Конспект по
развитию речи в средней группе
«Приключения серенького Зайки».
Г. Лесозаводск, 2020 год
Цель: Обогащать
и развивать речь детей посредством словесных дидактических игр (образовывать
однокоренные слова, подбирать синонимы к заданным словам, заканчивать начатое
предложение, образовывать форму множественного числа существительных,
образовывать прилагательные).
Задачи:
Обучающие:
- учить детей
образовывать однокоренные слова, подбирать синонимы к заданным словам;
- учить заканчивать
начатое предложение;
- учить образовывать
форму множественного числа существительных;
- закреплять умение
образовывать прилагательные.
Развивающие:
- развивать речь детей;
- развивать умение
слушать воспитателя и отвечать на вопросы;
- развивать у детей
познавательные интересы, любознательность, способность устанавливать
причинно-следственные связи;
Воспитывающие:
- воспитывать у детей
чувство взаимопомощи;
- воспитывать у детей
желание и готовность помочь герою в сложных, проблемных ситуациях.
Интеграция
образовательных областей:
«Социально-коммуникативное
развитие» - способствовать формированию взаимопомощи, сочувствия ближнему.
«Познавательное развитие»
- развивать внимание, память, умение устанавливать причинно-следственные связи.
«Художественно-эстетическое
развитие» - формировать эстетическое отношение к окружающим предметам.
«Физическое развитие» -
формировать знания по оказанию элементарной помощи при порезах.
Предварительная
работа:
Дидактические игры:
«Овощи», «Фрукты», «Ягоды»; беседы, рассматривание иллюстраций, чтение
художественной литературы.
Материал и
оборудование:
Игрушка Заяц; картинки
овощей (морковь, тыква, свекла, капуста, огурец, томат); игрушки фрукты
(яблоко, лимон, груша, банан, апельсин); картинки ягод (брусника, клюква,
малина, земляника, клубника).
Методы и приемы:
Словесный, наглядный,
игровой.
Ход ОД:
Дети сидят полукругом.
Дидактическая игра «Кто
заблудился?»
Воспитатель: - Кто скачет
по лесной тропинке?
Дети: - Заяц.
Воспитатель: - Как можно
назвать его ласково? (Зайчонок, зайчик, заинька).
Воспитатель: -
Остановился зайчик, огляделся по сторонам и заплакал. Почему?
(Потерялся, заблудился,
лапку уколол, испугался).
Воспитатель: - Скажите,
какой сейчас зайка?
(Грустный, печальный,
огорченный, нерадостный).
Воспитатель: - Закончите
предложения.
1. Если зайчик
потерялся…(мы поможем найти свой дом).
2. Если зайчик уколол
свою лапку…(мы перевяжем ее, полечим, упокоим и утешим зайку.
Воспитатель: - мы с вами
проводим зайку домой.
Физкультминутка.
Зайка скачет по
кусточкам, - скачут на двух ногах, сделав «уши» из ладоней
По болоту и по кочкам.
Белка прыгает по веткам,
- прыгают, согнув руки перед грудью.
Гриб несет бельчатам –
деткам.
Ходит мишка косолапый, -
ходьба вперевалку.
У него кривые лапы.
Без тропинок, без дорожек
- двигаются в полуприсяде, сделав круглые спинки.
Катится колючий ежик.
Дидактическая игра «Зайка
делает сок».
Воспитатель: - Зайка
пришел домой уставший, он решил приготовить сок.
Он взял морковку (показ
картинки). Как будет называться сок из моркови? (Морковный), (индивидуальные
2-3 ответа, групповой ответ).
Сок из тыквы – тыквенный.
Сок из свеклы –
свекольный.
Сок из томата – томатный.
Сок из огурца –
огуречный.
Сок из капусты –
капустный.
Воспитатель: - Зайка
приготовил соки из ….(овощей)
Как будет называться сок
из овощей? (овощной).
(Далее воспитатель
показывает игрушки фруктов).
Сок из яблок – яблочный.
Сок из груши – грушевый.
Сок из апельсина –
апельсиновый.
Сок из банана –
банановый.
Сок из лимона – лимонный.
Зайка приготовил соки из
….(фруктов).
Как будет называться сок
из фруктов? (фруктовый).
(Воспитатель показывает
картинки с ягодами).
Сок из клюквы –
клюквенный.
Сок из брусники –
брусничный.
Сок из земляники –
земляничный.
Сок из клубники – клубничный.
Сок из малины –
малиновый.
Зайка приготовил соки из
...(ягод).
Как будет называться сок
из ягод? (ягодный).
Воспитатель: - Я еще хочу
с вами поиграть в игру «Один – много».
Воспитатель показывает
картинку или игрушку и называет один предмет, а дети называют этот предмет во
множественном числе.
(Морковь – моркови –
морковки, тыква – тыкв – тыквы, яблоко –яблоки – яблок).
Воспитатель: сегодня вы
все были молодцы (можно выделить, кто особенно отличился на всем занятии).
Занятие окончено.