Конспект открытого урока русского языка в
7 классе по теме «Повторение, обобщение, систематизация изученного материала по
теме «Деепричастие». Употребление деепричастий в речи, в научной и
художественной литературе».
Цели урока
1.Общеобразовательные:
-Учащиеся
понимают, что такое деепричастия, узнают его в устной и письменной речи.
-Доказывают
принадлежность к деепричастию, иллюстрируют своими примерами и примерами из
учебников для 7-го класса.
-Используют
знания по теме «Деепричастие» в различных видах коллективной и самостоятельной
работы.
-Умеют
распределить деепричастия на совершенный и несовершенный вид.
-Видят
ошибки в употреблении деепричастий в речи и умеют их исправить.
2.Развивающие: развивать творческие способности учащихся, умение
анализировать, строить умозаключения, делать выводы, осуществлять контроль и
самоконтроль.
-Способствовать
развитию самостоятельности, проявлению лучших качеств личности.
-Развивают
коммуникативные качества личности.
-Развивают
интерес к русскому языку и литературе.
3.
Воспитательные:
-Воспитывать
бережное отношение к слову, культуру речи.
-Воспитывать
чувство уважения к товарищам при фронтальной работе.
-Воспитывать
аккуратность оформления работ в тетрадях и на доске.
Тип
урока: обобщение и систематизация знаний.
Вид
урока: урок-практикум.
Оборудование:
опорная схема «Образование деепричастий», карточки по теме «Деепричастие».
Ход урока:
1.
Оргмомент.
(У ребят на столах лежат дневники,
тетради, учебники русского языка, карандаши, линейки,)
2.
Сообщение темы и цели урока. Проверка
домашнего задания.
-
Итак, сегодня проводим ещё один урок по теме «Деепричастие». Это урок – практикум.
Мы 8 уроков изучали эту тему. Кто попробует сформулировать цель нашего урока? (Сегодня
обобщаем, повторяем, систематизируем знания по теме «Деепричастие»)
-
Верно. Вы должны уметь слышать и видеть деепричастия в устной и письменной речи
и правильно употреблять их. Запишем сегодняшнее число. Но, прежде, чем мы
перейдем к повторению, необходимо проверить домашнее задание.
3. Работа по теме урока
-
Что же такое деепричастие? (Деепричастие – это самостоятельная часть речи,
которая обозначает добавочное действие к основному и отвечает на вопросы что
делая? Что сделав?)
А) Нахождение
деепричастий в устной речи.
Ваша
задача – найти в текстах деепричастие, выписать их и доказать правильность
своего выбора, выделив суффиксы и задав вопросы к выписанным словам.
1.Размышляя
о Пушкине, люди невольно сравнивают себя с ним. Это очень полезные размышления.
Они способствуют пробуждению в наших душах и умах самых лучших
высоконравственных мыслей и устремлений.
2.
Впитав в себя драгоценные традиции отечественной литературы, обогатившись
глубоким знанием отечественной истории, включив в круг своего
писательского внимания все достижения мировой литературы, Пушкин всю свою
писательскую жизнь посвятил открытию новых имён для русской, а тем самым и для
мировой литературы.
3.
Отвечая на мои вопросы, Блок сообщил, что стихи он создает всегда на
бумаге, не произнося их в процессе творчества и не проверяя
написанных слов на слух.
4.
А речка, оказывается всё так же текла, журчала на перепадах, и родники всё так
же били, перезваниваясь между собой. Раздвигаю заросли, обжигаясь
крапивой, и отыскиваю один родничок, второй, третий….
-
Молодцы! С вами очень приятно работать!
1)Признаки
каких частей речи объединяет деепричастие?
2)
Какие признаки позаимствовало деепричастие у глагола?
Б) Игра «Найди лишнее»
-
На экране вы видите 4 слова. Одно из них лишнее. Найти его и доказать, что оно
лишнее.
1.Читая,
думая, рисуя, вдумавшись.
2.Занимаясь,
развлекая, собираясь, увлекаясь.
3.Проиграв,
пропустив, поразмыслив, отдыхающей.
4.Развёртывая,
промолвить, наклоняясь, понимая.
В) Как образуются
деепричастия?
- Запишите в столбик глаголы и рядом с ними запишите
деепричастия, образованные от этих глаголов.
Просохнуть
– просохнув
Окрепнуть
– окрепнув
Дуть
– дуя
Замер
– замерши
Идти
– идя
Начать
– начав
Сидеть
– сидя
Г) Синтаксический разбор предложения.
-
Каким членом предложения может быть деепричастие?
-
Как называется деепричастие с зависимыми словами?
-
Как деепричастный оборот выделяется на письме?
(Ученик
работает у доски для проверки.)
Запишите
предложение. В саду летают пчёлы, собирая нектар с цветов.
(Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое,
осложнено деепричастным оборотом)
Д) Морфологический разбор деепричастия
Традиционно,
изучение любой части речи мы заканчиваем морфологическим разбором. Итак,
посмотрим на морфологический разбор деепричастия (образец разбора – на слайде)
Выпиши
из пословиц деепричастия, выполните их морфологический разбор.
• Не
бравшись за топор, избы не срубишь.
• Не
учась и лаптя не сплетёшь.
• Поработавши
до поту и поешь в охоту.
• Убегая
от дыма, не бросайся в огонь.
Е) Игра «Корректор»
4. Итог урока.
Проверочный тест
5. Домашнее задание:
выписать из повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» 5 предложений с деепричастными
оборотами, выделить и разобрать их.
Ф.И.___________________________________________________________
Тест по теме
"Деепричастие"
1. Найти
предложения, в которых есть часть речи, обозначающая добавочное действие к
основному.
А)
Стаи птиц хлопают крыльями и поднимаются вверх.
Б)
Приземлившись, он радостно осмотрелся вокруг.
В)
Приземлившиеся парашютисты окружили товарища.
Г)
Изогнув длинные шеи, птицы поднимаются вверх.
2. Найти
предложения, в которых есть деепричастие.
А)
Мама сидела, откинувшись в кресле.
Б)
Я открыл окно и залюбовался видом.
В)
Разложив игры, дети сели в кружок.
Г)
Уставшая, она не хотела идти домой.
3. В
каком ряду все слова являются деепричастиями?
А)
расправь, выпав, пройдя, разговаривая;
Б)
бегая, присмотревшись, забыв, глядя;
В)
стремглав, выполнив, радуясь, укрыв;
Г)
навзничь, объевшись, белая, двигая.
4. Сколько
деепричастий в предложении?
Капитан
стоит, втянув голову в плечи, держась за поручни, не двигаясь с места, словно
остолбенев перед грозою, а до меня ему как будто нет никакого дела.
А)
2;
Б)
3;
В)
4;
Г)
5.
5. В
каком варианте грамматические признаки деепричастия определены неправильно?
А)
увидев — деепричастие совершенного вида, невозвратное;
Б)
наткнувшись — деепричастие совершенного вида, возвратное;
В)
вспоминая — деепричастие несовершенного вида, невозвратное;
Г)
расставаясь — деепричастие несовершенного вида, невозвратное.
6. В
каком варианте содержится ошибка в определении грамматических признаков
выделенных слов?
Не держась за
руль, откинувшись и скрестив на груди руки, он катил по
шоссе и городу и поглядывал на столбы и провода,проверяя состояние сети.
А)
не держась — деепричастие несовершенного вида, возвратное, входит в состав
обособленного обстоятельства;
Б)
откинувшись — деепричастие совершенного вида, невозвратное, входит в состав
обособленного обстоятельства;
В)
скрестив — деепричастие совершенного вида, невозвратное, входит в состав
обособленного обстоятельства;
Г)
проверяя — деепричастие несовершенного вида, невозвратное, входит в состав
обособленного обстоятельства.
Ф.И.___________________________________________________________
Тест по теме
"Деепричастие"
1. Найти
предложения, в которых есть часть речи, обозначающая добавочное действие к
основному.
А)
Стаи птиц хлопают крыльями и поднимаются вверх.
Б)
Приземлившись, он радостно осмотрелся вокруг.
В)
Приземлившиеся парашютисты окружили товарища.
Г)
Изогнув длинные шеи, птицы поднимаются вверх.
2. Найти
предложения, в которых есть деепричастие.
А)
Мама сидела, откинувшись в кресле.
Б)
Я открыл окно и залюбовался видом.
В)
Разложив игры, дети сели в кружок.
Г)
Уставшая, она не хотела идти домой.
3. В
каком ряду все слова являются деепричастиями?
А)
расправь, выпав, пройдя, разговаривая;
Б)
бегая, присмотревшись, забыв, глядя;
В)
стремглав, выполнив, радуясь, укрыв;
Г)
навзничь, объевшись, белая, двигая.
4. Сколько
деепричастий в предложении?
Капитан
стоит, втянув голову в плечи, держась за поручни, не двигаясь с места, словно
остолбенев перед грозою, а до меня ему как будто нет никакого дела.
А)
2;
Б)
3;
В)
4;
Г)
5.
5. В
каком варианте грамматические признаки деепричастия определены неправильно?
А)
увидев — деепричастие совершенного вида, невозвратное;
Б)
наткнувшись — деепричастие совершенного вида, возвратное;
В)
вспоминая — деепричастие несовершенного вида, невозвратное;
Г)
расставаясь — деепричастие несовершенного вида, невозвратное.
6. В
каком варианте содержится ошибка в определении грамматических признаков
выделенных слов?
Не держась за
руль, откинувшись и скрестив на груди руки, он катил по
шоссе и городу и поглядывал на столбы и провода,проверяя состояние сети.
А)
не держась — деепричастие несовершенного вида, возвратное, входит в состав
обособленного обстоятельства;
Б)
откинувшись — деепричастие совершенного вида, невозвратное, входит в состав
обособленного обстоятельства;
В)
скрестив — деепричастие совершенного вида, невозвратное, входит в состав
обособленного обстоятельства;
Г)
проверяя — деепричастие несовершенного вида, невозвратное, входит в состав
обособленного обстоятельства.