МАДОУ
детский сад комбинированного вида №60 г.Апрелевка
Конспект
комплексно-интегрированного мероприятия в рамках цикла организованной
образовательной познавательно-продуктивной деятельности детей в средней группе
Огонь добрый и огонь злой

Подготовила и провела воспитатель: Кирияк С.В.
2019г.
Цель: Закрепить знания детей об огне, как добром так
и злом, продолжать знакомить с нетрадиционными техниками рисования.
Задачи:
1. Продолжать
учить различать добрый и злой огонь.
2. Учить
изображать характерные эмоции.
3. Развивать
речь, воображение, мелкую моторику рук.
4. Закреплять
знания о пожарной безопасности, умение использовать нетрадиционные техники
рисования.
5. Воспитывать
аккуратность, воображение, любознательность, бережное отношение к своей жизни и
жизни окружающих.
Предварительная работа: проведение
тематических бесед по пожарной безопасности, чтение художественной литературы
«Кошкин дом, «Путаница», «Сказка о новой пожарной машине», игры настольные,
дидактические игры «Огонь-добрый, огонь-злой», «Эмоции».
Материал: Альбомный
лист формата А4, гуашь, кисточки, стакан-непроливайка, салфетки, карточки с
изображением доброго и злого огонька., игрушка котенок.
Интеграция образовательных областей:
·
Познавательное развитие;
·
Речевое развитие;
·
Художественно-эстетическое развитие;
·
Социально-коммуникативное развитие;
·
Физическое развитие.
Ход интегрированной организованной
образовательной деятельности
1. Организационный момент
Раздаётся жалобное мяуканье.
Воспитатель: -Интересно, кто там?
Воспитатель с детьми выходит в коридор и
видят котёнка с перебинтованной лапкой.
В.: -Здравствуй, котёнок, что же с тобой
случилось?
К.:-Здравствуйте, ребята. Я был в гостях у
тёти кошки, на её Дне рожденья, всё было весело, мы танцевали, мурлыкали
песенки, пили чай. Потом занесли торт со свечками, они так красиво горели, а
потом одна свечка упала на пол и загорелся ковер. Начался пожар, еле-еле
потушили, а я обжег свою лапку. Я думал, что огонь добрый, а он оказывается
такой злой.
В.: -Бедный котёнок! Ребята, а давайте
поможем нашему Котёнку.
Д.: -Давайте!
В.: -Ребята, давайте расскажем нашему
котёнку, что огонь бывает не только злым, но ещё и добрым! Я вам буду
показывать картинку с различными видами огня, а вы мне будете говорить добрый
это огонь или нет.
Дидактическая игра:
«Огонь-добрый, огонь-злой»
Дети помогают выбрать соответствующие
картинки.
2. Основная часть
В.: -Молодцы, ребята! Видишь, котёнок,
какой разный бывает огонь! А сейчас давайте вспомним о правилах поведения при
пожаре:
Правило 1. Никогда не трогай опасные
предметы.
Правило 2. Если увидел огонь – сразу
сообщай взрослым, не бойся – даже если причина пожара – твоя шалость.
Правило 3. Нельзя прятаться в дальних
углах, под кроватью, за шкафом – опасен не только огонь, но и дым.
Правило 4. Напомни родителям, что пожарных
вызывают по номеру «01»
В.: Ребята, а вы знаете, кто такие
пожарные? (ответы детей). Правильно, это люди, которые тушат пожары и спасают
людей. Чтобы они узнали, что людям нужна их помощь, нужно позвонить в пожарную
часть по номеру «01». А вот раньше звонили в колокола, чтобы слышали все вокруг
– «Где-то беда, помощь нужна!».
3. Рисование.
В.: -Ребята, а давайте теперь нарисуем
наши огонёчки! Только необычным способом - нашими ладошками. Сначала мы положим
наш лист горизонтально перед собой, возьмём красную гуашь и закрасим нашу
ладошку. Когда вся ладошка окрашена, аккуратно и крепко прижимаем её к листу, поднимаем
ладошку -1 огонёк готов. Затем рисуем таким же способом рядом ещё один огонёк.
Давайте дорисуем нашим огонькам дрова из которых он разгорелся, для этого
возьмём кисточки и коричневую гуашь.
Физкультминутка «Кошкин дом»
Мы дружные ребята
И в сказку мы идём
(дети шагают по кругу, высоко поднимая
ноги)
Посмотрим, кто же в сказке
Потушит кошкин дом
(наклоны вперёд и назад)
И если надо, тоже
Мы будем помогать
(ходят в полуприсяде, руки на коленях)
И каждому мы скажем:
«С огнём нельзя играть»
(повороты влево и вправо с грозящим жестом)
В.: -Наши огоньки высохли. Теперь давайте
выберем, какой огонь будет добрый, а какой злой. Для этого пальчиками мы
нарисуем им добрую или злую рожицу.
К.: -Спасибо, вам ребята что всё мне объяснили,
теперь я знаю, что огонь добрый, а если с ним неосторожно обращаться, то он
превратиться в злого! Сейчас я побегу к своим братикам и сестричкам и им тоже
расскажу о добром и злом огоньке! До свидания!
4. Рефлексия.
- Давайте вспомним, что мы делали с вами
на нашем занятии?
- Что вам понравилось больше всего?
- Кто приходил к нам в гости?
-Давайте вспомним правила, которые
уберегут нас от огня.