Тема: Обобщающие
слова при однородных членах предложения и знаки препинания при них.
Цели урока:
-образовательные:
систематизировать знания обучающихся об однородных членах, обобщающих словах
при них;
-развивающие: развивать
орфографическую и пунктуационную зоркость, отрабатывать навыки в построении
схем, постановки знаков препинания;
-воспитательные: повышать
интерес к изучению русского языка.
Планируемые результаты:
предметные:
изучение и закрепление знаний об обобщающих членах предложения и
постановке знаков препинания при однородных членах; развитие творческих
способностей обучающихся; расширение словарного запаса обучающихся; воспитание
интереса к изучению предмета;
личностные УУД:
профессиональное самоопределение, понимание значения русского языка в процессе
получения образования, стремление к речевому самосовершенствованию;
регулятивные УУД:
целеполагание, планирование, рефлексия, саморегуляция;
познавательные
УУД:
поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение
речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой
информации из текста, преобразование текста с целью выявления общих законов;
анализ, умение доказывать;
Тип урока:
комбинированный
Оборудование:
компьютер, экран, раздаточный материал для учащихся.
Форма организации учебной
деятельности: индивидуально-групповая
Методы: частично-поисковый,
конструирование предложений.
Базовый учебник: «Русский язык 8
класс в 2-ух частях, учебник для общеобразовательных учреждений под редакцией
Л.А.Тростенцова, Т.А.Ладыженская Москва, «Просвещение»,2018 год
Ход урока
1.Организационный
момент.
Приветствие. Проверка готовности обучающихся к уроку.
2. Введение в тему.
Сегодня на уроке вас ожидает много интересных заданий, а
помощниками вам будут внимание, находчивость, смекалка.
И вы, и я приехали с разных уголков нашей страны в этот
замечательный лагерь «Артек». Кто-то летел на самолётё, кто-то ехал на поезде,
а кто-то добирался автобусом. Верно? Посмотрите на доску, расставьте знаки
препинания, проанализируйте, чем осложнено предложение и попробуйте
сформулировать, а о чём мы будем говорить на сегодняшнем уроке.
Мы добирались в «Артек» различными транспортными средствами
автобусом самолётом поездом.
-Тема нашего урока «Обобщающие
слова при однородных членах предложения и знаки препинания при них». (слайд
1)
- Скажите, а каковы задачи сегодняшнего урока?
(Знать понятия: обобщающие слова, однородные члены.
Уметь: ставить знаки препинания при обобщающем слове в предложении с
однородными членами) (слайд 2)
- Откройте тетради и запишите число, классная работа, тему урока.
3. Синтаксическая пятиминутка
3.1.Расставить знаки препинания в схемах (на доске, 1
ученик).
1. О и О и О.
2. О зато О.
3. не только О но и О.
4. как О так и О.
5. ни О ни О ни О.
6. О и О О и О.
7. Составьте предложения по первой и шестой схемам (I вариант) и третьей и
пятой схемам (II вариант).
1 учащийся из каждого варианта выходит к доске и записывает
предложения, анализирует его и доказывает, что оно осложнено однородными
членами.
3.2.Беседа:
1. - Какие члены предложения называются однородными? (которые относятся к
одному и тому же члену предложения, отвечают на один и тот же вопрос, являются
одним и тем же членом предложения)
2. - Чем соединяются однородные члены предложения? (соединительными
союзами, разделительными союзами, противительными союзами, интонацией
перечисления)
Выводы .
3. Изучение нового
материала.
3.1 Записать предложения.
Снег лежал на склонах горы, на
ветвях деревьев. ( О, О)
Снег лежал везде: на склонах горы,
на ветвях деревьев. ( … О: О, О)
- Чем отличаются эти предложения?
(появилось слово «везде», оно имеет общее значение)
Обобщающее слово – это более
широкое обобщающее значение, например: фрукты, инструменты и др. В качестве
обобщающих слов могут выступать местоимения и местоименные наречия: все, всё,
это всё, вот что, никто, ничто, всюду, везде, повсюду, нигде, никогда.
3.2 Работа со схемами. Перестроим
исходное предложение, меняя положение обобщающего слова. Составим схемы.
На склонах горы,
на ветвях деревьев - везде лежал снег. (О, О – )
Везде: на склонах
горы, на ветвях деревьев лежал снег. (О : О и О, О и О - …).
Этот день был
яркий, ласковый, солнечный.
- От чего зависит постановка знаков
препинания?
- Что необходимо помнить,
расставляя знаки препинания? (слайд 3)
3.3 Закрепление материала
1). Работа с
учебником. Проверка.
1)Каково значение обобщающего слова?
2)Каким членом предложения является обобщающее слово?
3)Какие слова используются в роли обобщающих слов?
4) Расскажите о знаках препинания при обобщающих словах.
Физкультминутка. Упражнение для глаз.
2) Тренировочные упражнения.
А) Подберите к данным существительным обобщающие слова.
1). Имя существительное, имя прилагательное, наречие, глагол,
междометие –
2). Сказуемое, определение, обстоятельство –
3). Биссектриса, медиана, уравнение, теорема–
4). Фортепиано, виолончель, скрипка, фагот, валторна –
Б) Синтаксический разбор предложения ( у доски работает 1
ученик)
В человеке должно быть все прекрасно и лицо и одежда и душа
и мысли. (повеств, невоскл., простое, двусоставное, полное, распространённое,
осложнено однородными подлежащими с обобщающим словом)
Как вы понимаете смысл высказывания А. П. Чехова?
В) Постойте схему к этому
предложению. Перестройте данное предложение в соответствии схемам, данным в
теории. (слайд 4)
В наших лесах водятся разные звери: лоси, медведи, волки,
лисы.
(В наших лесах водятся разные звери, а именно: лоси,
медведи, волки, лисы.
Лоси, медведи, волки, лисы – разные звери водятся в
наших лесах.
Разные звери: лоси, медведи, волки, лисы – водятся в
наших лесах.)
Г) Передайте содержание текста одним предложением, в
котором должно быть обобщающее слово. Запишите предложение. Составьте схему.
(слайд 5)
Все из моего окна виделось мне здесь сказочным. На горе между
двух озер стояла горстка высоких изб. У стен задымленных бань лежали поленницы
березовых дров. Вокруг стояли бесконечные изгороди с белобокими сороками на
березовых кольях.
( Все из моего окна виделось мне сказочным: горстка высоких
изб, поленницы березовых дров, бесконечные изгороди с белобокими сороками на
березовых кольях).
(1 чел. у доски записывает).
Все ли верно? (орфография и пунктуация, схема).
Д) Тест
1. Найдите предложения с обобщающим словом
при однородных членах.
(знаки препинания не
расставлены).
А) Запах черемухи чувствовался всюду в саду
в доме на улице.
Б) Все и лес и поле и цветущий луг залито
солнцем.
В) Дни стояли синеватые пасмурные.
Г) Туча росла и захватывала запад и восток
2. Укажите, в каких предложениях с обобщающим
словом при однородных членах
неверно расставлены
знаки препинания.
А) На деревьях, стогах, домах – всюду лежал
снег.
Б) Юные деревья ель и сосна, клен и вязь –
все растут дружно.
В) Восход осыпал все: сосну, утес, реку,
облака потоками золотой пыли.
Г) Везде: на полях и в лесных просеках –
пар поднимался от земли.
3. Укажите слово, которое не может быть
обобщающим.
А) растения
Б) животные
В) одуванчик
Г) вредители
4.Укажите предложения, в которых знаки препинания при
обобщающем слове расставлены верно.
А) В лесах, на лугах, в поле – всюду стали распускаться
первые цветы.
Б) Небо становилось разноцветным – белесым,
розовым, красным.
В) Всегда: зимой и летом, осенью и весной – хорош
русский лес.
Г) Лесная ягода малина и земляника раньше
поспевают на полях.
5.Строение каких предложений соответствует схеме: обобщающее
слово: О, О, О. (Знаки препинания не расставлены.)
А).Ежи уничтожают вредных насекомых крыс ядовитых змей.
Б)Он читал разные книги сказки фантастику приключенческую
литературу.
В).Ветер застучал повсюду по крышам окнам домам.
Г).Днём черепаха пряталась под шкафом под диваном в чулане.
Проверка (слайд 6)
Ключ: 1. А, Б 2.Б, В 3.В 4.А, В 5.Б, В
3.4.Подведение итогов урока
Насколько нам удалось реализовать поставленные цели
От чего зависит постановка знаков препинания в предложениях с
обобщающим словом при однородных членах?
3.5.Домашнее задание: работа по карточкам
3.6.Рефлексия.
- Сегодня я узнал …
- Я научился …
- Мне показалось сложным…
- Урок мне дал для жизни …