание. Все аплодируют им.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по развитию речи "Путешествие к далеким планетам""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
