Конспект
открытого урока, для обучающихся 4 РАС класса
Учебный
предмет: «Речь и альтернативная коммуникация»
Тема
урока: «Узнавание (различение) напечатанных слов обозначающих людей, название
предметов, действий (по сказке «Курочка Ряба»)»
Составитель:
О.В. Каркавина,
учитель
начальных классов,
Iквалификационной
категории
г.
Заринск, 2024
Технологическая карта урока
Цель урока: научить узнавать
(различать) напечатанные слова, обозначающие людей, название предметов,
действий (по сказке «Курочка Ряба»)».
Тип
урока: Урок актуализации знаний и умений (урок
повторения).
Задачи:
Образовательные
(предметные):
- развитие навыков
глобального чтения (учить читать целое слово);
- учить соотносить слово с предметом,
картинкой;
- с помощью метода
глобального чтения и игрового материала (персонажи) пересказ текста сказки
«Курочка Ряба».
Развивающие (метапредметные):
·
Повышать уровень общего развития, коррекция познавательной
деятельности и личных качеств; развивать интерес обучающихся к художественной
литературе и чтению; развивать мелкую моторику рук, развивать зрительное и слуховое
восприятие, творческое воображение, логическое мышление, мыслительные
операции (умение работать по словесной инструкции,
умение анализировать и обобщать информацию,
сравнивать), произвольное внимание; пополнять словарный запас; развиватьнавыки самоконтроля;
интерес к речи, развитию коммуникативных навыков и окружающему миру.
Личностные
результаты:
·
Формирование личностных универсальных учебных действий (УУД):
-
положительного отношения к школе, к урокам «Речь и альтернативная
коммуникация»;
-
интереса к глобальному чтению;
-
положительного и осознанного принятия роли ученика;
-
осознанного отношения к учебному процессу в целом.
·
овладение элементарными навыками коммуникации и принятыми нормами
взаимодействия в окружающем мире;
·
освоение доступных социальных ролей.
Воспитательные:
·
способствовать повышению учебной мотивации;
·
формировать умение включаться
в учебную деятельность, понимать и выполнять учебную задачу, работать по
словесной инструкции.
Формы работы: фронтальная,
индивидуальная.
Методы: наглядный,
словесный, дидактический (игровой), практический, применение ИКТ технологий.
Здоровьесберегающие технологии: двигательная физминутка,
пальчиковая гимнастика.
Демонстрационный материал и оборудование: компьютер,
проектор, слайдовая презентация «Курочка Ряба», презентация в бумажном варианте
5 шт., игровой материал (предметы и игрушки-персонажи сказки), набор напечатанных
слов-карточек, обозначающих персонажей, название предмета, действий (по сказке
«Курочка Ряба»)», материалы для обрывной аппликации: шаблон из белого картона- «яйцо»
5 шт., заготовки отрывных-кусочков из жёлтой цветной бумаги, пайетки,
клей-карандаши др.
Ход урока:
Этапы урока
|
Деятельность учителя
(и тьютора класса)
|
Деятельность обучающихся
|
Формирование УУД
|
1. Организационный
момент
|
Проверяет готовность обучающихся к уроку. Организация
обучающихся.
Помощь тьютора.
- Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
|
Посадка за парты и приветствие.
|
Личностные:
ответственно относится к учебе.
Коммуникативные:
слушают учителя.
|
2. Мотивацияобучающихся
к учебной
деятельности
|
Создаёт эмоциональный настрой.
- Сейчас у нас с вами урок «Речь и альтернативная коммуникация».
- Ребята, сегодня не обычный день, посмотрите к нам на урок
пришли гости. Предлагаю с ними поздороваться (Здравствуйте!).
Озвучивает тему и цель урока.
- Ребята, сегодня на уроке мы будем вспоминать и читать, сказку,
которую вы уже знаете. Её название связано с домашней птицей, которая несёт
яйца и кудахчет: «Ко-ко-ко». Как вы думаете, как эта сказка называется? Эта
сказка - «Курочка Ряба»!
- Ребята, мы будем узнавать (различать) напечатанные слова-карточки,обозначающие
людей, название предметов и действий из сказки «Курочка Ряба». Это будет
интересно!
Помощь тьютора.
|
Проявляют готовность к уроку, приветствуют гостей. Слушают
учителя.
Слушают учителя.
По возможности отвечают на вопросы.
|
Регулятивные:
Принимают и сохраняют учебную цель.
Коммуникативные:
Слушают учителя.
По возможности отвечают на вопросы.
Личностные: имеют мотивацию к учебной
деятельности; стремятся развивать наблюдательность, коммуникативные навыки.
Познавательные:
развиваютмышление, память, слуховое и зрительное восприятие.
|
3. Актуализация знаний
|
Напоминает
обучающимся.
- И,
так давайте вспомним, что мы с вами уже знаем о сказке «Курочка Ряба»?
- Кто
главные герои сказки: дед, баба, конечно курочка Ряба и мышка, правильно
ребята?
|
Слушают учителя.
По возможности отвечают на вопросы.
|
Познавательные:
владеют ранее изученными терминами.
Коммуникативные:
слушают учителя.
Отвечают на вопросы.
|
4. Применение знаний на
практике
(основная часть)
|
Обеспечивает
мотивацию выполнения.
Формулирует задание.
Оказывает помощь при выполнении задания.
Контролирует выполнение задания.
Осуществляет: индивидуальный контроль; выборочный контроль.
Помощь тьютора.
1. Задание:
Показ слайдовой презентации (по сказке «Курочка Ряба».
Читает или рассказывает сказку «Курочка Ряба». Уточняет
понимание обучающимися смысла сказки.
- Сейчас, мы с вами посмотрим, послушаем и почитаем сказку
«Курочка Ряба». Будьте внимательны, смотрите и слушайте сказку!
ФИЗМИНУТКА: «Вышла курочка гулять…»
2. Задание:
Дидактическая игра:
«Подпиши сказку»
- Ребята, нужно нам восстановить события сказки «Курочка Ряба» и
для этого мы «подпишем» словами– карточками всех персонажей сказки, предметы
и действия (это то что происходило в сказке«Курочка Ряба!»)
- Ребята, молодцы, вы узнали все напечатанные слова - карточки, обозначающие персонажей
сказки «Курочка Ряба» (дед, баба, курочка Ряба, мышка), самый важный в сказке
предмет (яичко), действия(разбилось, плачет) - это ключевые слова, которые помогли нам пересказать сказку «Курочка Ряба». Персонажей
сказки мы узнали и «подписали» и события сказки
восстановили!
Пальчиковая гимнастика: «Курочка». Показывает
действия соответствии с произносимыми словами.Создаёт эмоциональный настрой
для выполнения задания другого вида.
3. Задание:
Организация обучающихся для другого вида деятельности.
Выдаёт материалы необходимые для выполнения задания.
Формулирует задание.
Обеспечивает мотивацию выполнения.
Оказывает помощь при выполнении задания.
Контролирует выполнение задания.Осуществляет: индивидуальный
контроль; выборочный контроль.
Помощь тьютора.
Обрывная аппликация: «Золотое яичко».
|
Слушают учителя.
Проявляют навыки глобального чтения.
Слушают учителя. Выполняют задание в соответствии с инструкцией
учителя.
Осуществляют поисковую и ориентировочную, деятельность.
Сравнивают, анализируют.
Проявляют навыки глобального чтения.
Выполняют действия по показу и в соответствии со словами
учителя.
Слушают учителя. Выполняют задание в соответствии с инструкцией
учителя.
|
Личностные:
развивают познавательный интерес к учебному материалу и способам
решения заданий; проявляют познавательную инициативу в учебном
сотрудничестве.
Повышают любознательность и интерес к новому содержанию и
способам решения проблем.
Познавательные:
наблюдают, сравнивают, анализируют, восстанавливают
последовательность действий и событий в сказке,различают, узнают персонажей
сказкии основные события.
Проявляют навыки глобального чтения.
Коммуникативные:
слушают учителя.
Проявляют узнавание (различение) напечатанныхслов,обозначающих
людей, название предметов, действий (по сказке «Курочка Ряба»).
Развивают навыки глобального чтения.
Повышают словарный запас.
Двигательные:
Развивают мелкую моторику рук.
Познавательные: развитие внимания, мышления,
мелкой моторики.
Закрепление стабильного графического образа ключевого предмета
сказки.
Закрепление пройденного материала на уроке.
Коммуникативные:
слушают учителя.
Личностные: осознание своих
возможностей.
|
5. Итог урока. Рефлексия.
|
Подводит обучающихся к итогу урока и рефлексии. Обеспечивает
положительную реакцию детей. Закрепляет изученный материал на уроке, акцентирует
внимание на конечный результат учебной деятельности обучающихся.
Помощь тьютора.
«Хоровод дружбы» Рефлексия музыкальная
двигательная, познавательная.
|
Слушают учителя. Выполняют действия по показу и в соответствии с
текстом песни.
|
Познавательные, личностные:
Оценивают результат совместной деятельности, подводят итог
занятия. Осваивают начальные формы рефлексии.
Коммуникативные:
слушают учителя и текст песни.
Коммуникативные:
развивают навыки сотрудничества со сверстниками, учителем
(тьютором) в разных социальных ситуациях.
|