МБДОУ №1 «Колокольчик»
Конспект
по речевому развитию
«Села птичка на окошко»
первая младшая группа
Выполнила: воспитатель
Хайбрахманова Айзаря
Афзаловна
Тема: Села птичка на окошко.
Цель: Развивать разговорную речь.
формировать
знания детей о птицах.
Задачи:
Образовательная:
- закрепить с детьми названия птиц – воробей, кукушка;
Активизировать словарь: крылья, глаза, клюв, лапы,
хвост.
- развивать чувство ритма и своевременно повторять совместно с воспитателем
имеющиеся в тексте восклицания «Ай!»
Развивающая: развивать у детей интерес к совместным играм.
Воспитательная: воспитывать у детей любовь к птицам.
Материал к занятию: игрушка-птичка, картинки с изображением птиц – воробей,
кукушка, запись голоса этих птиц.
Ход занятия
I.Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Посмотрите, к
нам пришли гости, давайте поздороваемся. Молодцы! А теперь давайте встанем в
кружок и поздороваемся друг с другом.
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, маленький росток,
Здравствуй, милый мой дружок.
II.Основная часть
1.Беседа:
–Наступила весна, посмотрите, к нам
прилетели птицы? (показывает на магнитную доску, где висят картинки с птицами).
Ребята кто к нам прилетел?
Педагог обращает внимание на птиц.
Посмотрите что есть у птиц? (Голова: какая? – маленькая, кругленькая), а что
еще? (Хвост, глаза, крылья). Зачем птичке глаза? (чтобы смотреть).
А зачем клювик? (чтобы клевать зернышки, пить водичку). Зачем крылышки? (чтобы
летать). Зачем птичке лапки?
(чтобы прыгать, ходить, держаться за веточку).
Правильно, молодцы! (Индивидуальные и хоровые ответы детей)
Педагог показывает воробья и кукушку на картинках :
Ребята давайте послушаем как поет
воробей и кукушка. А теперь мы сами споем, как поет воробей? – чирик, чирик; а
как поет Кукушка – ку-ку, ку-ку.
2.Сюрпризный момент:
- Ребята, вы слышите, кто-то к нам пришел? (стук в дверь). Идем те посмотрим!
(воспитатель вносит игрушечную птицу). Ребята, кто это? Правильно, птичка. Птичка
какая? (маленькая) Кокого цвета птичка? (желтого) Что делает птичка? (Прыгает)
А давайте послушаем стихотворение про
птичку.
3.Чтение стихотворения «Села птичка на окошко…»
«Села птичка на окошко,
Посиди у нас немножко
Посиди, не улетай
Улетела птичка … .Ай! » (при слове «улетела», быстро убирается со стола и
звонко произносится «Ай! », можно провести один раз пальчиковую игру «Села
птичка на ладошку…»)
4. Подвижная игра «Ворона и собака».
- Возле ёлочки зелёной
Скачут, каркают вороны
Кар! Кар! Кар! (дети бегают, прыгают, каркают, изображая ворон)
Подхожу ближе
- Тут собака прибежала
И ворон всех распугала
АВ! АВ! АВ! (дети разбегаются, игра повторяется 2- 3 раза)
III. Итог занятия:
- Ребята, кто приходил к нам в гости?
- А как птички говорят (воробей и кукушка)?
- Молодцы!