МКДОУ «Подгоренский детский сад
№1»
Конспект
по речевому развитию с элементами
театрализации
во второй младшей группе
Сказка «Репка»
Подготовила: воспитатель 1КК
Николенко Алена Сергеевна
2019 г.
Программные
задачи:
Обучающие: закреплять знания детей
о русских народных сказках. Выполнять движения, действия в соответствие с
текстом; следить за развитием сюжета.
Развивающие: развивать образное
мышление, актёрские способности, мимическую способность, словарный запас,
творческое воображение. Активизировать речевую деятельность детей.
Воспитывающие: воспитывать желание
оказывать помощь героям сказки.
Оборудование: куклы лиса
и заяц, корзина с муляжами овощей. Цветы, муляж репки. Ширма, пальчиковый театр
«Репка». Смайлики.
Ход занятия:
- Здравствуйте, ребята, давайте
поздороваемся с гостями.
Раздаётся стук,
появляются лиса и заяц (куклы). Заяц плачет.
- Заинька, что случилось? Почему ты
плачешь?
Заяц. Я так
ждал, когда наступит осень, ведь осенью собирают урожай. Вот и я собрал в
огороде полную корзину овощей, а лиса забрала у меня эту корзинку и не отдаёт.
- Лисонька, как тебе не стыдно?
Ребята, разве можно обижать маленьких и слабых?
Дети. Нет!
- Слышала, лисонька? Нельзя! А
давайте лисичке расскажем чистоговорку, она сразу станет добрее.
Песня
«Са-са-са, это хитрая лиса,
Су-су-су, и живет она в
лесу.
Сы-сы-сы, много дел у
лисы.
Со-со-со, она крутит
колесо.
Лиса. Хорошо,
хорошо, больше не буду. Я верну зайцу его корзину с овощами, а вы мне разрешите
у вас погостить?
- Ребята, разрешим лисоньке
погостить у нас?
Дети. Да!
- Хорошо, оставайся. И ты, зайка,
тоже оставайся. Заинька, а можно мы посмотрим, каких овощей ты набрал в
огороде?
(Рассматриваем и называем
овощи).
Д/и «Назови
ласково»
Помидор – помидорчик
Огурец – огурчик
Капуста – капусточка
Морковь – морковка
Перец – перчик
Репа – Репонька
- А про какой из этих овощей мы
знаем сказку?
Дети. Про
репку.
- Правильно.
- Сказка живет в волшебной стране —
за лесами, за полями, за высокими горами. Едем в гости к сказке. Садимся в
веселый поезд.
Набирает поезд ход,
Машинист глядит вперед.
Держимся мы друг за друга
И никто не отстает.
Дети встают в
паровозик, держась друг за друга и за паровоз.
- Гудит большой паровоз У-У-У.
Маленькие вагончики ему отвечают у-у-у-у.
- Вот ребята мы и приехали на
полянку. Посмотрите, чего на полянке много, а что одно? Правильно, на полянке
много цветов, а дерево одно. Давайте понюхаем их аромат.
Дыхательная
гимнастика «Аромат цветов» - через нос делаем спокойный вдох,
задерживаем дыхание и медленно выдыхаем «А - а!».
Физкультминутка.
Мы шагаем по дорожке. (Ходьба на
месте)
Раз, два! Раз, два!
Дружно хлопаем в ладоши. (Хлопаем
в ладоши)
Раз, два! Раз, два!
Поднимаем ручки (Руки подняли
вверх)
К солнышку, к тучке.
Дети вместе с
воспитателем подходят к домику, у которого растёт репка.
- Ребята, посмотрите что это? (Репка)
- Какого размера? Какого цвета
репка, а листья?
- Ребята, вы догадались, в какую
сказку привез нас поезд? Давайте вспомним, всех героев этой сказки (дети
перечисляют героев сказки «Репка»).
- А вы
хотите быть героями этой сказки? Тогда занимайте свои места, а вы уважаемые
зрители, проходите в зрительный зал.
Сценка
- Замечательная репка на грядке
уселась крепко. Выходит дед.
Дед: Вот так
репка! Ну, дела! Очень быстро подросла.
Воспитатель: Репку дед
за листья взял, дёргал, дёргал, да устал.
Дед кричит: Бабка,
Бабка, где же ты? Репку дёргать помоги!
Бабка хватается за
Дедку, пытаются вытянуть репку.
Воспитатель: Раз! Два!
Ох! Не вытянуть никак! Знать, ослабли наши ручки. Позовём на помощь Внучку!
Бабка: Ну-ка, Внученька,
беги, Репку дёргать помоги!
Выбегает Внучка, хватается
за Бабку.
Пытаются вытянуть репку.
Воспитатель: Раз! Два!
Нет! Не вытянуть никак! Вот так репка! Ну и овощ! Придётся звать на помощь...
Внучка: Жучка! Жученька!
Беги, Репку дергать помоги!
Выбегает, гавкая Жучка,
хватается за внучку.
Воспитатель: Вот, помочь,
готова Жучка, Цепляется за Внучку Раз! Два! Ох! Не вытянуть никак... Придётся кликнуть
кошку, Чтобы помогла немножко.
Жучка: Кошка Мурка,
беги, Дёргать репку помоги!
Мягкоступая, выходит
Кошка.
Воспитатель: Раз! Два!
Ох! Не вытянуть никак... Позовём, пожалуй, Мышку... Где-то прячется, трусишка!
Кошка: Мышка - Мышка,
выходи! Репку дёргать помоги!
Бежит Мышка.
Мышка: Пи-пи-пи! Слышу,
я уже бегу, Репку дёргать помогу.
Поют: Тянем – потянем...
Воспитатель: Вот и вытянули
репку, Что в земле сидела крепко.
- Вот и сказочке конец, а кто
слушал молодец.
Актеры кланяются,
зрители аплодируют.
Лиса. Ребята, я
все поняла. Я больше не буду обижать слабых и маленьких. Зайчик, держи свою
корзину с овощами.
Дети прощаются с
лисичкой и зайчиком, и возвращаются в детский сад. Подходят к столу, где лежат
смайлики веселые и грустные.
- Вот и закончилось наше
путешествие. Покажите, какое у вас настроение после наших приключений.
Дети выбирают
смайлик и объясняют свой выбор.