Конспект занятия в 1 младшей группе
Занятие по
конструированию в 1 младшей группе
Тема: «Ой,
ребята, помогите зайке башню смастерить»
Программное содержание:
· Учить детей строить башню из
конструктора "Большое ЛЕГО", ставить их на небольшое расстояние друг
от друга, а потом плотно прикладывать к ним с одной стороны горизонтально
лежащий на длинной узкой стороне.
· Познакомить детей с новой строительной
деталью – прямоугольник. Вместе с детьми обследовать её: показать пальцем
уголки, проводить ладошкой по граням.
· Готовить детей к определению основных
частей постройки (основа,).
· Развивать желание общаться. Учить
игровым действиям.
Словарная работа.
Активизация существительных: зайка, прямоугольник,
квадрат, ленточки.
Прилагательные: большой, маленький, ровная,
гладкая, красивый, прочный.
Предлоги: в, на, под.
Материал: Большое
"Лего" (красный цвет), мягкая игрушка (зайчикк), маленькие зайчики
для обыгрывания.
Ход занятия:
Дети входят в группу, слышится плач.
Воспитатель: Послушайте, дети, кто здесь
плачет? Пойдемте поищем (находят зайку).
Воспитатель: Оленька, спроси: «Почему ты,
заинька плачешь?»
Зайка: «У меня случилась беда, поднялся сильный
ветер и поломал мой домик, в котором я живу».
Воспитатель: Дети, как помочь зайчику?
Дети: Новый домик построить. (воспитатель
предлагает повторить, что дети будут строить)
Воспитатель: Не плачь, заинька, мы тебе
построим новый дом. Дом будем строить из кирпичиков синего цвета. Из чего будем
строить дом? (из кирпичиков)
Воспитатель: Юра, дай мне, пожалуйста,
кирпичики красного цвета. Спасибо.
Воспитатель: Ребятишки, смотрите, я ставлю
кирпичик на короткую, узкую сторону. Вот так. А другой кирпичик чуть дальше.
Это стены. Скажи, Оля, что это? (стены) (хоровое и индивидуальное
проговаривание)
Воспитатель берет призму и показывает детям.
«Что это за кирпичик такой. Посмотрите, ребята, он похож на крышу. Проведите по
ней ладошкой. Вот такая крыша. Найдите на крыше уголки (жест пальчиками). Так
что же это у нас такое? (крыша – хоровые ответы). Умнички, дети! Чтобы зайке
было уютно в домике, мы поставим крышу вот так.
Воспитатель: Но куда же наш зайка будет
смотреть?
Дети: В окошко.
Воспитатель: Приставим еще один кирпичик на
длинную, узкую сторону. Вот так. Это окошко. Вот и у тебя, зайка, есть теперь
красивый домик с синими стенами, красной крышей и окошком. (обыгрывание) А
теперь, малыши, стройте для заиньки домик, он хочет к каждому в гости прийти.
Дети строят, а воспитатель объясняет и помогает
индивидуально (обыгрывание).
Это чей, это чей
Новый дом из кирпичей?
Это дети строят дом,
Чтобы зайки жили в нём.
Зайка заходит в гости в каждый дом.
(Раздается снова плач)
Воспитатель: Кто там еще плачет? Давайте, дети,
поищем (дети находят маленьких зайчат).
Воспитатель: Лена, спроси, почему зайчата
плачут?
Зайчата: Нам холодно.
Воспитатель: Давайте мы для них тоже построим
домики, только из маленьких кирпичиков (дети строят за столами).
Воспитатель дает оценку от имени зайки каждому
ребенку. «Вот у Оли какой чудесный домик получился, стены ровные. У Юры крыша
прочная, не промочит дождь зайку. Вот какие домики получились удобные, прочные,
уютные».
Воспитатель: Зайка и зайчата очень рады, что вы
их выручили из беды, поэтому они хотят вас угостить (угощение яблочками).
Совместная игровая деятельность воспитателя с
детьми.
Выполнил : Назаренко Вера Владимиловна