30.01.
русский язык,
3-Б класс, учитель: Пастухова А.П.
№98
Тема:НЕСКЛОНЯЕМЫЕ ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ
Педагогические
цели
|
Создать условия для формирования умений работать с
памяткой «Как определить падеж имени существитель-ного», определять падеж
имен существительных; познакомить с несклоняемыми именами существительными.
|
Тип урока
|
Урок рефлексии. Развитие знаний и способов действий
|
Планируемые
результаты
(предметные)
|
Понимают, что язык представляет собой явление
национальной культуры и основное средство человеческого общения.
|
Личностные
результаты
|
Проявляют самостоятельность и личную ответственность
за свои поступки, в том числе в информационной
деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной
справедливости и свободе
|
Универсальные учебные
действия
(метапредметные)
|
Познавательные: общеучебные
– осознанно и произвольно строят речевые
высказывания в устной форме;
логические – владеют основами смыслового чтения.
Регулятивные:
умеют формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже
известно и усвоено, и того, что еще неизвестно.
Коммуникативные: формулируют
собственное мнение и позицию; строят понятные для партнера высказы-
вания
|
Основное содержание
темы, понятия
и термины
|
Несклоняемые имена существительные. Падежи имен
существительных. Склонение имен существительных.
Падежные вопросы. Рябина
|
Образовательные
ресурсы
|
Учебник, с. 40–41, презентация.
|
Этапы урока
|
Формы, методы,
методические
приемы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Приемы
контроля
|
осуществляемые
действия
|
формируемые умения
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
I. Мотивирование к учебной
деятельности
(организационный момент)
|
Фронтальная.
Словесный.
|
У нас на парте все
в порядке:
Альбомы, книги и тетрадки.
Готовы мы начать урок,
Звени скорей для нас,
звонок!
–
Проверим готовность
к уроку
|
Организуют
свое рабочее место, проверяют
наличие индивидуальных учебных принад-лежностей на столе
|
Проявляют эмоциональную отзывчивость
на слова учителя
|
Наблюдение
|
II. Проверка выполнения домашнего задания
|
Фронтальная.
Словесный.
Беседа.
|
Проверк д. задания, упр.68, с.39
|
Демонстрируют выполнение домашнего задания
|
Осуществляют
контроль, самоконтроль
для установления правильности выполнения заданий
|
Упражнение
|
III. Чистописание
|
Индивидуальная. Практический. Письмо
|
рб бр ря рб бр ря рб бр ря
(на доске)
|
Выполняют письмо
по образцу
|
Вырабатывают калли-графический почерк
|
Письмо
|
IV. Словарно-
орфографическая работа.
|
Фронтальная.
Словесный, практический. Письмо
|
Знакомит с написанием
слова «рябина».
Слайд 2
Отгадайте загадку. Что за дерево такое
Украшает лес
зимою?
Грозди красные
на ветках – Ну-ка угадайте детки:
Не ольха и не
осина,
А красавица …рябина
Разбор по составу.Сотавление предложения.
Слайд 3
Зимой птицы клюют ягоды рябины.
1.Найти главные члены предложения.
2.Определить падеж слова «рябины»
|
Запоминают написание словарного слова
|
Усваивают правописание слова. Грамотно осуществляют
письмо
|
Письмо
|
V.Осуществление
рефлексии
|
Фронтальная. Практический. Письмо
|
Склонение слова «рябина»
На доске
|
Выполняют задания, отвечают на вопросы. Указывают
падеж слова
|
Извлекают необходимую информацию
|
Письмо
|
VI. Постановка учебной задачи
|
Фронтальная. Словесный. Совместное определение темы
и целей урока.
|
Называет тему урока
и формулирует учебную
задачу
Слайд 4
|
Слушают учителя
|
Принимают учебную
задачу, сформулированную учителем
|
|
VII. Усвоение новых знаний и способов действий.
1. Определение
падежа, падежный вопрос
|
Фронтальная.
Словесный. Работа с правилом
|
Организует работу
с правилом. Повторение.
|
Читают правило,
отвечают на вопросы учителя
|
Извлекают необходимую информацию
из учебного текста
|
Правило
|
2. Пословицы
(упр. 70)
|
Фронтальная, парная. Словесный, практический.
Упражнение,
беседа
|
Обсуждает способы
выполнения упражнения, организует работу с ним
Писать предложение , вкотором слово «дело» в И.п.
|
Выполняют задания, отвечают на вопросы. Указывают
падеж слова «дело»
|
Задают вопросы. Высказывают свое мнение. Умеют
работать в паре, контролировать действия партнера
|
Упражнение, беседа
по вопросам
|
Физкульт-
минутка
|
Коллективная. Практический
|
Проводится физкульт-
минутку
|
Выполняют движения
по тексту под руковод-ством учителя
|
Осуществляют профилактику утомления
|
Правильное выполнение движений
|
3. Неизменяемые имена существительные (упр. 72).
Правило (с. 41)
4. Составление предложения с одним из слов
|
Фронтальная, индивидуальная. Словесный,
практический. Упражнение, правило
|
Предлагает прочитать
неизменяемые имена существительные, определить, есть ли у них окончания,
составить и записать с каждым словом предложение
Склонение по падежам слов из упр.72
________________________
___________________________________________________
|
Читают слова.
Выполняют задания.
Читают и запоминают правило
|
Распознают неизменяемые имена существительные.
Составляют
и записывают предложение. Извлекают
необходимую инфор-
мацию из правила
|
Упражнение, правило
|
VIII. Закрепление знаний и способов действий.
Упражнение в склонениии неизменяемых слов.
|
Индивидуальная. Практический. Упражнение
|
Организует самостоятельную работу по карточкам.
Слайд 5
Маше купили зимнее ............(пальто).
На.......(метро) можно быстро добраться до нужного места. По .........(радио
) звучала знакомая мелодия. Все дети любят .......(эскимо). По
..........шоссе мчатся автомобили.
|
Составляют предложения из данных слов. Определяют
падеж имен существительных
|
Воспроизводят по па-мяти информацию, необходимую для
решения учебной задачи
|
Упражнение
|
IХ. Рефлексия учебной деятельности на уроке
(итог)
|
Фронтальная.
Словесный.
Беседа
|
– Что нового узнали сегодня на уроке?
– Что получилось хорошо?
– Что вызвало затруднения?
– О чем хотели бы узнать подробнее?
|
Отвечают на вопросы
|
Открыто осмысливают
и оценивают свою деятельность на уроке
|
Беседа по вопросам. Саморегуляция
|
Х.Домашнее задание: упр.71,
с.41
|
Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя
|
Объясняет содержание
и способы выполнения
домашнего задания.
Проверяет соответст-
вующие записи
|
Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие
записи
|
Принимают учебное
задание в соответствии
с уровнем своего
развития
|
Упражнение, правило
|
Карточки
Маше купили зимнее
................... .
На...............
можно быстро добраться до нужного места.
По
................ звучала знакомая мелодия.
Все дети любят ....................
.
По .................
мчатся автомобили.
(Пальто, метро, радио, эскимо, шоссе)
Маше купили зимнее
................... .
На...............
можно быстро добраться до нужного места.
По
................ звучала знакомая мелодия.
Все дети любят ....................
.
По .................
мчатся автомобили.
(Пальто, метро, радио, эскимо, шоссе)
Маше купили зимнее
................... .
На...............
можно быстро добраться до нужного места.
По
................ звучала знакомая мелодия.
Все дети любят ....................
.
По .................
мчатся автомобили.
(Пальто, метро, радио, эскимо, шоссе)
Маше купили зимнее
................... .
На...............
можно быстро добраться до нужного места.
По
................ звучала знакомая мелодия.
Все дети любят ....................
.
По .................
мчатся автомобили.
(Пальто, метро, радио, эскимо, шоссе)
Маше купили зимнее
................... .
На...............
можно быстро добраться до нужного места.
По
................ звучала знакомая мелодия.
Все дети любят ....................
.
По .................
мчатся автомобили.
(Пальто, метро, радио, эскимо, шоссе)