Лежнева Оксана
Сергеевна
МБОУ «Кустовская СОШ»
Учитель начальных
классов
Урок русского языка Дата:
17.01.18г.
Тема: Имя
существительное. Синтаксическая функция имени существительного в предложении.
Цель: повторить и обобщить знания детей об имени
существительном.
Задачи:
1. Обучающая
• систематизировать знания об имени существительном
• тренировать в нахождении имен существительных, определение признаков
существительных
• обобщить знания детей о роли существительных в предложении
2. Развивающая
• Развивать устную и письменную речь учащихся;
• развитие орфографической зоркости, внимания, мышления, воображения;
• формирование навыков самоконтроля.
3. Воспитательная
• Воспитывать учебную активность и умение работать в коллективе;
• Формирование личностных качеств, как ответственность, коммуникативность
Формирование
УУД:
Личностные
УУД:
положительное
отношение к уроку;
самоорганизация;
следование
в поведении моральным и этическим требованиям.
Коммуникативные
УУД:
учебное
сотрудничество с учителем, одноклассниками.
Актуализация
опорных знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
-Познавательные
УУД:
умение
соотносить определение и термин;
умение
работать со словарями;
познакомиться
с понятием «промысел»;
умение
обобщать информацию;
фиксация
проблемы;
Регулятивные
УУД:
умение
соотносить свои знания.
Оборудование к уроку: учебник
«Русский язык» 4 класс, рабочая тетрадь «Русский язык» 4 класс № 2
Ход урока:
1. Оргмомент. Введение в тему урока.
- Внимательно прочитайте данные
слова. Определите «лишнее». Докажите.
Свобода, искусный, горизонт,
корабль.
Солдат, натюрморт, гореть,
хозяин.
Билет, железо, галерея, горячо.
- Что объединяет оставшиеся слова?
(словарные, существительные)
2. – Сформулируйте
тему нашего урока.
- О какой части речи мы продолжим
говорить на этом уроке?
Контрольный вопрос урока: «Что мы уже знаем об имени
существительном?»
Мозговой штурм:
·
Что такое
имя существительное?
·
Какие
признаки знаем?
·
Назови
постоянные признаки (род, склонение, одуш. или неодуш.)
·
Назови
непостоянные признаки (число, падеж)
ОБОБЩЕНИЕ
- Свои теоретические знания мы отработаем на практических упражнениях
3. Отработка
постоянных признаков имени существительного
А) Собери слова:
1)андышл
2)илстопад
3)джодь
4)шкиша
5)оржь
·
Садовый и полевой цветок
·
Явление осени
·
Осенью он моросящий,
холодный, грибной
·
Лесной плод
·
Золотые колосья
СЛАЙД
Проверь себя :
1) ландыш
2)листопад
3)дождь
4) шишка
5) рожь
Б)Работа в парах.(на листочках)
- Прочитать, подчеркнуть в данном
отрывке только одушевленные имена существительные.
Старший молвил: «Что
за диво!
Все так чисто и красиво,
Кто-то терем прибирал
Да хозяев поджидал.
Кто же? Выдь и покажися,
С нами честно подружися.
Коль ты старый человек,
Дядей будешь нам навек.
Коли парень ты румяный,
Братец будешь нам названый.
Коль старушка, будь нам мать,
Так и станем величать.
Коли красная девица,
Будь нам милая сестрица».
- Проверим, выписанные слова. Есть
дополнения?
- На какие вопросы должны отвечать
одушевленные им. сущ.?
- Дополните самостоятельно свой
список слов неодушевленными им. сущ..(устно)
В) Упр.5 стр.12.
Работа по заданию.
4.Отработка непостоянных
признаков им. существительного
А)Физминутка.
- Если назову имя существительное в
единственном числе нужно делать наклоны, если во множественном числе -
приседать.
СЛОВА: очки, весло, дерево, дороги,
щипцы, велосипед, петух,книги, ворота, линейка.
Б)СЛАЙД
Работа с текстом:
- Прочитай отрывок их поэмы А.С.
Пушкина «Евгений Онегин» Чему посвящен этот отрывок? Какие имена
существительные использовал поэт?
Готовимся к письму по памяти.
« В тот год _сенняя
п_года
Ст_яла долго (на) дв_ ре.
Зимы ждала, ждала пр_рода,
Снег выпал только (в) январ_ ».
Задание :
1. Найдите существительное, употребляемое только
в единственном числе. (погода, природа)
2. Запись отрывка в тетради . Определите падеж
им. существительных.
3. В первом предложении найти грамматическую
основу.
5. Роль им. существительного в
предложении
- Всегда им. сущ.
Выполняет роль подлежащего?
- Каким ещё членом
предложения оно может выступать?
А)Упр. 6 стр. 12
(по вариантам)
Б) Разбор слова
«из магазина» как часть речи.
6. Обобщение по теме. Итог
урока.
Тест по теме: «Имя существительное».
1.Выбери правильное утверждение: имя существительное
обозначает:
а) действие; б) предмет; в) признак.
2. Имя существительное отвечает на вопросы:
а) какой? б) что делать? в) кто?
какая? что сделать? что?
какое?
какие?
3.Подчеркни одной чертой постоянные признаки, а двумя
непостоянные:
падеж род число склонение
4.Работал (а) на уроке:
а) отлично; б) хорошо; в) мог (ла) бы работать лучше.
7. Домашнее задание
ПТ 2 №5
- Вот мы и
закончили трудиться в мире существительных. Чем интересен был для вас урок?
- Какие знания и
умения каждый из вас закрепил?
- А закончить урок
мне хочется словами Николая Заболоцкого:
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день, и ночь, и день, и ночь.