Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект по русскому языку" Понятие о временных формах глагола"

Конспект по русскому языку" Понятие о временных формах глагола"

Скачать материал

 

Тема: Понятие о временных формах глагола

Цель: знакомство с изменением глаголов по временам.

Тип урока: освоение новых знаний и способов действий.

Задачи:

Образовательные:

- формировать умения отличать одну временную форму глагола от другой по вопросу;

- учить детей систематизировать, обобщать, доказывать, объяснять понятия.

Развивающие:

- развивать у учащихся наблюдательность и внимание к русскому языку, речь и мышление через формулировку вывода по самостоятельной работе в группах и фронтально, память,  внимание; обогащать словарный запас.

Воспитательные:

-воспитывать в учащихся аккуратность, трудолюбие.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные

1.        Умение принимать и сохранять учебную задачу

2.        Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по  коллективно составленному плану; осуществить взаимо и самопроверку

 

Познавательные

1.        Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

2.        Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.

3.        Развивать умение работать с разными видами учебной информации.

4.        Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания.

Коммуникативные

1.        Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.        Помочь ребенку в аргументации своего мнения (умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других)

3.         Строить речевые высказывания согласно учебной ситуации.

Планируемые результаты:

1. Предметные

-         учащиеся научатся находить определять грамматический признак глагола - число;

-         использовать специальную терминологию при определении этого признака.

2. Личностные

-         формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

-         воспринимать одноклассников как членов своей команды(группы)

-         вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

-         быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению.

3. Метапредметные

-         проговаривать последовательность действий на уроке;

-         строить понятные для одноклассников выказывания в рамках учебного диалога, используя термины; договариваться и приходить к общему решению при работе в группе;  способствовать развитию у учащихся умения сотрудничать с учителем и друг с другом.

Ресурсы: основные: учебник Русский язык. 3 класс. Часть 2.Автор: Рамзаева Т.Г., тетради,

Дополнительные:  мультимедийная презентация.

 

                                                                                        Ход урока.

Этап урока,

виды работ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Организационный момент.

1.Приветствие

2.Представление

3.Проверка готовности к уроку

4.Мотивация учебной деятельности.

·         -Здравствуйте. Прежде чем начать, я попрошу проверить, всё ли у вас готово к уроку.  В начале урока мне хотелось бы узнать,  с каким настроением вы пришли сегодня в класс. Покажите мне.

·         - Надеюсь, что к концу урока настроение будет отличное у всех.

Учащиеся здороваются, проверяют готовность к уроку.

Дети показывают условными знаками свое настроение: большой пальчик вверх настроение отличное, вниз- плохое.

 

 

 

П 1

К1

II. Актуализация опорных знаний и становление проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

III.Минутка чистописания. Словарно-орфографическая работа.

 

 

 

 

Словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV .Решение проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

VI .Первичное закрепление знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация самостоятельной работы.

" Игра найди четвертый лишний глагол"

 

 

 

 

 

 

Итог урока

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

Домашнее задание

 

 

 

 

·         Откройте тетради и запишите сегодняшнее число и классная работа.

·         -Прочитайте слова, вставьте пропущенные буквы и назовите орфограммы.

·         Слова: бегут, пришла, прилетят

·         Какой частью речи являются данные слова?

·         А сейчас проведем аукцион знаний о глаголе.

·         - Что обозначает глагол?

·         - На какие вопросы отвечает глагол?

·         -Как изменяется глагол?

·         - Чем в предложении является  глагол?

·         -Какова же роль глаголов в речи?

·         - Расшифруйте слово и вы узнаете имя главного героя  нашего урока?  (1 слайд)

-Элементы каких букв вы видите? (На доске записаны элементы букв слова "весна")

-На написание какой буквы мы должны обратить внимание? Почему? Как проверить безударную гласную.

-Подберите однокоренные слова?

·         -Запишите эти слова соблюдая каллиграфическое написание букв и все виды соединения букв

·         Отгадать загадку, написать отгадку

·         1) В огороде вырастаю,

·         А когда я созреваю,

·         Варят из меня томат,

·         В щи кладут и  так едят.

·         2) Что за дерево стоит-

·         Ветра нет., а лист дрожит?

·         3) Прибор для определения сторон света?

·         4) Как сказать одним словом,  "прием пищи в середине дня".

·         - У кого нет ошибок поставьте на полях  "+".

·          

·         На доске написаны предложения.

·         "Кто снесет этот камень на гору и там разобьет его на части , тот вернет свою молодость и начнет жить сначала "

·         Князь у синя моря ходит, с синя моря глаз не сводит; глядь - поверх текучих  лебедь белая плывет"

·         "И чайник шепнул утюгу... И заплакали блюдца...И зарыдало корыто"

·         -Перечислите имеющиеся в предложениях глаголы?

·         - Почему вы считаете что это глаголы?

·         - Найдите в одном из предложений  глаголы, которые обозначают действия происходящие в настоящем  времени?

·         -На какой вопрос отвечают глаголы настоящего времени?

·         -Глаголы в настоящем времени отвечают на вопросы "Что делаю? Что делаешь? Что делаем? Что делаете? Что делают?"

·         - Прочитайте глаголы, которые обозначают действие, происходившие в прошедшем времени.

·         - На какой вопрос отвечаю глаголы в прошедшем времени?  

·         -Прочитайте глаголы, обозначающие действия, которые будут происходить?

·         - На какой вопрос отвечают глаголы в будущем времени?

·         Глаголы изменяются по временам:

·         Глаголы в форме прошедшего времени обозначают действие, которое происходило до того  как о нем начинают говорить.

·         Глаголы в форме настоящего времени обозначают действие, которое происходит сейчас, когда о нем говорят.

·         Глаголы в форме настоящего времени обозначают действие, которое произойдет после то как о нем скажут.

·         -Сформулируйте тему нашего урока. Молодцы, вы правильно сформулировали тему урока.

·         - Работа над правилом.

·         -Откройте учебник на странице 84, найдите упражнение 557. Найдите глаголы, подчеркните их, задайте к ним вопрос.

·          

·          

·          

·         Найдите упражнение 558. Прочитайте текст. Озаглавьте текст. Выпишите глаголы, поставьте вопрос к каждому глаголу и определите время.

·          

·         - К нам в гости пришел Незнайка. Он изучает русский язык и составил о себе рассказ:

Недавно я путешествовать на большом корабле по океану. Я видеть много стран, городов. Сейчас я учить русский язык, потому что скоро приехать к родственникам в Россию.

- Какие ошибки допустил Незнайка? Какое правило вы посоветуйте ему выучить?

- Спишите, исправив ошибки Незнайки. Взаимопроверка. У кого все правильно на полях ставим "+".

-Ребята, давайте не много отдохнем.

Я буду просить вас выполнить задание, но выполнять их надо только тогда, когда я назову "вежливое слово".
Встаньте, пожалуйста!
Поднимите руки, пожалуйста!
Опустите руки, пожалуйста!
Потопайте.
Попрыгайте, пожалуйста!
Будьте добры, похлопайте в ладоши!
Будьте любезны, садитесь на свои места.
Молодцы!

-Глагол "сидел" какого времени?

-А во множественном числе как будет звучать этот глагол?

-Как бы вы употребили этот глагол в настоящем времени?

А во множественном числе?

- В будущем времени какой глагол вы бы употребили?

-Давайте сделаем вывод: я начну, а вы закончите глаголы могут изменятся......

-Запишите глаголы по временам в три столбика. (н.в; п.р; б.в)

споет, позвонит, поют, рисует, зазеленела, посинел, плетет, читает, позвонит, появятся, нарисует. пригрела, полетели.

Попробуйте доказать что именно лишний? Докажите?

1) Шагал, удивил, отвечал, трещит.

 

            2) Встречает, празднует, спел, танцует

 

          

            Что нового каждый из вас узнал на уроке?

-          -Как изменяются глаголы?

          - В каком времени могут стоять глаголы?

              

- Ребята, посмотрите на экран и  

закончите предложения:

Было интересно…

Я понял, что…

Теперь я могу…

Я научился…

У меня получилось…

Урок дал мне для жизни…

Сегодня я узнал…

 

Откройте дневники и запишите домашнее задание. № 559, страница 85.

 

 

 

 

 

Чт

 

 

 

В слове бегут безударная  гласная"е",  пришла безударная гласная "и",  прилетят безударная гласная "е".

Глаголы

Обозначает действие

Что делать? Что сделать?

По числам

Сказуемым

Они делают нашу речь ясной, понятной и богатой.

Глагол

 

Весна

 

Е. В слове она является безударной гласной.

 

Весенний.

 

 

 

Помидор

 

Осина

 

Компас

Обед

 

 

 

 

 

 

 

 

Чайник шепнул, заплакали блюдца, зарыдало корыто, глаз не сводит, у моря ходит, снесет камень.

Лебедь плывет , с моря глаз не сводит.

Глаголы в настоящем времени отвечают на вопросы "Что делаю? Что делаешь? Что делаем? Что делаете? Что делают?"

 

 

Чайник шепнул, заплакали блюдца, зарыдало корыто.

Что сделал? Что делал?

Снесет камень, вернет свою молодость,  начнет жить.

Что будет делать что сделает?

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

Приводят примеры глаголов по временам

Умылся, позавтракал, пошел (что сделал?) прошедшее время

Пишем, читаем, рисуем, поем( что делаем?) настоящее время

Пойдут на выставку.(что сделают?) будущее время.

Видел (что делал?)  (прошедшее время), работает, упирается, долбит, достает, что делает? настоящее время.

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

Изменение глаголов по временам

 

 Списывают текст с доски.

 

 

Повторяют движения за учителем , делают зарядку.

 

 

 

 

 

 

Прошедшего.

Сидели

 

Сидит

Сидите

Будет сидеть.

 

 

По временам и числам

 

Настоящее время: поют, рисует, плетет, читает

Прошедшее время: зазеленела, посинел, пригрела, полетели.

Будущее время: споет, позвонит, появятся, нарисует.

 

Глагол "трещит" настоящее время. Что делает? трещит

Глагол "спел" стоит в прошедшем времени. Что делал? пел.

Изменяются по числам и временам.

Глаголы могут стоять в будущем, прошедшем и настоящем времени.

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание

К 1

 

 

 

 

К 2

 

 

 

 

 

П 3

 

 

 

 

 

П 1

 

 

 

 

 

 

 

 

К 2

 

 

 

 

К 3

 

 

 

 

 

 

 

П 1

 

 

 

 

К 2

 

 

 

 

 

 

К 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П 2

 

 

 

Р 1

 

 

 

 

К 2

 

 

 

 

 

П 3

 

 

 

 

 

 

 

 

П 2

 

 

 

 

 

 

Р 2

К 1

 

 

 

 

 

 

 

К 2

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по русскому языку" Понятие о временных формах глагола""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
