Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект по русскому языку на тему "Предложение "5 класс , для обучающихся по инд .программе

Конспект по русскому языку на тему "Предложение "5 класс , для обучающихся по инд .программе

Скачать материал

Открытый урок по русскому языку в 5 классе для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) по индивидуальной программе. Закрепление темы: «Предложение» (дифференцированный подход)

Цель и задачи:

1.Повторить понятия «предложение», «текст».

2.Понимание и различение букв, слогов. слов. предложений, текста.

3.Продолжить работу по обогащению словаря детей.

4.Привлечь внимание детей к изучению ПДД.

5.Развивать умения самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

УУД

Личностные

-принятие образа «хороший пешеход, хороший пассажир»;

-самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни;

-уважительное отношение к другим участникам дорожного движения.

Метапредметные

-навыки контроля и самооценки процесса и результата деятельности;

-установление причинно-следственных связей.

Регулятивные

-использование речи для регуляции своего действия;

-адекватное восприятие предложений учителя, по исправлению допущенных ошибок;

-умение выделять и формулировать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Коммуникативные

В процессе обучения дети учатся:

-обращаться за помощью,

-слушать собеседника;

-договариваться и приходить к общему решению;

-адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

 

1.Организационный момент.

-Прозвенел звонок

Начинается урок!

На уроке русского языка

Внимательно слушай!

Запоминай!

Активно на уроке отвечай.

-Всем пожелаю хорошего настроения.

2.Формулировка темы урока, постановка цели.

Выставляются карточки на доску.

Вопросы учителя.

-У кого на полоске написаны буквы? (белая полоска)

-У кого на полоске написаны слоги? (жёлтая)

-У кого слова? (белая)

-У кого предложение? (жёлтая)

-У кого текст? (белая)

-Что увидели на доске? (пешеходный переход)

-А для чего нам нужен пешеходный переход? (ответы детей)

-Какие проблемы возникают, если переходить дорогу не по пешеходному переходу?

-Чтобы такие неприятности с вами не случались, мы с Вами на уроке повторим и правила дорожного движения, согласны?

На доске карточки (слоги) «Составь слово.»

-Из слогов составляем слова.

До-ро-га…ули-ца…ма-ши-на…го-род

-Что можно составить из слов? (предложение)

-Давайте вспомним правила написания предложений.

-С какой буквы начинаем записывать предложение?

-А когда предложение заканчивается, что должны поставить? (точку, восклицательный, вопросительный знак.

-Какие бывают предложения? (простые и сложные)

-Помогите мне объявить тему сегодняшнего урока и цель урока.

-Тема нашего урока: «Предложение. Правила ПДД»

-Сегодня на уроке мы с Вами запишем правила пешехода, а помогут нам это сделать предложения.

Гимнастика для рук.

-Потирание ладоней: круговые движения, прямые движения. Продолжаем делать, пока все обучающиеся не будут делать вместе.

-Все пальчики обеих рук сжаты в «щепотке» и соприкасаются кончиками. В этом положении дуем на них, при этом пальчики принимают форму шара. Воздух «выходит», и пальчики принимают исходное положение.

-Левая рука сжата в кулачок. Сверху на кулачок опускается ладошка. Если ребенок легко выполняет это упражнение, можно менять положение рук: правая рука в кулачке, левая ладонь сверху кулачка. Можно делать попеременно на счет «раз» «два».

Минутка чистописания.

-Открываем тетради, записываем число и классная работа.

Показ карточки ПДД.

-Что обозначают буквы?

ПДД   ПДД

1 ряд-дети 3 и 4 групп

Обводка

2 ряд-дети 1 и 2 групп

-Прописываем в тетради…ПДД

 

3.Изучение нового материала.

1.ситуация.

-Представьте: вы вышли на улицу, подошли к дороге. Вы пешеходы.

-О чем должен помнить пешеход, выходя на улицы города? (Ответы детей)

1 ряд

Слова по теме, обозначение гласных и согласных букв.

У

Л

И

Ц

А

 

О

О

О

О

О

 

Г

О

Р

О

Д

 

О

О

О

О

О

 

М

А

Ш

И

Н

А

 

О

О

О

О

О

О

 

С

В

Е

Т

О

Ф

О

Р

О

 О

О

О

О

О

О

О

2 ряд

Работа с предложением.

(по классу рассыпаны слова только, на, дорогу, свет, переходи, зелёный)

-Составляем и записываем предложение.

Дети по очереди выходят к доске и записывают предложение под диктовку учителя.

-Какой вывод сделали?

Вывод: Переходи дорогу, только на зелёный сигнал светофора.

2 ситуация.

-Представьте, Вы подошли к дороге. Как переходить дорогу, если есть светофор? А если его нет? (Ответы детей)

Вывод: Если нет светофора, переходи улицу по пешеходному переходу.

1 ряд

-Найти по образцу слова и подчеркнуть (дан образец слов)

Пешеход, пешеход,

Помни ты про переход!

Глубокий подземный,

Как зебра, наземный.

Знай, что только переход

От машин тебя спасет

2 ряд

-Записываем предложение и составляем схему предложения.

Физминутка «Доскажи словечко» (с движениями)

Есть сигналы светофора - Подчиняйся им без...(Спора!)

Желтый свет - предупреждение: Жди сигнала для...(Движения)

Зеленый свет открыл дорогу: Переходить ребята...(Могут!)

Красный свет нам говорит: -Стой! Опасно! Путь... (Закрыт!)

Все будьте правилу верны: Держитесь... (Правой стороны)

И зверята даже знают: На дороге не ... (НЕ играют!) 

4.Обобщение и систематизация материала.

3 ситуация.

-Представьте, зимой вы подошли к дороге, а на ней ничего не видно, дорога

в снегу, что делать? (Ответы детей)

Вывод: Ориентируйся на светофор, переходи дорогу, только на зелёный сигнал светофора.

5.Контролирующее задание.

Индивидуальная работа, с проверкой.

Дети 1 и 2 групп оставляют в карточке правильный ответ.

-Оставь правильный ответ.

Переходя улицу, сначала посмотри... (налево), затем (направо).

Улицу можно переходить только на... (зелёный, красный. сигнал светофора).

Тротуар - это дорога для... (пешеходов, транспорта).

Проезжая часть-это дорога для... (транспорта, пешехода).

Где нужно играть, чтобы не подвергаться опасности? (на дороге, на детской площадке).

Дети 3 группы выбирают слова из правильного образца и заполняют пропущенные.

1.Переходя улицу сначала посмотри (…) затем(направо).

2.Улицу можно переходить только на (…) сигнал светофора).

3.Тротуар - это дорога для (…).

4.Проезжая часть-это дорога для (…).

5.Где нужно играть, чтобы не подвергаться опасности? (…), на детской площадке).

Учитель читает, дети проверяют.

6.Рефлексия.

-Что вспоминали на уроке?

-Что показалось самым трудным?

-Какое задание было интереснее всего?

-О чем должен помнить каждый человек, выходя на дорогу?

-Я, думаю, что все сделали правильный вывод, что нужно соблюдать правила ПДД.

-Дарю карточку с напоминанием.

-Переверните карточку, увидели светофор?

-Раскрасьте их так:

Красный–мне урок понравился, я узнал много познавательного.

Жёлтым–урок понравился, но было трудно.

Зелёный–урок ничему меня не научил.

Домашнее задание: учебник стр.146 упр.96

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по русскому языку на тему "Предложение "5 класс , для обучающихся по инд .программе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
